152-ФЗ
По Риелло. Вроде как в городе есть дилеры, а по поводу сервиса не знаю. Риелло как правило это горелки для пром.котлов. В линейке Ферроли есть как газовые горелки от 15 до 875кВт, так и пром.котлы отдельно мощностью до 3700кВт.
Ferroli
По Риелло. Вроде как в городе есть дилеры, а по поводу сервиса не знаю. Риелло как правило это горелки для пром.котлов. В линейке Ферроли есть как газовые горелки от 15 до 875кВт, так и пром.котлы отдельно мощностью до 3700кВт.
Очень жаль, что Вы в этой сфере работаете и при этом не в курсе. Риелло - это концерн занимающийся промышленным и бытовым котельным оборудование. Промышленное оборудование выпускается под брендом Риелло, бытовой сегмент производится под брендом Беретта.
У нас в городе есть представительство концерна Риелло, которая работает непосредственно с дилерами, занимается поставкой и поддержкой своего оборудования и запчастей, с непосредственно с клиентами они не работают.
Это не реклама, я вообще не имею к котельному оборудованию никакого отношения, и как то хвалить или ругать их не могу, могу сказать, но согласитесь весьма неплохо, как для дилера, так, в конечном счете, и для клиента если производитель в городе откроет официальное представительство. .

Если позволите, я по позже, спрошу у Вас один интересующий меня вопрос касающийся возможностей монтажа настенных котлов, в риелло мне на него ответить не смогли и пришлось мне смонтировать котел как у всех.
152-ФЗ
Я достаточно уважительно, почтительно отношусь к конкурентам. Конечно я знаю про Берету. Ели нужны контакты сервисников, думаю смогу помочь через дилера данной торговой марки.
По поводу представительств. Практически ВСЕ представители какого либо оборудования на прямую с частниками не работают. Работают только с юр.лицами. Это их политика. Они оказывают поддержку своим партнерам, организуют семинары, аккредитуют СЦ. Как правило, обратившись к ним, можно получить информацию о СЦ в регионе.
Конечно помогу чем смогу. Я кажется догадываюсь относительно чего будет вопрос ( труба? Отвод конденсата). Верно?
Ferroli
... ( труба? Отвод конденсата). Верно?
У меня такой вопрос.
Есть, скажу так, "простые" газовые котлы и есть конденсационные газовые котлы.
Сколько конденсата "дают" первые и сколько вторые в сутки?
Как решается вопрос с утилизацией?
Возможна ли утилизация в септик типа "ТОПАС"; "ЮНИЛОС" ну и т.д.?
merkus
Простые дают при максимуме нагрузке литров 8 за сутки (это максимум). конденсационные в зависимости от мощности котла на максимуме около 3л/ч. При использовании 1-2 конденсиционников, нейтрализатор не нужен. Утилизировать в канализацию можно. Если в станцию по очистке, то наверняка вы убьете бактерии. Стоимость конденсационных котлов как три обычных, но это будущее для нас (в Англии ставятся только они).
Ferroli
Делать слив, для отвода конденсата с котла (любого), однозначно надо?
А как решают вопрос те, кто используют станции по очистке?
merkus
Основная проблема с твердотопливным котлом это ограничение температуры подачи. Даже если на вашем варианте будет стоять термостат который будет ограничивать температуру за счет закрытия притока воздуха на горение, поверьте из личного опыта, возможны кратковременные превышения температуры на подаче свыше 110гр. а это чревато для полимерных труб. Конечно есть множество вариантов это решить, но это стоит немалых средств. Опять же установив такой котел, для циркуляции теплоносителя в тепл.пол. насос нужен однозначно. А мы рассматриваем резервную систему. Значит для насоса нужен бесперебойник. Так? Котел на 24кВт потребляет электроэнергии 110-150вт. Поэтому если использовать бесперибойник (только чистый синус)
на 1кВт плюс два гелиевых аккумулятора, то электроэнергии вам хватит часов на 10. Стоимость бесперебойника 17т.р 1акомулятор. 10т.р. Правда у Вас еще наверняка есть ц.н на контурах. Нужно считать. Ну и конечно возможно помощь генератора. Опять же такие задачи решать лучше при встрече.
merkus
Обычный котел с закрытой камерой сгорания и коаксиальной трубой, труба устанавливается с уклоном в сторону улицы, тем самым конденсат стекает на улицу и вы его не увидите. Если обычный котел с закрытой камерой сгорания и нет возможности установить дымоход с уклоном, монтируется либо вертикальный, либо уклон в сторону котла НО Устанавливается специальный элемент для отвода конденсата в сторону от котла.(и тут существуют два варианта).
Конденсационные устанавливаются только с уклоном в сторону котла, спец.элемент на дымоход, сифон на дымоход, если рядом нет дренажа возможно насос для отвода конденсата. Если слив в станцию, ставить нейтрализатор (требует не частой замены спец.препарата).
Ferroli
Как называется и сколько стоит газовый обогреватель в гараж/склад, который врезается в стену
дым на улицу, тепло во внутрь?
DmNSK
Где то в сторонних каталогах видел. Где не помню. По внешнему виду был как радиатор. Так что тут, Дмитрий я вам не помогу. А какой смысл, если учитывать что к нему необходимо подводить газ.магистраль, а это кусается. Если хотите в свой гараж то есть другие варианты.
Ferroli
Другие варианты тоже кусаются
Регистры в гараже у меня есть, нужен теплообменник или второй котел для работы на теплоносителе, так как в гараже сильно топить не нужно
Ferroli
Спасибо за участие.
Позже отпишусь.
DmNSK
Есть готовые решения. http://www.meibes.ru/modulnye-resheniya-dlya-kotelnyh/smesitelnaja-gruppa-dlja-podkljuchenija-k-nastennomu-kotlu/thermix-s-razdelitelnym-teploobmennikom-i-jelektricheskim-servoprivodom-220-v/thermix-s-razdelitelnym-teploobmennikom-i-elektricheskim-servoprivodom-220-v Только проблема с теплоносителем, объем его в регистрах будет не детский. Возможно дешевле будет поставить радиаторы
DmNSK
По цене смогу сориентировать только в понедельник. Каталог и контакты по майбес в офисе. Работают только с юр.лицами.
Ferroli
Я смотрю по ссылке есть трехходовой кран с сервоприводом но не могу найти диапазон регулировки температуры?

Есть такие штуки с диапазоном регулировки температуры до 80-90 градусов?
DmNSK
Групп быстрого монтажа те которые с трехходовым краном и сервоприводом должны управляться с контроллера (автоматика) там соответственно и выставляется верхний предел, по достижении которого закрывается контур. Я так понимаю Вы пытаетесь найти решение по стабилизации температуры теплоносителя в системе. Знаете это напрасный труд. Целью большинства систем является возможность регулировки (стабилизации) температуры в помещении и это возможно. Подумайте регулярные перепады температуры на улице, тепло потери здания. Допустим вы добились стабильности в системе отопления, холодает, здание остывает а у вас в системе стабильность а термоголовка открыта на полную. Поступления тепла нет. И наоборот при повышении температуры. Так что если вы и добьетесь стабильности в системе подачи сомневаюсь что в таком доме будет жить комфортно. Для этого и строят системы с погода зависимой автоматикой.
Ferroli
Да, именно так Сколько стоит такой регулятор на 40 кВт котел?

Управление по внешней или внутренней температуре - следующий шаг
DmNSK
Группа подбирается не под мощность котла а под мощность контура которым будет регулировать. Модульная система это когда к фирменному коллектору подключаются группы контуров каждый со своими тепловыми нагрузками и параметрами. Плюс ко всему необходим контроллер (компьютер) который получает информацию от датчикам уличной температуры, термостата помещения, термометров системы болйлеров и т.д. а затем дает соответствующую команду на каждую групп. Цена только одной группы стартует от 350ев. Постараюсь для наглядности найти фото монтажа в инете. Мои на рабочем компьютере.
Ferroli
Я кажется догадываюсь относительно чего будет вопрос ( труба? Отвод конденсата). Верно?
Абсолютно правильно догадываетесь, до нормального компьютера доберусь небольшую схемку нарисую, что сейчас есть и что в моём представление должно быть. А Вы скажите правильно ли я представляю и может быть подскажите как это реализовать.

Кстати прошу прощения за мое в некотором роде предвзятое отношение. Думал очередной манагер заглянул на форум, которому лишь бы товар впарить, сами же знаете, что большинство таких. А профессионала всегда интересно послушать.
Ferroli
Пока не добрался до компьютера (сижу в очереди и изнываю от безделья) задам еще интересующий меня вопрос.
Если последовательно настеннику установить электрокотел, с циркуляционным насосом, то при работе электрокотла будет ли осуществляться нормальная циркуляция воды или гидравлическое сопротивление настенника очень велико и вода просто не будет циркулировать в системе. В настеннике же самое большое сопративление потоку создает насос? или есть другие элементы сильно ограничивающие поток?
А то я поставил электрокотел паралельно газовому, теперь вот размышляю, что нужно было бы сделать, чтобы была возможность кранами переключать параллельно или последовательно котел работает. Чтобы когда параллельно можно было газовый котел перекрыть, демонтировать и отвезти в ремонт, а когда последовательно, чтобы в случае отключения газа не бояться, что газовый котел разморозит.
152-ФЗ
Я думаю, что Ваш вариант более правильный. Если ставить последовательно, то действительно не избежать манипуляций с кранами, если предстоит по каким либо причинам снимать котел, и более того придется закольцовывать систему (подачу и обратку котла, либо перед котлом ставить бай пас с краном). Если газ.котел в остановке, циркуляционник все таки поток через себя пропустит, пусть и с незначительным сопротивлением.
Хотя при таком подключении, в случае отсутствия газа, а автоматика Эл.котла настроена на работу при понижении t теплоносителя на включении при определенной просадки, вы избежите размораживания.
В вашем же случае, либо манипулируете кранами, либо для автовключения ставите: 1.обртный клапан (чтобы теплоноситель не пошел по малому кругу через котел) 2. ставите трехходовой кран с сервоприводом и запитываете его управление на контроллер который получит сигнал от эл.котла и подаст напряжение на открытие или закрытие сервока на столько секунд сколько необходимо для полного срабатывания серво. «если Эл.котел в режиме ожидания, подача с газ.котла идет в систему а не через Эл.котел». Другой вариант это увязать оба котла через гидравлическую стрелку (цена вопроса). http://www.meibes.ru/modulnye-resheniya-dlya-kotelnyh/pokolenie-8-modulnye-sistemy-dlja-kotelnyh-do-85-kvt/gidravlicheskie-strelki/gidravlicheskaya-strelka
По поводу дымохода, смотрите , отвечал выше. Тему действительно начинал менеджер, но в силу задаваемых вопросов, его компетенции не хватило. По вопросам цен и наличия лучше к нему. И по котлу, как правило при ремонте котла его не снимают, если только замена.
Ferroli
Мое мнение это не последняя инстанция. Возможно кто здесь предложит и другие варианты. Помимо высказывания своего мнения, я прислушиваюсь к другим, и с удовольствием узнаю новое. Интересно решать нестандартные задачи. Одно из направления которое планирую освоить, это солнечная энергетика. Будут вопросы пишите.
Отделочник54
Когда Вы поставили передо мной задачу подобрать котел, и ограничили фразой «сравнительно недорогой», я предлагал вариант решение проблемы бюджетный. Потом на другой ветки Вы уже рассматриваете варианты с напольником и бойлером, а это уже совсем другой бюджет.
Есть очень интересный вариант дороже первого и дешевле системы « напольник, бойлер, обвязка, насосы,атоматика, дымоход » Он будет менее уязвим по ГВС, будет компактен. Цена будет дешевле чем на оф.сайте. http://www.ferroli.ru/item/175/ паспорт: http://www.ferroli.ru/files/manuals/DIVAtop_60_F_WF.pdf
Ferroli
Что-то не припомню, чтобы лично перед вами ставил, какие то задачи.
Я на форуме, соответственно преследую здесь цели общения, узнаю мнение людей по интересующему меня вопросу. Если бы мне нужно было услышать мнение продавана, я приехал или позвонил бы в профильный магазин. Но до этого пока ещё месяцев 6-8, а пока я делаю анализ того, что и как лучше сделать. Я всю свою жизнь посвятил строительной отрасли, соответственно кое-чего в этом понимаю, так же понимаю что всего знать не могу, вот и пытаюсь восполнить необходимый мне в данный момент пробел. Так что не пытайтесь, меня так рьяно оседлать напором, не получится.