Газобетон не Сибит
29264
72
Bazys
"если тот выйдет со своей продукцией за пределы строительных площадок своих учредителей."

Вы прекрасно знаете что не выйдет. По крайней мере с товарными объемами.
А насчет "кустарей" полностью согласен. Единственный способ выжить: качество+ узкие специфические сегменты рынка. Блоки с облицовкой (народ такое любит), или была неплохая идея несъемной опалубки из газобетона.
alex3t
сегодня был на стройсибе.. видел стенд Бетолекса. цены такие же как у Сибита. обещают качество выше.
alex3t
Вообщем по теме - спрашивал на других форумах, алтайцы говорят что у них и покупать стараются только, возможно закажу, правда доставка выйдет больше 100тыс
alex3t
Посчитайте, может быть лучше взять четырехсотой плотности Аэрок из Питера. Блоки такой плотности и теплее згачительно и по прочности выше, потомучто газосиликат.
TSSB
.. Блоки с облицовкой (народ такое любит)...
А ещё народ любит пить и курить...

Идея интересная для сбыта, для маркетинга... а как с практической пользой для потребителя?
Любопытно послушать тех, кто построил дом из таких блоков и уже живет там.

Паронепроницаемая сорлупа из вибролитой плитки на паропроницаемых стенах - это не правильно.

Влага будет скапливаться в толще стены. Если стены будут достаточно толстыми и в доме обязательно будет приточка-вытяжка - то может быть к весне в стенах и не наберётся критического количества влаги. А если реальные условия сложатся иначе, то заплесневелые углы и прочие страсти.
Есть конкретные примеры когда дома из газобетона (не будем уточнять какого) оказались "прокаженными" только из-за того, что стены были облицованы керамическим кирпичом без вент-зазора. Такие-же стены из такого же материала, сделанные правильно - никаких проблем.

Чем ближе к улице тем больше должна быть паропроницаемость.
sergsam
ну ну, я же не просто так спрашивал, наверно считал доставку тоже, 20 тыс / 23м3 но все равно больше чем на 100тыс дешевле выходит для меня
alex3t
Если всеравно, что, лишьбы дешевле - Вы на верном пути.
alex3t
По мне, если уж не из кирпича строить решили, то стройте из пенобетона. Только не кустарного, а заводского, типа как на ЧЗСМе пенобетон Получается подороже, чем у кустарей, но гарантия крупного предприятия решает. Да и технология там не дешевая. Золу не используют ) Зато используют базальтовое фиброволокно )
Ivan30
Работники отказываются ложить блоки с базальтовой фиброй, после контакта с этими блоками на коже такаяже крапивница как после плохой стекловаты. Требуют либо блоки менять, либо доплачивать.
sergsam
Ишь ты! Не знал о таком приколе. При производстве много мороки с фиброй, штоп не было попадания на кожу, в глаза и дыхательные пути. Но там фибра в свободном полете, так сказать. А в блоке фибра связана. Видимо при пилении блоков волокна высвобождаются и попадают с пылью на кожу. Отсюда и крапивница. Лан. Бум знать. Спс за науку!
Ivan30
Интересная тема. Как тут спрашивали, могу ответить за человека который жил в доме построенном из пенобетона. Пенобетон очень хороший материал, тёплый, прочный, экологичный, не горючий, быстровозводимый, и до опредёлённого времени был не дорогой.
НО, тут вступает наша Российская действительность, производители данного строительного материала это как правило мелкие предприниматели которые не в состоянии вкладывать достаточные финансовые средства в современные производственные линии и отсюда и вытекает, производство на "коленке". Говорю не понаслышке, так как сам лет восемь назад занимался сим производством. На качество пенобетонных блоков влияет так много параметров, что производство должно происходить чутли не в условиях "апирационной", это качество цемента и фракция песка, соотношение химикатов на каждый замес, и температура в цехе, температура форм, сквозняк и влажность, вибрационные колебания (к примеру от работающих вентиляторов вытяжки), при этом получить блок идеальной плотности и прочности получалось не более чем в 40-50% и заметьте, что партия, это столько блоков сколько получается с одного замеса, а не произведённых в одну смену, т.к. замес замесу рознь. Без применения автоклава блок просыхает не менее двух недель, поэтому проследите, через какое время производитель вывозит блоки из цеха просушки на площадку открытого хранения, при нашей зиме в полгода это очень актуально.
Ну а теперь резюме, в доме построенном из пенобетона и снаружи обложенным кирпичом в котором я прожил около семи лет, через пару лет эксплуатации образовались трещины в некоторых местах было видно улицу. Выбор делает каждый для себя, материал действительно хороший, но производителя выбирайте очень тщательно.
dro_nov
Я тоже сначала думал строить из пенобетона. Когда дошло до конкретного выбора, после посещения одного произаодства, где знакомые провели меня на экскурсию, я увидел почти все вышеописанное. Здравый смысл меня оттуда увел. Но строить то надо, не бытовку же каркасную строить.. Блоки, из которых я построил свой дом (три года назад), не нуждались в двухнедельном выдерживании. Производитель (специально не говорю, кто это) делает газоблоки в две смены. Очередь - более месяца. Блоки, которые я получил тепленькими на пятый день после их производства я лично свозил парочку на испытания, результат соответствовал обещаниям - 2 Мпа. Геометрия в порядке.
Ну а насчет трещин - в первый год, когда коробка дома была еще не штукатурена, появились мелкие несквозные микротрещинки. После оштукатуривания изнутри по стеклотканевой сетке, никаких трещинок не появляется.

При стоимости порядка 14 рублей за кв.м. (с отделкой и сантехниклй), я получил каменный дом с затратами энергии на отопление в самый лютый мороз - не более 50 вт/кв.м. Соотнесите затраты и полученный эффект. Альтернативы просто нет.
Поддерживаю тезис, что надо выбирать тщательно, добавлю от себя: доверять не рекламным заверениям, а рекомендациям надежных знакомых.
alex3t
Вообщем закрываю тему, моя вина, не схватил менеджеров сибитовских(не новосибовских а дилеров кемеровских) за загривки, с вопросом сколько будет стоить газоблоков конкретно для меня, по какойто причине всегда озвучивают цену розничную без оптовых скидок(кто то строит дом из газобетона меньше 50м3?), только в 3-ий раз менеджер мне озвучил цену более менее приемлемую
При стоимости порядка 14 рублей за кв.м. (с отделкой и сантехниклй), я получил каменный дом с затратами энергии на отопление в самый лютый мороз - не более 50 вт/кв.м. Соотнесите затраты и полученный эффект. Альтернативы просто нет.
Это в сутки?
Мощность и энергия - не одно и то же.
При мощности 50 Вт потребляемой непрерывно в течение часа, мы потребим энергии в объеме 50 Вт/час.
Тогда давайте в рубли переведём. Рубли - они всем понятны.
Сколько денег уходит ежемесячно на отопление в зимние месяцы на 1 кв.м общей площади.
И ещё, у вас какого типа отопление. И если не секрет, общая площадь дома и этажность.
Газовый конденсационый котел, водятой теплый пол, 140 кв.м.

Привожу расход газа в самое холодное время ( дата, темп. за бортом, суточный расход)

15.12.2012. -36. 21.9 куб.м.
16.12.2012. -34. 23,8 куб.м.
17.12.2012. -36. 21,8 куб.м.
18.12.2012. -38. 25,1 куб.м.
Данные снимал примерно в одно время.
Газ естественно расходовался не только на обогрев, но и на горячуу воду/мытье и готовку пищи - счетчик общий.

И еще: не совсем корректные данные, так как из-за недавней отделки, окно в спальню было приоткрыто постоянно, по крайней мере по ночам-точно - выгонялись запахи и влага.

Стоимость куба где-то 3,6 рубля.

Если не ошибаюсь, 61 копейка за сутки на 1 кв.м. - в самое холодное время года. Наглядно?

Да, в месяц больше чем 1700 руб не набегало.
Газовый конденсационый котел, водятой теплый пол, 140 кв.м.

Привожу расход газа в самое холодное время ( дата, темп. за бортом, суточный расход)

15.12.2012. -36. 21.9 куб.м.
16.12.2012. -34. 23,8 куб.м.
17.12.2012. -36. 21,8 куб.м.
18.12.2012. -38. 25,1 куб.м.
Данные снимал примерно в одно время.
Газ естественно расходовался не только на обогрев, но и на горячуу воду/мытье и готовку пищи - счетчик общий.

И еще: не совсем корректные данные, так как из-за недавней отделки, окно в спальню было приоткрыто постоянно, по крайней мере по ночам-точно - выгонялись запахи и влага.

Стоимость куба где-то 3,6 рубля.

Если не ошибаюсь, 61 копейка за сутки на 1 кв.м. - в самое холодное время года. Наглядно?
sergsam
У меня заказчик на 130 м2 в те-же даты не более 15 куб.м. потреблял. С подогревом воды но без готовки пищи.
Интересная инфа по затратам. Я к чему спросил, живём в трёшке 74 кв.м, 4 человека. За тепло ежемесячно 1400р. (независимо от того зима или лето на дворе), горячая вода 600р. Итого (1400+600)х12=24000р в год.
Ранее в голове был стереотип, что свой дом – это дорого в содержании в части коммунальных услуг. При наличии газа получается совсем не так. Но не на всех участках есть газ. Если отапливаться электричеством, дровами, арифметика кардинально другая, особенно в части электричества?
Александр.....
сейчас выйдет наоборот...при "нормальном" строительстве.
Альтруаст
В силу ее получения в золе собрана чуть ли не вся таблица Менделеева. При чем, разные партии золы могут сильно отлчиться друг от друга по составу и, следоватльно, по токсичности. Одно дело - бордюры, другое - дом. Если ее добавляют немного, то не опасно, но я бы не рисковал.
Knysho
Не даром забаннили. При чем тут зола?