Подсчитать стоимость цокольного (технического) этажа.
17700
12
Здравствуйте, собираюсь затеять стройку.Поставить канадский 2-х этажный дом и подумываю фундамент залить самому, ну тоесть бетонн с завода, эксковатор и прочее. Размер фундамента 11.2 на 8.125. Но хочу предусмотреть технический этаж, типа цокольного. Для кладовки, печного оборудования и прочего, высотой метра два не больше, ну скажем на метр в землю, а метр над земдей и сверху на него дом поставить. Подскажите как мне соорентироваться по цене и на какие камни я могу наткнуться!? Заранее всех благодарю за проявление интереса.
pitt
Вы, наверное, обратили внимание, что так никто не стоит. Цокольный этаж будет стоить примерно 1 млн. рублей под типичный 10х10. Его по канадской технологии не сделаешь, только по классической:улыб:Соотвественно, те кто делают цокольный этаж и материалы для стен обычно выбирают более дорогие.
SibProgrammer
Миллион это если нанимать людей, да и технология не канадская, а дом сам сверху будет канадский))
pitt
Если не нанимать людей, то может выйти еще дороже. На самом деле нанимать все равно будете или за деньги или родственников за еду. Вопрос лишь в том, чья зп больше - у вас или у наемных рабочих. Я, конечно, не знаю из чего вы цокольный этаж делать собрались, но если это только не пенопласт с фанерой, а обычные блоки ФБС, то только их примерно тысяч на 200-250 должно быть. Доставка, монтаж, кран, копка котлована, гидроизоляция, обратная засыпка и т.д и т.п. Вы посчитайте хотя бы все материалы, которые нужны. Например, 50-ой доски, для того чтобы застелить квадрат 10х10 нужно порядка 6 кубов и стоит это примерно 38 т.р. У вас-то какая цифра в голове? В 200-300 т.р. поди уложиться хотите?
SibProgrammer
Конкретной и определенной цифры нету, только-только начинаем собирать информацию. Но конечно хотелось бы в меньшую сумму уложиться. Родственник из области сам, вот он как раз в 300-400 где-то и уложился.
pitt
Реальная стоимость - это где-то в пределах 1 млн. Нереальная - это озвученные 300 т.р. Только если вы не своруете где-то материалы, а работы будете оплачивать бутылками водки. Либо не включите в эту сумму, например перекрытия или какие-то другие части, но это самообман.
pitt
В прошлом году тоже хотел заливать цоколь 10*12 , думал обойдется в 300-400т.р. Когда начал считать детально, сумма приблизилась к 900т.р. Пришлось отказаться от цоколя. Залил ленточный фундамент, обошёлся он мне в 170т.р.(делали вдвоем)
SibProgrammer
Два года назад 8*10 с перемычкой посередине обошелся заказчику в 450 тыс. вместе с оплатой наемного труда и даже с прорабом. Есди дом канадский, перекрытие подвала будет каркасным (по балкам или из СИП- панелей). Только нужно не забыть про утепление.
И зачем выстилать 50-й 10*10?
SANDR54
Два года назад кирпич стоил примерно в два раза дешевле и жб изделия примерно процентов на 30% дешевле. И даже несмотря на это лента, подъем кирпичем и жб плиты обошлись мне в 400 т.р. как раз те самые два года назад. Правда размер из-за встроенного гаража, чуть больше чем 10х10. Из них около 100 т.р. были плиты.

Интересно, а в 450 т.р. входило утепление цоколя, гидроизоляция, пол подвала? А то одного ЭППС если делать 100 мм, только материала будет тыс. на 30.

В итоге в пересчете на сегодняшние цены, ихмо, далеко не 450 т.р. уже будет.
pitt
Летом 2008 (сейчас цены на материалы примерно те же) строил цокольный этаж наружные размеры 4,5 х 10 м, высотой 2500 м, толщина фундамента 500 мм (на самом деле это пристройка, но от отдельного дома ничем не отличается т.к. фундамент сделан по периметру абсолютно независим от существующего дома).
Конструкция такая:
- вначале залили по периметру хорошо армированную балку 500 х 500 мм (бетон делал чуть хуже чем М400);
- далее на балку залил армированные колонн 500 х500 до высоты 2000 мм, колон 12 шт. (по углам и через 2,5 метра),
- промежутки между колоннами залил хреновым бетоном (где М150), армирование в одни слой сеткой из арматуры 8 мм. В этих же промежутках где нужно разместил окна,
- сверху на все это залил, по периметру, балку 500х400 с хорошим армированием;
- уложил пустотные плиты перекрытия;
Затраты следующие:
- цемент 10 тон, по 305 рублей за мешок, = 61000 руб. (покупал в начале мае 2008 г. прямо с Искитима), сейчас цемент дешевле;
- доска 30-ка на опалубку около 3 кубов 18 000 руб.;
- щебенка и песок, не помню сколько, возил МАЗ по 6000 – 7000 руб. за машину, наверно по 4 машины песка и щебня (один МАЗ песка ушел на отсыпку дна котлована);
- копка котлована 15000 руб., копала толпа узбеков, за три дня, около 80 кубов земли вынули, экскаватором было бы дешевле и быстрее, но чурками аккуратнее;
- арматура – 1 тонна – 30 000 руб. Арматурный каркас варил и ставил сам: заранее сварил на работе балки и колонны, привез их на Газели и на месте только сваривал между собой;
- плиты перекрытия, пустотки 1,2х4,2 м – 6 шт. и 1,2 * 2,5 м – 2 шт. (под люк), цены были примерно такие: 2 шт. 1,2*4,2 купил где то по 7000 руб.; 2 шт. 1,2*2,5 по 3500 руб., 4 шт. 1,2*4,2 купил по дешевки по 3500 руб. на ЖБИ, т.к. не кондиция (такелажные уши на ЖБИ случайно залили), Сейчас ЖБ плиты процентов на 10-ть дешевле;
- привозка плит 3 ходки самогруза по 1400 руб. за ходку (2 часа минималки по 700 руб.), укладка плит тоже самогрузом;
- купил бетономешалку 14 000 руб. ;
- заливка фундамента: 2 узбека мешали, лили, ставили опалубку, две недели, заплатил им, вроде 33 000 руб.;
- ну и по мелочам: саморезы, гвозди, лопаты, тачки, шланги, разгрузка цемента и т.д. не учитывал.

ИТОГО в 300 000 уложился, на фундамент вашего размера обойдется тысяч на 100 – 150 дороже, если делать толщиной не 500, а 400 мм и не 2,5 м, а 2 м, то можно также в 300 тыс. уложиться.
152-ФЗ
Спасибо большое за развернутый инструктаж. Вот это действительно то что надо, то что искал! Буду перенимать ваш опыт, еще раз спасибо.
152-ФЗ
Цены на материалы сейчас немного дешевле, чем в 2008 (тогда самый пик был), а вот работа стала по-дороже.
У автора вопроса разница с вашим фундаментом может быть почти в два раза. 11,2 х 8,125 - это ж наверняка перемычка и может не одна. То есть 29 п.м. против ориентировочно 50 п.м. Если перекрывать плитами, то около 100-140 т.р. только плиты будут. Я когда в прошлом году плиты на перекрытия м/у первым и вторым этажем искал - обзвонил все что есть в городе и окрестностях. В итоге купил в каком-то ЖБИ под Искитимом. Можно было бы б/у плитами, да вот только найти ходовой размер оказалось нереальным.
По поводу мешать бетон вручную - тут конечно дело каждого. Только вот нынейшней осенью узбеки хотели по 2 тыс. рублей в день. И мешать такой объем - это же просто жесть, я уж молчу, что качество можно очень легко получить говенное.
SibProgrammer
По поводу мешать бетон вручную - тут конечно дело каждого. Только вот нынейшней осенью узбеки хотели по 2 тыс. рублей в день. И мешать такой объем - это же просто жесть, я уж молчу, что качество можно очень легко получить говенное.
Покупать готовый бетон выгоднее, чем мешать вручную. Я выбрал вариант с ручным замесом, т.к. был, гребаный 2008-й и я знал, что цены будут расти. Я купил цемент сразу весь , в начале мая, по 305 руб. за мешок, в июле цемент стоял уже более 400 руб., следовательно готовый бетон тоже в том году сильно вырос. Да и узбеки мне не дорого обошлись, я с ними тоже еще в мае договаривался.
В этом году я нанимал к нам на фирму гастарбайтеров на аутсорсинге по 110 руб. за час, т.е. 110 руб. платили не гастарбайтеру, а фирме которая предоставляет их услуги, делает им разрешения, оформляет их и т.п. , подозреваю, что сам работник получал из них рублей 80 - 90 за час.
Про гарантии качества при покупке готового бетона могу привести два факта:
- у меня сосед себе фундамент 10*10 м сделал из халявного цемента, у него друг на заводе ЖБИ работает, как думаете кому этот цемент не доложили?
- у меня на работе парень работал, он до этого на НССК работал, он такого понарасказывал...
Так что, нормальные добросовестные узбеки с помощью бетономешалки сделают бетон
более гарантированного качества, чем миксер с ЖБИ привезет.