Утепляем чердак
6259
19
Здравствуйте.Собираюсь утеплить пол чердака пенопластом в 3 слоя по 5 см.Дом-кирпичный,чердак-холодный,неиспользуемый.Поделитесь опытом подобных работ.Заранее спасибо.
Собственник66
мало , для чердачных перекрытий надо мин 25см-30см, тепло выходит наверх, а стены у вас какие? , т.е. просто кирпич или кирпич с утеплителем ?
arjan
25-30? Насколько мне известно,обычного утеплителя достаточно 15-20см.,а пенопласт вроде более эффективен? Cтены-кирпич+утеплитель+облицовка.
Если неиспользуете...нахрена утеплять?
Собственник66
25-30? Насколько мне известно,обычного утеплителя достаточно 15-20см.,а пенопласт вроде более эффективен? Cтены-кирпич+утеплитель+облицовка.
для стен да , для чердачных перекрытий и утепленных полов в 1,5 раза больше ,если не хотите топить улицу, как делали все раньше сыпнув на перекрытие шлака в 20см или земли , это очень ощущается , 15см это только если напылять ППУ на чердак, но это дорого .
Помещик
Вы не поняли, он потолок этажа назвал полом чердака , ну т.е. перекрытие этаж- чердак.
arjan
Хорошо, понял. А вообще практикуется утепление чердака пенопластом? Просто имеется в достатке, не вижу смысла тратится на утеплитель. И еще. Через чердак проходят две трубы-каминная и из подвала от котла.Выполнены из кирпича (толщина стенки пол-кирпича). Вокруг них лучше что-то другое положить?
Собственник66
Утепляйте толщиной 200 мм (в 4 слоя), вокруг труб лучше керамзита насыпать.
SANDR54
Маловато 20см , сейчас кину ссылку на очень энерго эффективный дом , интересные результаты достигнуты.
http://www.forumhouse.ru/threads/192227/
Собственник66
Тут же вопрос не в том "достаточно или нет", а в том сколько надо. Чем больше утеплителя, тем меньше теплопотери (которые вам приходится компенсировать отоплением, за которое платите). Но с каждыми дополнительными 5 см экономия все меньше и меньше.

Ну вот допустим у вас дом 10м*10м, дома +20, на чердаке -20.
Допустим, сейчас у вас перекрытие, эквивалентное 5 см пенопласта. Тогда, сейчас теплопотери 2,8 кВт.
Добавите 5 см (итого станет 10 см), будет 1,4 кВт.
Еще 5 см (итого 15 см), будет 0,9 кВт.
При 20 см - 0,7 кВт.
При 25 см - 0,56 кВт.
При 30 см - 0,47 кВт.

Выбирайте сами.
euk
И это только утеплитель учтен в расчете, а еще есть черновой потолок и отделка потолка. Смотрите СНиП, там указаны НЕОБХОДИМЫЕ параметры. А сверху можете столько положить, сколько денег не жалко.
SANDR54
Я же написал - "допустим, сейчас у вас перекрытие, эквивалентное 5 см пенопласта":улыб:

Цель моего поста - чтобы ТС понял логику изменения теплопотерь от каждых последующих 5 см.
euk
Смысл ясен- "утеплителя много не бывает". А перед укладкой пенопласта обязательно использовать пароизоляционную пленку ( изоспан кажется?) И сверху просто открытым оставлять?
Собственник66
Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать конструкцию перекрытия, включая все его отделочные слои. Но хочу подчеркнуть, что вопрос у вас очень своевременный. Конденсат на перекрытии никому не нужен.

Вообще в идеальной ситуации пароизоляция ставится с самого теплого/влажного края стены или перекрытия. Но поскольку в вашем случае это чистовой потолок, и туда никто ее делать не будет, то надо посчитать:
а) будет ли у вас возникать конденсат при утеплении пенополистиролом без пароизоляции;
б) если да, то может ли помочь пароизоляция между перекрытием и пенополистиролом.

Можете попробовать сами поиграться расчетом на сайте http://теплорасчет.рф.
euk
Потолок 2-го этажа из доски 25мм. Ниже будет натяжной потолок. Т.е. появится еще воздушная прослойка.Вот я и думаю-нужна пароизоляция?
Собственник66
для пенопласта не обязательна , но желательна , т.е. отсутствие пароизоляции не приведет к катастрофическим последствиям как в случае минваты , но теплопроводность слегка повысится а отсюда вывод лучше поставить это совсем не дорого.
Обязательно нужна. Иначе получите в оттепель капель.
Собственник66
накрыть гидроизоляцией нужно обязательно
Собственник66
Если зимой домашний воздух интенсивно не увлажняется, то пароизоляция не потребуется.

Если же воздух в доме интенсивно увлажненяется, и относительная влажность составляет от 30%, то начиная с температуры на чердаке -20 и ниже, в пенопласте начнет образовываться (и там же замерзать) конденсат. Соответственно в этом режиме, чтобы его избежать, потребуется пароизоляция.

Но самое лучшее что Вы можете сделать - это найти проектировщика, который вам это дело посчитает, и будет отвечать за свое решение. А на форуме вам всего лишь дадут кучу советов, зачастую даже противоречащие друг другу.
EAK
Какой гидроизоляцией ? Пирог чердачного перекрытия : натяжной потолок, пароизоляция , пенопласт от 20до 30см -все, какая гидроизоляция нужна под крышей которая сама является гидороизоляцией ?
Вот калькулятор точки росы . http://xn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/?rid=20130317171711bnpjgnm