Проводка в гараже
16326
43
Всем привет,

Задумал сделать в гараже небольшой ремонт и заодно немного утеплить стены изнутри пенополистиролом. При этом необходимо оставить розетки на стенах. Снаружи проводку делать неохото. Как лучше сделать? Думал купить квадратные трубы и спрятать проводку внутри труб. Нормально будет?
alzin
А гофру религия не позволяет?
Будет то нормально, токо зачем изобретать велосипет :dnknow: .
alzin
Утеплять всетаки лучше снаружи, но если нет возможности....
- проложить проводку в кабель-каналах по верх отделки,
- проложить внутри в гофротрубах,
ну и т.п.
КОЛО
Да в принципе позволяет
тока чем труба хуже?
Вы как-то аргументированно отвечайте?
serg613
Утеплять всетаки лучше снаружи, но если нет возможности....
- проложить проводку в кабель-каналах по верх отделки,
- проложить внутри в гофротрубах,
ну и т.п.
Согласен, что лучше снаружи утеплять, но пока нет возможности.

опять же вопрос чем гофротрубы лучше обычно металлической трубы?
serg613
- проложить проводку в кабель-каналах по верх отделки,
:agree:
alzin
опять же вопрос чем гофротрубы лучше обычно металлической трубы?
1. Дешевле (за исключением варианта, что в гараже валяется куча ненужных труб)
2. Проще в монтаже (стандартизировано с вводами в коробки, легко огибать засады на стенах, меньше вес=меньше крепежа)
3. В гофрах уже заложена проволока-зонд, чтоб легко было протащить провод.
alzin
Вы как-то аргументированно отвечайте?
"зачем изобретать велосипет" - чем Вам не аргумент?
Dvarv
4. Резать гофры легче намного.
5. У трубы острые края нужно спиливать или можно изоляцию повредить при протаскивании.
6. Просто углы по радиусу, без коробок трубами уже не сделаешь.
КОЛО
"зачем изобретать велосипет" - чем Вам не аргумент?
для меня не аргумент.
Для меня не маловажный аспект эстэтики.

Меня не интересует что легче или дешевле в монтаже. Меня интересует вопрос безопасности.
alzin
Для меня не маловажный аспект эстэтики.
проводка убрана в стену... :dnknow: Для вас важно не оскорбить эстетические чувства тараканов?
Меня не интересует что легче или дешевле в монтаже. Меня интересует вопрос безопасности.
Проводка в гофре даже более безопасна, чем в жесткой трубе. Если кто-то надумает просверлить стену, и наплюет на то, что ему встретиться "по дороге", то трубу можно продырявить и заехать в провод, а вот гофра "увернется", ибо гибкая:улыб:
Dvarv
Проводка в гофре даже более безопасна, чем в жесткой трубе. Если кто-то надумает просверлить стену, и наплюет на то, что ему встретиться "по дороге", то трубу можно продырявить и заехать в провод, а вот гофра "увернется", ибо гибкая:улыб:
аргумент.... а как в неё провод запихивается толком не понимаю...

а сверлить там буду только я.
alzin
как в неё провод запихивается толком не понимаю
так в руки возьмите, и сразу поймете:улыб:
там (я ж писал) даже специально обученная проволочка есть:миг:к одному концу провод привязали, за второй конец потянули - и хоть 50 метров за раз протащить можно.
Dvarv
.... специально обученная проволочка есть:миг:...
Я это делаю так: ВТОРОЙ конец цепляешь к чему нибуть, а гофру натягиваешь на кабель. Но по прямой!!!!!


ЗЫ. Не хотел бы я иметь гараж по соседству с Т.С. Труба квадратная…Утепление…Как, в гофру засовывать?... Что дальше будет? Может посоветовать спецов нанять?
GEORG
ЗЫ. Не хотел бы я иметь гараж по соседству с Т.С. Труба квадратная…Утепление…Как, в гофру засовывать?... Что дальше будет? Может посоветовать спецов нанять?
Вам что конкретно не нравится?
alzin
Да не хуже труба-даже надёжнее,только трудоёмкости поболее будет всё в них спрятать,и просверлить металл в стене под штукатуркой или ещё чем либо так вот с разбегу,как тут кто то писал,не выйдет.А гофру проколешь вместе с кабелем,и никуда эта вмурованная гофра не увернётся-проколется как бумага.Для себя делаешь ведь...
Нужный
гофру проколешь вместе с кабелем,и никуда эта вмурованная гофра не увернётся-проколется как бумага.Д
ох уж эти сказочники...
alzin
что конкретно не нравится?
откровенная глупость в вопросах.
а ещё печурку ДРОВЯНУЮ в гараже поставите, а там ПЕНОПЛАСТ. правда его адепты говорят, что он НЕ ГОРИТ. но это ничего найдётся ведь глупый не верящий ни во что чел и начнёт спорить.
alzin
Вам что конкретно не нравится?
Конкретно - тон Ваш не нравится. :спок: .

Вы хоть объясните - какого лешего Вам эти трубы в голову взбрели.
А то ломаетесь тут, словно невинности лишают.... :спок: .

Не обязан никто тут передВами распинаться и уговаривать, ежели в обратную реакцию сплошная агрессия прет. Примерно так :спок: .
Dvarv
Какие сказки?Это не металлорукав-а ПВХ изделие,причём хрупкая,проколоть можно легко.Это не защита от повреждений.
Нужный
Это не металлорукав-а ПВХ изделие,причём хрупкая,проколоть можно легко.Это не защита от повреждений.
1. Почему не металлорукав? он тоже гофрой зовется.
2. А давайте забьемся на коньяк, что не сможете "легко проколоть"? Приезжайте ко мне - выдам лист пенопласта с вложенной внутрь ПВХ гофрой, и дрель, со сверлом 6...10 мм (чем обычно лезут в стену), и посмотрю, как у вас получится хотя бы с третьей попытки. Оценивать будем повреждение провода внутри гофры.
Dvarv
1. Почему не металлорукав? он тоже гофрой зовется.
Ну кто как называет конечно-только слово "металлорукав"само за себя говорит,что изделие из металла.
Впрочем решать не мне,чем и как прокладывать-пусть товарищь сам прикинет,что ему подходит более,деньги для него вроде не главное.:улыб:
Нужный
"металлорукав"само за себя говорит,что изделие из металла.
а чаще говорят "пластиковая гофра" и "металлогофра":улыб:
Причем даже металлогофра будет стоить примерно в 3 раза дешевле трубы 20х20х1,5, и в столько же раз дешевле в монтаже.
товарищь сам прикинет,что ему подходит более
дык понятно, что сам решит - гараж-то его:улыб:
Дензнак
Для вас глупость, для меня нет.
Печурку не собирался рядом с этой стеной ставить, да и вообще в этом гараже не собирался. Просто одна наружняя стена толщиной в пол кирпича. Снаружи утеплить пока нет возможности. Материал как и трубы в наличии.
Вы там сами себе что-то додумали и говорите, что это плохо.
КОЛО
Вам что конкретно не нравится?
Конкретно - тон Ваш не нравится. :спок: .

Вы хоть объясните - какого лешего Вам эти трубы в голову взбрели.
А то ломаетесь тут, словно невинности лишают.... :спок: .

Не обязан никто тут передВами распинаться и уговаривать, ежели в обратную реакцию сплошная агрессия прет. Примерно так :спок: .
вам чем тон-то не угодил? Человек написал ответ, сказав, что ему не нравится, а что конкретно не написал.
Трубы есть в наличии, гофры нету. Да и трубы, как мне представляется, проще аккуратнее спрятать.
Где вы увидели агрессию? Я спрашиваю то, что мне непонятно.
Dvarv
Блин, да кто вам сказал, что я буду там сверлить? Я вот за много лет в гараже просверлил одну дырку и то там, где проводкой и близко не пахнет.
Еще какие-нибудь агрументы есть против труб, кроме того, что их просверлить легко?
alzin
Проводи в трубах-тем более есть в наличии. :live:Проводка старая?Если да-то замени конечно,бывало раньше алюминием делали-давно правда.Медью в трубе проложить-на твой век точно хватит!
alzin
Еще какие-нибудь агрументы есть против труб, кроме того, что их просверлить легко?
Вам уже четко сказали: решили делать так - делайте, всем пофиг:миг:Разубеждать против? А оно зачем?
Нужный
проводка не очень старая, но менять всё-равно собирался.
Dvarv
Еще какие-нибудь агрументы есть против труб, кроме того, что их просверлить легко?
Вам уже четко сказали: решили делать так - делайте, всем пофиг:миг:Разубеждать против? А оно зачем?
Да причём тут разубеждать-то? Вы нормальные аргументы против труб можете привести? Кроме того, что можно просверлить?
alzin
В Советское время проводку для запитывания оборудования (особенно в полу) прокладывали в трубах.
А так то если что то покупать, то гофра дешевле, проще в работе в разы.
alzin
....стены изнутри пенополистиролом. При этом необходимо оставить розетки на стенах. Снаружи проводку делать неохото. Как лучше сделать? Думал купить квадратные трубы и спрятать проводку внутри труб.
То хотите купить трубы, то они у Вас есть. Лучше трубы припрятать для чего ни будь более серьезного, стелаж например сварить (металл всё таки). Сделайте в гофре пластиковой - дешевле и удобней, выше уже всё сказали. В металле делают для защиты от прямого механического воздействия.
Я бы на Вашем месте, тупо кабель в двойной изоляции прокинул под ппс и розетки гермитичные поставил, ну и автоматы конечно правильные, если так боитесь, то можно кабель взять сечением побольше чем Вам необходимо, но автомат ставить на сечение расчётное. Алюминий проработает гарантированно 25 лет, медь 50. Вам решать.
Дровосек
Ну как бы трубы есть уже давно валяются, почему написал что хочу купить уже не вспомню:улыб:Может о чём-то другом думал:улыб:

Автоматы вроде нормальные стоят, менялись не так давно. Собираюсь использовать медь.
Dvarv
"металлорукав"само за себя говорит,что изделие из металла.
а чаще говорят "пластиковая гофра" и "металлогофра":улыб:
Причем даже металлогофра будет стоить примерно в 3 раза дешевле трубы 20х20х1,5, и в столько же раз дешевле в монтаже.
товарищь сам прикинет,что ему подходит более
дык понятно, что сам решит - гараж-то его:улыб:
Странно,что про ПУЭ ни кто не вспомнил:)
vashelektrik
Правила кончно весч хорошая, но что может такого случится, если даже и без гофры по дровяной стене пустить провод. Ни чего. Естесно сечения под нагрузку ставим правильное и кончно же автоматы соответсвенные, ну и контакты делаем на совесть.
Дровосек
Ну-да,ну-да,это Вы будете объяснять пожарным и технадзору:))
vashelektrik
Ничо он объяснять не будет.
Не тот случавй )).
vashelektrik
Ничего не понял :dnknow: А в каком месте ТС про деревянный гараж писал? И каким боком там вдруг технадзор с пожарниками оказались?
КОЛО
Не тот конечно. Всегда радуют такие вопросы : "а как?".
GEORG
Сложно конечно для понимания,пенопласт для Вас судя по всему не является горючим основанием. А пожарные с технадзором просто к слову,Вы видимо даже и не слышали о их существовании :))
vashelektrik
Да он спросил тебя - что будет если ... (далее по тексту).
А ты вместо того, чтобы картину обрисовать - зачем именно нужно металлорукав или асбестовую ленту прокладывать начал какие-то общие фразы отвечать. :улыб: .
Будь внимательнее, и нормы нужно еще и понимать пытаться, а не просто размахиваь ими....
Не в обиду :улыб:
КОЛО
Я про СНиП даже и не заикался,не то чтоб размахивал - внимательнее надо быть:)) Ему был уже предложен вариант приемлемый в кабель-канале,так не нравится,не красиво мол. А городить трубную проводку? Может мне тут ещё тех-условия выложить?:))