Помогите сочинить навес
128120
273
cortes
по телефону можно проконсультироваться для тех кто в теме?
cortes
Вентзазор?
Солнцем меньше нагревает через кровлю.
Подкровельное пространство быстрее высыхает.
Зувокоизоляция чуток лучше (дождик потише барабанит).
Иногда, а по нонешним временам - почти всегда, вентзазор и паропроницаемая изоляция технологически необходима для утеплителя.
cortes
что он даёт?
то что он дает заложено в его названии, он нужен для удаления влаги из утеплителя, при утеплении между стропил
Nemoj
Я тут узнал наконец секретную формулу
I = 5/384 *ql^4/Ef
Применил ее к своим пролетам. У меня получилось, что прогоны подойдут 30х30х2, стропила 60х30х2, ригели швеллер 14.
Стойки проходят 80х80х3.
Правдоподобно?
Nemoj
У Вас есть полуавтомат и Вы умеете им варить сплошные швы?
Обычной ручной сваркой с электродами конструкционные швы допускаются только для толщин элементов 4 мм и более.
КОЛО
Нет.
Чем конструкционные швы отличаются от неконструкционных.
Nemoj
Формула для ондополетной, шарнирно опертой балки, у вас много пролетные) Расчетный (конструкционный) шов должен нести нагрузку на которую он расчитан: должна совпадать его длина, катет шва, марка электродов, тип сварки с теми параметрами что заложены в расчете, неконструкционный шов не на что не считается
A2L
Навесы на любой вкус, есть ведь масса вариантов и не нужно парить мозги !
Nemoj
Я тут узнал наконец секретную формулу
I = 5/384 *ql^4/Ef
Применил ее к своим пролетам. У меня получилось, что прогоны подойдут 30х30х2, стропила 60х30х2, ригели швеллер 14.
Стойки проходят 80х80х3.
Правдоподобно?
Уау, недельку отсутствовал, а аж 53 новых сообщения в теме.
Ну и на чём остановились.
по вашей формуле можно только пргон проверить, он по любой схеме опирания будет работать шарнирным.
если мне не изменяет память, то стропилу я Вам поболе насчитал чем вы обозначили, или ошибаюсь, напомните.
Ну и ригеля, как всё таки решаете делать. В прокате или ферме.
Зыыыы, а я с Вами в одном часовом поясе недельку прожил, практически в двух часах езды.
А стойки, даже без расчёта, как предлагаете, принимать страшно.
AntonGuk
Подскажите формулу для многопролетной балки.
Вы ответили на вопрос "какие требования к конструкционному шву", а я спросил "как мне понять, является ли шов конструкционным".
Дровосек
Перечитал всю тему. Вы предлагали на стропила 60х40 стенка 3.
Пока думаю швеллер 14 на ригеля.
Как рассчитать стойки. Дайте формулу.
Nemoj
В принципе, Ваша труба 80х80х4 устойчива, но я бы предпочёл 80х60х6, она правда на 3кг/м тяжелее.
Дровосек
По какой формуле можно высчитать мои столбы?
Nemoj
И опять прогоны. Я вот считаю.
Момент
M = -ql^2/9,5
Определяю удельную нагрузку. На прогон давит полоса профлиста 4,8 на 0,75 м. Это 3,6 кв.м. Снег 120 кг/кв.м плюс профлист 8 кг/кв.м. 3,6*(120+8) = 461 кг . 461 кг распределены на 4,8 м прогона, т.е. q=461/4,8=96 кг/м или 0,96 кг/см
l = 120 см
М = - 0,96х120х120/9,5 = 1455 кг·см
M/Wz < R
Т.е. нужно подобрать профиль с таким Wz>M/R=1455/2300=0,63

Прогиб
f~ql^4/185EI преобразую так fI=ql^4/185E и далее I=ql^4/185Ef
Прогиб пусть будет 1/150 пролета это 120/150=0,8 см
I=0,96х120х120х120х120/(185х210000х0,8) = 6,4

Получается, выбранный мной прогон 30х30х2 не подходит по прогибу. у него I=2,79
Nemoj
По какой формуле можно высчитать мои столбы?
Наверное по СНиП II-23-81*, пункт 5.24*
Я делаю по делетански, в скад.
Nemoj
Я понимаю Вашу логику и она в правильном направлении, но что за формулы не понимаю, Вы их где нашли такие.
Расчёт на прочность идёт по расчётным нагрузкам, а проверка прогиба на номинальные нагрузки, как то так :dnknow:
Дровосек
Можете рассказать, как вы считаете, по каким формулам, подробно?
Nemoj
Подробно не смогу. Но если возвращаемся к прогону, то его предлагаю расчитывать по шарнирной схеме, а опирать по неразрезной. Моя эта логика в отношении прогона основывается на том, что при постановке саморезов для крепления профлиста Вы полюбому попадёте в надопорную зону прогона и тем самым убъёте расчётное сечние, либо с учётом раскладки листов смотреть куда крутить, а куда нет. Далее, про нагрузки я Вам тоже уже говорил выше, у меня они другие чем Ваши. Прогон по шарнирной схеме можем посчитать полностью вручную подробно (от начала до конца), определение усилий по неразрезным схемам только на машине. К олимпиаде смотришь и построитесь :biggrin:
Дровосек
все можно считать и руками при этом не напрягаясь, качайте файл Справочные данные для расчета балок , тут есть различные схемы, различные нагрузки
AntonGuk
Хорошая шпаргалка, спасибки :agree: , в таком полном виде впервые встречаю.
Дровосек
Доброго времени суток всем форумчанам!
Обсуждение захватило аж УХ:улыб:
Постараюсь как-либо отрисовать тот навес, что собираюсь построить и вынести на Ваш суд.
Интересно будет выслушать ваше мнение.
Вопрос: можно ли вставить рисунок в формате *.cdr?
voluenko
конвертируйте в один из указанных в
1 - кнопка ответить
2 - под полем для текста все возможные форматы
В цдр - нет
voluenko
Доброго времени суток всем форумчанам!
Обсуждение захватило аж УХ:улыб:
Постараюсь как-либо отрисовать тот навес, что собираюсь построить и вынести на Ваш суд.
Интересно будет выслушать ваше мнение.
Вопрос: можно ли вставить рисунок в формате *.cdr?
Где рисунок-то ???