фундамент под баню
4618
15
Приветствую!
Смотрел тут на днях зомбоящик и наткнулся на передачу (НТВ) дачный ответ (вроде так называется).Был в шоке вот от чего:баня 7*11 из клееного бруса с фундаментом *столбы на глубину промерзания+ленточный поверх+плита поверх ленты*......задумался....это лыжи не едут или я не те книги читаю?обосновали такой фундамент словами типа:"ну так надежнее будет" (дословно не помню,но смысл такой.хочется услышать мнения профессионалов.
doktor_dobro
Похоже так и есть, так надёжнее будет, если карман позволяет. А то привыкли на всём экономить и всю жизнь переделывать.
Сейчас мой друг строит дом тоже из клеенного бруса. Фундамент в точности как Вы описали. Стоимость ужасно большая, ну так ведь и клееный брус тоже не копейки стоит. Так что вроде всё в гармонии и технически не коряво. Дорого и хорошо. Это не массовая застройка, это скорее самоутверждение.
doktor_dobro
Господа строители помогли заказчику быстро решить проблему лишних денежных знаков,делов-то.А так то да,с 10 кратным запасом всегда надежней чем с 5 и 2-х.
Bazys
так а разве плита потолще с ребрами жесткости ненадежна?
Badger211
Господа строители помогли заказчику быстро решить проблему лишних денежных знаков
вот почему то первая мысль была такая же.и печально,что на всю страну ЭТО показывают:хммм:
doktor_dobro
Если воспринимать на полном серьезе все,что показывают на нашу необъятную страну,то впору загудеть паровозом и отъехать в желтый дом,здороваться с воробъям :biggrin:
doktor_dobro
Есть люди, которые ценность покупки определяют ценой, и готовы ради удовлетворения собственных амбиций здорово переплачивать. Они считают, что всё вокруг себя контролируют, а кто попроворнее, тот пользуется этим.
Bazys
ну т.е. получается,что все таки я ТЕ книги читаю и делать ТАКОЙ фундамент в данных условиях глупость?
doktor_dobro
Раз примерно в десять дешевле будет оптимальный фундамент, без изльишеств. Но не забывайте, что ни одна правильная книжка не заменит анализа геологии Вашнго участка.
doktor_dobro
На всю страну показывают то, что проплатили спонсоры. Ничего печального здесь нет. Если спонсоры будут рекламировать экономичные решения, то возможно никогда не отобъют показа ЭТОГО на всю страну.
Vinni2
"На всю страну показывают то, что проплатили спонсоры. Ничего печального здесь нет."

Печально то, что частные лица воспринимают данные передачи как ликбез по строительству. Я в одной программе насчитал 12 нарушений СНиПов и бросил считать, и уже мелочи, что красивая ведущая называет ЭППС минватой.
TSSB
Печально то, что частные лица воспринимают данные передачи как ликбез по строительству
+1000000

а потом темы на форумах появляются "построил каркасник 5*6 на буронабивных сваях с ростверком и плитой.выдержит или чего мне ждать весной?" :biggrin:
doktor_dobro
Зачем баня из клееного бруса?Вы клей любите?
Балбес
Классный вопрос! А меня интересует что из себя представляет клеенный брус. Все вокруг о нем говорят, а я и не в курсе даже.
Vernik
Самое простое набрать в яндексе поисковой запрос.
А коротко: Производство клееного бруса производится составлением отдельных досок (ламели) в пакеты и склейкой по плоскости.
doktor_dobro
У меня обыкновенный ленточный фундамент с монолитом под печь заглублен на 50 см гидроизоляция плюс 5см полистерол 6 лет топим зимой и летом и проблем никаких правда друзья зачастую без полотенец приходят но это уже другая опера