СтОит ли и чем грозит?
10200
47
Пришло вот тут в голову. Есть куча заброшенных деревень вокруг, в т.ч. даже исключенные из реестра населенных пунктов. Соответствующее количество брошенных строений. Берем металлоискатель и сочетаем приятное с полезным: разбираем дома на кирпич, скажем, на столбики для забора (что там еще можно позаимствовать, какие идеи?) и попутно занимаемся кладоискательством. В связи с этим вопрос: стоит ли овчинка выделки (выгодно ли экономически разбирать дом на кирпич в целях последующего строительства) и на что можно нарваться в плане закона?
И еще есть вот такие ссылки http://urban3p.ru/object7288/ на брошенные объекты, в т.ч. в Новосибирской области.
"Разработка месторождения прекратилась около двадцати лет назад. Уже успели разрастись березки. Ступени высотой около метра. Глыбы мрамора вырезались длиной метра полтора. Эти глыбы валяются и в самой выработке и вокруг неё. Ощущение, что бросали работу внезапно, без предварительной подготовки. Вокруг наблюдается мусор, всё поросло деревьями и травой."
Как бы там порезвиться, отделать свой домик мрамором, например?
В детстве лазили по старым домам, под снос. Самая моя большая находка царское серебро 10 коп и 1 коп, сталинские деньги попадались. Все "клады" в основном были на чердаках.
На разбор дома, только на дрова в основном, а кирпич так его чистить надо. В своё время рвали колхозные постройки, брали только жби в основном.
А кладоискатели все заброшенные деревни уже на раз цать прошли, Вам не светит.
Ну про кирпич на разбор уже почитала. http://forum.academ.org/index.php?showtopic=567402
Видимо, реально дешевле купить.
Птенец курицы
Канеш стоит,если дрова нужны а денег нет.В старые добрые времена такие процедуры принято было производить по ночам с соседскими заборами.Могу еще бизнес идебю подогнать-собирать на старых дачах вторчермет.Деды с бабками за 40 -50 лет стока всяких железяк по-за банями сховали-вози нехочу.Причем сами спрашивают-"ктоб забрал?"
Птенец курицы
Несколько лет назад таким образом упразднили даревеньку Павино, что за аэропортом. Там сейчас новая взлетка. Так вот проезжая на велосипеде был свидетелем как народ отрывал от кусков стен разрушенных домов старые советские выключатели !!!! и прочий хлам той же ценности.
так что кому-то и это нужно.
на мой взгляд в нонешних деревнях в действующих-то после скупщиков икон да прочих искать нечего, а уж в заброшенных и тем паче!
ASF76
Ни скажи,там на чердаках бывает можно еще лапти 19 века найти ,авторские.Знаешь скока такие щас на черном рынке антиквариата?
Badger211
мне бы и самовара хватило ))) только это нужно деревни километров 200 от города искать...
ASF76
Так я про лапти на полном серьезе писал.Знаю человека,которому кроме них из такой деревни с алтая подогнали самовар дореволюционный(сам из него чай пил) и утюг угольный189хз года.
Badger211
Я не собиралась посягать на чужую собственность.
Птенец курицы
Ох,дженчины,горе с вами. :безум: Лапи с чердака -собственность,а печка на кирпич-не? :dnknow:
Птенец курицы
старые дома. это старый добротный кирпич. как то разбирал цоколь.
нереально сложная задача. кирпич + хороший цемент это сила :live:
только если повезет и положено на глину.

не думаю что нароете что то стоящее.
т.к. дорога + работа съест всю прибыль.

p.s. лучше возьмитесь восстановить какую нибудь деревеньку :миг:
Грозит, кроме порчи кармы - реальным уголовным сроком за мародерство.
Хотите верте - хотите проверте.....
КОЛО
А еще может грозить,что в самый неподхолдящий момент " излесу вестимо" выйдет некоторое кол-во народу с дубъем и предложат купить у них этот кирпич,поштучно.И за моральный ущерб" птичку возъмут"(с) :biggrin:
КОЛО
ну если уже исходить из буквы закона статья о мародерстве была в СССР.
сейчас этой статьи нет. равноценная ей ст.161
Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
_________
т.к. имущество "ничейное" эту статью применить не смогут :dnknow:

Показать спойлер
Статья 161. Грабеж

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 161]
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу.

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

в) утратил силу.

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Показать спойлер
.к. имущество "ничейное"
Да есть у этого имущества хорзяин.
Даже если оно брошено и в реестрах записей нет....
Ничейное имущество в СССР осталось. Правда и тогда имело свою стоимость- 0,5 беленькой или 0,7 красненькой.
Student555555
вы серьезно.
тогда объясните механизм/мотивацию работы следователя по поиску собственника "добра"

у нас дыр много в законах. вы этого еще не поняли?

пример из жизни

украли на одной из ТТ у продавца 2 мобильных телефона (1 служебный)
написали заявление...через некоторое время пришел ответ=наезд
в кратчайшие сроки установить сигнализацию/видеонаблюдение...
искать воров никто не собирался. хотя технически найти это не сложно...
да и все точки скупок товара известны.
т.е. готовы искать когда им принесут фото и адресок наверное в придачу.

пример несколько кривоват, но он показывает
что если собственник не счел нужным принять меры к сохранению имущества, это его проблемы.

еще пример.
своровали телефон у жены в метро.
нашел его на след день в одном из отделов.
изъял его с помощью ребят из обэпа...по другому никак...предупредили бы.

так и живем :dnknow:
Badger211
Badger211, то есть Вы считаете, что в деревнях, исключенных из реестра населенных пунктов, имеются собственники брошенного имущества? И, кстати, я не про лапти, а в целом. И: ну причем тут женщины? :безум:
Моральная сторона вопроса, я так понимаю, Вас совершенно не волнует.

Но с законом тут совершенно точно проблемы.
Земли то федеральные, или субъекта федерации и все имущество недвижемое на них - тоже федеральное, или субъекта....
Порядок такой - если собственник куда-то исчезает, то имущество отходит в пользу государства, а вовсе не в пользу мародеров.
Как-то так.
КОЛО
вы не считаете что это бред.
где на балансе у государства стоят "потемкинские" деревни и кому до них есть дело?

моральная сторона вещь относительная. речь не обо мне.
я чужого/плохо лежащего не беру.
но не считаю это преступлением :dnknow:
Птенец курицы
А о каких населенных пунктах конкретно идет речь - просто я видел их достаточно, так кроме холмиков и пустырей там и нет ничего, а что касается кладов)))) я думаю что надо внимательно смотреть историю поселения. Хотя например есть деревня за Черным мысом - даже на карте обозначена как брошенная - ехал на рыбалку как раз мимо этой деревни - смотрю живут. Поспрошал так там местные обосновались - у них там как дача или охотничий домик (хотя огород тоже есть). Так что тут как говориться надо по месту смотреть.
вы не считаете что это бред.
Не считаю.
Это не бред. Это закон. Фсе земли и то что на них имеют хозяина. Если хозяин не ремонтирует здание - это вовсе не означает, что его можно прийти и разнести по кирпичикам всем желающим.

Приобретайте права на землю - и разбирайте, если местная администрация добро даст.
Чего непонятного то?
kel1
Можно набрать в поиске "Заброшенные деревни в Новосибирской области". Только в прошлом году, если мне не изменяет память, исключили из реестра 3 деревни. В 2009 скопом исключали, надо смотреть, цифру не помню. Например, есть такая Барабинка кажется, за Шиловским полигоном. Ее в 2009 исключили, обратно не включали, но там скорее всего, уже все растащили более ушлые селяне из окрестных сел. Кстати, из реестра исключают после того, как пройдет 3 года после того, как выписался последний житель. По сути, срок исковой давности проходит.

А насчет морального аспекта - не знаю пока. Не пробовала этим заниматься. Мне просто интересно. А на этапе предположений пока что совесть не мучает, уж извините. Может, дело в том, что перед глазами все время члены ПЖиВ, привыкать начинаю, что тырить - в порядке вещей?
Птенец курицы
По нашей области полно брошенных деревень, есть также разные брошенные объекты, которых нет даже на военных картах...
Однажды с отцом мы встретили посреди леса стоящий на рельсах вагон, набитый взрывчаткой... сообщили, и по тихой оттуда слиняли, через пару недель вагона не было. А так много чего инетересного есть у нас в области.
ТОлько чтобы всё это исследовать, мало иметь металлоискатель, нужны как минимум пара подготовленных к бездорожью джипов, дозиметр, комплекты противохимической и радиоактивной, и бактериологической защиты (хотя последнее думаю сомнительно, если там что-то было разлито, то об этом узнаеш не сразу, и токогда будет уже поздно :ха-ха!: ...)
Нужны военные карты мест, хорошая навигация, ну и собственно ещё масса чего... в том числе оружие...
КОЛО
почитайте о масштабах трагедии. и поймете что чиновникам до этого нет дела.
статья по теме обсуждения.
задумайтесь в России 13254 поселений с населением 6-10 человек, по данным на 2010 г.
сейчас ситуация еще хуже. к сожалению.
Спасибо огромное за ссылку. Начинаю задумываться, а там ли я дом строить собираюсь, если европейская часть России пустует...
Птенец курицы
вы про страну? могу добавить

____________
я по натуре патриот и оптимист.
но к сожалению когда сталкиваешься с трендами
раз
два
я понимаю что точка невозврата пройдена.
я не хочу своим детям такой родины. к сожалению.

p.s. 1 речь об образовании
2 о ситуации в стране (с разных взглядов)
хочу чтобы поняли правильно, многие вещи знал.
но критичная точка в любом деле бывает...
Ну совсем оффтоп, но пусть поживет хоть маленько. Сегодня только писала знакомому немцу, что меня больше всего беспокоит. "Меня больше всего возмущает даже не то, что вся сволота жирует, а то, что они воспроизводятся. И их детки учатся в лучших школах и университетах, чтобы потом стать хозяевами того мира, в котором будут жить мои дети. А мораль у них будет соответствующая источникам доходов их родителей. "
На самом деле изначально я мельче плавала... Может, в европейской части России лучше гнездиться?
Птенец курицы
везде хорошо где нас нет. главное не перепутать смену места/приоритетов с бегством от проблем.
Птенец курицы
Меня больше всего возмущает даже не то, что вся сволота жирует
__________
меня это не беспокоит. меня беспокоит то что от страны ничего не остается.
мы превращаемся в обычную баннановую республику.
"позитивные" сдвиги только для отвода глаз и распила бюджета.

хочу жить по подобным правилам.
речь не о стране, а менталитете людей.
надоело все через 5-ю точку.

хочу обычных вещей безопасность близких
а не "мародеров" в погонах.
пардон за оффтоп.

по образованию посмотрите...чем это чревато...
Хотела спросить, какой Вы видите выход, но, заглянув в профиль, в принципе, поняла.
Птенец курицы
последний открытий топ показывает направление.
самое сложное для меня язык. остальное не страшит.
единственно нужно не поменять шило на мыло :umnik:
хорватию уже вычеркнул.
италия конечно риски есть, но где их нет.
пока в поиске :спок:
Птенец курицы
задал себе вопрос.
почему существенную часть доходов я должен тратить для выживания в Сибири
меня же не ссылали :dnknow:

ответа не нашел...
Я уж скорее про Сербию думала. Православные все же?
А ребенка хочу в Чехию учиться выпихнуть. Если российская школа остатки мозгов не вы..бьет.
Птенец курицы
я в плане бизнеса смотрю...побережье.
ЕвгенийNSK2010
жалко тему свою закрыли , а по подробней можно про Италию , каким образом там получить вид на жительство , ведь это страна Евросоюза
arjan
я попросил закрыть.
здесь описано неплохо.
это какой бизнес, интересно, на побережье?
Птенец курицы
что может быть проще. турбизнес. ЦА россияне.
у меня есть знакомые летают сами. снимают виллу.
друзья недавно летали в штаты...потом на машине...самостоятельное планирование маршрута в тренде :миг:

p.s. недавно смотрел если бронировать в Италию на декабрь-январь туда обратно билеты 37 т на двоих.
собираемся приглядется к районам и посмотреть зиму. определится с районом. 3 недели исколесить хватит :улыб:
Птенец курицы
вектор изначально был в эту сторону. просто вместо горного алтая решили сменить страну.
Хорошая мысль. Так и хочется передрать.
А че - нормальный ход мыслей - здесь разобрать и продать "ничейное", и туда свалить.
Прогрессивный подход. :улыб: .
КОЛО
Мне думается у ТС замысел еще глобальней.Тут разобрать,свалить и там собрать.То есть не покупать там памятник старины,а прибыть уже со своим,в данной местности практически эксклюзивным(хотя бы напоследок поддержать отечественного производителя).И автоматом получается не менее эксклюзивный "бизнесь"-показывать за умеренную плату строение и владельца.Местные пейзане строем уйдут топицо.
Badger211
:live: Ржал долго. Жванецкий не видел. Тема.