kaff
я тоже изначально планировал в дымоход подключить, но взвесив все за и против, понял что проще и лучше будет через стену поставить.
StasRn
A Пастернака читал? ... А конденсат если некуда отводить - ведро каждый день менять?
Ас - салям алейка, Борис Леонидыч.)

Слушай, а если никакого конденсата фактически нет? Просто от хорошей тяги в трубе? Или почему?
denz
я тоже изначально планировал в дымоход подключить, но взвесив все за и против, понял что проще и лучше будет через стену поставить.
наружняя труба коаксиальной трубы сильно греется ?
captan
греется, чувствуется теплая. внутренняя вообще пластиковая
denz
наружняя вообще греться не должна, а как бы даже наоборот охлаждается, даже конденсат льется.
_Allar_
В наружней трубе же идет воздух? Он подогревается выхлопной трубой. С чего ей быть холодной?
denz
зависит от длинны , обычно до комнатной просто не успевает, тем более если пластик..
_Allar_
Говорю как есть. Могу даже температуру измерить, только зачем
нобель
Слушай, а если никакого конденсата фактически нет? Просто от хорошей тяги в трубе? Или почему?
дык и я ему по тоже, просто не только от него слышал о конденсате вёдрами от настенников , заряженных в обычную трубу вверх и заборе с помещения.

Есть настенник , есть 150мм труба утеплённая(длина метров 11 вверх), в неё выходит выхлоп от твёрдотопливного котла и к ней же приварена 80я труба от настенника, всё работает, конденсата нет, ... вот совсем нет... где эти вёдра :dnknow:
нобель
Слушай, а если никакого конденсата фактически нет? Просто от хорошей тяги в трубе? Или почему?
Конденсата не будет только в том случае если водяные пары, содержащиеся в дымовом газе, не успевают охлаждаться в "периметре трубы" до температуры конденсирования. Пар это и есть конденсат, только "не прилипший" к охлажденной поверхности.
Есть ряд способов избежать конденсата:
1) Поднять температуру отходящих газов.
2) Утеплить трубу
3) Укоротить трубу (как ни странно это звучит)
4) Снизить влажность дыма
5) увеличить скорость дымовых газов

Просто у тебя какие-то из этих факторов так сложились что конденсата нет совсем.
Вполне допускаю, что если станет -45С на улице - труба может вообще перемерзнуть... :biggrin:
_Allar_
наружняя вообще греться не должна, а как бы даже наоборот охлаждается, даже конденсат льется.
по наружной льется?
denz
сегодня труба холодная. мощность слабая стоит и холодно на улице.
denz
я чё интересуюсь - в стене коаксиальную трубу теплоизолировать нужно или нет ?
captan
Я не изолировал особо. По инструкции тоже не нужно.
Она не ледяная сейчас, но и не горячая
captan
я чё интересуюсь - в стене коаксиальную трубу теплоизолировать нужно или нет ?
Стена горючая?
Если нет - то термостойкая пена.
Если да - то хотя бы минимальную разделку надо сделать.
Мало ли чО...:миг:
StasRn
В коаксиале же внешняя труба для забора воздуха... Его физически возможно нагреть так? Там же поток должен быть.
StasRn
каркасный домик, внутре вата, обшита ОСП , снаружи вата и сайдинг , во всем этом отверстие типа дырка ...
в него ставлять собрался коаксиальную трубу .
вот и думаю
Михаил_1
В коаксиале же внешняя труба для забора воздуха... Его физически возможно нагреть так? Там же поток должен быть.
Все верно, при условии что котел не сойдет в один момент с ума...
100% гарантии что всё будет работать штатно - нет, значит надо предусмотреть защиту сгораемых конструкций.
captan
каркасный домик, внутре вата, обшита ОСП , снаружи вата и сайдинг , во всем этом отверстие типа дырка ...
в него ставлять собрался коаксиальную трубу .
вот и думаю
Вот и правильно думаете. Делайте дырку в стене хотя бы 200х200 и заполните ватой по-плотнее (от 100кг/куб.) Все закрыть листом металла по вкусу.
StasRn
хочется чтобы и эстетически выглядело симпатично ...
ввод эл-ва уже испоганил немного картинку..
captan
поэтому я эл-во завел под землей
denz
не давали, гады .
тока по воздуху и чтоб видно было - СНТ , чего с них взять.. сначала сказали делай как хочешь , я и сделал через крышу и в стене.
а потом сказали - низзя так
да и бох с ними
captan
хочется чтобы и эстетически выглядело симпатично ...
ввод эл-ва уже испоганил немного картинку..
Свет это одно, а безопасность это совсем другая опера...
\Расставьте приоритеты для себя...
CallSoul
можно ли в систему отопления с двухконтурным газовым котлом(Навьен) залить незамерзающую жижу ?