Дом из бруса. Проект есть
24625
70
Здравствуйте, форумчане! Подскажите пожалуйста, сколько стоит поставить дом из бруса 150*150 площадью 167 кв.м. нам предложили 3500 за кв.м . вот и думаем дорого это или нормально. спасибо.
федорa
Может кто посоветует недорогую и порядочную бригаду, умеющую работать по проекту?
федорa
а что входит в эти "3500 за квадрат", которые вам предложили неглядя?
Accept
пока сказали только про стены и то меня это настораживает
федорa
гыыы... больше пол ляма за то чтобы сруб сложить... однако...
Что там у вас за проект тогда, какие - нить неожиданные повороты и загагулины чтоли ? Или по русски говоря дом с вые....и чтоли ? Есть эскизная картинка ?
федорa
Если с фундаментом то возможно(зависит от фундамента). Если только стены то дорого.
Student555555
может вместе с материалом-брусом?
а так зовите меня- я по 3 т.р сделаю))
Green_Hawk
да нет - дом обычный простой четырехуголный с мансардой под крышей и все . искиз полностью есть
федорa
может всё таки 3500 руб/м3 ? к примеру на ваши стены уйдет 20 м3..сответственно 70т.р будет стоить работа.
федорa
Ну если без изысков, то или вы ошиблись и речь не о квадратном метре, а скорее о кубическом... То это вполне демократичная цена, ниже не рекомендую искать, а выше дело вкуса, смотря, что вы получаете за более высокую цену в бонус...
федорa
3500 м3 стена + фундамент + полы+потолок+кровля.
Student555555
могу скинуть искизный проект может кто выполнит дешевле
федорa
ага стены 3500т.р. и фундамент залить в середине апреля:улыб:
федорa
могу скинуть искизный проект может кто выполнит дешевле
Кидайте в личку посчитаем. Сборка такого дома(без фундамента) примерно 2 месяца.
может всё таки 3500 руб/м3 ? к примеру на ваши стены уйдет 20 м3..сответственно 70т.р будет стоить работа.
А полы, перекрытия,стропила, крышу Вы забыли посчитать? И ни каких перегородок по Вашему внутри тоже не надо!!! Из опыта такой дом стоит примерно(надо смотреть точнее проект) 400 тыс. работа и два месяца сборки. 4-6 человек. Можно конечно и больше народа загнать, но начинают друг-другу мешаться и простаивать. А так да, 3000-3500руб. за куб вполне нормальная цена.
Student555555
Очень дорого.
А очень недорого,это сколько за куб?
cortes
Читали внимательно? ТС говорит о цене за кв.м.(1 пост), заявлено 167 кв.м.. Цена 3500 и это только за стены(4 пост). Т.е. 584.500 руб. Вот собственно об этом я и говорил. А так 3500 т.р. за куб это нормальные деньги, там думаю не больше 40 кубов.
cortes
Можно дешевле. Взять бригаду "узбеков" без инструмента, купить инструмент, поселить их где-то жить и контролировать рабочий день. А еще самим покупать утеплитель, шканты. межвенцовку и т.д.
Student555555
Я так понял что ТС ещё сам не понял за что ему предложили платить 3,5 рубля...за квадрат или за куб. Если за квадрат,включая стены,полы,потолки,крышу,то недорого....если за куб стен,то тоже недорого,всё остальное развод на деньги.
ovgoncharova
А будет ли дешевле? Вы посчитайте ежедневный привоз-увоз "узбеков" или покупку вагончика под них, плюс самостоятельные поездки за расходниками. Да и инструмент денег стоит... Кстати знаю случаи когда эти "узбеки" в первый же день уходили вместе с инструментом... О качестве я просто не говорю...
федорa
Стоимость постройки дома под крышу из такого бруса, под крышей (фундамент, сруб, крыша - все материалы и работы) обойдеться приблизительно 6 - 10 т.р. за 1 кв.м. общей площади.

3500р. - это средняя стоимость за 1 куб. Вполне адекватная цена на красноярском рынке.
ovgoncharova
НУЖНО СПЕЦИАЛИСТОВ ИСКАТЬ А НЕ УЗБЕКОВ-ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ СТРОИТЬ НЕ ЗЕМЛЮ КОПАТЬ
viktorkuftin
На данный момент перебираю забор после таджиков.ЗАБОР :eek: !!! А вы дом им хотите отдать на растерзание :death:
EAK
Есть южане, которые имеют гораздо более высокую квалификацию, чем многие русские бригады. Понятно, что опыт и знания они не с родины привезли. И ценник их будет не дешевле чем у наших. Но они лишены такого традиционного для нас явления, как уходы в загул на неделю. И передаются такие бригады, как правило, из рук в руки. На Хилокском они не сидят.
SANDR54
Не спорю. Видел хороших каменщиков. Но-он выдает на гора 3 м2 нормальной кладки, когда наш делает 5 м2 без надзора.Возникает вопрос , почему русский бегом бегает с 8 до 8 , а гасторбайтер вразвалку? Он лето отработал , зиму пузо чешет и лепешки мнет. А наш и летом и зимой пашет. Все налоги, страховки поборы нужно оплатить . А насчет пьянства. Жрут они ее милую не меньше наших. За лето троих выгнал алкашей-подсобников.Нанял нашего тот хоть пахал и стройплощадку содержал в чистоте, за те-же деньги .
EAK
Могу сказать так, как учил меня отец - говна в любой национальности хватает, как и хороших людей.
Бухают и русские и узбеки и все остальные, как и работать без присмотра качественно могут и русские и узбеки. У меня хоть опыт строительства не большой, эти истины уже понял.
Ну и по зарплатам узбеки и прочие уже много дороже русских могут выйти.
Потому ищу работникав по отзывам и рекомендацмиям а не по разрезу глаз.
Student555555
3500 за м3?То бишь чуть больше 70 за п.м венца.Вполне приемлемый ценник.А если это с острожкой и капельником то вообще очень даже ничего.
EAK
Она самая
федорa
я сам построил. Не строитель. Читал форумы, печатал из компа информацию, спрашивал у строителей и проектировщиков. Купил десяток книг и читал журнал ДОМ советы практиков . Первый этаж собирается вдвоем. 8х9 метров. платил помощнику 1 000 руб. за ряд. Просил пробивать знакомого цоколь, первый этаж и второй по мере возведения. Оказалось что надо обязательно. Приходилось бензопилой снимать местами сантиметров до 3-5 - чтобы вывести уровень. Второй этаж нанимал соседних чурок - так же - 1 000 рублей за ряд -если помогали укладывать.. Торг был долгий. Просили много. У меня был аргумент такой - стоимость кладки кирпича - 1 200 - 1 500 руб. за куб. А укладывать брус - легче. Почему тогда укладка бруса должна оплачиваться дороже? Поэтому и сторговались. Если только поднимать брус - то платил 300-500 рублей за ряд. (когда стало высоко - то не соглашались за 300 руб. поднимать). Поднимали целые брусья - а я их наверху пилил. Халтурщики еще те. У меня за спиной умудрялись халтурить. Строить надо самому или разбираться в несложных правилах и постоянно находиться на стройке. Из недостатка постройки - гуляла геометрия дома - 2 угла (один вшений, один внутренний перегорродка уходили постоянно туда-суда сантиметров до 5. Как не следил - стены немного не идеально вертикальные. Производительность в среднем - 1 ряд в день - если одному работать. Последние ряды одному не реально положить. Итого - затраты на возведение коробки помощнику и узбекам - 35 000 рублей. Стропильную систему - помогал друг и помощнику заплатил 3 000 рублей. Да, совсем забыл - отдельно пришлось оплачивать постройку лесов. Первые леса соорудили с помощником - а потом - нанимал узбеков - потому как много работы по постройке лесов - даже не ожидал. Все равно - это по карману.
voley
Приходилось бензопилой снимать местами сантиметров до 3-5 - чтобы вывести уровень.
А что брус кривой был, или угол уходил?
A2L
Добрый вечер. В личку отписалась.
федорa
когда рядов 10 положешь, и пробить прибором, то горизонт начинает пошаливать. Исправлять и приходилось бензопилой - кпд лучше нежели рубанком. А причина мне неизвестна. Строил из сырого бруса. Может из-за этого. В общем результат такой - если бы кому платил за такое качество - то расстроился. А так - нормально. Эти косяки вылезут при отделке. Строители сказали, что недостатки такие для несущей конструкции далеко не принципиальные. И вертикаль - пытался делать как учили - по углам выставлял по вертикали "вертикальные" бруски. Но все равно - это не панацея. Потом измерял длину стен - размеры чуток гуляли. Отвесом мерял - так же - вылазят огрешности. Не знаю - может, когда кувалдой шканты загоняешь - брус чуток ходит?
voley
когда кувалдой шканты загоняешь - брус чуток ходит?
шканты-то загонять с силой не нужно. Они потом могут слегка разбухнуть и не дадут брусу правильную усадку дать - повиснет брус
voley
У меня после десяти рядов все было в порядке, углы и горизонт. Шканты до половины рукой вдавливал, далее молотком.
Termo008
Чтобы брус повесить на шкантах это надо умудриться! На шурупы некоторые делают, тогда повиснет
A2L
Шуруп типа "глухарь" с головкой под ключ? Если правильно сделать - как раз гарантировано не повиснет.
SANDR54
Я знаю, что можно и на шурупы умеючи правильно ложить брус
A2L
Чтобы брус повесить на шкантах это надо умудриться! На шурупы некоторые делают, тогда повиснет
Из этого сообщения следует, что повиснет однозначно:хехе:
A2L
На шканты можно, на гвозди можно, на саморезы можно. У нас народ как только не умеет брус вешать))
В шкантах бывают варианты, когда крыша придавить не может, а отверстие под шкант минимальное, вот брус и не может сесть нормально.
Termo008
Я не представляю как можно сырой брус на саморезы. Может кто расскажет?
Student555555
как и гвозди:) Просто саморез стягивает брусья лучше. Обязательно утопить шляпку. Т.е. обязательно предусмотреть невозможность зависания бруса
Но я не понял вопрос про саморезы. Если про гвоздь вопросов нет то и тут аналогично. Технологий вообще много, можно и шпильку в стену поставить с регулировочными гайками.
Student555555
а вообще саморезы в основном стягивающую роль играют. На горизонтальные подвижки все равно нагель деревянный ставлю. Головка под ключ чтоб не сорвать.
Termo008
Какие вы саморезы ставите?
Termo008
как и гвозди:) Просто саморез стягивает брусья лучше. Обязательно утопить шляпку. Т.е. обязательно предусмотреть невозможность зависания бруса
Но я не понял вопрос про саморезы. Если про гвоздь вопросов нет то и тут аналогично. Технологий вообще много, можно и шпильку в стену поставить с регулировочными гайками.
Значит они выполняют совершенно иную функцию нежели шканты. Задача шкантов не стянуть между собой брус, а недопустить "выкручивания" либо смещения по горизонтали. А как с винтами поведет себя брус при "усадке-усушки". У меня сруб сел хорошо.
федорa
если саморезы использую, то они идут оцинкованные, по дереву, с головкой под ключ