Кирпичный отопительный щиток + каминная печь = работает?
14553
32
Alex__
Вас пытались охмурить адепты секты банных кирпичных щитков с форумхауса?:улыб:
serpv
Типа того )))))
Понял, что нужно по содержательней спросить
3 вопроса к специалистам печникам:

1. В новом дачном доме есть идея сложить кирпичный отопительный щиток и подключить к нему печь-камин (ещё не выбрал аппарат, но смотрю на Торму: Верона или Мерано). Так вот вопрос к специалистам – будет конструкция работать или только прямой дымоход? Есть в сети примеры, но как-то не убедительно (фоток мало, примеры больше с каминными топками и т.п.). Может у кого есть опыт у нас в городе. Если работает, то какого размера тогда должен быть такой щиток (в кирпичах, и в линейных размерах)? Сколько может стоить работа сложить его? Можно ли на него сверху сложить кирпичный дымоход, провести его через второй этаж и на улицу?
2. Как близко к кирпичному дымоходу может располагаться деревянная конструкция? Можно ли вплотную к брусовой стене его сложить?
3. Если дымоход из нержавеющего сэндвича «Вулкан» то, как максимально близко уже такой дымоход может быть от деревянных конструкций? Предмет вопроса вот такой: если делать металлический дымоход, то удобное его расположение в нужном углу при прямом выходе наверх при выходе со 2-го этажа через кровлю попадает в перекрестие стропил и конструкционных элементов (в разных уровнях) и есть «удобное» вертикальное окно 35см х 35см (если не устраивать сильных изгибов). При внешнем диаметре металлического сэндвича 22 см, получается зазор в 6 – 7 см. Понятно, что мало, но что если проложить защитой, например, SUPER ISOL. Хвалят вроде её. Кто пользовал – отзовитесь. На высоте выхода со второго этажа (4,5 – 5 мм) может уже не такой горячий дымоход.

Или может если дерево отделать такой плитой SUPER ISOL, то можно прям в плотную к ней делать?
Alex__
2. Как близко к кирпичному дымоходу может располагаться деревянная конструкция? Можно ли вплотную к брусовой стене его сложить?
Если память не изменяет, то по пожарным нормам от дымохода (неважно какой конструкции) до горючего материала должно быть не менее 150 мм.
Хотя может чего то и путаю (забыл уже), сами смотрите пожарные нормы, кроме норм, Вам никто ничего не скажет, максимум будут высказывания типа у меня столько то и все окей.

Если лень искать нормы, можете вызвать пожарника, он Вам за 2000 руб. все требования напишет.
152-ФЗ
Я и без 2000 руб напишу...:улыб:

Размеры разделок и отступок при проходе через сгораемые конструкции:

1) Диаметр (размер) дымохода мм. + 380*2 - при условии что сгоряемая конструкция защищена негорючими материалами нормируемой теплопроводности.

2) Диаметр(размер) дымохода мм. + 500мм*2 - до незащищенных конструкций.

Базовые принципы:

1) Утеплять дымоход в перекрытии не надо!!! Надо защищать дерево!!!

2) Нормативу нет разница из какого материала выпотнен дымоход... Сколько ваты напихано и какой толщины металл внутри!!!
Хоть из керамической колбы с водяной рубашкой!!!

3) Самый лучший теплоизолятор - воздух! Набивать вату в разделку - глупо. Прогреется рано или поздно!
StasRn
.....2) Нормативу нет разница из какого материала выпотнен дымоход......
А огню тем паче, в этом году у нас два пожара из за сендвичтруб, одна пять лет проработала, прежде чем устроила сюрприз хозяевам (погибла собака). Общался с пожарным экспертом, он расказал, что выстовочный домик, продавцов сендвичей сам пару лет назад сгорел из за такой трубы. На пожарищах расматривал эти сендвичи, внутри какой то мелкий белый порошок.
Дровосек
Смотрю, что одни теоретики читают форум.
С нормами я и сам знаком, а те которые на знаю, всегда могу поискать. Вопросы были к практикам.

Нормы упрощены и выполнены с запасом. Не учитывают новых передовых материалов. Не учитывают высоту и температуру дымохода (исходящих газов - для теоретиков, а это зависит от прибора и топлива).

Перевились в городе печники, никто советом/делом не поможет?
Alex__
Если с нормами знакомы либо можете поискать сами, зачем спрашиваете про растояния от дымохода до деревянных конструкций. Или вас интерисует мнение практиков что эти нормы нарушают, я таких практиков по два-три в год вижу воочию, да ещё и от их практики соседнии строения спасать пытаюсь.
Дровосек
Если с нормами знакомы либо можете поискать сами, зачем спрашиваете про растояния от дымохода до деревянных конструкций.
Потому и спрашиваю про кирпичный дымоход - часто вижу деревянную обшивку выполненную вплотную к нему, хотя это и не по правилам и ни разу не слышал про пожар из-за кирпичного дымохода.
Поскольку безопасность превыше всего - поэтому и пытаюсь уточнить у специалистов.

А про керамический дымоход с водяной рубашкой - порадовали. Пример того, что нормы перестраховываются и рассчитаны на худшие материалы. Керамические дымоходы Шидель, например, по заявлениям производителя можно ставить вплотную к деревянным конструкциям. И европейские нормы позволяют.
Это был бы наверное универсальный выход - цена только у них не гуманная.
Alex__
Есть очень хорошие дымоходы вермикулитовые, новохим-9 по моему. Производство в Новосибирске. Эти ребята испытывали дымоходы разные на банных печах. Поищите контакты, по моему Станислав Визе, так зовут человека.
Alex__
Я тоже, из за кирпичных дымоходов, лично с пожарами не сталкивался. А в деревнях, деревянные межкомнатные перегородки (правда под штукатуркой) можно сказать вообще вплотную к печам стоят, через войлок.
У меня на бане, шлаковая засыпка вокруг стальной трубы, на третий год взяла и начала тлеть, видать уголь не сгоревший попал или что.
Alex__
Работать конечно будет, размер отопительного щитка зависит от размера помещения,если вплотную к стене-снижается теплоотдача
Дровосек
Я тоже, из за кирпичных дымоходов, лично с пожарами не сталкивался.
А вот я сталкивался. И с кирпичными и на сэндвичах.
И даже Шидель прогорает... (Я проверял...)))))

Меня умиляют заявления
"Безопасность превыше всего ведь я так боюсь пожара..."

Человеку говоришь - ну вот... нормы, правила там...
А в ответ 90% - "Да ладно.. .чё они там понимают... понаписАли глупых правил, а сами новейших материалов и не знают..."

Настоящий русский смотрит в инструкцию только после того как что то сломает... (с)

Показать спойлер
У моего начальника цеха металлообработки по лету дача сгорела...
Дымоход из самой дешевой стали, будь он не ладен - прогорел...
Станислав Визе - нет, не слышал.
:улыб:
Показать спойлер
Дровосек
На пожарищах расматривал эти сендвичи, внутри какой то мелкий белый порошок.
Это у ваты выгорело связующее...
Справедливости ради - в трубе выгорание связующего просто дает усадку...
ну как просто??? Весьма опасную усадку утеплителя...
Ночной кашмар производителя сэндвич трубы...

А на пожарах температуры запредельные... белый порошок это уже оплавленное волокно...
Alex__
"ерамические дымоходы Шидель, например, по заявлениям производителя можно ставить вплотную к деревянным конструкциям. И европейские нормы позволяют."

Еще раз: Европейский норматив - 5 минут от вызова до приезда пожарных. А у нас и полтора часа могут ехать.
Завышены, ну-ну.
А сэндвичи разные бывают. В зависисмости от остатков совести производителя. Изначально, в Германии это огнестойкая нержавейка с ФаейрБаттс от Роквулла (там бентонитовое связуещее), а сейчас может быть все что угодно...
Alex__
Вполне работает, как вспомогательное отопление. Делал сам, за основу взял колпаковый отопительный щиток, несколько переделал под свои размеры, подробных рядовок не делал, делал по наитию, даром, что бывший конструктор (использовал каркасную схему, ибо не каменщик). Камин взял Баварию. Сезон прожили нормально, в сильные морозы очень даже камин помогал.
Volunteer
Вот спасибо добрый человек за ответ по теме. Хоть кто-то руками что-то делает. А то уж думал что перевелись люди, которые руками делают, а остались только "глубокие теоретики".

Тогда получается конструкция работоспособна. Может тогда кто подскажет где взять порядовые схемы? Или сложить поможет?
Alex__
Есть ресурс оч. интересный на эту тему, тоже изучаю сейчас. Там много разного и люди порядную кладку показывают.
http://www.pechkiinfo.ru/books/pech_articles_collection/17.php
Раньше был трёхрядный дымоход, было тепло и не очень мучительно с обслуживанием.
Сейчас газ и прямая труба -- полное ощущение , что зимой улицу отапливаю... :tantrum:
REyes
Сейчас газ и прямая труба -- полное ощущение , что зимой улицу отапливаю...
Так купите газовую печь или котел с нормальным водяным теплообменником, и выхлоп будет не горячее, чем из глушителя авто.
Тут просили высказываться только печникам. Я хоть и не печник - но таки выскажу свое мнение.
Ставить щиток на газовый котел - это не получить ничего, кроме конденсата со всех щелей этого щитка.
Что бы прогреть щиток и получить с него отопительную пользу надо иметь сильно перегретый выхлоп из печки. Соответственно печь должна быть рассчитана на такой режим работы, жечь либо уголь либо кубометры дров.
Соответственно обычная печь, расчитанная инженерами на выхлоп-прямоток не подходит. Что бы получить такой выхлоп её надо сильно перетапливать, рискуя пожаром и очень быстрым прогоранием.
Alex__
получается зазор в 6 – 7 см
Вообще вопрос решаемый. Тезисно тут и опыт тут и я также его повторил у себя. Интересно узнать мнение Станислава, но забегая вперед скажу, что стенка холодная:улыб:Не забываем, что фольгу надо с запасом по ширине и минимальное расстояние (а это будет косая к стене) огонь-дерево было по нормам.
serpv
Уже совсем не в тему, но киньте ссылку, пожалуйста-- что Вы имеете ввиду под "котлом с нормальным теплообменником".У меня стоит Терм-- клон Дона.
REyes
По конкретным моделям котлов не подскажу, самому только предстоит сделать выбор.
Думаю надо ориентироваться на паспортный параметр КПД сгорания топлива (на той мощности, которую собираетесь снимать с котла). Он и будет описывать качество теплообменника котла.
Для старых советских колонок это может быть и меньше 50%. На современных энергоэффективных котелках должно быть от 90%.
GarryS
Вообще вопрос решаемый. Тезисно тут и опыт тут и я также его повторил у себя. Интересно узнать мнение Станислава, но забегая вперед скажу, что стенка холодная:улыб:Не забываем, что фольгу надо с запасом по ширине и минимальное расстояние (а это будет косая к стене) огонь-дерево было по нормам.
Про 60-70мм вопрос стоял ри проходе перекрытия. Читайте контекст:
"Если дымоход из нержавеющего сэндвича «Вулкан» то, как максимально близко уже такой дымоход может быть от деревянных конструкций? Предмет вопроса вот такой: если делать металлический дымоход, то удобное его расположение в нужном углу при прямом выходе наверх при выходе со 2-го этажа через кровлю попадает в перекрестие стропил и конструкционных элементов (в разных уровнях) и есть «удобное» вертикальное окно 35см х 35см (если не устраивать сильных изгибов). При внешнем диаметре металлического сэндвича 22 см, получается зазор в 6 – 7 см. Понятно, что мало, но "
Видно же что для него предпочтительнее получить "удобный дымоход", а не "безопасный дымоход"


По экранам:
Это конечно да, но отсутствующая конвекция сводит на нет эффект отражения, тем более что экранная тема применяется в рассуждениях о режмах парилки. Грубо говоря, экранированное перекрытие обладает преимуществом времени возникновения, но не исключает пожар.
Задача же именно исключить, а не минимизировать.
К сожалению, простые истины не все понимают и идут на поводу у понятий "удобство монтажа", "дороговизна дополнительных элементов".
StasRn
Видно же что для него предпочтительнее получить "удобный дымоход", а не "безопасный дымоход"

По экранам:
Это конечно да, но отсутствующая конвекция сводит на нет эффект отражения, тем более что экранная тема применяется в рассуждениях о режмах парилки. Грубо говоря, экранированное перекрытие обладает преимуществом времени возникновения, но не исключает пожар.
Задача же именно исключить, а не минимизировать.
К сожалению, простые истины не все понимают и идут на поводу у понятий "удобство монтажа", "дороговизна дополнительных элементов".
Удивляет самоуверенность некоторых людей в своей правоте, им всегда все видно ))). С чего вы взяли что нужен именно "удобный", а не "безопасный дымоход"??? Или вы считаете, что тупое выполнение правил исключает возможность пожара? Наверно удивлю вас, но не исключает. Выполнение требований норм, исключает только вероятность претензий со стороны пожарников в случае если я бы собрался сертифицировать дымоход, но не более того. Минимизирует - может быть, но не исключает.
Подобным вам образом обычно мыслят пожарники и Ростехнадзор (это не умаляет их заслуг перед обществом, а просто обращение на особый, извращенный способ мышления и порой слепая идеализации написанных на бумаге требований, при одновременном нежелание замечать что то опасное, но "не написанное").
Обычно от подобного подхода "вылечивает" попытка что-нибудь поделать своими руками, а не просто ходить и проверять.

Цель как раз создать "самый безопасный дымоход из возможных". В том числе рассматривается и вариант не устанавливать дровяную печь (не создавать дымоход) совсем, если обеспечить безопасность не получится.

Щиток, например, рассматривается как раз как способ минимизировать температуру дымовых газов. А про кирпичный дымоход интересуюсь, т.к. все утверждают что он самый безопасный. Вот и интересно мнение специалистов.

Некачественные материалы/монтаж/неправильная эксплуатация) могут свести все преимущества якобы выполненных норм на нет в одночасье. Тут писали о том что случаются возгорания из-за дымоходов, выполненных в сэндвиче из нержавейки, с указанием на вероятность того, что скорее всего это результат "невыполнения норм" при монтаже. Типа - "вы что хотите так же????". И даже тени сомнения не возникает, что есть существенная доля вероятности, что он просто собран был из непотребных материалов (изготовленными нечестными производителями), или тупо развалился из-за корявого монтажа или неправильной эксплуатации, при том, что общие пожарные нормы были соблюдены.

Кстати, спасибо тем, кто пишет и не по теме: натолкнули на новые идеи. Тема оказалась глубже, и интересней, чем казалось на первый взгляд.
Alex__
Удивляет самоуверенность некоторых людей в своей правоте, им всегда все видно )))
Вы спросили мнение эксперта в вопросе безопасного устройства прохода сгораемых конструкций.
То что вас не устроило мое предостережение - не превращает меня в делетанта.


С чего вы взяли что нужен именно "удобный", а не "безопасный дымоход"???
Ну Вы же сами написали:
Предмет вопроса вот такой: если делать металлический дымоход, то удобное его расположение в нужном углу при прямом выходе наверх при выходе со 2-го этажа через кровлю попадает в перекрестие стропил и конструкционных элементов (в разных уровнях) и есть «удобное» вертикальное окно 35см х 35см (если не устраивать сильных изгибов). При внешнем диаметре металлического сэндвича 22 см, получается зазор в 6 – 7 см. Понятно, что мало, но
Или вы считаете, что тупое выполнение правил исключает возможность пожара? Наверно удивлю вас, но не исключает.
Вы бы меня сильно удивили, если после моих пояснений больше не занимались кроиловом.

Цель как раз создать "самый безопасный дымоход из возможных". В том числе рассматривается и вариант не устанавливать дровяную печь (не создавать дымоход) совсем, если обеспечить безопасность не получится.
Ни в одном официальном документе выбор материала для выполнения дымохода не сказывается на выполнении или не выполнении существующих требований и норм к устройству противопожарных узлов.

Щиток, например, рассматривается как раз как способ минимизировать температуру дымовых газов. А про кирпичный дымоход интересуюсь, т.к. все утверждают что он самый безопасный. Вот и интересно мнение специалистов.
Добиваться снижения пожароопасности путем снижения температуры отходящих газов можно сколь угодно, серьезные умы написали тысячи постов в интернете, создали сотни опытных моделей печей и написали сотни статей, однако оборотной стороной данного вопрося является конденсат в трубе. Помните об этом.

Некачественные материалы/монтаж/неправильная эксплуатация) могут свести все преимущества якобы выполненных норм на нет в одночасье. Тут писали о том что случаются возгорания из-за дымоходов, выполненных в сэндвиче из нержавейки, с указанием на вероятность того, что скорее всего это результат "невыполнения норм" при монтаже. Типа - "вы что хотите так же????". И даже тени сомнения не возникает, что есть существенная доля вероятности, что он просто собран был из непотребных материалов (изготовленными нечестными производителями), или тупо развалился из-за корявого монтажа или неправильной эксплуатации, при том, что общие пожарные нормы были соблюдены.
Все верно. качественные материалы, качественный продукт, качественная работа - но прежде всего качественный проект, с соблюдением элементарных требований пожарной безопасности. Согласитесь, "распилить перекрытие" под норматив куда проще, чем построить новый дом или баню.
Для того чтобы сделать проект в целом безопасным ,нельзя подменять эти понятия или поступать выборочно.
StasRn
И такое бывает. :eek:
Размеры прохода не менял, бо температура уменьшилась и кирпичей и досок там уже не будет :хехе:, конденсат пофигу, т.к. дымоход из стальных канализационных труб (не я делал) на мой век и детей хватит. Балку пришлось распиливать и надставлять сверху.
StasRn
Ну опять двадцать пять....
Ну перечитайте вы первый пост с вопросом заново: там описана ситуация с размерами, высота где возникла проблема, прибор.... И вопрос к практикам - можно сделать безопасно (мнение их и если знают как то способы) или нельзя и нужно делать делать в обход (колена и несколько это тоже не плюс).
Именно к практикам, которые чаще видят дымоходы и не из далека, как я, и представляют как там меняется температура.
Не было вопроса насколько сурова норма и насколько она верна. "Все правила написаны кровью"....

Просто есть два фактора:
1. Цитата: "Ни в одном официальном документе выбор материала для выполнения дымохода не сказывается на выполнении или не выполнении существующих требований и норм к устройству противопожарных узлов."
2. А существующие нормы писались для времени когда "защитой сгораемой конструкции" считалась обивка её войлоком, пропитанным глиной (Учебник для печников, с указанием этих же самых норм отступа, и описанием что такое "защита древесины" - даже туда пришлось заглянуть). Ну или защитная пропитка типа "Кедр", наверно. И никто уже долгое время не занимается их обновлением у нас и тем более испытаниями новых материалов.... Не было у нас на это времени, мы реформировались и демократились....

И на мой взгляд. Это не совсем правильно.

К счастью (ну или к сожалению) время и прогресс идут вперед и возможно появились новые материалы способные лучше (гарантировано) защитить дерево. Именно об этом вопрос. Есть - нет, можно сделать - нельзя.

И они появились. Вот Шидель я бы осмелился поставить с зазором от дерева в 3-5 см (исключительно в своем домике, а не доме на продажу, где обязательно выполнение норм по закону), но для него опасна усадка деревянного дома - керамика нежная вещь. Да и как то странно дороги получаются планируемые 5 - 10 протопок в год в дачном домике. ))) Можно с дуру и водяную рубашку....., но это уже диагноз - соседи в дурку сдадут )))

Опять возврат к первому посту - ребят, кто видел / держал / монтировал суперизол - пиар или реально хороший материал, гарантированно превращающий "сгораемое" в "несгораемое"? Тоже прогревается за часы работы дымохода как и вермикулит - или нет?
Alex__
Именно к практикам, которые чаще видят дымоходы и не из далека, как я, и представляют как там меняется температура.
:безум:
Вложение Вам на память, а то папирусы по трубо-печным работам скоро читать начнете.
Документ к вашему сведению 2009г.
Читайте внимательно: п.5.7 , п. 5.8, 5.12, п. 5.24-5.35

Особо читайте 5.29, 5.32 и приложение "Б".
И не забудьте прикрепить огнетушитель в доступном месте. (Я серьезно))))

Суперизол, как и любой теплоизолятор не опровергает законы физики. Прогревается всё.
На рынке явно переоценен.
Вермикулит лучше по сопротивлению тепроперидаче, отражающей и теплоаккумулирующей способнсти.
Работать проще с Суперизолом.
StasRn
а то папирусы по трубо-печным работам скоро читать начнете.
Документ к вашему сведению 2009г.
Это и наводит на мысли всякие…

Раньше правила писались проффи своего дела, потом перерабатывались для оправдания своей нужности лицами умеющими пристраиваться на тёпленьких местечках и их близкими, сейчас кто это делает х/з.:хммм:
Утрированно, но …



5.29 Дымовые трубы должны быть вертикальными без уступов из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее 120 мм или из жаростойкого бетона толщиной не менее 60 мм, предусматривая в их основаниях и дымоходах карманы глубиной 250 мм с отверстиями для очистки, закрываемые дверками.
Допускается применять дымоходы из асбестоцементных труб или сборных изделий из нержавеющей стали заводской готовности (двухслойных стальных труб с тепловой изоляцией из негорючего материала).
При этом температура уходящих газов не должна превышать 300 °С для асбестоцементных труб и 400 °С для труб из нержавеющей стали.
Применение асбестоцементных дымоходов, а также из нержавеющей стали для печей на угле не допускается.
Допускается предусматривать отводы труб под углом до 30° к вертикали с относом не более 1 м; наклонные участки должны быть гладкими, постоянного сечения, площадью не менее площади поперечного сечения вертикальных участков.


"двухслойных стальных труб"
– это что за зверь такой, уж не сэндвичи ли так называют "по-русски"? :biggrin:

Я не умаляю значение правил, но если конструктивно подойти, то можно найти решения...
StasRn
"И не забудьте прикрепить огнетушитель в доступном месте. (Я серьезно))))"

И регулярно проверять менять.
Горел, представляю что такое.
Из темы в тему одно и тоже: "противопожарные написаны при царе Горохе, сейчас новые материалы...."
Ага только продавцы Наносуперкосмоматериалов не врут.

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ПРАВИЛА НАПИСАНЫ КРОВЬЮ.
StasRn
Суперизол, как и любой теплоизолятор не опровергает законы физики. Прогревается всё.
На рынке явно переоценен.
Вермикулит лучше по сопротивлению тепроперидаче, отражающей и теплоаккумулирующей способнсти.
Работать проще с Суперизолом.
Вот это уже по делу. Спасибо.
Жаль, рассказы о нем были более чем красноречивые. На уши присесть могут. ((
GarryS
получается зазор в 6 – 7 см
Вообще вопрос решаемый. Тезисно тут и опыт тут и я также его повторил у себя. Интересно узнать мнение Станислава, но забегая вперед скажу, что стенка холодная:улыб:Не забываем, что фольгу надо с запасом по ширине и минимальное расстояние (а это будет косая к стене) огонь-дерево было по нормам.
Двойной экран интересная штука, но похоже наверху не удастся хорошую конвекцию обеспечить.