Дом из бруса. Проект есть
24624
70
Student555555
Спор здесь возник после чего? Горизонт ушел на 3-4 см. и пилить повдоль ему захотелось…… и кувалдой шканты забивать… Проблема в чем? В брусе или в руках? В руках!!! Шканты, чуток меньше диаметра сверления не дадут горизонтальной подвижке брусу, а те самые «шурупы» утопленные, с шайбой помогут осадить его. Может комбинировать? Здесь цену еще нужно сравнить шурупов со шкантами, репа зачешется…
GEORG
Шкант меньшего диаметра не забить. Я почему спрашивал о шурупах в "СЫРОМ СРУБЕ", ну стянули вы брус с брусом( хотя и это не прелставляю зачем), осядет сам под нагрузкой. При высыхании полюбому свободный движняк по шкантам нужен, т.к. как не стягивай сырой все равно усадка будет и как поведет себя жестко закрепленный "шкант-шуруп" можно преставить. Читал, что у некоторых щели в сантиметр раскрываются. У себя такого не наблюдал, т.к. шкантил правильно. Шурупы, как я полагаю для сухого (возможно профилированного) бруса. Хотелось бы услышать мнение строителя со стажем.
Student555555
На глухаре 12*240 резьба нарезана на 3/4 длины. Перед закручиванием сначала оба стягиваемых бруса сверлятся верлом 8 мм, а потом только верхний рассверливается до 12 мм, плюс пером или фрезой делается углубление под шайбу и головку. Таким образом, шуруп жестко закреплен только в нижнем брусе. Такое чаще используется с профилированным брусом.
SANDR54
Такое чаще используется с профилированным брусом.
я бы сказал, что чаще с клееным брусом
Termo008
С клееным брусом еще чаще. Саморезы вот такие. Шайба, как правило, усиленная.
SANDR54
Клееный брус есть смысл садить на глухари, и то только если он веденый и не садится пазом на гребень.А обычный то сырой зачем?Ну притянется он ,так все равно при усыхании глухарь прослабится и будет работать как обычный шкант.Ежели только острое желание есть банку накачать на ключе.
Badger211
Я сам, когда сырой делаю, шканты использую. Это я к тому, что кому хочется, можно и глухарями, только правильно. А ключом не удобно и нудно. Есть гайковерты электрические для таких целей.
Badger211
я вижу в глухарях смысл для придания начального положения брусу. Про клееный брус - у некоторых производителей читал инструкцию с использованием именно таких саморезов (но там вообще без деревянных шкантов). А вот про прослабленность самореза... от усадки саморез не прослабится, только разве дерево подгнивать начнет и в труху превратится. Если дерево не прогнило - саморез будет держать хорошо.
SANDR54
Есть гайковерты электрические для таких целей.
Ну если очень банку накачать хочется, то можно и ключем
Termo008
.....А вот про прослабленность самореза... от усадки саморез не прослабится.....
Имеется в виду что "прижима" глухарём, после усушки бруса, уже не будет.
Student555555
Шкант меньшего диаметра не забить...... "СЫРОМ СРУБЕ"... осядет сам под нагрузкой... Читал, что у некоторых щели в сантиметр раскрываются. У себя такого не наблюдал, т.к. шкантил правильно.... сухого...
Как это? Шкант меньшего диаметра не забить в отверстие большего диаметра?
Вот пишешь сырое, сухое… Как определил сырость бревна? Дерево усыхает. Вроде из одного сорта построено, но дерево имеет разную (свою) плотность, и усыхает по-разному. Нужно еще учитывать, что влажность разная, - стена внутренняя или наружная? А вдруг батарея отопления висит на стене? Или печь банная, как в моем случае? Через пару лет там могут появиться щели между бревнами аж в сантимы! И никакие твои «правильно» забитые шканты не помогут. Нет?
ЗЫ, если не жить в этом доме и не отапливать, т е. использовать этот дом для образца, то, возможно этих щелей не будет. Правильно думаю?
/ … осядет сам под нагрузкой/ -? Но нагрузка на нижнее бревно на порядок больше, чем на верхнее. Не так? А вдруг верхнее бревно кривое?
У меня на той стене, где печь в бане стоит, через полгода эксплуатации щели почти в сантим. А в мойке все по-прежнему. Шканты неправильно поставили?.....
Ладно, это я так, поворчал. Но, я не встречал еще такого, чтоб бревна повдоль пилили для придания «горизонта»(voley писал). А может бревно кривое, при неправильном складировании и сушке? Тогда, наверное, только «глухари» спасут?
Дровосек
.....А вот про прослабленность самореза... от усадки саморез не прослабится.....
Имеется в виду что "прижима" глухарём, после усушки бруса, уже не будет.
так этого и не нужно. Основная мысль глухаря (кстати есть и более удобный крепеж, специализированный, потом фотку найду) прижать брус вначале, зафиксировать для последующей шкантовки. Чтобы уменьшить последующую усадку бруса (мы его частично уже прижали). Дальше уже собственный вес давит
GEORG
У меня на той стене, где печь в бане стоит, через полгода эксплуатации щели почти в сантим. А в мойке все по-прежнему. Шканты неправильно поставили?.....
Ладно, это я так, поворчал.
дерево оно живое. И в процессе эксплуатации набирает влажность и теряет - абсолютно согласен... как с этим бороться не знаю... сухостой может использовать?:улыб:
SANDR54
Вот есть еще такой крепеж и сама схема монтажа. Думаю, что будет многим интересно
  • схема монтажа саморезов

Termo008
Извините господа!
Не пойму : вы рассуждаете просто так или хотите найти реальный ответ?
Древесина при кладке бруса очень часто используется естественной влажности, поэтому в процессе эксплуатации возможно потеря объема до одного сантиметра(в зависимости от размера бруса, породы и места произрастания).Со временем естественная влажность замещается - древесина становится сухой.
Древесина просто играет +-2мм в зависимости от сезона и плотности.
А вообще почитайте технологию сушки древесины и вы поймете процессы и как с ними жить.
SANDR54
при нашем климате металл в деревянной стене плохо.Зачем саморезы,если проще даже использовать нагеля или шканты?
viktorkuftin
Шкант это и есть нагель, только расположен вертикально.
Дровосек
Только одно круглое,другое квадратное
viktorkuftin
Не только, есть и пластинчатые нагеля.