Крепление и теплоизоляция системы отопления
2245
8
Имеем металлическую систему с естественной циркуляцией (диаметр труб 2, 1,5, 1,25 дюйма), трубы розлива проложены между чистовым и черновым потолками.

1. Как лучше закрепить трубы к черновому потолку? Есть ли специальные крепления?

2. Как лучше сделать теплоизоляцию труб?
DmNSK
1. Стандартными хомутами для труб - есть в любом магазине крепежа
2. Стандартными пенополиэтиленовыми чулками - есть во многих магазинах которые сантехникой торгуют
Ptica
Спасибо, это первое что пришло в голову:улыб:
НО
Система уже смонтирована
Хомуты в стену не вкрутишь, дырку не просверлишь - мешает труба, использовать в качестве промежуточного крепежа деревянный брусок?
Чулок не наденешь - трубы сварены, придется резать и потом как то соединять?

Может еще какие способы/материалы есть?
DmNSK
1. Фольгированная теплоизол. из минваты.
2.Эковата, но там я не знаю допуски по температуре, надо уточнить.
DmNSK
Если система так смонтированна что трубу даже на сантиметр-другой нельзя подвинуть тогда зачем её дополнительно крепить?
У меня отопление тоже из железных труб сварено - но подвинуть трубу и просверлить отверстие под дюбель хомут есть возможность. Как-раз там где можно трубу отодвинуть, там и крепил.
Есть еще двухлапковый или однолапковый хомут - можно попробовать ими закрепить

Полипропиленовый чулок для теплоизоляции я просто разрезал ножом повдоль, одевал на трубу и скотчем поверх обматывал. Лучше исользовать чулок чем листовой материал. Чулок, даже разрезаный, все равно форму держит, можно даже особо со скотчем не усердствовать. А листовой материал все равно распямиться пытается, его более тщательно на трубе крепить придется.
Ptica
За хомуты спасибо

Крепить хочу, чтобы при тепловом расширении/сужении система издавала меньше посторонних звуков (стуков и щелчков)
DmNSK
на теплоизоляционном чулке есть спецнарезка, по ней можно просто порвать, одеть и хомутами пластиковыми собрать. подвесить на радиаторные кронштейны. только резинки на них одеть, чтоб не стукали. расширения там особого не будет. только по температуре смотрите, эти чулки плавятся от 100 град и выше.
DmNSK
Лучше использовать пенополиуретановые скорлупы.
152-ФЗ
Спасибо
На праздниках первые дни тепло обещают - начну научно-практичную работу:улыб: