А кому организация (строительная фирма) строила дом, есть такие?
10624
42
Довольны? Какая организация вам строила дом? посоветуйте какую-нибудь хорошую....
alvy_svart
Организация-посредник , спецов нанимают которые подешевле.
alvy_svart
а смысл? в переплате?
скажите, ответственность?)) полная фигня.....
лучше частников по рекомендации!
Строили мне в прошлом году такие, быстро и качественно, и по цене приемлемо, соседи обратились в организацию, так схожий размер дома в ДВА РАЗА дороже сделали, да и накосячили.....долго сожалел им)))
Ваккер
а смысл? в переплате?
скажите, ответственность?)) полная фигня.....
Если контора "рога и копыта" то тогда да. Другу частники с рекомендациями накосячили.
ТС изучайте матчасть. Нужен контроль хоть над конторой хоть над частниками, постоянный контроль. Или "дядя Вася, опытный строитель-надсмотрщик" над "частниками с рекомендациями".
alvy_svart
Только при личным контроле будет гарантия и качество выполнения!
Я бы сделал так:
1. Нашел бы частника(дешевле) естественно с рекомендациями, заключил договор только на фундамент, никаких авансов за работу, только необходимые материалы.
2.Если качество выполненных работ устраивает расчитываемся за работу, продолжаем строить коробку дома, следующий договор, если нет, расчет за работу с минусом косяков(или договариваемся об исправлении), тратим время и ищем нового исполнителя.
3.Третий договор крыша
4.Отделка
burof
Да не бывает стройки без косяков. Просто для одного строителя завал угла на 1см -косяк, другой с пеной у рта будет доказывать что 3см -это в допуске.У строителя глаз замыливается, он порой не видит отклонений. Так -что хозяйский глаз обязателен.
А насчет авансов. Лично я договариваюсь понедельно , 70% от факта. Ну а косяки сам Бог велел за собой исправлять
EAK
У строителя глаз замыливается, он порой не видит отклонений
это уже профнепригодность
burof
Вы не правы товарищ burof.
EAK
возможно, но тогда надеюсь такое "У строителя глаз замыливается," поддается пояснению почему?
burof
У вас в кухне на обоях третий год пятно -вы его не видете,примелькалось.Зашел посторонний , заметил сразу.Как-бы свежий взгляд со стороны всегда нужен.
EAK
Считаю, что если у строителя глаз замыливается, то он хоть и строитель, но увы, не профессионал. Так, шабашник. Таким сколько ни плати, все равно работают по принципу "не себе - сойдет" Заметит клиент - переделаем, не заметит, хорошо, прокатило.
sergsam
А Вы работаете професионнально , ошибок не бывает? Ваш дом , квартира построена \отремонтирована\ идеально? Всегда найдется ляп .
EAK
Можно построить дом/отремонтировать квартиру идеально, только столько времени потратишь и денег
burof
Вот про это и речь. Есть слово "можно", а есть жизненные реалии. Согласен с ЕАК в том, что любой строитель, ровно как и любой другой человек, может накосячить. От этого он не становится непрофессионалом. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Лично знаю только одного человека, которому строила дом строительная фирма, но есть нюанс - это его фирма. Остальные сами ищут бригаду и сами все вопросы решают.
Aleks_nsk
Вот Вы говорите накосячить и накосячить! Никто пока не сказал Накосячить и вовремя исправить!
burof
Разговор шел о замыливание глаза , закончили косяками :biggrin: .
EAK
косяки то, от глаза получаются
EAK
Вы не хотели бы чтобы Ваш хирург страдал замыливанием глаз? А пилот в самолете, в котором Вы летите?

То-то.

У профессионала никакого замыливания быть в принципе не может. Есть профессиональные критерии качества абсолютно всех этапов работ. Никакого субъективизма. Но кто из нынешних типа профессионалов имет высшее строительное? Вот и ответ. В строительстве слишком много левых людей, псевдопрофессионалов, обучавшихся совсем другому ремеслу, но подавшихся в стройку чиста бабла срубить. Плюс к этому слабо понимающие как в стройке, так и в Русском языке южане, тоже приезжают бабла срубить.
А боролся я с этим так:
Я каждый этап работ оформлял на бумаге с подробным описанием критериев качества и штрафов за нарушения качества и сроков. Алчные рвачи соглашаются на высокие ставки по объемам работ, но как всегда косячат, а тут я достаю договор...Четкий спрос позволил мне сэкономить процентов тридцать за счет штрафных списаний. Никаких переделок. Штраф, потом новый торг, с уже более низкими ставками, а куда ж они денутся- деньги то еще не выплачены, а строитель показал себя бракоделом. Так что пусть замыливаются, мы с них рублем спросим.
sergsam
Вы много видели каменщиков , кровельщиков с высшим образованием ?

Алчные рвачи соглашаются на высокие ставки по объемам работ, но как всегда косячат, а тут я достаю договор...Четкий спрос позволил мне сэкономить процентов тридцать за счет штрафных списаний.Никаких переделок. - Вы заранее согласны на брак. Зато дешевле. Меня всегда смущает высокая цена предлагаемая заказчиком.
Замыливание я понимаю так- заводиш угол облицовки,проверяешся уровнем , отвесом. Утром приходиш проверяеш его по новому-он ушел 2-3мм в сторону.Хотя вечером все было ок.Что-это замыливание , усталость в конце дня ?
EAK
Вы много видели каменщиков , кровельщиков с высшим образованием ?
их в принципе с высшим не должно быть
EAK
Меня не касается, каково строителю в конце смены. Его тоже не интересует как я заработал то, что готовлюсь ему отдать.
Он проверяет мои деньги, я проверяю его работу.
Засомневаюсь в точности измерения по отвесу, возьму у товарища цифровой уровень бош.
Это ведь мой интерес - либо получу высокое качество, либо сэкономлю.
sergsam
Я Вас отлично понял. А к чему такой переполох из-за одного слова.
sergsam
Засомневаюсь в точности измерения по отвесу, возьму у товарища цифровой уровень бош.
ого ! вы достоверность показаний отвеса будете проверять цифровым уровнем бош ?
EAK
Вы много видели каменщиков , кровельщиков с высшим образованием ?
А Вы часто видели, чтобы клиент приглашал строителей и вручал им полный пакет проектной документации с проработкой узлов?

Вот то-то.

К строителю клиент часто обращается не только за исполнением работ, но и за инженерной разработкой своих хотелок. И вот теперь строитель без высшего (инженерного) образования начинает выдумывать например армопояс из кирпичной кладки и т.д. Интуитивно или на основе какого-то опыта сочиняет конструкцию, а для подкормки интуиции не хватает базовых знаний.
Потом у людей начинаются проблемы, а дом становится потенциальной братской могилой, вот поэтому полностью поддерживаю высказывание:
Вы не хотели бы чтобы Ваш хирург страдал замыливанием глаз? А пилот в самолете, в котором Вы летите?
Accept
А он сразу показывает сумму штрафа :rofl: .
Bazys
Для этого есть архитекторы и конструкторы , вот и пусть считают нагрузки и т.п . На подобные вопросы заказчиков могу только дать совет из личного опыта , но не более.
EAK
Для этого есть архитекторы и конструкторы , вот и пусть считают нагрузки и т.п .
заказичик то нынче хитрый пошел: хочет строителей с высшим образованием.
чтобы все в одном флаконе было и конструктор, и архитектор, и исполнитель хотелок, и самое главное чтобы подешевле, а то не наше это - тратится на узких специалистов, "кормить лишние рты".

есть интернет, там люди нахаляву все расскажут, "профессионально" разжуют.
хитрож0пый заказчик услышит то что хотел услышать, а не то что нужно слышать. и потом вылезают темы да вопросы "а как постороить дом из сибита 200","а как сделать армопояс из кирпича правильно".

потом хвастают как "штрафовали", как "указывали строителям на косяки".
так уж повелось у нас , каждая кухарка научилась управлять государством, по совместительству играть в футбол, строить дома... ну и собственно давать советы, особенно неправильные ))
EAK
Почти в точку. Никакой отвес не покажет абсолютную цифру неровности, просто факт ровно-неровно.
Пример: строитель обещал кладку стен с точностью до 2 мм. Я прикладываю обычную двухметровую линейку, обнаруживаю 3 мм, моментально 1300 реблей за куб превращаются в 900 в соответствии с договором. Так на 86 кубах я сэкономил 34 тысячи. А демонстрация крутого прибора - психологическая атака, не более.
sergsam
Ну то что кирпич имеет отливы Вы в расчет не берете ? У 90% кирпича не ровные углы , нарушена геометрия . Сколько бригад сменили ? По 1300 за куб явно работают союзники. Если на высотке сейчас 1500-1800 м3
Фото можно в студию. Не надо полностью коттедж , кусок стены /облицовка-черновая/
EAK
По поводу геометрии в точку.
А если учесть , что кирпич и даже столь любимый всеми сибит в последнее время страдает отсутствием геометрии , можно представить какой заработок ждет строителя!
sergsam
Я тоже наверное был довольно суровым по отношению к бригаде, но не до такой степени. Мои тоже переделывали бывало, и поорать приходилось, но вот изголяться над сотрудниками как-то неправильно. Сталкивался с подобными людьми в жизни, тяжело им обычно приходится, не любят их.
Aleks_nsk
Мои стены не зависят от геометрии блоков. Я делал стену толщиной 51 см. Использовадись газоблоки толщиной 30 и 20 см. Один ряд 30+20, второй 20+30.
Средний шов оказывался перевязан, а между блоками средний шов - один сантиметр - специально, чтобы туда прятать все неровности по толщине. В идеале вообще не должно было быть неровностей в кладке, но два милиметра мы оставили для строителей, чтобы реально не заморочивались.
Такчто никакого экстремизма по отношению к строителям не было, и расстались не врагами, отделку частично делала эта же команда, правда за сложные вещи не брались.
EAK
Кладка делалась два года назад. Цены тогда были в районе тысячи за куб в среднем.
sergsam
Да, мне в 2010-м году черновую по 950р делали. Это была не самая низкая цена. Соседу клали по 800р. Хочу отметить, качество обычно от цены мало зависит, это на опыте кладки в нашем районе.
Bazys
Можно смело подвести итог:

самый большой косячник на стройке частного дома - ЗАКАЗЧИК!!!!!

.....не гонялся бы ты ПОП за дешевизной!
serg613
Может быть Вы обобщили какойто свой собственный опыт?
Я за себя спокоен, косяков то не обнаруживается.
Полы теплые, стены ровные, теплые, без всяких там трещинков. Тепла - в самый лютый мороз не более 50 Вт/метр.
Общая стоимость не превысила 14 тысяч на метр, это при полной отделке и плиткой с сантехникой на двух санузлах.
Многие также могут гордиться своим творением?
sergsam
Там другое, он считает, что если клиент не отдал строителям по 32,5тр за квадрат под ключ, то точно накосячил.
alvy_svart
С 86м3 срезать 36т.р при расценке около рубля за куб :eek: . Вот что делает чудотворящий уровень Бош!!!
Bazys
Вовсе не так, можно и за 12тр сделать "под ключь", но своими руками...., и косяков не видно... :ха-ха!:
serg613
Своими руками я делал электрику , установку окон ( они у меня особенные, трехкамерные пакеты, стандартные установщики явно бы накосячили) и уепление мансарды. На остальное подбирал подрядчиков.
Если бы полностью делал своими руками, получилось бы тысяч 8 на метр. Но погрязнуть в самострое не входило в мои планы. А, да, еще ламинат сам укладывал и обои клеил.
sergsam
Ну в 8 т.р слабо верится, как обычно потерю своей з/п надо таки в расходы записывать... а не в прибыль. Если только строить вечерами и в выходные.... тогда это как у меня... 3-й год строю и еще 2 как минимум. :безум:
sergsam
!4 тысяч это стоимость строительства (работа + материалы)+ работа - отделка + отделочные материалы?