Кто хорошо строит под ключ?
11094
28
Вопрос в теме. Хотелось бы рекомендаций от тех,кому построили и кто благополучно перезимовал. Хочу дом квадратов 200-250, с материалом еще не определился, кирпич или канадский. И чтоб красиво,и чтоб недорого. Готовый покупать как-то дороговато,а самому строить неохота,да и некогда.
serg2809
Красиво и недорого несовместимые вещи.
serg2809
Готовый покупать как-то дороговато
Не согласен. Вы похоже еще смету не видели, коммуникации, затраты времени и нервов, цену участка не учли.
serg2809
И чтоб красиво,и чтоб недорого.
serg2809
И чтоб красиво,и чтоб недорого. Готовый покупать как-то дороговато,а самому строить неохота,да и некогда.
Вот в этом месте (пока еще не потрачено ни копейки сил и денег) нужно махнуть рукой и перестать смотреть в сторону дома.
Либо брать готовый.
Даже если под ключ, даже если дорого, то все равно без постоянного контроля не обойтись. А чтобы контролировать - нужно знать теорию, хотя бы поверхностно. А это значит искать, читать, вникать.
Ну или нанимать "куратора", независимого, и грамотного.
KOD
Ну насчет красиво и недорого я шутканул слегка,прекрасно понимаю,что одно из двух. Просто хочется сравнить цену готового и под ключ,аналогичных примерно.
serg2809
Дом 280 м2. http://cottage.ngs.ru/view/4321587 Обошелся с подключением к коммуникациям (около 800.000 руб.) без отделки 5.000.000 рублей.
Подрядчик делал все сам. (Он бывший председатель ДНТ и проф. строитель. Имеет стр. фирму)
Счетайте 7 соток - около 5,5 млн. рублей плюс дом 5 итого 10,5 млн. Продают за 18 Пусть отдадут даже за 15.
4,5 моржа.
эковата
Вот это меня и интересует.То есть существует возможность сэкономить порядка 30% от цены готового,осталось найти надежных строителей. А что за фирма,на заказ строят или продают свои?
эковата
Странный вы народ-первоходы.Запомни как отче наш-хочешь минимизировать затраты-отдавай на подряд только что не можешь сделать сам.И как правильно выше было замечено,разбираться в предмете надо.Хотя бы на уровне ЦПХ.Иначе устанешь из тумбочки тугрики доставать.Примеров масса.В этом году каркасник на плиту довелось ставить,вместо столбов.На резоннвй вопро-" нахрена козе баян" получен ответ,что " авторы"плиты убедили,что это самый надежный тип фундамента под любой тип дома.Цена незнания вопроса- 250тыр.
serg2809
Я конечно не профи, но имею такое мнение:
Готовый дом купить вполне реально в те же деньги, что и построить бригадой/конторой "под ключ". Разница лишь в том, что строишь то, что тебе, именно тебе надо, а покупаешь то, что есть.
KOD
Я тоже не профи, но продал двушку, за эти деньги построил дом 140 квадратов, именно то, что хотел, привлекал сторонних строителей примерно на половину работ, при постоянном контроле, остальное - сам.
Теперь стоимость дома имеет добавочную стоимость более 100 процентов от затрат.
Считать ли это большой прибылью? - пожалуй нет. Занимаясь не домом, а бизнесом, мог бы заработать больше.
Фишка не в прибыли, а в том, что делаешь для себя, под себя.... К сожалению полное доверие к спецам - чаще приводит к разочарованиям, сколько ни плати, рулит принцип "не себе - сойдет". Нормальных строителей прошу не обижаться, сами знаете, что такое сплошь да рядом.
serg2809
Все скатывается во флуд. Я не спрашивал мнений,советов и нравоучений-мне нужны рекомендации построивших себе дом. По существу только Эковата ответил,за что ему спасибо.
KOD
Готовый дом купить вполне реально в те же деньги, что и построить бригадой/конторой "под ключ".
____________________________________________________________________________________
Есть такое мнение, что земля определяет стоимость дома.
Если земля хорошая, то стоимость дома определяется желанием хозяина, а не ценой строительных материалов. Дом построить не просто, но и не сложно. Главное найти место где строить. Место выбрать не по принципу где дешевле там и построю, а по принципу - да, я хочу здесь жить.
serg2809
Я не спрашивал мнений,советов и нравоучений-мне нужны рекомендации построивших себе дом.
_________________________________________________________________________________
И зря. Как отличить совет, мнение от рекомендаци.
Я Вам приведу пример. Мои соседи построили большой красивы дом. С очень большим по размерам фундаментом. А потом весь этот фундамент они засыпали речным песком. Ушло 80 камазов.
Вот по такому совету, мнению или рекомендации. Новосибирск стоит на разломе с радоном. Этот газ радиоктивный. Он скапливается в подвалах домов и попадает на первый этаж. В будушем может справоцировать онкологию. Я не знаю кто так еще сделал. По большому счету всем наплевать.
эковата
Пример хороший,но...Вопросы по строительству я буду задавать в другом топике,когда решусь строиться.Тогда и пригодятся советы и мнения. А сейчас я просто ищу фирмы строительные,но не просто из Двагиса например,а чтоб их кто-то посоветовал.
serg2809
Ну тогда забудь про " недорого".Одни генподрядные в копеечку станут.И все равно придешь к тому,что с субами сам напрямую работать будешь.Почитай вон рядом топ свежий,как "товарисч" дачку под ключ через фирму строил.
KOD
Я конечно не профи, но имею такое мнение:
Готовый дом купить вполне реально в те же деньги, что и построить бригадой/конторой "под ключ". Разница лишь в том, что строишь то, что тебе, именно тебе надо, а покупаешь то, что есть.
полный бред
ОкSи
полный бред
Полный бред писать "полный бред".
Если имеете иное мнение, то раскладочку по ценам прилагайте, рассуждения ваши.
Расскажи о своем опыте продажи дома и сколько на этом заработали.
эковата
"И зря. Как отличить совет, мнение от рекомендаци."

Случайно не зять советчика песок возил? :бебебе: :бебебе:

Советы ТС-ру:
1. Карты родонового выхода есть в любой СЭС. Да и проблема решаеться стяжкой и Техноэластом за 170р/м2.
2. НИКОГДА не покупайте дом построенный НА ПРОДАЖУ. Тем более от "профстроителя" - это как "перекупы" с автобарахолки- мастера "губы намазать". Искать надо дом в котором жили люди и уже поневоле вылечили "косяки".
Пи.Си. Вопрос поставлен филосовский :злорадство: : Дом это не "панелка" типовой серии. Два одинаковых дома не найти.
KOD
полный бред
Полный бред писать "полный бред".
Если имеете иное мнение, то раскладочку по ценам прилагайте, рассуждения ваши.
Расскажи о своем опыте продажи дома и сколько на этом заработали.
"полный бред" относится к тому, что купить готовый и дом или построить самим, но с умом подходя к этому. это совсем разные деньги. Можно, конечно, обратиться в любую фирму, которая накрутит на всем: материалах, работах и т.п. Это кому как нравится. Если сами контролируйте весь процес, сами занимаетесь закупом, ценник будет отличаться в разы, в минимум в 1.5 раза.
Нверное, есть разница, если вы покупаете дом под самоотделку в 7 млн., или построили свой такой же квадратурой, с внутренней черновой уже отделкой, но за 4.5млн., причем дом сделан под вас, как вам нравится.
ОкSи
Так вы сначала прочитайте, чего хочет топик-стартер, а потом теоретизируйте. Он как раз и собирается обратиться в фирму, которая будет строить под ключ. Потому что ему не хочется заморачиваться. А при этом раскладе выгоды не будет.
Я прекрасно понимаю как можно экономить, я сам строюсь.
KOD
Так вы сначала прочитайте, чего хочет топик-стартер, а потом теоретизируйте. Он как раз и собирается обратиться в фирму, которая будет строить под ключ. Потому что ему не хочется заморачиваться. А при этом раскладе выгоды не будет.
Я прекрасно понимаю как можно экономить, я сам строюсь.
я отвечала не топикстартеру, а вам на ваш коммент. Т.к. тоже строимся, вернее, заканчиваем. За ту стоимость, что вышел у меня дом, нечто подобное готовое за тот же ценник я точно не видела
ОкSи
А я обсуждал сообщение топик-стартера. Ну как и положено делать на форуме.
Он думает, что можно под ключ построить дом и это будет процентов на 30 дешевле. А это не так.
Да и собственно в моем топике написаны слова "под ключ", что исключает вариант экономии за счет собственного участия.
spotus
И что такого полезного в этой статье? Туфта какая-то.

Что полтора года отстаивание сруба - это стремительные сроки, или отделка не требуется,? и про то, что не требующий отделки деревянный дом - НАМНОГО дешевле кирпичного - вообще...

У меня друг построил дом из клеенного бруса, действительно отделка в этом случае действительно не требуется, но тепловые потери у него в разы выше, дом реально холодный. Стоимость только бруса (материала еще без работы) у него больше чем мой весь дом, с отделкой и сантехникой и всем необходимым для нормальной жизни. ( квадратура примерно одинаковая).
sergsam
А никто случайно не подскажет подрядные организации, которые хорошо строят?
liana75
обратитесь в компанию /п.3/ руководитель строительного направления- Артур.
serg2809
мне понравилось, как выполнили работы по шпатлеванию специалисты, которых нашла с помощью сообщения, выложенного в теме "нужны строители". Жалко, что модератор предупредил не давать в сообщении координат строителей. Так что пишите письма - расскажу, только на сайте бываю нечасто. А, забыла: ребята - русские, ценник выше иностранных бригад