как сделать правильно!
4826
35
Подскажите пожалуйста как правильно сделать фасад! я хочу на пеноплекс нанеста стеклотканевую сетку затем заштукатурить цементной штукатуркой геркулес и зашпаклевать! правильно ли или есть другие советы!
стройкин1988
а кто вам посоветовал утеплить стены из газобетона пеноплексом ? Пеноплексом газобетонные стены не утепляют , он полностью не паропроницаем, это не пенопласт, в результате вашего утепления стены будут постепенно набирать влагу, теплопроводность газобетона увеличится , кроме того от влаги он постепенно начнет разрушаться , это все произойдет не быстро, но срок жизни газобетона уменьшит существенно + это ухудшит его показатели по теплосопротивлению. Деньги на ветер.
стройкин1988
"есть другие советы!"

1. Купить комплексную систему "тонкого" штукатурного фасада, ибо отдельные элементы от различных производителей будут плохо взаимодействовать.
2. Заменить ЭППС на ПСБ-С, или еще лучше на минвату класса "Фасад".
3. Забыть идею сделать самому. Слишком много тонкостей у ТШФ, этому учиться надо. Желательно на чужих домах :бебебе:
TSSB
Полностью согласен. Кроме последнего пункта , вдруг у человека талант к мокрым фасадам , глядишь потом кучу бабла на этом заработает .
TSSB
Скажите, а ТШФ предусматривают последующее крепление фасадного декора?
euk
я пообщался с компанией пеноплэкс которые говоря что ничего не будет если сделать пароборьер! только я понять не могу как это сделать и куда ведь пеноплэкс уже на стене!
стройкин1988
Пеноплексу действительно ничего не будет:улыб:

Паровой барьер Вы уже сделали - это и есть пеноплекс, и это плохо, Вам об этом уже сказали.

Внутренней отделки ещё нет?
euk
Да, из того же пенопласта .
стройкин1988
единственный вариант это полностью дать просохнуть газоблоку и потом сделать пароизоляцию внутри из ПЭ пленки 200микрон с проклейкой швов и герметизацией розеток, возможно поможет . А так вас просто развели на лишние деньги в ущерб конструкции .
arjan
из пенопласта не интересно:улыб:а скажем из полиуретана? ну, про каменный я не спрашиваю, ясно что нет...
arjan
тоесть получается если я поставлю между сибитом и пеноплэксом пароизоляцию типа изоспана В то сибиту ничего не будет! ???
стройкин1988
ПАроищляция ставиться изнутри. Сложность её устройства в Сибитовом доме неоднократно обсуждали.
TSSB
я что то не могу найти этот топик! :eek:
стройкин1988
Пирог стены изнутри наружу : Гипсокартон или любая другая отделка , ПАРОИЗОЛЯЦИЯ , газоблок, пеноплекс, мокрый фасад . Но пеноплекс снаружи стен это очень плохо ,он идет для утепления фундаментов и отмосток.
arjan
спасибо за совет! придется внутреннюю отделку всю ломать раз других вариантов нет!
стройкин1988
Если жалко, можно снять 25-30% Пеноплекса со стены и заменить на минвату класса Фасад. ЭППС еще пригодиться.
стройкин1988
Да и расскажите про отделку. Может частично можно решить пропиткой/покраской.
стройкин1988
Теоретически, можно решить проблему без разбора пеноплекса и без пароизоляции. Если добавить снаружи еще слой теплоизолятора (более паропроницаемого). И тем самым сместив градиент температур. И теплее в 2 раза пирог стены будет, и без коденсата. Примерно, так: ссылка.

Остается 2 вопроса:
а) Можно ли делать тонкий штукатурный слой поверх такого пирога, и как именно - это вопрос к строителям.
б) Самое ли это оптимальное решение в экономическом смысле - тут вопрос к вам.
euk
1. Резко снижаеться надежность системы с увеличением трудоемкости. ГосСтроем допускаються в ТШФ утеплители только моноблоком. Видимо неспроста. Единственное исключение- плита ФасадБаттс двойной плотности, но там склеивание двух плит производиться в ЗАВОДСКИХ УСЛОВИЯХ.
2. При цене около 600р/м2, если не стоит задача создания сверхэффективного утепления, Ваш вариант дороже на 70% по материалам и работе. Я думаю ответ очевиден.
3. Вариант предложен не "с бухты- барахты" - есть рассчеты Матанцева. подтверждающие отсутствие риска возникновения конденсата.
TSSB
Ваш вариант дороже на 70% по материалам и работе
По этому пункту не совсем с Вами согласен, пока не предложены/просчитаны другие варианты (мы ведь рассматриваем задачу по корректировке уже сделанного, с закупленным и установленным пеноплексом).

По остальным пунктам - принял к сведению.
euk
Теоретически, можно решить проблему без разбора пеноплекса и без пароизоляции. Если добавить снаружи еще слой теплоизолятора (более паропроницаемого). И тем самым сместив градиент температур. И теплее в 2 раза пирог стены будет, и без коденсата. Примерно, так: ссылка.

Остается 2 вопроса:
а) Можно ли делать тонкий штукатурный слой поверх такого пирога, и как именно - это вопрос к строителям.
б) Самое ли это оптимальное решение в экономическом смысле - тут вопрос к вам.
И зачем так усложнять? Примените сразу утепление с запасом, и получите тот же результат. Но как говорили моноболк.
старый2000
Ветку прочитайте внимательнее
euk
Ветку прочитайте внимательнее
Читал! И что?
старый2000
То, что у ТС уже установлен ЭППС. И если он, например, установит еще больше ЭППС, да еще и "с запасом" как предлагаете Вы, то результат будет совершенно другим, по сравнению с предложенном мной вариантом.
euk
Наберите в поисковике: "технология Ceresit" либо "Кнауф-фасад". Не самая простая технология, но при самодеятельности есть риск отслоения. Возможно просто почерпнёте информацию для действий. К сожалению ссылку дать не могу, у меня всё в виде файлов. А вообще, подумайте о переходе от мокрого фасада к сборному. Мне кажется головняков меньше и проблема влагоудаления решается.
A_E
Вы сговорились, что ли?:улыб:Ну читайте уже ветку.

Во-первых, вопрос не мой. ТС интересовался что же ему делать с домом утепленным ЭППС.
Во-вторых, ceresit - это минераловатный утеплитель либо ППС (но никак не ЭППС).

Проблема ЭППС - в низкой паропроницаемости, соответственно у ТС варианты - либо обдирать внутреннюю отделку и делать пароизоляцию, либо обдирать ЭППС и делать другой утеплитель, либо поверх ЭППС делать еще один слой утеплителя. Первый вариант не очень перспективен (каждая дырочка потом будет давать "течь" пара), второй и третий довольно затратны. При этом преимущество третьего в том что при тех же затратах будет больше утепления, но недостаток что решение становится менее технологичным.
euk
Во-первых, искренне извиняюсь,что в спешке адресовал Вам;
Во вторых, Я понимаю технологию, но никак не советую автору её следовать.Я лишь предлагаю изучить представленные технологии и возможно взять из них разумные зерна, применительно к своим условиям. В частности возник вопрос по сетке. Сейчас, по крайней мере,у меня на столе лежит 2 вида сетки, предложенные подрядчиками по мокрому фасаду. Я думаю, они подошли бы. Так вот тем более третий, указанный Вами вариант, как раз и приведет к упомянутым мною технологическим решениям. ..Либо полная смена конструкции фасада.
A_E
Звиздец! Прихожу я к врачу, а он выдает мне два лекарства со словами:"Какое выбираете?" Гнать такого врача или подрядчика. Заказчик не должен быть экспертом в медицине/стройматериалах. Брать только то что прописано в ТС, ибо как неоднакратно было сказано "кроилово ведет к попадалову".
TSSB
Звиздец! Прихожу я к врачу, а он выдает мне два лекарства со словами:"Какое выбираете?" Гнать такого врача или подрядчика. Заказчик не должен быть экспертом в медицине/стройматериалах. Брать только то что прописано в ТС, ибо как неоднакратно было сказано "кроилово ведет к попадалову".
Мне кажется, что все-таки у нас (непрофессионалов) иногда есть право на выбор. Причем закономерное. В экономической плоскости.

Например, врачи часто предлагают два варианта лекарства с одним и тем же действующим веществом, но разное по цене на порядок. Потому что, скажем, западный вариант произведен с использованием нового запатентованного способа очистки, а "наш" - просто "наш".

Вот лично Вы что выбираете? Очищенный витамин С от компании Pfizer, или наш, советского образца?:улыб:
euk
Конечно, в пределах одного класса материалов.Обычно в ТС (ТехСвидетельство/ТехОценка) обычно "прописано" несколько марок для выбора. Владелец системы их испытал и несет определенную ответственость. Но разница в стоимости сеток обычно в процентах, а не на порядок, как в случае импортного и нашего Витамина С. А на строительном рынке как штукатурные сетки продаеться: штукатурные сетки и москитные и сетки для сачков :бебебе:
Недавно побывал в Самаре. Там ТШФ сверхпопулярны, поэтому и монтируют все кому нелень и как попало. Видел как одни, мягко скажем, непрофессионалы растягивали сетку на фасаде. Двое вытягиваютпроцентов на 50%- двое штукатурят. :death: :death: :death:
Сразу вижу возражения: "Ну я то не дурак. Сам пощупаю, потяну, выберу щелочностойкую". Да без проблем, НО, как определите конкретную щелочностойкость в конкретной штукатурке, состав строительной химии которой не известен.
A_E
Я бы согласился..Но это Россия,а не Германия. И строительная практика показывает,что нет универсального решения. А есть тысяча аспектов, каждый из которых способен изменить строительное решение кардинально. Именно поэтому в Германии строительство-это конструктор из кубиков-узлов,которые применяются строго согласно инструкции. У нас же это творческий процесс. Со мной согласятся строители и те, кто изучал наши строительные нормы:улыб:
A_E
Ну-ну. Значит творчество.
Тогда самые творческие у нас строители в Сочи: складывают блоки без раствора.