установка электрического столба
23437
47
Прошу совета по установке электрического столба, к кому обращаться, примерная стоимость и т.п.
rean
Мне тоже надо в частном секторе перенести столб перед домом а то стоит рядом с воротами выезжать на машине приходится по стороне соседа ,
Vidak
мне бы тоже инфу в личку, буду блогадарен.
Vidak
куда можно обратиться для установки 4-5 ж/б опор?
rean
поднимаю тему
нужно поставить столб на 0,4 кв
сколько будет стоить?
AKKRILL
Тоже тема интересует, поделитесь если найдете?
Нужно купить/найти железный столб диаметром от100мм, длиной метра 3. Привезти на участок, вкопать его. Закрепить на нем электрощиток 0,4кВ размером 0,4*0,5*0,16 м (в наличии). Закрепить на столбе крюк для натяжки СИП (в наличии). Возможно к столбу нужно будет приварить пару металических полосок/уголков для крепления щитка. По срокам не горит нужно будет через 1-2 месяца сделать. Интересует пока цена вопроса. Самому к сожалению пока нельзя тяжелое поднимать и т.п.
lehak
я себе тут ставил. вкопал брус 100х100(сделанный из пятидесятки) метра 2,5(в земле с метр) к нему прикрутил саморезами 25ку метра 2 с выпилом сверьху. к столбу прикрутил щиток(дерево ж). в нём счетчик, автоматы и розетка на динрейке, ещё вывел пару розеток и так же прикрутил на столб(дерево ж). ямку делал садовым буром, засыпал счебнем(пару вёдер).чё выдумывать то, тем более со сваркой, ведь это всё равно ВРЕМЯНКА, через месяц в котельную щиток перенесу, а это вытащу и ОГА.
Дензнак
ну у меня будет минимум с год стоять:улыб:Мне б понадежней надо, чтоб спереть тяжелее было, а то учвсток еще не обжитой:улыб:Плюс железный столб какое-никакое заземление корпуса будет.
lehak
Плюс железный столб какое-никакое заземление корпуса будет.
ПЭУ почитайте. там метра на 3 надо забивать штыри. при 3 фазах ещё и треугольником. так что столб не будет заземлением.
с год стоять
обработав жидким рубероидом или обернув в рубероид простоит и 10.
а от с3,14здить не поможет столб из железа. раскачать и вытащить.

да и на самом столбе подачи можно щиток повесить, повыше, с амбарным замочком.
lehak
Тоже тема интересует, поделитесь если найдете?
Нужно купить/найти железный столб диаметром от100мм, длиной метра 3. Привезти на участок, вкопать его. Закрепить на нем электрощиток 0,4кВ размером 0,4*0,5*0,16 м (в наличии). Закрепить на столбе крюк для натяжки СИП (в наличии). Возможно к столбу нужно будет приварить пару металических полосок/уголков для крепления щитка. По срокам не горит нужно будет через 1-2 месяца сделать. Интересует пока цена вопроса. Самому к сожалению пока нельзя тяжелое поднимать и т.п.
нужно все тоже самое....
Дензнак
а от с3,14здить не поможет столб из железа. раскачать и вытащить.

да и на самом столбе подачи можно щиток повесить, повыше, с амбарным замочком.
ну чтоб раскачать и вытащить столб закопанный на метр, надо такое не хилое здоровье иметь:улыб:А чтоб наверняка не вытащили внизу столба приваривается пара уголков крест накрест, ну или пару брусков покрепче прибить если столб деревянный. Правда буром тогда дырочку уже не пробуришь под крестовину:улыб:

На столб подачи не вариант
AKKRILL
мы ставили столб (невремянка, постоянный), про 0,4кв или нет не скажу (если надо уточню у мужа), обратились в сети, отдали на руки 15руб, 500рэ за пломбировку, и, по-моему, счетчик еще сами покупали. Все остальное сделали товарищи из сетей. Поставили столб, протянули провода, установили счетчик в контейнере, вывели одну розетку.
Eugy
Не путайте. Вы подключались к электросети впервые. Согласно Правилам технологического присоединения, если от границ участка до сети не более 300 м в городской местности или 500 м в сельской, то сети за 550 рублей вам обязаны выдать ТУ и выполнить свою часть ТУ. Фактически это и означает, что сети обязаны натянуть провод от ЛЭП до вашего дома и довести его до счётчика. При этом даже если им придётся ставить кучу опор или даже строить подстанцию -- всё равно это будет стоить 550 р. Вам действительно останется только купить счётчик и установить его за свой счёт.

Здесь же просто задали вопрос, сколько стоит установить опору. Причины могут быть самые разные, например, дом подключен, надо протянуть провод к сараю или бане, рыть траншею по какой-то причине нежелательно.
IVMIVM
Все так, как вы описываете во втором абзаце - сгоревший дом был подключен , а нам надо было установить доп. опору и протянуть эл/во к бытовке. Стоимость я указала.
Eugy
в прошлом году ставил себе ж/б столб. под ключь было 14 т.р. контактов нет но могу найти если надо.
rean
Ну а что тут искать?
Если стройка законная, топаешь к електрикам, тех.отдел.
Там они выписывают техусловия и потом у них же есть и служба по установке и обслуживанию електросетей.
Там есть и свои столбы, и свои буровые машины.
В чем проблема то?
Если еще и подшустрить то вполне возможно и свой столб им впарить, за пол столба им наличкой.
Нет никаких проблем, вопрос в деньгах.
bezpredoplati201
очень нужно:
установить опору и перекинуть кабель с другой опоры, которая находится через дорогу к этой. Кто-то писал здесь, что делал, дайте контакты пожалуйста.
ОкSи
очень нужно:
установить опору и перекинуть кабель с другой опоры, которая находится через дорогу к этой. Кто-то писал здесь, что делал, дайте контакты пожалуйста.
аналогичная задача перед нами стоит:) поделитесь контактами, пожалуйста
Tanis
проблему решили. Чуть позже газовщики прострелят под асфальтом. 9 тыс. данное удовольствие.
ОкSи
т.е. Вы не воздушку кидаете, а под дорогой кабель?
rean
подниму тему. требуется установка ж/б опоры в кол-ве всего то 1шт. Поэтому даже не знаю куда можно обратиться и выйдет ли этот столб "золотым":) Если у кого есть опыт установки - поделитесь информацией, пожалуйста.
Tanis
Вроде же энергосбыт должны столбы устанавливать и протягивать кабеля или что-то поменялось в этом мире. Я делал так: пришел в энергосбыт показал документы на землю (ИЖС), сказал что по закону должны обеспечить 15 кВа, написал заявление, заплатил госпошлину за подклюцение и однолинейную схему и мне установили столб и протянули провода и подключили эл-во причем 380 В. Дело было в пос. Приобский.
Ptica8828
у нас ДНТ. Столб деревянный уже стоит на участке, подключен. Нам надо его поменять на жб.
Tanis
чем деревянный не устраивает?
АВСД
пасынок у него тоже деревянный. всё равно со временем сгниёт в земле. плюс получилось так, что сейчас столб стоит там, где по-хорошему надо траншею под водопровод копать. а раз уж переносить так и так, то лучше сразу поменять.
Tanis
деревянный с ж/б пасынком (и лет на 50 вам хватит) вы сможете поставить позвав друзей на шашлыки, а полностью ж/б это сложнее-дороже.
KOCTA
честно говоря, я тоже такого мнения. надо попробовать ещё раз убедить мужа:)
Tanis
Лучше оставьте его с проблемой один на один, устранитесь вааще тотально (предупредите, что даже жрачки дополнительной не будет) тогда до него сия арифметика быстрее дойдёт. :yes.gif:
rean
я как то звонил узнавал, кажется в прошлом году - столб поставить 7 т.р просили вместе со столбом ...
так что не факт что шашлыки лучше окажутся ...
captan
сейчас уже точно такой цены нет. смотрела, что стоимость столба начинается примерно от 6 тр. плюс, я думаю, удаленность работ, доставка, установка и т.д. ещё не меньше 5 тр обойдётся.
Tanis
Вы можете и поэтапно все сделать.
Сперва, например, взять в аренду бур ТИСЭ, установить ж/б пасынок.
Попутно с кем-нибудь из соседей (с соседскими стройматериалами) привезти бревно на столб, подготовить его, обработать.
Потом козлы-ремни-хомуты приготовить и затем с друзьями уже столб поставить за час.

Надлежащая подготовка сильно все облегчает и упрощает. Другу надо было брус в перекрытии поменять, так он собирал на шашлыки 5 человек на день. В итоге, продумав технологию, поменяли вдвоем за 40 минут. В шашлыка себе мы и в этом случае, разумеется, не отказали. :)))))))))))
KOCTA
привезти столб и позвать помощников - не проблема:)

кстати, а новодку не дадите где бур в аренду можно взять?
Tanis
Поищите тут поиском, есть тема про ТИСЭ, там помнится и вопросы аренды затрагивались.
Tanis
.......не знаю куда можно обратиться.........выйдет ли этот столб "золотым".......
К своему электрику или председателю днт можно.
А у Вас точно, без полноценного столба ни как?
Я так понял, что столб стоящий у вас на участке, это дополнительный, ваш личный, т.к. дом стоит метров на 60 от общей лэп.
Я всё это к тому, что в своём снт, имею непосредственное отношение к электроснабжению посёлка и подобные вопросы, легко решаются по обращению в правление.
Дровосек
Как я уже писала ранее, столб сейчас уже существует, но нам его надо перенести и заодно заменить пасынок на ж/б. Председатель и элекрик точно этим не будут заниматься. Они только решают вопрос с подключением, что и было в своё время сделано. А без столба да, нам пока никак. Стоял бы дом у дороги, сразу бы в него кабель закинули, но пока дома нет:)
Tanis
А правильно ли я вас понял, что на имеющийся столб заведены провода от общей электролинии, т.е. перенос столба не потребует работ с проводами на общей (ну типа на магистральной) электролинии?
KOCTA
да, правильно. на общей магистрали не потребуется работ. только наш кабель и ящик перенесём с одного столба на другой.
Tanis
Тогда можете сперва поставить пасынок, а затем вообще перенести уже и так имеющийся столб.
KOCTA
сперва поставить пасынок
Как-то слабо себе это представляю. Нас вот учили давно в стройотряде вязать пасынки на земле, а потом уже ставить этот столб на место. Как далеко ушла наука за это время. :безум:
Tanis
где бур
На буре тоже свет клином не сходится. Обнаружил тут попутно "ручной безканатный способ ударно-канатного" бурения с желонкой:
Vinni2
учили давно в стройотряде вязать пасынки на земле, а потом уже ставить этот столб на место.
Ага, копать ступенчатую яму-траншею, трамбовать потом весь напрасно вынутый объем грунта и т.п.
Показать спойлер
Как далеко ушла наука за это время. :безум:
Никуда она не ушла, она и раньше была, т.е. до сих пор там же, ничего нового. Как старый столб затесали и обрезали, так и втыкаете к пасынку, т.е. когда вершину задираете, комель заведомо уже не "убежит" вперед. Более того, можно ещё до спиливания комель просверлить чтоб использовать сверловку для временного прихватывания комля лежащего столба к пасынку (типа оснастка такая). Подняли вертикально, временный хомут вверху пасынка смастрячили, затем уже обмотка и скрутка. Уверяю, затягивать скрутку на вертикальном столба работая всей своей массой много легче, чем параллельно земле на лежачем столбе. В конце всего уже спиливается вредная нижняя часть столба.

А если рядом еще и воровайка занедорого на полчасика случится, то это будет уже не столько монтаж столба, сколько развлекательный фитнес. :yes.gif:
Показать спойлер

Может, конечно, я чего и подзабыл, ну тогда дополните-подправьте, а так я не замечаю чтоб описанное мной как-то противоречило ГОСТу. :dnknow:
KOCTA
Подскажите, для начала, сколько столбов вы установили за свою жизнь? А то возникли у меня смутные подозрения, что здесь намечается "спор о вкусе устриц, с теми, кто их ел"
Vinni2
Не считал и не все из них были для прокладки электролиний. На будущий год скорее всего для электролиний придется еще один ставить (и пасынок уже есть и столб) и один или переносить или обновлять, поэтому уже думал как это делать ещё менее традиционно, но ещё легче.

Вы несоблюдение ГОСТа таки усматриваете или всё-таки что же именно критике подвергнуть хотели-то? :dnknow:
KOCTA
Никакой критики. Только удивление. Насколько всё-таки многогранен окружающий мир. :улыб: