Abstract
лично с этими котлами не знаком.
они на импортной элеменной базе, запчасти Вы кроме как у производителя/представителя не купите.
Котлы украинские, учитывая уже годовую дискотеку и политику EU на уничтожение производства, судьба их может быть незавидна.
Цена может чуть дешевле, но не принципиально, т.к. комплектующие импортные.
То что стоит у Вас, аналог АОГВ, да КПД выше но не очень, в жадной Европе их реализацию запретили давно.
1квт/10м2 сильно простой расчет, при мощностях меньше 24 у вас не будет ГВС в поточном режиме, в больших домах теплопотери обычно намного меньше, но бывает разная экзотическая нагрузка, считать надо.

то что страна снега, газа и медведей не может выпускать отечественные современные котлы, позор на наши головы.
rani47
Полностью согласен с _Allar_. Для ознакомления можно почитать статью . Единственный нюанс при 5 точках разбора ГВС 100 литрового бойлера может не хватить.
CallSoul
тогда что экономически выгоднее?

1. котел одноконтурный 20-25 кватт и к нему бойлер косвенного нагрева литров на 200?
?
3.или отдельно котел на отопление 20 кватт и параллельно на гвс 20 кватт?


посмотрела котел 30 тыс и бойлер тоже где то 25 тыс, может быть тогда проще два котла
IgorD
Попробовать можно. Результат может получиться таким, как на прилепленном фото.
На фото случай уникальный - газ подается по подземной трубе, которая два года незакрытая пролежала в земле и была залита водой. Трубу не осушали. Газ идет просто с диким количеством влаги, соответсвенно очень большое парообразование и в выхлопе. По всей стене до свеса крыши - иней. Так что пар в окне в морозы - это еще не самый плохой вариант.:улыб:
Это не от "неосушенной" :хехе: трубы. Такова химия горения метана. В выхлопе в основном СО2 и Н2О.
rani47
2 котла надежней и экономней для больших домов, если брать не 50 а 2*24.
у 2-х контурных котлов вода готовится в скоростных теплообменниках, душ принимать крайне некомфортно при таком колличестве точек водоразбора, Вы душ принимаете, муж решил посуду помыть, вы испытаете непередаваемые ощущения, бойлера дают стабильную температуру и у них есть еще одно преимущество, можно сделать рециркуляцию, т.е. полотенчик летом будет горячим, а горячая вода льется из крана сразу и не надо ждать пока сбежит холодная.
rani47
Лучше взять котел+бойлер. Котел на воду ставить вообще не вариант... Тогда уж газовую колонку лучше. Но приготовьтесь терпеть холодную воду в душе... С бойлером (косвенного нагрева) теплая вода будет всегда. И для котла режим работы более приемлимый, дольше прослужит...
/п.3 /
_Allar_
если я правильрно понял - двухконтурный для не большого дома (около 100м2) - не фэншуй ?
лучше одноконтурный и бойлер ?
captan
двухконтурный контур для любого дома это компромис, они создавались для микроскопических европейских квартир, а гейропейцы моются редко и совсем по другому, одноконтурный + бойлер по любому комфортней и лучше, особенно для русского менталитета..
_Allar_
Бойлер электрический ?
а если эл-во ограничено ? не будет он жрать как лошадь ?
captan
бойлер косвенного нагрева (от котла), зачем тратить ЭЭ, если есть газ в 5 раз дешевле.
captan
вообще я на дом в 150 кв.м. хочу котел 1 контурный на 25 кватт и к нему( т.е. плюсом) бойлер косвенного нагрева на 150 литров- это все на газу...

можно конечно взять котел 2 контурный на 30 кватт, но воды горячей, как я теперь понимаю не хватит... если открыть 2 и более точки разбора одновременно, поэтому думу думаю как.... сделать чтоб было ОК
CallSoul
блин блинский, а теперь не знаю какой котел 1 конт выбрать- у навьена только 2 контурники ПОСОВЕТУЙТЕ!!!
rani47
"навьен это устройство похожее на котел." (С) не моё.
_Allar_
На счет Навьена.
Наблюдаю у соседа, добавилось статистики за пару лет. К сожалению, статистики печальной.

Уже пару раз меняли теплообменник отопление / ГВС. Что-то там забивается и кирдык. Был еще какой-то ремонт по электрике. И это все года за 3-4.

У второго соседа пока полет нормальный.

P.S. Мой Ринай за 6 лет только замена резиновых колечек на ГВС теплообменнике, да вентилятор шумит, зараза. Сам подшипник вентилятора в норме, износилось резиновое уплотнение турбинки по контуру, приходиться подтягивать крепление периодически.
rani47
вообще я на дом в 150 кв.м. хочу котел 1 контурный на 25 кватт и к нему( т.е. плюсом) бойлер косвенного нагрева на 150 литров- это все на газу...
Я конечно не знаю теплопотери Вашего дома, но 25 киловатный котелок это перебор ИМХО. Потом будете думать почему он жрет газа много. Если даже считать, что теплопотери 100 Ват/м2, то 16 КВат Вам достаточно.
Котел будет работать в основном на отопление, на нагрев воды он будет включаться только тогда, когда t воды в бойлере упадет ниже заданного значения, т.е. изредка и не надолго.
merkus
не факт, большинство т.н. 16-18 квт котлов это 24квт котлы с электронным ограничением и минимальная мощность у них будет одинаковая.
однако действительно, котел выбранный с запасом будет работать неэффективно, это можно вытянуть автоматикой, но лучше подбирать оптимальный вариант.
бакси хорошие котлы делает.
Lion76
На счет Навьена.
Наблюдаю у соседа, добавилось статистики за пару лет. К сожалению, статистики печальной.
У меня другая статистика. У меня и у еще двоих соседей стоят навьены(мой и соседа стоят 4 года у другого соседа 3 года) за все время один раз у меня завис пульт после отключения света вылечил отключением/включением котла из сети.
CallSoul
добрый день!
прошу подсказки, вот новый вариант мне сказали что он более надежен и по монтажу проблем меньше будет и по деньгам получается чуть дешевле, чем вариант который я обдумавала ( котел на 25 кватт- 30 тыс руб + бойлер КН 150л- 30 тыс руб+ комплекты клапанов+датчики температур+ монтаж всего этого..и.т.д....)


вариант такой- котел 2-х контурный на 28 кватт (36 тыс руб)+ электрический водонагреватель 150 л- 14 тыс руб)

к 2 контурному котлу подсоединяем электрический водонагреватель- он будет работать как водоприемник и как термос. его включать только в редких случаях... СПРАВИТЬСЯ ЛИ ЭТА СИСТЕМА С 2-3 ТОЧКАМИ РАЗБОРА ГВС ОДНОВРЕМЕННО???? моемся много и часто как я уже ранее писала:хммм::хммм: :help.gif:
CallSoul
люди добрые жду подсказки...

очень хочется не прогадать и купить именно то что нужно... чтоб не замерзнуть и чтоб ГВС в достатке

плиз, откликнуться кто как решал эту задачку
rani47
вариант №1 однозначно!
слишком дешевый котел,подозрительно. скиньте в личку модель.
бойлер, при желании можно найти дешевле, но мы ставим средней ценовой категории, цена похожа.
вариант №2 не вижу преимуществ,кроме экономии 10т.р. и последующих тратах на ЭЭ
вариант явно хуже, особенно если у Вас плохая или скважинная вода.
_Allar_
спасибо:улыб: по чуть чуть в голове проясняется
rani47
Однозначно - первый вариант.
Котелок подбирайте по теплопотерям, не надо его брать с 50% запасом мощности. На нем тоже немного сэкономите.
rani47
Я хотел делать по второму варианту, дом ~130 квадратов, взял котел 24 Квт, проверил как бежит горячая вода, меня вполне удовлетворило, электрический пока ставить не стал, решил если будет необходимость потом поставлю. И зачем вам котел на 150 литров, в него вода уже будет поступать горячая, у меня у знакомых стоит 50 литров подключенный по такой же схеме, вполне хватает семье из 4-х человек.
CallSoul
Эх! Узнаю себя в период сладких грёз о строительстве дома. Те же летомгорячие полотенцесушители, та же постоянногорячая вода в трубе. Оглядываясь назад, могу сказать-баловство это всё. В котельной трудится двухконтурный Риннай 27,5 квт., производительность по горячей воде 9 литров в мин. Конечно, есть отдельные мелкие неудобства. Горячая вода не течёт из крана сразу В отдалённых точках водоразбора, если кто в лютый мороз плещется в ванной более часа, то начинает тянуть холодком. Но, соотнеся это с затратами на дополнительный бойлер, понимаешь, что неудобства не существенны. Дом 160 кв.м., живём вдвоём.