Нужна грамотная консультация по цоколю
1827
4
Нужна консультация специалиста относительно проблемы с цокольным этажом. Дело в том, что каждую весну на полу (стяжки пока нет) появляется вода. Откуда появляется - непонятно, то ли грунтовая то ли верховаяпод фундамент проникает. Кроме того есть нюансы по гидроизоляции фундамента, может они приводят к таким последствиям... В общем, нужен грамотный специалист с опытом, который мог бы оценить ситуацию и дать совет что делать. Гонорар и все остальное можно обсудить в личке. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
k_z
Хочу предположить причины появления воды,скажу, что я в этом не большой специалист, но приходилось несколько раз решать схожие проблемы.Так вот,если вода только на полу и по периметру фундаментной подушки, а швы блоков сухие, то скорее всего это грунтовые воды.В данном случае выход один - сделать дренаж и по необходимости выкачивать воду.А если швы фундаментных блоков и подушка под ними мокрые, то скорее всего это талые воды,в данном случае причину можно легко вычислить - это плохая гидроизоляция + строительный мусор вокруг цокольного этажа, который великолепно пропускает воду + нету отмостки и т.д. Здесь, на мой взгляд, выход следующий: вскрыть по периметру фундамент до подушки, освободить от строительного мусора, делать заново гидроизоляцию,вбить туда глину, сделать отмостку.
k_z
глиной не желательно,на месте решать
kopa
Колодец или скважина действующая в округе у кого-нибудь есть?
k_z
Геологию на участке делали? Высота подъема воды какая? Чем гидроизолированы стены цоколя?