помогите пожалуйста в решении моей проблеммы
4816
20
у меня реальная проблема которую мне надо решить, помогите пожалуйста! Мы планируем построить дом, где один этаж полноценный, а второй полу мансардный, то есть стены на половину и остальное крыша, у нас сибит он шириной 200, заводские специалисты требуют минимум 300 а лучше 400. люди строят на практике из газобетона 300, тогда если по Вашим словам сибит прочнее мне нечего бояться! А в душе тревожно все равно! Если сибит перевернуть на бок получится 250, но тогда утеплитель придётся вложить 50 в место 100, ка-а-а-а-ак мне решить эту дилемму ?????? Может вы поможете. Заранее очень Вам благодарен, что не игнорируете меня))
bat99
Не. Не игнорируем. Но лучше в сибит. По требованиям СНиПа, толщина стены из СИБИТа должна быть не менее 0,6 м при марке плотности газобетона D600 и 0,5 м при марке D500... На forumhouse.ru сходите. Там это тоже обсуждают. И здесь было много тем.
Grieg
скажите пожалуйста, раз уже я взял сибит 200мм на несущие стены двухэтажнго дома, и теперь по видемому ошибся в плане несущей способности этой ширины , выйти из этой ситуации возможно ,путем расположения сибитены боком на первом этаже (получиться 250мм), и стандартно смантировать сибит 200мм на втором этаже? причем через каждые три ряда прокладывать кладочную сетку, между этажами смантировать армопояс из бетона и использовать перекрытия легкие из дерева. плюс к тому второй этаж делать полумансардным, (т.е. стены второго этожа высотой будут на половину меньше.
bat99
Почитайте чем это грозит" Челябинск. Последствия метеорита для моего Дома "http://www.forumhouse.ru/threads/194651/ , газоблок , пеноблок малейшее отступление от правил строительства в том числе и фундамента грозит развалом дома , поэтому я себе никогда не буду строить дом из этого г-на.
bat99
У моего соседа домик 150 квадратов конструкция, как Ваша, стены 200 мм газобетон (не сибит) дополнительно утеплен и отделан сайдингом снаружи. Насколько я знаю никаких проблем нет. Фундамент у него точно ленточный, без свай, грунт лгина-супесь, без каких-либо неожиданностей. Домик эксплуатируется года четыре. Ваш сибит точно прочнее, такчто переживать не о чем.
arjan
... газоблок , пеноблок малейшее отступление от правил строительства в том числе и фундамента грозит развалом дома , поэтому я себе никогда не буду строить дом из этого г-на.
Открою Вам секрет: отступление от правил строительства грозит развалом любого дома из любого материала.

Строительство без проекта - первый шаг к возможным неприятным неожиданностям, опять же независимо от материалов.

Автору топика: никаких проблем, связанных с Вашим вариантом стены у Вас не ожидается, однако обратите внимание на правильность (стойкость к изломам) фундамента, правильное исполнение стен (в смысле паропроницаемости) и обязательно армопояс на уровне перекрытия. Рекомендую обратиться к проектировщикам, либо к грамотным строителям, имевшим подобный опыт.
bat99
Был в Колывани в 2005 году. У товарища полноценный двухэтажный дом. стена: блок 200 - воздушный промежуток - облицовочный кирпич. межэтажные перекрытия - плиты пустотки (по армопоясу) нагрузка только на сибит, облицовка делалась позже.
Специально откопал телефон, позвонил ему. Так вот до сих пор никаких проблем с прочностью нет. Единственная проблема - большие затраты на отопление. Сейчас подбирается к вдуванию пенного утеплителя между сибитом и облицовкой.

П.С. но себе я бы такие стены точно не делал.
bat99
Прошлый год облицовывал дом. Сибит 300 +пеноплекс+12см облицовка. Зимой был в гостях ,тепло и сухо.Под сибит нужен хороший фунд.
Bazys
Правда , вот деревянный сруб или каркасник прощает недочеты в фундаменте . И ему не так грозит землетрясение .
bat99
я взял сибит 200мм на несущие стены двухэтажнго дома
Можно конечно и 100 мм. сделать, но нормы производителя я уже привел. Самодеятельность это ваш риск. Я бы так делать не стал. :nea.gif:
Bazys
Если Вам не трудно, сообщите телефон этого товарища, проконсультироваться очень хочу, пока проблем не нажил((((((((
А ,что это за утеплитель, как он задувается на сколько надёжен и вообще по деньгам во сколько удовольствие обойтись может?
bat99
Какая куча проблем и с фундаментом, и с утеплением, и с несущими стенами, а потом ещё и с отоплением будет. А всё решается несъёмной опалубкой
arjan
Правда , вот деревянный сруб или каркасник прощает недочеты в фундаменте . И ему не так грозит землетрясение .
Каркасник - вообще песня, чуть что не так - разломал и собрал новый. Жаль только что у нас цена квадратного метра каркасника по факту оказывается не намного меньше, чем у настоящего капитального дома.
sergsam
Вагончик бытовка ещё круче - никаких требований к фундаменту. Все - в бытовки !
bat99
...А ,что это за утеплитель, как он задувается на сколько надёжен и вообще по деньгам во сколько удовольствие обойтись может?
Не стал бы всерьёз делать ставку на задуваемый утеплитель. Это будет либо пеноизол с его огромной усадкой до 10% и растрескиванием, либо ППУ низких (паропроницаемых) марок, но даже второй вариант, с его большим расширением при запенивании не даст гарантии полного заполнения пустот, и негарантированная толщина утеплителя не даст отднозначного расположения точки росы. В Вашем случае базальтовые маты при возведении стен самое - то. Между блоком и ватой - никаких плёнок. снаружи ваты - паропроницаемая ветрозащита.

И все-таки, обращайтесь к проектировщикам. тысяч 20-30 - не такая уж высокая цена за спокойствие в будущем.

Насчёт телефона - если у него будет желание общаться - сообщу в личку.
bat99
На фоне всероссийского гламура,втюхивают щас всякую хрень(бабло то надо как то рубить).У меня тоже была диллема...Но все таки решил,что предки наши были не дураки(хотя и без планшетов ходили)..,и решил что дерево есть дерево...И с фундаментом никаких проблем...и с землятресениями...Вот только метеориты придеться долго выковыривать...
sergsam
Но все же ощутимее меньше , на мебель можно сэкономить
Помещик
дерево есть дерево
Землянка еще лучше.

И с фундаментом никаких проблем..
Это как?
EAK
Прошлый год облицовывал дом. Сибит 300 +пеноплекс+12см облицовка.
Жень, а как же формула "паропроницаемость увеличивается изнутри-наружу" ?
nix
Так захотел заказчик.Продухи я оставил. Я больше склоняюсь что ваты нельзя закладывать в такой пирог. Могу только посоветовать , последнее слово за заказчиком-ему жить