Инфракрасный теплый пол -отзывы?
568802
354
ikplenka
Может, ваш закомый действительно был с похмелья? Сплю регулярно под таким обогревателем, с утра никаких проблем.
ikplenka
и она очень даже быстро высохнет.
Если на открытом воздухе лежит.
А под покрытием пола - пока в покрытие пола вода полностью не впитается - будет в мокром состоянии.
Под линолем, к примеру - вообще никогда не высохнет скоко ни кипяти, т.к. линоль воду не пропускает, а в пол ей сама пленка и подложка не даст впитываться.

Опасность для здоровья заключается в возможности ожога сетчатки глаза, если долго на ИК излучатель смотреть.
Если в доме есть дети малые - им не объяснишь что нельзя, например, рисовать или читать книжку положив её на пол, т.к. на полу источник ИК излучения, и довольно мощный.
И для метеочувствительных граждан ИК обогреватели рекомендуется использовать только от восхода до заката солнца (т.е. когда есть естественный источник ИК излучения).
ikplenka
Тяжёлое токсическое угнетение ЦНС, вызванное лекарственными препаратами или алкоголем :ха-ха!: :rofl:
Я вам всем так скажу. Вы сидите тут в форумах ересь несете. Людей с толку сбиваете. Начитаетесь таких же писак как и вы, а потом выдаете это все за истину. Из за таких как вы приходится убеждать каждого второго клиента, в том что люди пишущие в форумах никчемные лентяи занимающиеся ананизмом с клавиатурой.
Как правило по ту сторону ваших писанин сидит никчемный писака обладающий какими то поверхностными знаниями.
Сколько я тут с вами спорю , неполучил еще ни одного вразумительного обоснования моей не правоты. Кто вы вообще по професси? А? Жалкие писаки. Вам присваивают звания "guru" форума и т.п. Гуру чего? Анонизма с клавиатурой?
У меня есть знакомый - активный участник различных форумов. Это пожилой человек, он не стригся 5 лет, у него сантиметровые грязные когди на руках и ногах. Худой человек. Очень начитаный. Когда с ним общаешься то начинаешь понимать что ты с ним в разных измерениях. 90% своего времени он за компютером ананирует так же как и вы с клавиатурой. В его комнате почти нет мебели, даже кровати. Он спит на полу. Вокруг компа раскиданы хабчики и катаются клубы пыли как перекати поле. Дак вот - несмотря на его начитанность и глубокие познания практически в любой отрасли он на практике ничего применить не может. Все его знания поверхностные. Только языком может болтать и как вы пальцами по клаавишам тыкать. Я все это к тому, что переписываясь с каждым из вас, я представляю такоо пропащего больного человека. Не занимайтесь анонизмом а заимите себя деиствительно полезным делом которое принесет вам или окружающим благо!!!!!
Кстати ,да. Громкие заявления, пустые утверждения, графоманство и тяга к длинным текстам, все попадает под описание диагноза.
_Allar_
Каждый сезон одно и тоже, такое впечатление , что один и тот же продаван по конторам кочует.
пы сы: диагнос товарища Саахова......
КОЛО
и она очень даже быстро высохнет.
Если на открытом воздухе лежит.
А под покрытием пола - пока в покрытие пола вода полностью не впитается - будет в мокром состоянии.
Под линолем, к примеру - вообще никогда не высохнет скоко ни кипяти, т.к. линоль воду не пропускает, а в пол ей сама пленка и подложка не даст впитываться.

Опасность для здоровья заключается в возможности ожога сетчатки глаза, если долго на ИК излучатель смотреть.
Если в доме есть дети малые - им не объяснишь что нельзя, например, рисовать или читать книжку положив её на пол, т.к. на полу источник ИК излучения, и довольно мощный.
И для метеочувствительных граждан ИК обогреватели рекомендуется использовать только от восхода до заката солнца (т.е. когда есть естественный источник ИК излучения).
Полный бред!
Насчет воды - были случаи протечек и всё высыхало, даже без пленки. И линолеум и ламинат.

Какой ожог сетчатки?! откуда вы этого по набрались? Принцип действия пленки - нагреваются карбоновые полосы и в свою очередь отдают тепло верхнему покрытию. Нет там никакого излучения. То что вы где-то прочитали может относится к солнцу или открытым потолочным нагревателям, но ни как ни к пленке.

А про метеочувствительных граждан - вообще чепуха.

Люди скажите где вы всё это читаете?!
ikplenka
Люди скажите где вы всё это читаете?!
Где, где... На новосибирском форуме. :злорадство:
IgorCh
Каждый сезон одно и тоже, такое впечатление , что один и тот же продаван по конторам кочует.
пы сы: диагнос товарища Саахова......
Этот самый "продаван" единственный, кто пишет здесь действительно правильные вещи а не ересь ни чем не подкрепленную
ikplenka
Ну, это еще синдром величия. Мании.
Я же предлагал. С чувством, с толком, с расстановкой, цифрами и измерениями. :dnknow:
shuninm
Ну, это еще синдром величия. Мании.
Я же предлагал. С чувством, с толком, с расстановкой, цифрами и измерениями. :dnknow:
ну и гдеже эти цифры?
ikplenka
Дык, кто начал, тот и доказывай. А мы подтянемся! Не сумлевайсо!
ikplenka
Нет там никакого излучения.
О как. Видать отстал я сильно.

Производители, однако, заявляют что карбоновые пленки испускают ИК излучение диапазона 5-20 мкм, которое проникает через большинство отделочных материалов на 95%.
Врут?

Потолочные излучатели - те же самые 5-25 мкм выдают.

А про метеочувствительных граждан - вообще чепуха.
Ну как же чепуха. ИК-излучение - это электромагнитное излучение.
ИК излучение ионизирует воздух, активизирует работу нервной системы, обмен веществ, кровообращение, работу сердца и т .д.
Граждане потому и метеочувствительные, что на дополнительные воздействия, в том числе и электромагнитные, слишком сильно реагируют.

Если информацию черпать не только из рекламных брошюрок - то и противопоказания по метеочувствительным и по глазам нетрудно найти.
Вы попробуйте.
КОЛО
Производители, однако, заявляют что карбоновые пленки испускают ИК излучение диапазона 5-20 мкм, которое проникает через большинство отделочных материалов на 95%.
Врут?
Нагло врут. Строительные материалы для ИК излучения непрозрачны!
КОЛО
Нет там никакого излучения.
О как. Видать отстал я сильно.

Производители, однако, заявляют что карбоновые пленки испускают ИК излучение диапазона 5-20 мкм, которое проникает через большинство отделочных материалов на 95%.
Врут?

Потолочные излучатели - те же самые 5-25 мкм выдают.

А про метеочувствительных граждан - вообще чепуха.
Ну как же чепуха. ИК-излучение - это электромагнитное излучение.
ИК излучение ионизирует воздух, активизирует работу нервной системы, обмен веществ, кровообращение, работу сердца и т .д.
Граждане потому и метеочувствительные, что на дополнительные воздействия, в том числе и электромагнитные, слишком сильно реагируют.

Если информацию черпать не только из рекламных брошюрок - то и противопоказания по метеочувствительным и по глазам нетрудно найти.
Вы попробуйте.
всё вранье, ни чего они не ионизируют, не активизируют и не излучают. Ни какого воздействия на организм кроме того что пятки греют:))))
ikplenka
Производители и ученые врут, а Вы значит - истину глаголите?

Есть такой параметр как "Степень черноты полного нормального излучения".
Он характеризует количество энергии, что поглотит материал от падающего на него ИК излучения.
Он же - характеризует интенсивность потока "вторичного" излучения, которое материал будет уже самостоятельно испускать при нагреве.
Длина вторичной волны - таже что и у излучателя. Только интенсивность меньше на указанный коэффициент.
КОЛО
Как у Вас терпенья хватает?
КОЛО
Как у Вас терпенья хватает?
TSSB
Приветствую!
Вас спросили как работает данная система (то есть справляется или не справляется со своими обязательствами) или какой производитель выпускает надежную пленку с Вашей точки опыта, а Вы вдарились в какую-ту глухую полемику! И причем абсолютно глупую.
ИК - если по обывательски, это передача тепла от излучателя (первичное тело) к непрозрачному телу (третичное тело) через воздух или вакуум (вторичное тело) без нагрева вторичного тела (так же называется это явление радиационное излучение тепла).
Если воздух, вакуум отсутствуют - то и сам эффект переходит в разряд теплопередачи физического контакта. То есть пленка нагревает, что там у Вас наложено сверху (ближайший слой - стяжка или пленка или ламинат или паркет). Грубо говоря ИК-пленка это тот же греющий кабель или греющий мат или теплый водяной пол, но только более тонкого размера. А эффект остается тот же. Расход энергии во всех четырех системах одинаковый. Кто бы, чего бы Вам не говорил!!!!!!
Разница проста.
1). ИК-пленка - самая тонкая (толщина слоя 0,4 - 0,6 мм), мощность подогрева - 0,24 кВт/кв.м, мощность основного отопления 1,8-2,0 кВт/кв.м Требуется предварительная установка теплоизоляционного слоя.
2). Греющий кабель - тонкая (толщина слоя 0,5 - 0,8 мм), ), мощность подогрева - до 1,00 кВт/кв.м, мощность основного отопления 1,8-4,0 кВт/кв.м. Требуется предварительная установка теплоизоляционного слоя, а так же фиксирующего слоя (дополнительной цементной стяжки ).
3). Греющий мат - самая толстая конструкция (толщина слоя 25 - 50 мм) мощность основного отопления 1,8-5,0 кВт/кв.м. Уже имеет теплоизоляционный слой, но требует установку фиксирующего слоя (дополнительной цементной стяжки ).
4). Водяной теплый пол - самое гемороидальное устройство "своими руками", но наиболее комфортное. Толщина - "средней руки" (толщина слоя 20 - 40 мм) мощность основного отопления от 0,8 кВт/кв.м до бесконечности . Требуется предварительная установка теплоизоляционного слоя, фиксирующего слоя (дополнительной цементной стяжки), армирующей сетки.

КПД электрических систем составляет 98% (2% реактивная составляющая идущая на всевозможные потери), а водяных всего 52% (остальные 38% идут в канализацию (при очень быстром нагреве) и еще 10% на теплопотери по длине трубопроводов и котла). И естественно у "каждой палки - есть два конца". Для каждого человека хороша именно своя "палка". И рекомендовать очень сложно. Но на квадратный метр вынь-и-полож свои 1,5-2 кВт
Если у Вас много этажный дом и Вы живете не на первом этаже, то лучше электрическая система. Если у Вас загородный дом и есть газовый котел - выбор в сторону водяных систем. Так же выбор зависит от степени возможности проведения капитальных работ. Если живете и "не можете подвинуться" - наверное все же ИК-пленка. Ну а если стадия строительства - тут дилемма! Вода дает более плавное регулирование температуры, электрика дает более быстрый подъем температуры.
С физикой у меня все в порядке, поверьте. Вот только работаю я в области холода!

Меня интересует надежный производитель ИК-пленки. И при этом не Корея. Может все же подскажите?
У производителей ламина (под него хочу класть ИК-пленку) данный список надежных уже выяснил! Осталось выбрать высокоэластичную гидроизоляцию и ИК-пленку.
hadgusya
отличное штука мне нравится ! недорого и практично ... лежит у меня дома и радует. советую
hadgusya
КПД электрических систем составляет 98% (2% реактивная составляющая идущая на всевозможные потери), а водяных всего 52% (остальные 38% идут в канализацию (при очень быстром нагреве) и еще 10% на теплопотери по длине трубопроводов и котла). И естественно у "каждой палки - есть два конца". Для каждого человека хороша именно своя "палка". И рекомендовать очень сложно. Но на квадратный метр вынь-и-полож свои 1,5-2 кВт
...........
С физикой у меня все в порядке, поверьте.
Уважаемый, Вы перегрелись.
В правильном водяном ТП теплопотери "в низ" составляют около 5%, теряемых теплопотерь практически нет, т.к. магистрали расположены внутри дома. Мощность теплого пола как основной системы составляет 50-100 Вт/м2, 1500-2000 Вт/м2 это уже радиатор.
_Allar_
Да товарищ вообще со всеми мощностями на порядок промахнулся.
Aleks_nsk
На первого:

Есть дом 65 м2 первый этаж и ~ 30 м2 второй этаж.
Потолки высотой от 3 до 6 м (второй свет).
Каркасник.
Утепление:
Стены 15 см пеноизол.
Пол 25 см пеноизол.
Потолок 20 см плита минваты.

Планирую отопление только электро:
- корейская ИК-пленка пол ламинат.
- + ИК обогреватели типа Баган и т.п.

На программе рассчитали, что нужно 3,5 кВт, но мне кажется, что надо больше.
Сейчас в доме включено 2,7 кВт (простой масляный 2 кВ и ИК на 0,7 кВт) для строителей. Держится +15-17 градусов на 1 этаже на полу.

Вопрос: есть реальный опыт (не реклама) использования корейской ИК пленки для теплого пола?

Точнее: сколько реально эта пленка выдает Вт/м2? Я бы даже сказал, что с учетом того, что она под ламинатом будет.
Andy-G
Какой бренд плёнки предпочли? На рынке встречал плёнки мощностью 150/200Вт. по сути выдавать должна сколько заявлено с м2...(счетчиком проверите). Посчитали 3.5кВт это всего 17-23м2 из 95м? действительно маловато...стелите везде(кроме капитальной/встраимовой мебели) под плитку кабель/маты, под ламинат плёнку...мощность будите регулировать терморегулятором...
Andy-G
А не считали электричсекий котел и водяные теплые полы с радиаторами - может дешвле выйдет. Помню еще тетя писала про каркасный ддом 90 кв.м. на каждо этаже по 1 масляному обогревателю и хватает за глаза.
volia999
1. Привезли под заказ из Кореи. На пленке написано Enerpia.
2. 3,5 кВт должно по расчету хватить на весь дом.
Пленку я купил всего 20 м2, пока на первый этаж и там где будут ходить чаще всего.
boris777
Водяной теплый в этом доме не хочу, так как неудобно в каркаснике.
Я в своем, кирпичном доме сделал водяной.
Комната 60 м2, потолок 3,2 м.
Теплый пол 32 м2, две нитки по 80 м.п. трубы D16.
Это основное и единственное отопление в этой комнате.

Субъективно - очень комфортно и тепло.
Andy-G
Потом отпишитесь о результате/комфорте...можно с фото..:-)
mb
а паркетная доска какой толщины? ИК излучение доску может пройти? только нагрев контактно происходит. Чем толще доска тем дольше она будит прогреваться. Но температуры более 37оС я еще не встречал на паркетной доске даже при мощности 200 ват/м.кв без температурного датчика. А картины - там тоже есть нюансы. К примеру картина мощности 500 Ват/шт а если перевести эту мощность на 1 м.кв = до 1 кВат/м.кв получается вот и поэтому греет.
Удачи.
Павел054
Скажите, а подойдет ли инфракрасный теплый пол для пола в ванной комнате, там все же влажность повышена или не стоит ничего опасаться. И какой пол лучше приобретать, пленочный или все же инфракрасный, в чем существенная разница и преимущество? Наверное, вопросов слишком много задал, хотя бы на парочку ответ получить не плохо было бы.
roodme
Так называемый инфракрасный теплый пол под любым плотным отделочным материалом (ГВЛ, плитка) ничем не будет отличаться от обычного кабеля. Потому что нагревать будет только этот отделочный материал. При этом заявления продавцов про больший КПД, направленность ИК-излучения, и прочая квазинаучная мистика - просто маркетинговая чепуха. Единственный практический способ добиться обогрева ИК-излучением - выставить сильно нагретое тело на открытое пространство. Ну а КПД у всех электрических нагревателей с хорошей точностью равен 100%.

Ваш вопрос сводится к тому, какого типа делать теплый пол - электрический или водяной. Электрический будет гораздо проще. У водяного есть важное преимущество - нет локальных перетопов под положенными на пол предметами, ну или ногами. Причины, откуда такая разница, могу рассказать.

Если вы смотрите только электрические полы - делайте самый дешевый.
euk
Ну а КПД у всех электрических нагревателей с хорошей точностью равен 100%.
Вы же физик. Не равен, а близок к 100%.
shuninm
О господи. А вы - явно нет. Равен он, равен:улыб:100%. За вычетом мощности низкочастотного излучения, которой при 50 герцах можно пренебречь.
euk
Нельзя так. Я как раз физик. Потери складываются от индуктивных, емкостных составляющих ТЭНа, проводов. Они, как известно, зависят от протекающих токов и напряжений, приложенных к этим ТЭНам и проводам. Т.е. реактивной составляющей переменного тока. Это хотя и проценты (в применении к ТЭН), но все же проценты...
euk
А еще есть электрические теплые полы, не создающие "локальных перетопов".
shuninm
Ух, как занимательно! Ну, сами подставились. Итак, прошу Вас, расскажите общественности, в каких еще формах происходит диссипация энергии в электронагревателе, помимо тепла (ИК + теплопередача) и низкочастотного излучения 50 герц. Особенно меня заинтересовали обозначенные Вами "потери от емкостных составляющих". Это настолько интересно, что я горю желанием услышать от Вас продолжение этой чудесной хохмы:улыб:
SANDR54
Сандр, расскажите как они устроены? У меня сейчас на лоджии теплый "инфракрасный" пол. Ноги в тапочках нагреваются конкретно, когда долго на одном месте:улыб:Потому что в отличие от водяного, у которого есть температура теплоносителя, электрический тупо отдает некоторое количество мощности на каждый квадратный сантиметр. И если конкретно под ногой нет датчика терморегулятора, то перегревается.
euk
то перегревается.
______________
а еще и прогореть может. например линолеум :хммм:
ЕвгенийNSK2010
Ну прогореть то вряд ли:улыб:Все-таки там небольшая мощность.
Там же ситуация в том, что когда кладешь что-то на пол - ухудшается теплоотдача. И из-за этого равновесная температура увеличивается. Но все равно эта теплоотдача есть:улыб:Хотя, если тщательно теплоизолировать (скажем положить на теплый электрический пол кусок ППС), то может он и начнет плавиться:улыб:
euk
то вряд ли
__________
было. утеплитель лежал :хммм:
euk
Я не буду объяснять теорию, и так ужезамусорили весь форум своими околонаучными рассуждениями. Погуглите саморегулирующийся теплый пол. Только он не пленочной, а кабельный. Подобный кабель я использую для подогрева труб.
SANDR54
и так ужезамусорили весь форум своими околонаучными
Сандр, спасибо за ответ, погуглю. Только попрошу Вас без выпадов. Каждый пытается разобраться в предмете на своем уровне компетенции, и я тут не исключение.
euk
Так вы через личные сообщения меряйтесь, а в форуме желательно простым языком и по сути вопроса.
SANDR54
Так я-то ни с кем не жажду мериться. Это вот некоторые товарищи иногда цепляются зачем-то. Примерно как и Вы сейчас:улыб:Вот и Ваш пост выше почему-то написали на форум. А не отправили личное сообщение, как сами же и рекомендуете.

А за ссылку на саморегулирующиеся кабели теплого пола спасибо. Либо их еще не было несколько лет назад когда я делал себе теплый пол, либо я просто тогда плохо искал.
euk
Они уже много лет на рынке, просто цена была высокая. Сейчас ниже стала, но все равно дороже обычного.
Про остальное, ничего личного, просто не поддавайтесь на провокации.
euk
Ух, как занимательно! Ну, сами подставились. Итак, прошу Вас, расскажите общественности, в каких еще формах происходит диссипация энергии в электронагревателе, помимо тепла (ИК + теплопередача) и низкочастотного излучения 50 герц. Особенно меня заинтересовали обозначенные Вами "потери от емкостных составляющих". Это настолько интересно, что я горю желанием услышать от Вас продолжение этой чудесной хохмы:улыб:
Читаем реактивную мощность переменного тока. Реактивные токи от индуктивности и емкости ТЭНа (хотя и весьма малые величины) "гоняют" энергию по проводам, нагревая их. Причем вовсе не там, где установлен ТЭН, а на столбах.
shuninm
Батенька, так ведь это забота энергетиков, как регулировать в электросети смешанную реактивную нагрузку. К КПД электроприбора это не имеет ни малейшего отношения. В том самом смысле, что количество рассеянной энергии будет полностью равно интегральной мощности, потребленной из розетки.
euk
Фсётки вы не совсем физик, когда такие вопросы задаете, что отвечать стыдно. Энергетики не могут регулировать свойства конкретной емкости и индуктивности. :злорадство: К тому же, бывают оч. сложные нагрузки, которые не похожи ни на емкость, ни на индуктивность. Например инверторный преобразователь. С точки зрения гармонических сигналов, там черти-чо и сбоку бант.
euk
В том самом смысле, что количество рассеянной энергии будет полностью равно интегральной мощности, потребленной из розетки.
Поймите, г-н физик, что реактивная мощность рассеется там, где есть активное сопротивление. Т.е. везде, где есть провода. Ну, не может она бесконечно "гулять" по проводам. А "гуляет" её как раз та долбаная индуктивность и емкость ТЭНа. Поэтому можно говорить, что КПД ТЭН близок к 100%. А говорить, что 100% не по физикски. :злорадство:
shuninm
Уважаемый, объясняю Вам на пальцах. Полностью активная нагрузка тоже греет провода на столбах. Но учитывать это обстоятельство в КПД электроприбора - нонсенс. Так можно очень далеко зайти - например считать этот КПД с учетом КПД электростанции, генерирующей электричество.

Теперь возвращаемся к сути вопроса:улыб:Как Вам вероятно известно, обычные бытовые счетчики меряют только активную составляющую мощности. Это потому, что реактивная мощность возвращается в сеть, и таким образом не влияет на потребление энергии в пределах зоны ответственности потребителя. Так вот, бытовой электрообогреватель рассеет тепла ровно столько, сколько насчитает счетчик (за вычетом излучения, которое в силу такой большой длины волны опять же не относится к самому электроприбору). Именно это и имелось в виду, когда я говорил, что КПД равен 100%.

Да, а если Ваш электрообогреватель зачем-то имеет внутри инвертор, то флаг вам в руки. Но и то скорее всего КПД будет равен 100% относительно показаний счетчика (зависит от конструкции, классический дисковый в любом случае будет адекватно считать активную нагрузку, хоть Вы треснете).

Что касается электросетей - поговорите с энергетиками, какие меры предпринимаются по уменьшению паразитных потерь от реактивных нагрузок в сетях. Очень много интересного узнаете.

Вопросы я Вам тут не задаю, не льстите себе.
euk
В том и кизяк в случае переменного тока, что это не потери на транспортировку, а потери на "перекачку". В случае постоянного тока P=U*I. Измерил на клеммах ТЭНа U и I, и фсё шоколадно срослось с измеренной энергией преобразованной этим ТЭНом.
А вот с переменкой так не получится. Померили напряжометром и токометром, помножили, а нету консенсуса.
А где он? В проводах, которые рассеяли реактивную мощность.
Проще, извини, не могу объяснить. Придется квадратики рисовать, синусоиды и многа букф. Учебники по ентому делу доступны.

Насчет "обычных" бытовых счетчиков не знаю. Знаю, что есть и те, которые мерють фсё. Опять же, к КПД ТЭНа это не имеет отношения. Для потребителя знать об реальном КПД ТЭНа смысла нет. Он оч. близок к 100%. Но потери, падлы, всегда есть. Такая сущность нашего мирка.
shuninm
Вот ведь чудак-человек. Счетчик посчитал активную мощность, потраченную на контуре электрообогревателя. Абсолютно вся эта мощность ушла в тепло. Вопросы?

Еще раз обращаю Ваше внимание, что при всем при этом нагрузка может быть с реактивной составляющей, токи могут быть вообще не гармоническими - без разницы. Счетчик считает активную составляющую мощности, а как раз ее родимую, полностью переходящую в тепло в электронагревателе и его проводах, мы и считаем полезной работой, поскольку хотим от нагревателя как раз тепла.