Кабель-каналы в бане
24122
47
Делаю открытую проводку в бане. С предбанником проблем нет, там температуры невысокие. А что делать в парной? У одного производителя видел, что якобы его кабель-каналы эксплуатируются до +90 градусов. Я баню выше +90 никогда не разогреваю, и то, это данные градусника под потолком. В парной провод (РКГМ) идёт возле пола горизонтально, и лишь у одной стенке поднимается примерно на 1,5 м вертикально и заходит в светильник на стене.

Какие ещё есть варианты укладки провода в нечто, что выглядело бы красиво? Скрытую проводку не предлагать.
IVMIVM
Ставьте трансформатор на 36 вольт и хоть печь им обмотайте.:улыб:
lenivez
Причём здесь трансформатор? Я спрашиваю о кабель-канале в парной, где температура поднимается до 90 градусов и даже выше. Вопрос выбора проводов меня не интересует.
IVMIVM
ПВХ размягчается. Пользуйте металлические.
IVMIVM
А почему скрытую не предлагать? Прокладывайте в кабельном канале по предбаннику, засверливайте отверстие в парную и сразу ставьте светильник (в нужном месте). Ну, или под полком ставьте светильники.
КОЛО
Металл нагревается. По-моему пожарная безопасность страдает.
GEORG
В мойку свет так и проведён: сразу в месте выхода провода висит светильник, т. е. нигде в самой мойке проводов нет. А в предбаннике не получается, светильник в другом месте нужен.

Под полком -- это как? Вверху-то совсем темно будет. У меня полок не реечный-тощий, а из двух широких досок.

Скрытую проводку (в смысле, когда полностью всё скрыто под отделкой) в деревянном строении не хочу делать принципиально. Считаю, что открытая безопаснее. Да и бывает, надо переделать -- так проще.
IVMIVM
Металл нагревается
он ведь не пламенем нагревается, а от горячего воздуха. Т.е. температура мет. канала не выше температуры воздуха в парилке.
IVMIVM
пожарная безопасность страдает.
Для этого термостойкие кабеля/провода нужны. Каналами этот момент НЕ решается.
IVMIVM
А зачем в парной большой свет - прыщи давить?(извини) Иногда достаточно света через стеклянную дверь. Поставь два или три светильника. Если уж совсем невтерпеж, то прокладывай в медных трубах- и надежно и по цвету с деревом гармонирует и вонять как кабельный канал из ПВХ от горячего воздуха не будет.
Переделывать проводку в бане? Зачем? Вы там мебель - полки постоянно передвигать будете? :biggrin: Один раз сделать и только лампочки менять перегоревшие.
IVMIVM
Можно еще через потолок опустить, и светильник соответсвенно на потолок. Если делать скрытую, то только в металлической трубе, провод термостойкий в любом случае ставьте. Все же я за скрытую проводку, это же влажное помещение, плюс габаритами небольшое, а чего там только не делают (я в хорошем смысле), и задумайтесь про температуру, слишком высокая, статья "осторожно, сауна" вам в помощь.
Dvarv
Ну да, а когда весь день на улице жара +30, то, скажем, металлический бак летнего душа тоже по-вашему не выше +30 нагревается? Или металлическая печь в бане тоже не больше температуры воздуха нагревается?:миг:
КОЛО
Про провод я сразу написал: у меня в парной РКГМ. Также я сразу написал, что решается вопрос эстетики, но естественно, чтобы эта эстетика была пожаробезопасна.
GEORG
Из под полка он уж совсем небольшой будет. Сейчас у меня один светильник, маловато. Хочу ещё один как минимум добавить. Дверь стоит сплошная, менять не буду. Во всяком случае в обозримом будущем.

Медь, опять же -- металл. И, на сколько помню, достаточно теплоёмкий, то бишь нагреваться будет сильно.
IVMIVM
Медь, опять же -- металл. И, на сколько помню, достаточно теплоёмкий, то бишь нагреваться будет сильно.
Это как? Пишете, что натапливаете баню до 90градусов, а медь будет дальше продолжать нагреваться? :biggrin: Неужели больше +180гр? (РКГМ - Длительно допускаемая температура окружающей среды при эксплуатации: от -60°С до +180°С )
В вашем случае остается только проводка в стиле ретро
IVMIVM
Ну да, а когда весь день на улице жара +30, то, скажем, металлический бак летнего душа тоже по-вашему не выше +30 нагревается?
Есть маааленькая разница - бак нагревается не от жары, а от солнечного излучения. Поставьте сверху бака плотную тряпку с воздушным зазором в 5см, и выше 30 С он не нагреется:миг:
Или металлическая печь в бане тоже не больше температуры воздуха нагревается?
А что у вас печи дрова/уголь не горят? однако...
GEORG
Ну зачем утрировать-то и говорить про 180? Да, будет продолжать нагреваться. Пример с баком на солнце не убедителен? Ну так в парной роль "солнца" выполняет печь.
Dvarv
бак нагревается не от жары, а от солнечного излучения
А печь по-вашему ничего не излучает? Почему никому в голову не приходит ставить металлические ручки на дверь в парную?
IVMIVM
Пример с баком на солнце не убедителен?
конечно нет.
Ну так в парной роль "солнца" выполняет печь.
Да ну? У вас печь при нагреве светиться начинает?
Dvarv
Отдельные части раскаляются докрасна. Прекрасно видно в темноте.

конечно нет.
По-вашему бак нагревает свет? А чего бы тогда фонариком ночью на него не посветить?
IVMIVM
Почему никому в голову не приходит ставить металлические ручки на дверь в парную?
Потому, что люди давно заметили, что даже при одинаковой температуре, материалы имеют разную способность к теплопереносу.
Мет. ручки в бане не ставять по той же причине, по которой не кладут кафельный пол в спальне, и кладуТ под зад полотенце, надолго взбираясь на полок.
IVMIVM
Отдельные части раскаляются докрасна. Прекрасно видно в темноте.
чтоб получить ИК излучение позволяющее нагревать, надо раскалить так, чтоб и на свету было видно.
А чего бы тогда фонариком ночью на него не посветить?
фонариком можно. Но мощнсть у него маленька - греться будет долго. В малярках машины вполне лампами сушат.
IVMIVM
Я вот чего не пойму, вы не боитесь, что кто-нибудь заденет неаккуратно за открытую проводку, оборвет чего, и здравствуй поражение электрическим током? Про печь и нагрев от неё правильно говорите, но это в абсолютных величинах мизер. Да вы возьмите трубу и за вагонку её поставьте, чтоб излучением не грело (ну это больше для успокоения души и эстетики).
alex_man
Да, вот ещё, если делать скрытую проводку в трубах, то толщина стальной трубы должна быть не меньше 2 мм, труба должна располагаться под определенным углом для слива возможного конденсата, ввод и вывод провода в трубу через уплотняющие вставки, чтоб провод не касался острых краев. Во влажных помещениях желательно все выполнить на 36В, при этом нужно помнить, что минимальное сечение провода, необходимое для такой проводки, должно быть больше, чем при 220В (при эквивалентной нагрузке).
alex_man
В кабель-канале не боюсь, тем более, когда 90 % провода проложено внизу у пола.
IVMIVM
В кабель-канале не боюсь, тем более, когда 90 % провода проложено внизу у пола.
Ну тогда уж лучше в гофротрубе (гофрошланг) сделать, её хоть при высокой температуре не поведёт как кабель-канал.
KAAnd
Вот я это и не понимаю -- захожу на сайт производителя, смотрю рабочие температуры:

кабель-канал до +90;
гофротруба до +60.

И вопрос изначально был в том, на сколько эти +90 кабель-канал выдерживает.
alex_man
Ну если мизер, говорите... Тогда трубу поставлю открыто. Только не медь -- это уж слишком большое эстетство, да и теплоёмкость у неё немаленькая. Опять же, защитить чем-то надо будет её сверху. Наверное, какую-нибудь нержавейку или хромированную.
IVMIVM
Опять же, защитить чем-то надо будет её сверху. Наверное, какую-нибудь нержавейку или хромированную.
И позолотить сверху:улыб:
Убрать в металлопластиковую или полипропиленовую никак? ПП варятся при 250 С, а 95 С у них рабочая. И руку, если что, случайно о пластик не обожжете
Dvarv
А ёрничать зачем? Если нечего предложить по теме -- может, лучше промолчать?

Пластик белый, некрасиво.
IVMIVM
Еще раз повторю. Скрытую проводку внутри сгораемой конструкции, а она станет таковой если её обшить, чтоб не выделялась, проводят в стальной трубе диаметром от 2 мм. Почитайте ПУЭ, ну или погуглите по фразе, Там 2 мм для тонких (относительно) проводов, для толстых по-моему 3,2 мм.
И ещё, про 36В - это не желательно, а ПУЭ требует напряжения меньше 42В.
alex_man
А я ещё раз повторю, что не собираюсь делать скрытую.
IVMIVM
Ну и зря! Ну, вроде уже все предложили… Бабочки, букашки…. Ты про Слона нам расскажи: - Какое сечение проводки применяете, как соединения проводов делаете, какие автоматы применяете, будет ли заземление????
Отвлеку уважаемых, но думается по теме и позвольте выплеснуть мои волнения :biggrin: Позавчера вечером мне позвонил заказчик с Кропоткина 85 - 1п: - Юра, я в шоке, ты мне делал монтаж в квартире, квартира вся выгорела, и пламя через железную дверь прорвалось и подъезд горит, дым через крышу идет…. Приезжай, будем разбираться……. –А поподробнее? - Не знаю, там три пожарных машины, бабки злые косятся, даже боюсь подниматься, не смогу выдержать, сердце…….. Приезжаю. -Там, в металлорукаве, от шкафа силового подъездного до шкафа провайдера ( вроде Электронный город), был проложен провод 2* 0,35-0,5, и эти тонюсенькие проводочки были подсоеденены не к автомату, а к фидеру до автоматов…. Вроде тонюсенький провод, а пожар громкий устроил и пофиг ему что в металле был: шкаф провайдера выгорел, люк на чердак сгорел, ну и естественно все слаботочные провода с пятого этажа до четвертого……. (квартира цела – железная дверь!!!)
GEORG
Что конкрето-то "зря"?

В баню ввод подземный от сарая, в сарай -- под землёй от дома. В доме автомат на 16 А.

В предбаннике -- АВВГ 2 x 2,5 кв. мм, там же через клеммник переход на РКГМ. Сечение не помню. Наверное, 2 x 1,5 кв. мм. Он далее идёт в парную.

Светильники -- 4 шт. по 60 Вт каждый, влагозащищённые. Лампы накаливания.

Сейчас это всё просто проложено открыто. В связи с отделкой встал вопрос о кабель-каналах.

Ну да, напряжение 220 В. Заземления нет, а куда его делать, система-то двухпроводная: фаза и нуль.
IVMIVM
Как сделал бы я. Там где переход на РГГМ, поставил бы щиток, в щиток: узо 30 МА, трансформатор на 36.
Заземление - его можно самому сделать, бьется контур заземляющий, ИМХО необязательно, если нет приборов, требующих заземления. Если где-то нужно соединять провода - соединяйте клемниками WAGO, лучше с пастой.
alex_man
По-моему наличие трансформатора пусть и в предбаннике, не добавит безопасности. Да и места сколько это займёт?

если нет приборов, требующих заземления
По-моему у светильников, которые у меня установлены, даже нет точки присоединения заземления. Да и закрыты они сверху декоративными абажурами: чтобы коснуться рукой, нужно специально снять абажур и специально коснуться, т. е. случайный контакт исключён.
IVMIVM
Ну не знаю… это не нравится, это некрасиво, зачем тогда топик открыл? А зачем алюминием смонтировал? – помодничать или сэкономил? С 2000года ни один объект в городе не сдается с алюминием. Колодки – это те, которые под винты? Если да, то это самое пожароопасное место в твоей бане! Да, и хорошо бы в самой бане поставить на входе автомат на 6А – этого вполне достаточно для твоих ламп накаливания, и может не успеют твои колодки сгореть.
GEORG
Открыл, чтобы узнать о возможных других вариантах.

Что вы имеете против алюминия? Да, сэкономил. Уж если в городских квартирах (у меня далеко не новостройка) везде алюминий, то на дачу зачем медь?

"Колодки" -- это временно. Сейчас после отделки будет сделано нормально, но вот встал вопрос про парную.
alex_man
Про Wago слышал, но в магазинах никогда не видел, может, не обращал внимание. Не подскажите, где они продаются?
IVMIVM
По ПУЭ алюминиевые провода по сгораемым конструкциям запрещены к применению. Сами электросети иногда разрешают ввод алюминиевого провода типа СИП через металлическую трубу в щиток, но только ввод, и иногда.
Ваго есть практически везде выглядят так http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&uinfo=sw-1007-sh-645-fw-782-fh-448-pd-1&p=3&text=wago&noreask=1&pos=102&rpt=simage&lr=65&img_url=http%3A%2F%2Fforum.autoua.net%2Ffiles%2F2589752-4233_small.jpg
Внутри бывают заполнены пастой, бывают нет.
alex_man
У нас не коттеджный посёлок, поэтому наружные сети у нас выполнены алюминием. Процентов 30 уже поменяли с деревянных опор и голого алюминия на ЖБ-опоры и СИП (алюминий). Вводы в домики тоже делаем СИПом.

По ПУЭ алюминиевые провода по сгораемым конструкциям запрещены к применению.
А в чём причина такого запрета?
IVMIVM
В чем причина? Я думаю в безопасности, иначе зачем ПУЭ.
Стараюсь строго следовать их рекомендациям...
Отцу в частный дом разрешили затянуть электричество медью не менее 16 кв.мм., про алюмишку нини.
alex_man
Вот и хотелось бы понять, чем медь безопаснее алюминия. Удельное сопротивление меньше -- это её плюс. А вот теплопроводность выше -- это минус.
IVMIVM
Это почему большая теплопроводность металла - его минус? Вроде за это ценят металлы. По сути она обладает меньшим тепловыделением, лучше отводит тепло от зоны контакта, более гибкая, вобщем ПУЭ писали не для таких вопросов, хотя и в них не всегда удается найти ответы на нужные вопросы.
Я вот до сих пор не могу придумать как в схеме tn-c-s защититься от обрыва нуля. Может есть спецы, прокомментируют?
alex_man
Ценят там, где это надо. А в электропроводниках это разве нужно?
лучше отводит тепло от зоны контакта
А куда отводит-то?
IVMIVM
Отводит - перераспределяет по своей длине, т.е. по площади и более эффективно рассеивает - охлаждается. Конечно это важно в электропроводниках.
alex_man
Практические испытания подтвердили мои предположения: крышка кабель-канала, закреплённого вертикально в парной, пошла волнами примерно от середины стены и далее вверх. При этом с коробом и кабель-каналом, закреплённым на уровне плинтуса, всё в порядке. Так что просто уберу вертикальный кабель-канал и поставлю фарфоровые изоляторы.
IVMIVM
По ПУЭ алюминиевые провода по сгораемым конструкциям запрещены к применению.
А в чём причина такого запрета?
Мне если честно, то же не понятно, про запрет на алюминий в пуэ, я объяснений этому не нашёл.