CallSoul
Купил двухконтурный Навьен 13К , есть пара вопросов
1. нужен ли стабилизатор по питанию (в инструкции пишут что +-30% вроде)
2. нужно ли негорючую прокладку под котел
?
captan
Если сетью проблем нет , то лучше взять ибп и пару акумов хороших
captan
2. нужно ли негорючую прокладку под котел
смотря какая стена, наверное... Лучше у пожарника (который акт будет составлять) уточнить
Михаил_1
возможно пока никаких пожарникоф с актом ваще не будет ...
возможно так же и пусконаладчикоф ....
captan
Насчёт этого не подскажу, была тема на форум- хаусе, тут надо смотреть на характеристики котла , чтоб подобрать мощность ИБП, стабилизатор конечно тоже не плохо, но ведь при отключении ээ он вам котел не разогреет, а для защиты от обрыва и перехлеста ВЛ я обычно ставлю УЗМ .
энергон
на входе аналогичный девайс стоит ...
а какие характеристики котла надо смотреть ? так то конечно бесперебойник лучше будет ...
captan
Модель как на нем написано напишите, посмотрю, но только завтра.
энергон
Navien DELUXE COAXIAL 13K
вроде так ...
посмотреть тока завтра смогу уже ...
captan
Посмотрел на сайте производителя характеристики, так там даже допускается отклонение входного напряжения до 30%, так что чистый синус думаю вам не обязателен.
энергон
спасибо.
остается убедиться на практике ...
captan
Четвертый год Navien 24К благополучно питается от голой сети, без ничего. Заельцовский район.
нобель
ну в городе напруга поэстетичней будет, чем в СНТ
captan
А качество электроснабжения иначе, как опытным путем, и не оценить ведь.

Я вот поднабрал статистики, да и не стал ничего делать.

Хотя изначально готовность заморочиться стабилизатором и бесперебойником была, да.
нобель
поднабрал статистики
В смысле ставили какое-то оборудование для непрерывного мониторинга? Сомневаюсь. Просто, наверное, иногда тестером замеряли. Это не даст никакой информации об импульсах перенапряжения, а они бывают даже в городе. Это я точно знаю, ибо поставил в щитке на свою квартиру УЗМ-51М и оно изредка (раз в полгода) срабатывает. Там цена вопроса стабилизатора 700 рублей (такой поставили родне на котел в области).
Не жадничайте.
энергон
кста можете посоветовать недорогой ИБП ?
captan
К сожалению ими не так часто приходиться заниматься, да и чтоб обслуживать именитые бренды типа eaton или АРС необходим сертификаты, которые стоят от 500 тыс, можно присмотреться к бастиону , главное чтоб мощность была не ниже подключаемого оборудования.
captan
У меня Инелт стоит на 700 ВА (500 Вт) с батарейкой на 100 Ач.
Чистый синус.
ИБП специальный именно под внешнюю батарею.
Батарея тоже Инелт (тяговая, они несколько отличаются от стартерных)
Третий год работает.
Держит котелок сутки точно. На большее время перерывов не было.

Стоил вместе с батарейкой 14 т.р., сейчас наверняка дороже.

PS Запитывать лучше синусом. Импульсному БП конечно все равно какой
формы напруга, а вот насосу - совсем не все равно.
AndrewZ
при отсутствия синуса котел работает не в штатном режиме, т.к. падает мощность двигателей, если снижение мощности насоса грозит перегревом котла и недогревом помещений, то недостаточная работа вентилятора может привести к более чреватым проблемам.
многим котлам требуется чистый ноль, это уже капризы платы.
_Allar_
вот ответ Навьен-рус :
В гарантийном талоне есть рекомендация по установке стабилизатора напряжения. Несмотря на наличие встроенной защиты в самом котле, здесь нужно исходить из отечественных "особенных" реалий подачи электричества. Как правило наши сервисные центры рекомендуют стабилизаторы "Теплоком 555", это для вашего же спокойствия и дополнительной надежности в работе оборудования.

мне как радиоинженеру все равно ни фига не понятно , если сайте написано :

Безопасная и стабильная работа котла при частых колебаниях напряжения в электросети

потом -
Безопасная и стабильная работа котла при частых колебаниях напряжения в электросети
При колебаниях напряжения в электросети +/-30% от 230 В срабатывает защитный чип SMPS(Switched-Mode Power Supply) на микропроцессоре. Котел при этом работает без сбоев и остановок, благодаря чему продлевается срок его эксплуатации и предотвращаются поломки.

тогда о каком стабилизаторе идет речь ? нафига ? сговор ?
captan
и еще при этом рекомендовать стабилизатор
"релейного типа" ...
captan
это маркетинг, чип защищает только плату.
_Allar_
Безопасная и стабильная работа котла при частых колебаниях напряжения в электросети
это не маркетинг , это прямой обман !
captan
Ну да сейчас у нас релюхи напругу начали выравнивать))) , тут скорее всего все зависит от конкретной модели и параметров, с кем не освещался, говорят, что только опытным путём.
_Allar_
Чистый ноль? Вы не про косинус фи ?