captan
Да, подготовленные гликоли можно.
captan
Инструкцию к котлу смотрите, там написано можно или нельзя.
merkus
в инструкции написано - Антифриз низзя !

какие подготовленные гликоли можно ?
captan
Не, ну если очень хочется, то можно :ха-ха!:
Позвоните в представительство производителя котла там Вы более грамотный ответ получите.
captan
У меня в инструкции нет запрета.
merkus
ага, я уже по поводу стабилизатора спрашивал , вот чего ответили:
В гарантийном талоне есть рекомендация по установке стабилизатора напряжения. Несмотря на наличие встроенной защиты в самом котле, здесь нужно исходить из отечественных "особенных" реалий подачи электричества. Как правило наши сервисные центры рекомендуют стабилизаторы "Теплоком 555", это для вашего же спокойствия и дополнительной надежности в работе оборудования.

скорей всего также будет по поводу жижи
CallSoul
Низкозамерзающий теплоноситель «PROFI Bio-30». Готовый теплоноситель на основе водного раствора глицерина, с температурой начала кристаллизации - 30°С. Разрешен к применению в теплообменных аппаратах пищевой промышленности, системах вентиляции и кондиционирования. Может безопасно использоваться в открытых системах и двухконтурных котлах

можно такой юзать в двухконтурном NAVIEN DELUXE 13K ?
captan
нельзя использовать незамерзающие жидкости в котлах, это мнение всех нормальных производителей котлов, если сильно хочется, то ДОПУСКАЕТСЯ использовать фирменные или сертифицированые теплоносители с некоторыми ограничениями или ограничением гарантии.
_Allar_
ДОПУСКАЕТСЯ использовать фирменные или сертифицированые теплоносители с некоторыми ограничениями или ограничением гарантии.
можете сказать с какими ограничениями ?
captan
не перегревать теплоноситель, по факту выставлять на минимум.
контролировать рН, регулярно менять
поставить более мощный насос,
ограничение или снятие гарантии на ТО
CallSoul
Господа, а какие сейчас настенные котлы есть на рынке Н-ска?

У меня котлу лет 6 уже вот и задумался что покупать если вдруг чего...

Сейчас стоит Rinnai на 29 кв. Глянул они сейчас по 75 000, рехнуться можно (хотя в баксах так оно и было.... :secret: )
Что есть еще из приличного на рынке?
Lion76
скажу по секрету, любой европеец приличный, гораздо важней чтоб они обслуживались у нас и были запчасти.
да и вообще, я двухконтурные котлы считаю недокотлами, к коим ринай и проч.корея относятся.
_Allar_
.....................................................
любой европеец приличный,
....................................................
чтоб они обслуживались у нас и были запчасти.
"Покупайте хорошее!" Мысль понятная.

И с вашим мнением на счет корейцев знаком. Частично может и согласен.
Ну что делать, что можем то и покупаем.

Марки конкретные можете порекомендовать? Типа: "Бош-хорош!" или "Не бери Бахи - будут охи и ахи..".
У кого сейчас сервис в городе и линейка представлена хорошо?
Может наши производители подтянулись? :umnik:
Lion76
если грубо докапываться:
бош/будерус - хороший первичный ТО при плохой воде., минус отсутствие возможности подсоса воздуха из помещения.
Бакси - хороший сервис, из-за глюка на плате я одному клиенту менял полностью всю начинку по заводской гарантии бесплатно, при том что котел куплен был вообще в другом регионе.
Беретта - хороший сервис и запчасти.
Виссманн -надежные котлы, но уж больно дорогие а про опции вообще молчу.
_Allar_
бош/будерус ... минус отсутствие возможности подсоса воздуха из помещения
можно поподробней?

Бош может забирать воздух как с улицы через коаксиал или через отдельную трубу (через разветвитель), так и с самого помещения. или вы о другом?
kaff
надо покупать разветвитель, что не всегда возможно, не красиво и дорого.
у итальянцев и старых немцев есть лючки д80 на самом корпусе для раздельной системы, которые используют для забора воздуха из помещения.
_Allar_
адаптер (2тр) и 80 труба (1тр/м) на выхлоп (Бош 600-35к) + тройник и конден.сборник (2-3тр), вроде всё

Забор с помещения, выхлоп по 80 трубе в шахту (кирпичная шахта в центр. стене , уходящая на крышу (11м)


Кстати по корейцам, у брата Риннай 29к тоже трудиться без проблем,
кстати забор тоже с помещения, выхлоп в общую с тверд.котлом трубу на верх (крышу) , и кстати , конденсата нет совсем.
kaff
мало кто продаст такой набор, обычно комплектуют стандартным набором на отвали.
да и монтировать такую схему я бы не рекомендовал.
Ferroli
Добрый день!
В частном доме(Октябрьский район) нужно установить газовый котёл, привязать его к существующей системе отопления с ТТ котлом.
Посоветуйте опытного человека, который возьмётся за это дело.
Изначально дом не проектировался под газ. Сейчас ТТ котёл, два этажа два насоса, но и ЕЦ работает. Котёл в подвале стоит. Полипропиленом прокинута система. Соответственно нужно грамотно разместить котёл, в соответствии с требованиями и привязать к существующей системе.
Если не в соответствующую тему написал, покажите, где поискать.
yurijchaplygin
Газ в подвале откуда появился? В проекте все указано.
Единственно с газ.котла дымоход нельзя подключать в кирпичный.
По обвязке ничего нового.
_Allar_
Газ в подвале откуда появился? В проекте все указано.
Единственно с газ.котла дымоход нельзя подключать в кирпичный.
По обвязке ничего нового.
Он там пока не появился :спок: . Это я имел в виду что ТТ котёл сейчас в подвале. Сейчас в подвале ТТ котёл стоит, им пользуемся. Нужно газовый установить и всё сопутствующее сделать. Ищу тех, кто этим займётся.
_Allar_
Газ в подвале откуда появился? В проекте все указано.
Единственно с газ.котла дымоход нельзя подключать в кирпичный.
По обвязке ничего нового.
12 лет назад, когда газ проводили. Был у нас такой пирог, до чердака кирпич, далее асбоцементная труба. Так вот пожарный был категорически против асбоцемента. Варинты были заменить асбоцемент на металл, либо чисто кирпич. так 12 лет и живем с кирпичом. Труба не разваливается. Котел напольник конорд. Я не претендую на истину, но почему тогда так пожарный предписание вынес?