Проект дома
5167
19
Задумался о строительстве загородного дома и сейчас выбираю проект, в связи с этим появились некоторые вопросы.
Мне очень понравился следующий вариант
Прошу вас покритиковать мой выбор, какие проблемы могут возникнуть с ним в Сибири? Пока вижу что балкон не очень удачный и готов исключить его. Подойдет ли он к нашим климатическим особенностям? Стоит ли проектировать заново с местными специалистами или можно просто купить этот проект?
В общем буду рад любым советам!
Peter
ЕМНИП, большинство строителей на форуме скептически (и не без оснований) относятся к "чистому" газобетону в качестве материала для коробки. Тем более, что материалом перекрытий заявлен монолитный бетон (т.е. материал тяжелый, да к тому же качество сильно зависит от прямоты рук исполнителей). Возможно придется переходить на комбинацию газобетон+кирпич, а перекрытия из плит.
Планировка в целом кошерна:улыб:но, на мой вкус, после большого двусветного пространства гостинной, скошеные стено-потолки спален будут "давить". Да и фасад со стороны входной двери - эталонный фейспалм (остальные фасады - нормально).
Peter
Не понимаю зачем оказываться от балкона.Дом очень красивый.Оформить можно кирпичом гиперпресованым.Если из сибита , перекрывать сибитными плитами.На форуме дадут 1001 совет , запутаться не долго.
Peter
Критика:
1. Зачем в Сибири "французкие окна" на два этажа?
2. Дорогое и недолговечное решение дымовой трубы от камина. Воообще облицовка искуственным или натуральным камнем СИБИТа... В общем почитайте форум.
3. "Привязывать к земле" и адаптировать к местным строительным материалам все равно придеться.
4. Вечер в инете и можно найти польские, прибалтийские более качественно проработанные проекты по цене в двое дешевле. Знаю о чем говорю- каждую неделю приносят для согласования материалов.
Peter
Покритиковать в плане планировок или строительного конструктива?
Peter
тоже нахожусь в процессе выбора проекта.
пока остановился на данном варианте.
поиск еще не закончен + планирую "допиливать" под себя (каркасник)

в выбранном вами проекте не нравится

1 гардеробная только на первом этаже :dnknow:
2 большая степень остекленения/потерь.
3 слишком большой холл на 2 этаже ( в своем варианте его тоже буду уменьшать)
4 на втором этаже ванную комнату желательно побольше и с окном.

имхо конечно.
ЕвгенийNSK2010
Не очень проект.Половина первого этажа- сплошная проходная зона.Санузлы и кухня раскиданы,будут вопросы с коммуникациями.Еу и чисто-личное- не люблю балконы,задвинутые под основную крышу.
баджер
в моем случае останется только общий вид.
остальное все допилится...котельная уйдет в подвал и тд тп
окна с одной стороны тоже будут по другому (лестницу переделаю)

но пока еще мониторю "варианты"
Peter
Ломаная крыша над лестицой - не айс.
И удорожание, и снегонакопление, и замачивание стены.

Окна большие сильно на торцах. Относительно морозов - решается достаточно просто - деньгами на более теплые стеклопакеты и профиля. А вот относительно перегрева летом - тут нужно семь раз отмерить.
Однако, если уменьшите окна - потеряется архитера.

Планировка - на первом этаже лучше пару "спален" разместить. Одна гостевая, вторая для себя. Хотя - это дело вкуса и пристрастий. Лично мне - не очень по душе наматывать круги по дому от спальни до кухни и т.п. Лично знаю пару, оба "очкарики" начинающие. Так вот у них порой поутру спор возникал - кому наверх идти, т.к. очки оба забыли )). Но они решили эту проблему весьма оригинально - купив гору очков и разложив по всем мыслимым и немыслимым углам :улыб: .

Балкон - а он в спальне зачем вообще?
Балкон, на мой взгляд - либо в комнате для тусовок, либо в кабинеете рабочем.

Бойлерную и гардероб лучше переменить местами, чтобы труб поменьше сделать внутри. Конечно, если удорожание наружной подводки не перекроет эту экономию.

Привязывать фундамент - придется всё равно.
Если будете оставлять внешний вид, габариты, проемы и т.п. как есть - тогда есть смысл купить проект.
Если будет менять "чуток" (окна/проемы поменять, перегородки внутри чдвинуть) - тогда купить проект с "доделкой" ихними силами.
Если двигать несущие стены, материал перекрытий, материал стен, конструкцию кровли и т.п. - лучше на основе понравившихся Вам вариантов проектировать заново с местными.
EAK
Просто мне кажется, что он может быть непрактичен и зимой постоянно придется чистить его от снега. Но это только мысли, так он мне очень нравится
КОЛО
Спасибо за советы, подчерпнул важной для себя информации
баджер
Покритиковать в плане планировок или строительного конструктива?
Скорее строительного конструктива.
ЕвгенийNSK2010
Спасибо. Ваш вариант тоже симпатичен, но маловат для меня
Peter
Кстати, в проекте фундамент указан монолитная железобетонная плита, есть в ней смысл? Или можно сделать ленточный (мелкозаглубленный?) фундамент? Или шило на мыло?:улыб:
Peter
указан монолитная железобетонная плита
___________________
вариант
Peter
Построй как все люди два полноценных этажа, холодный чердак, ленточный фундамент и фасад из облицовочного кирпича.
Все эти манрадные окна, сами мансарды, сочетания штукатурки и дерева на фасаде, монолитные перекрытия, французкие окна не для Сибири и среднеазиатских строителей.
сирота
ННП

Так же пересмотрели кучу проектов, пока склоняемся к этому.
Тоже прошу внести предложения, что можно поменять.


http://www.plans.ru/project.php?id=1754
Peter
Решила не плодить новую тему, пишу здесь. Просьба к тем, кто уже имел опыт приобретения типового проекта, дать наводку на организацию и выскажите своё мнение/впечатление. Может какие есть нюансы, которые обязательно надо учесть при приобретении проекта?
В первых двух проектах не чересчур ли крутая крыша? Мне (с обывательской точки зрения) страшновато зимой под ней ходить было бы.
Tanis
>>Может какие есть нюансы, которые обязательно надо учесть при приобретении проекта?

Готовый проект всегда надо привязывать по геологическим (для фундаментов) и климатическим условиям. Если в новосибирской фирме возьмете, то только по геологическим. А если в интернете купите, то надо еще смотреть для каких климатических условий он был разработан. Ну и по инженерному обеспечению тоже смотреть соответствие мощностей и нагрузок в проекте вашим техусловиям.