alex19777
Что давать то? Есть что вразумительное ответить? Или только балталогия про шлак осталась? Коли ни рожна в этом не понимаете, к чему вообще рассуждать?
Отделочник54
Что давать то? Есть что вразумительное ответить? Или только балталогия про шлак осталась? Коли ни рожна в этом не понимаете, к чему вообще рассуждать?
Сначало тему почитай, понимающий! Мы тут про фундамент трем последнее время, а из кирпича стены выкладывают, в твоём случае ложат.
Отделочник54
Что давать то?
Давай строй фундамент из кирпича!!!! бугага.
alex19777
Недалеко от нашего СНТ есть заброшенный коровник, от него остался то ли фундамент, то ли подвал -- но выше человеческого роста кирпичная кладка в земле. Целая-целёхонька. Сам коровник ещё мой дед помнит.
Student555555
Я просто между столбиками долил бетона под мойкой и парной -- пол у меня проливной. Зимой нормально.
бадger
Под столбики песок насыпал, тромбовал, проливал водой, тромбовал. Кирпичи выкладывал с помощью кладочной смеси, производителя не помню. Кирпич конечно не облицовочный.
IVMIVM
У меня самого дача на кирпичных столбах 38х38уже 20 лет стоит.От осадков и намокания не защищены,покрошились кое- где ,но еще столько-же простоят.Для кладки страшно цикличное замерзание- оттаивание в водонасыщеном состоянии,а если воды в ней нет,пофиг.
бадger
А не подскажите, что сделать, чтобы обезопасить столбы от последствий этих циклов?
IVMIVM
Снаружи-отмостка и декоративный цоколь,защищающий от осадков.Изнутри,если пол в мойке щелевой и вода попадает на столбы,то чем- нибудь типа кальматрон-эконом.Если не попадает,то ничем,при условии нормальной вентиляции подпольного пространства.Знаю лбдей,которые,чтобы избежать повышеной влажности в подпольеделают забор воздуха в печку не из помещения,а из подпола.
бадger
Ясно, спасибо.

А из чего обычно делают цоколь? ЦСП? Ещё какие-то хитрые плиты?

Под полом мойки и парной есть отдушины, под предбанником пока просто всё продувается -- не закрыто ничем, не дошли руки.
...срок службы панельной пятиэтажки хрущевских времен, ограничен 50-70ю годами и они не подлежат реконструкции? Вроде ж из бетона сделаны, а он по вашей логике 50 лет только прочность набирает..
Заложен был срок в лет 30, сейчас просто продлевают, а ограничение не по бетону, а по материалу замков и закладных панелей и утеплителю.
Бетон находясь в нормальных условиях, на самом деле прочнеет почти бесконечно, лабораторно доказано. На сегодня, бетон Останскинской башни набрал такую прочность, что 50% вант можно смело убирать, т.е. не то что на сжатие, но и на растяжение упрочнился.
IVMIVM
Вообще вариантов легкого декоративного цоколя масса.В зависимости от того,какую картинку желательно иметь на выходе,ну и бюджета.Можно сайдинг,ЦСП под покраску,панель астоуновскую текстурованую,можно жалюзи деревянные,металлопрофиль,вобщем дофига вариантов.Главное вентиляцию достаточную подпольного пространства обеспечить, и доступ к коммуникациям,если они из подполья в дом заводятся.
alex19777
Слыш ТЫ тёрщик, на брудершафт вроде не выпивали. Если ТЫ прочитать не можешь, что ТЕБЕ пишут, так и не отвечай вообще. А написал я ТЕБЕ буквально следующее.
А то что для вас куча бетона в ленте, звучит "фундаментальнее" столбчатого фундамента, это ваша личная проблема. Правильно выполненный столбчатый фундамент, ещё фору в 100 очков ленте даст и денег хозяину сэкономит.
Где ТЫ увидел, что я предлагаю строить фундамент из кирпича, или ещё чего то? Специально для ТЕБЯ не умеющего читать написанное, расшифровываю. Главное правильно рассчитать, заглубление, геометрию, изоляцию и нагрузку на фундамент, исходя из этого и выбирать необходимый материал. Можно правильно сделать хоть кирпичные, хоть бетонные столбы, грамотно их изолировать и обустроить подпольное пространство и будет он служить долгие годы хозяину. А можно как ТЫ набухать бетона в ленту не просчитывая вводные и не заботясь о изоляции и развалится эта лента через десяток или пяток лет, ато и за год полопается и перекосится.

От сюда и вытекает основной посыл следующего текста.
Вот это новости))) Эт где вы такое вычитали, что бетон 50 лет твердеть будет? У меня родители живут в бараке, ему лет 40-50, так я скажу вам, там бетон на завалинке уже почти рассыпался, хотя во времена когда его строили, за маркой бетона на ЖБИ следили не так как сейчас. А вы твердеть, твердеть. В тоже время, знаю дома, стоящие на кирпичном фундаменте, почти тот же срок и хоть бы что.
Прежде чем делать что то, нужно учитывать все факторы, окружающую среду, качество грунта и т.д. Загубить при "умении" можно любой самый прочный материал, а можно сделать так, что менее прочный материал простоит гораздо дольше. Главное думать головой. А в ТВОЕМ случае ещё и матчасть подучить нужно и манерам поведения в обществе подучится, ато в детстве родители не доработали. Хотя может тут основная проблема в неумении думать.
Отделочник54
Слыш ТЫ тёрщик, на брудершафт вроде не выпивали. Если ТЫ прочитать не можешь, что ТЕБЕ пишут, так и не отвечай вообще. А написал я ТЕБЕ буквально следующее.
А то что для вас куча бетона в ленте, звучит "фундаментальнее" столбчатого фундамента, это ваша личная проблема. Правильно выполненный столбчатый фундамент, ещё фору в 100 очков ленте даст и денег хозяину сэкономит.
Где ТЫ увидел, что я предлагаю строить фундамент из кирпича, или ещё чего то? Специально для ТЕБЯ не умеющего читать написанное, расшифровываю. Главное правильно рассчитать, заглубление, геометрию, изоляцию и нагрузку на фундамент, исходя из этого и выбирать необходимый материал. Можно правильно сделать хоть кирпичные, хоть бетонные столбы, грамотно их изолировать и обустроить подпольное пространство и будет он служить долгие годы хозяину. А можно как ТЫ набухать бетона в ленту не просчитывая вводные и не заботясь о изоляции и развалится эта лента через десяток или пяток лет, ато и за год полопается и перекосится.

От сюда и вытекает основной посыл следующего текста.
Вот это новости))) Эт где вы такое вычитали, что бетон 50 лет твердеть будет? У меня родители живут в бараке, ему лет 40-50, так я скажу вам, там бетон на завалинке уже почти рассыпался, хотя во времена когда его строили, за маркой бетона на ЖБИ следили не так как сейчас. А вы твердеть, твердеть. В тоже время, знаю дома, стоящие на кирпичном фундаменте, почти тот же срок и хоть бы что.
Прежде чем делать что то, нужно учитывать все факторы, окружающую среду, качество грунта и т.д. Загубить при "умении" можно любой самый прочный материал, а можно сделать так, что менее прочный материал простоит гораздо дольше. Главное думать головой. А в ТВОЕМ случае ещё и матчасть подучить нужно и манерам поведения в обществе подучится, ато в детстве родители не доработали. Хотя может тут основная проблема в неумении думать.
Надоели эти выпускники заборостроительного училища. Пишет много, но опять про кирпичи, я в шоке. Ну и про бетон почитай.
Отделочник54

А в ТВОЕМ случае ещё и матчасть подучить нужно и манерам поведения в обществе подучится, ато в детстве родители не доработали. Хотя может тут основная проблема в неумении думать.



Складывается такое ощущение, что про себя пишешь. Если глянуть переписку выше, первым начал не я. А если это у Вас манера общения такая, то совсем печалька.
alex19777
Если глянуть переписку выше
Глянь, как бред нес ,так и несешь, и не один я это уже отметил

Слово "печалька" я ассоциирую как слово "печенька", как ребенок ей богу )
A2L
Если глянуть переписку выше
Глянь, как бред нес ,так и несешь, и не один я это уже отметил

Слово "печалька" я ассоциирую как слово "печенька", как ребенок ей богу )
Взаимно, твои слова даже бредом назвать нельзя. Ассоциировать можешь как хочешь и что хочешь. Я представляю какой ты отделочник.

По теме есть что сказать?
A2L
В итоге получается классная свая.
Потом берем сваю и вытаскиваем из земли, и пилим ножовкой на три кубика 30х30х30, заливаем еще одну сваю и делаем тоже самое, в итоге получаем 6 блоков, которых достаточно, чтоб поставить баню, ну если сомневаетесь, то можно сделать 9 штук.
Такой бред даже ребенок не напишет, давай досвиданье с нашей темы.
alex19777
Это с каких пор ты стал решать,кому быть в теме,а кому валить?
alex19777
Если глянуть переписку выше, первым начал не я. А если это у Вас манера общения такая, то совсем печалька.
Так погляди переписку и ответь мне, в какой момент я к ТЕБЕ на ТЫ обратился? А манера общения у меня именно такая, я к малознакомым людям всегда на ВЫ обращаюсь, если конечно эти люди не начинают быдлить как ТЫ. Уж так меня родители воспитали. А ТЕБЕ к сожалению с этим не повезло.
Что же касается темы разговора, судя по всему, тебе адекватности мышления в принципе не хватает. Я ТЕБЕ уже на сто рядов объяснил, что не призываю кого либо, строить из того или иного материала, я говорю, что строить можно из любого материала, главное правильно всё рассчитывать. Я в отличии от тебя, на стройке вырос, у отца каменщика с малых лет подсобником был и облицовку уже в 15 лет ложил, которую иные мужики в 30-40 лет не умеют делать. Ни один и не два дома построил. А ты одну баньку с перепугу кособоко слепил и умным людям, тут свою глупость доказываешь.
Отделочник54
Если глянуть переписку выше, первым начал не я. А если это у Вас манера общения такая, то совсем печалька.
Так погляди переписку и ответь мне, в какой момент я к ТЕБЕ на ТЫ обратился? А манера общения у меня именно такая, я к малознакомым людям всегда на ВЫ обращаюсь, если конечно эти люди не начинают быдлить как ТЫ. Уж так меня родители воспитали. А ТЕБЕ к сожалению с этим не повезло.
Что же касается темы разговора, судя по всему, тебе адекватности мышления в принципе не хватает. Я ТЕБЕ уже на сто рядов объяснил, что не призываю кого либо, строить из того или иного материала, я говорю, что строить можно из любого материала, главное правильно всё рассчитывать. Я в отличии от тебя, на стройке вырос, у отца каменщика с малых лет подсобником был и облицовку уже в 15 лет ложил, которую иные мужики в 30-40 лет не умеют делать. Ни один и не два дома построил. А ты одну баньку с перепугу кособоко слепил и умным людям, тут свою глупость доказываешь.
иди обои клей
elen316
Где уходит тепло?
Как значительно уменьшить расходы на отопление, энергоресурсы?

Тепловидение - это температурное изображение объекта получаемое в инфракрасном диапазоне с помощью тепловизора. При этом мы наблюдаем, точные места, где реально уходит тепло и откуда приходит холод. Видно все: сквозняки, промерзания, протечки влаги и многое другое.
Термографическое обследование домов, строений, зданий — эффективный способ без вскрытия и демонтажа поможет увидеть:
скрытые причины теплопотерь, точные места притока холодного и утечек теплого воздуха всего строения, фундамента, стен, перекрытий
монтажный брак установки окон и дверей
дефекты на начальном этапе строительства
эффективность работы системы отопления, выявление засоров, воздушных пробок, качество работы радиаторов
пожароопасные скрытые дефекты электропроводки, печей, дымоходов, электрооборудования
Предоставление наглядного термографического фотоотчета с указанием проблемных мест и классификацией дефектов, с рекомендациями по устранению и выбору материалов поможет правильно и с наименьшими материальными затратами сделать теплым и экономичным ваш дом. С фотоотчетом вы сможете принять решение устранять дефекты своими силами, либо обратиться в фирму, в любое удобное время года для вас.
Предлагаем услуги по восстановлению, усилению теплозащиты, точечный ремонт проблемных мест любого типа строений.
Неправильное утепление дома может привести к пустой трате денег, гниению и разрушению материалов, скоплению сырости, конденсата и неприятной атмосфере дома. Проведенный осмотр поможет избежать этих неприятностей, а так же позволит выяснить нужна ли дополнительная теплозащита, или достаточно провести точечный ремонт в проблемных местах. Индивидуальный подход к каждому объекту, причины утечек тепла может быть разными и устраняются они так же различными способами, к каждой проблеме индивидуальный подход.
Термографическое обследование поможет Вам сделать Ваш дом уютным, комфортным и экономичным!
Тел. 2-09-52-46 , тел. 8-983-269-52-46
elen316
Т.е. ленточный фундамент он не обязателен вовсе?
Вообще, я всегда считала, что самый теплый- именно ленточный вариант..
Столбы, конечно, существенно сэкономят деньги. Но как это дело в перспективе утеплять? Вдруг, через пару лет, приду к тому, что "жить не могу без бани, хочу ездить и зимой"?
И что значит "порвет" брус? Пока про это явление не встречала информации. Поясните пожалуйста!
Как избежать этого прорыва- не строгать снаружи? Строгать только внутри?
В первый сезон печку не устанавливать и не топить? Ежели похолодает- обогреватель использовать?
Ну и мыться ни в коем разе?
Mega
да там траты всё равно неизбежны.. потом начинают эти проемы кто кирпичами закладывать, кто подливать ленту,кто просто сайдингом с утеплением закрывает.
порвет брус- это трескается брус вдоль волокон. трещины ведь видели на брусе?
в первый сезон печку устанавливать можно.. грейтесь с ребятишками.
и мыться можно.. только с отделкой не торопитесь. (ну не будет липы на стенах, а просто голые стены)
на потолке будет вагонка- ей не страшна усадка дома.. на полу будет доска какая захотите..ей тоже не особо страшна усадка.
окна -двери на скользячки..
Mega
Но как это дело в перспективе утеплять?
гуглить на тему "утеплённая забирка" и (по-хорошему ещё) "утеплённая отмостка"
Mega
Не надо ничего утеплять в перспективе.Надо сразу сделать утепленное перекрытие.Либо предусмотреть возможность утепления снизу,когда баня будет переводиться в круглогодичный режим."Порвет брус"-это усушеччые трещины,причем достаточно большие,появятся в любом случае,только если брус будет отдавать влагу медленно,они будут мелкие и частые.Поэтому кошерно строить коробку в осень.Если сруб из свежака простоит на жарком солнце июль -август,то глубокие усушечные трещины неизбежны.Выход есть,так как внутри помещения уходят под зашивку,то на трещны изнутри можно в принципе забить.Как только встанут окна двери,никогда наглухо дом не закрывать,чтоб была вентиляция,Печку до отделки ставить можно,и мытся можно,только голым....к стенам не касаться,прилипнуть можно.Короче,все лето баня должна быть в режиме просушки,с перерывом на помывку.
elen316
Вот только вы умалчиваете о том, что
1. Построили дом на бетонных кубиках, а не на фундаменте, отчего повело стены и пришлось их скреплять металлическими скобами

12 дек 201315:17
Павел, Да действительно построили на бетонных блоках, как многие другие дачные дома. Мало кто из Заказчиков готов доплачивать за капитальные фундаменты на дачных домах.



это цитаты из комментов. там представитель конторы давал разъяснения.
стройпапа
а кубики то бетонные чем плохи?
итоги
ленточный фундамент
+ прочность и долголетие
- стоимость

литые столбики
+ простота изготовления
цена
- ???

блоки фунд (30*30*30)
+ стоимость и установка
- ???
elen316
Да ничем они не плохи,тот же столб,только другой несущей способности,но в сборном варианте.Прочность и долголетие во всех трех авриантах одинаковы,при условии изготовления прямыми руками.
бадger
будем руки мерить уровнем:улыб:
elen316
а кубики то бетонные чем плохи?
...
блоки фунд (30*30*30)
+ стоимость и установка
- ???
своё первое строение (баня 3.5х2.5, так и оставшаяся "домиком") я поставил на "тумбы" - a-la бетонные кубики. Почва сырая (низина), речка близко, грунтовые воды на метре.
Не помню какой глубины ямка, щебень, самозаливные столбики - основание где-то 60х60 (если память не изменяет) и сверху пирамидальный столб. Нижний брус жёстко (выпуском арматурины) закрепил к столбикам.
По весне столбики повело в разные стороны по всем степеням свободы и начало выворачивать нижний брус. Он выдержал, и, кажется, даже без щелей обошлось, но повторять эти ошибки не хочется.
Михаил_1
А вот еслиб ямка была нужной глубины-стояли б столбики как у молодого.Неграмотно выполненый конструктив это недостаток его строителя,а не конструкции как таковой.
бадger
Возможно.
Только с большой долей вероятности это колодец бы получился, а не ямка.
В общем, и неправильно выполненный и неоптимально под заданные условия выбранный конструктив.
Михаил_1
Конструктив оптимальный,глубина подошвы шурфа неправильная.Надо было как минмум до грунтовой воды идти.Ну и основание шурфа в плане побольше,1х1 примерно,если грунты на этой глубине еще хреновые.
Mega
Т.е. ленточный фундамент он не обязателен вовсе?
Вообще, я всегда считала, что самый теплый- именно ленточный вариант..
Столбы, конечно, существенно сэкономят деньги. Но как это дело в перспективе утеплять? Вдруг, через пару лет, приду к тому, что "жить не могу без бани, хочу ездить и зимой"?
И что значит "порвет" брус? Пока про это явление не встречала информации. Поясните пожалуйста!
Как избежать этого прорыва- не строгать снаружи? Строгать только внутри?
В первый сезон печку не устанавливать и не топить? Ежели похолодает- обогреватель использовать?
Ну и мыться ни в коем разе?
Ленту под баню лить это если полы проливные(как деревенские баньки). Если делать трапы для слива воды то лента не нужна. И с легким паром в любой мороз. Главное "утеплить" сливную трубу.
стройпапа
До боли все знакомо.
"Столбики не оправдали себя а нашем суровом климате!"
Крыльцо неправильно сделано, с окнами накосячили, кровлю два раза нормально сделать не могли.
Это тоже столбики виноваты?!
Каждому клиенту это надо показывать со словами "Адназначно, надо лить фундамент ниже глубины промерзания. Даже под сортир." :зло: Да и ширины в 50см мало, надо в метр для надежности.
Девушке рекомендую почитать хотя бы форум, коль жалко тратить время "на умные строительные книжки". Вопрос противодействия морозному пучению обсуждали миллион раз.
TSSB
Это Вы про меня, судя по цитате. :knix: Так я форум и читаю периодически. Только на форуме тоже каждый свою линию гнет. Как же определить "кто прав, кто виноват"? :dry:
Kattye
ну вот....подвожу итоги своих дум...

в этом году будем заливать хороший ленточный фундамент. армированный....бетонировать слив....отдушины...
elen316
ну вот....подвожу итоги своих дум...

в этом году будем заливать хороший ленточный фундамент. армированный....бетонировать слив....отдушины...
В первый год ещё коробку надо поставить и накрыть.
alex19777
Дадада,а то к следующему году у фундамента срок годности кончится
elen316
простите коробку чего?
Это раньше водку ящиками продавали, теперь коробками. В общем коробку водки и НАКРЫТЬ стол. Будет стоять фундамент.
Student555555
:biggrin: Срок годности еще нужно посмотреть и коробка герметична ли?
бадger
Дадада,а то к следующему году у фундамента срок годности кончится
Срок та может и не кончится если по осени заливать, а вот разорвет точно.


Ленты рвет тока так, а вот столбики из кирпича стоят веками.
Student555555
простите коробку чего?
Это раньше водку ящиками продавали, теперь коробками. В общем коробку водки и НАКРЫТЬ стол. Будет стоять фундамент.
Отсыпь и мне своего порошку студенческого?
alex19777
Пока тока у читающих тебя мозг разрывает
alex19777
Я водочку уважаю. Подъезжай налью. На водку не зарабатываешь?
Student555555
Я водочку уважаю. Подъезжай налью. На водку не зарабатываешь?
Водка есть, могу тоже угостить. Но сдается мне, это не с водки вас так прёт.