Михаил_II
Какая переплата? Он стоил 10 тыс вместо 25-30 (сейчас и те и те дороже).Он не требует электроэнергии,не требует сервисного обслуживания дополнительного, не требует навороченных импортных деталей, легко переделывается под твердотопливный.
П.С Тут я не уверен но на ютюбе пишут что напольники забирают холодный воздух с пола и меньше жрут кислород.
Сокраины
Ну, воздух-то он должен, наверное, снаружи брать?
Если изнутри дома берёт, то наоборот подсасывает воздух... не уверен в физике процессов, но именно поэтому вроде как камины ругают. Хотя мож дело в прямизне/кривизне рук, просто.
А настенник какой кислород жрёт-то? С улицы? - да и фихсним.

Переплата в бОльшем потреблении газа (меньший КПД). Как-раз за 10 лет разница в цене котлов компенсируется (но это без учёта всего остального). Если дом больше (расход газа выше), то выгода от такого дешёвого котла меньше.
Михаил_II
Я так понимаю только дорогие настенники забирают воздух с улицы. Основная масса бюджетных настенников и напольников берет воздух из помещения. У меня напольник на кухне стоит, а рядом отверстие в подпол, вот оттуда я так думаю и берет. Как установил в районе пола реально теплее стало, хотя полы неутепленные (доски на лагах).
Сокраины
не видел ни одного настенника, который бы брал воздух из дома...
Михаил_II
не видел ни одного настенника, который бы брал воздух из дома...
любой можно так настроить. Вопрос - нужно ли это? Проще же коаксиал зарядить
Михаил_II
настенные котлы с открытой камерой сгорания, продукт нишевый но они есть практически у каждого серьезного производителя.
denz
Когда цоколь - это гараж/мастерская/котельная/бойлерная/прочее в одном флаконе, то настенник с закрытой камерой и забором из помещения - штука очень прикольная. Зимой за час-полтора вся ледяная дрянь с автомобилей уже отвались и частью потекла в дренаж, частью - полетела в заборник котла. Колесные счастливы, мне тоже нравится.))
нобель
Я же говорю в любом котле может быть забор с помещения
denz
Я ответил на "Вопрос - нужно ли это? Проще же коаксиал зарядить". Да, бывает, что нужно и очень удобно.
нобель
Когда цоколь - это гараж/мастерская/котельная/бойлерная/прочее в одном флаконе, то настенник с закрытой камерой и забором из помещения - штука очень прикольная. Зимой за час-полтора вся ледяная дрянь с автомобилей уже отвались и частью потекла в дренаж, частью - полетела в заборник котла. Колесные счастливы, мне тоже нравится.))
только котлу вообще не прикольно от таких приколов
_Allar_
Ну, знать такая у ломовой лошадки судьба. Уж четвертый ей годок, не болела ни разу. А помрет - так хозяин новую купит. Но сперва полечит, конечно.)

Пс. А серьезно - в чем проблема-то?
нобель
Пыль в улитке турбины и на теплообменнике, от чего первый клинит, а второй прогорает.
StasRn
Да вроде нет там никакой особой пыли. Пол - с наклоном в дренажную канавку, регулярно моется водой из шланга и резиновым сгоном.
Михаил_II
Практически у любого настенника есть несколько вариантов подключения, включая забор воздуха из помещения , авыхлоп через некоаксиальную трубу наверх (труба в центральной стене и через чердак например) например.

Взять ту же инструкцию по подключению на скажем мой Bosch Gaz6000 WBN - 35CRN, что то около 6 вариантов подключения, 2 из которых с забором воздуха из помещения
denz
Вопрос - нужно ли это? Проще же коаксиал зарядить
Проще , но на кой эта хрень будет коптить и портить воздух под окнами , раз,
шуметь , два
портить фасад дома, три

по простоте тоже вопрос,
если есть подвал, есть труба, вывести выхлоп в готовую трубу даже проще, чем стену портить (дырку под трубу)
kaff
Мне пофиг какой воздух за окнами.
Откуда шум? У вас советский котел? У меня работает безшумно.
С чего это портить - я вывел на заднюю стену - абсолютно не портит.
Просверлить в стене было проще, чем сверлить трубу. Вы понимаете требования к дымоходу для газа? У вас сендвич нержавейки?
Не забываем что кпд выше когда воздух подогревается исходящими газами, чем когда берет нагретый воздух из помещения.
kaff
Проще , но на кой эта хрень будет коптить и портить воздух под окнами , раз,
шуметь , два
портить фасад дома, три
А Пастернака читал?


если есть подвал, есть труба, вывести выхлоп в готовую трубу даже проще, чем стену портить (дырку под трубу)
А конденсат если некуда отводить - ведро каждый день менять?
denz
- мне не пофиг, у меня котельня в подвале, бок. стена выходит со стороны окон зала, кухни, на 2 этаже спальни, а тащить к другой стене коаксиал далеко, так что мне не пох.

- У меня Бош, у соседа хрен знает, только выхлоп его (соседа) котла (не работу котла), а именно шум работы выхлопа из коак. трубы я даже на своём участке через забор слышу

- сендвич нержавейка

- можно забор сделать с улицы, разделив вход и выход. выхлоп таки в трубу наверх.
StasRn
А конденсат если некуда отводить - ведро каждый день менять?
Конденсатоотводчик есть, тока конденсата почему то нет (не сливается), о каких вёдрах речь??

а вот сталагмитов под коаксиальными дымоходами у соседей, перемезание и остановка котлов от обледенения - да за всегда пожалйуста
kaff
Может стоить почитать как монтировать коаксил? Откуда там лед при правильном монтаже?
Что у вас за паровоз? Приходите покажу абсолютно бесшумную работу коаксиала - только пар виднеется.
Теплой осенью конденсата было около 5 литров в сутки. Щас наверное больше не меряю. Но у меня конденсационный.
denz
зачем мне это?

Я джеж написал, что коаксиал у некоторых соседей, у соседа рядом я его хорошо так слышу и вижу (дым) находясь на задах своего участка, у соседей сзади под коаксиалом - сталагмиты.

Если Вы приедите и прочитаете им лекцию по правильной установке ИХ котлов, я ничего против иметь не буду:миг: честно...
kaff
Мне пофиг на ваших соседей. Вы просто не косите всех под одну гребенку, и не говорите что коаксиал зло.
kaff
- У меня Бош, у соседа хрен знает, только выхлоп его (соседа) котла (не работу котла), а именно шум работы выхлопа из коак. трубы я даже на своём участке через забор слышу
ну то есть гудит котел, а виноват коаксиал...
Браво. Занавес.
denz
я не говорил, что коаксиал вот прям зло , при чём для всех,
наоборот во многих случаях коаксиал - единственно возможный выход,
у него есть плюсы, но есть и минусы, как и у установки выхлопа в трубу с забором из помещения есть плюсы и минусы,

минусы (с моей т.з.) коаксиального я озвучил, они, эти минусы не от владения коаксиальной трубой именно мной, а от наблюдения со стороны (на соседей),
возможно от каких то минусов можно и избавиться, от шума например, но в моём конкретном случае от дыма под окнами и испорченного фасада не избавишься. Да и смысл (в моём случае например) сверлить стену под коаксиал, если на стадии строительства заложили шахту в центр. стене с подвала , через чердак и трубу над крышей до упора, заложили гильзы из нержавейки, потом тока выход котла ткнули и привет. разве что сомнительные пару тройку процентов кпд :dnknow:
StasRn
ну то есть гудит котел, а виноват коаксиал...
да я то откуда знаю , что там у него шумит, вижу трубу, от неё шум, внутри (в котельне) у него не был, исхожу из того, что вряд ли котёл бы шумел так, что на улице было слышно (через стену то подвала), ... хотя х.з.