бадger
Пока тока у читающих тебя мозг разрывает
Лучше и не скажешь!
merkus
Самое смешное, что некоторые к его словам прислушиватся пытаются. :шок:
Отделочник54
Самое смешное, что некоторые к его словам прислушиватся пытаются. :шок:
Чета скучно стало, тему надо поднимать.

Ты обои доклеил?
elen316
Можно вопрос не в тему?


Вот думаю сколько делать потолок утеплителя 5 или 10 см, пользоваться помещением будем поздней весной, летом и ранней осенью. Помещение жилое. Ну и марки утеплителя тоже бы услышал.
alex19777
Утеплять то потолок между чердаком и парилкой или парилкой и некой комнаты сверху? Если первое, то 10 см. обычного рулонного минватного утеплителя, сверху прикрыть геотекстилем, чтоб вся эта хрень не взлетала в воздух. Можно термолен, или другой утеплитель на основе льна, это более экологично.
alex19777
А чо не у тестя с соседом не спрашиваешь?
elen316
Здрвствуйте все. А кого зимняя баня - какой брус использовали?
ХочуИБаста
Не совсем так. Еще перерубы. Примерно 50-60 см на бревно от оси. Т.е. баня 3х3 реально внутри будет 2,3 х 2,3 м.
elen316
Можешь посмотреть на cna-1 это сайт, там строят бани под ключь, вроде даже не дороого от 150000 рублей. Ну это для кого как.
Даниил70
Думаю поставить новую баню в деревне. Что сейчас быстрее и дешевле - самому взять пиломатериал и нанять строителей или заказывать готовую? И какой фундамент делать, если баня зимой использоваться не будет? Может просто винтовые сваи?
Ostrog
Что сейчас быстрее и дешевле
Быстрее и дешевле всегда совпадали в одном варианте только через отсутствие качества
Volodya
Я понимаю, что иногда хочется блеснуть философскими познаниями, но хорошо было бы сначала в вопрос вникнуть, а потом уж что-то говорить. Или у Вас нет разницы - доверять себе или строителям? Сочувствую тогда...
Ostrog
Никаких абстрактных познаний. Если взять готовую баню, то это будет быстрее и результат предсказуемый. Если взять пиломатериал, то это дешевле, но дольше и результат может удивить. Банальные же вещи, какая тут может быть "философия"?
Это ещё без привязки к строителям, которым я лично не очень доверяю, поэтому стараюсь сделать всё по максимуму своими руками.

И про фундамент ещё - абстрактно без размеров и привязке к геологии говорить про фундаменты дело не благодарное, но под баню из бруса пойдёт любой из возможных вариантов. Я бы даже со сваями не заморачивался, залил ленту 20х20 и простоит он дольше бани той. В принципе достаточно бы было по углам чурки залить (или готовые купить, если не лень везти такое), но тогда с полом гемора больше и с цоколем. Учитывая размер строения проще ленту, не напряжёт ни финансово, ни трудозатратами.
Volodya
Цоколь как-то не колышет, честно говоря. Обустроить его всегда смогу, в меру необходимости. Зимой же пользоваться (пока) не собираемся. Просто старая банька свое уже отслужила... Потому думаю винтовые сваи использовать, только пока не знаю - во что это выльется, с учетом того, что далеко от города - Завьялово Искитимского района...
Ostrog
Что вы вообще понимаете под "взять готовую"?
В любом случае баня будет устанавливаться на участке, и на мой взгляд ВСЕГДА лучше привезти материал и пригласить квалифицированных людей.
во первых если вы будите последовательны в своих пожеланиях, строители постараются учесть их и сделать баню именно такой как вы хотите.
Во вторых в стены лучше пускать свеже распиленный материал пока он не успел полежать на солнышке и закрутиться в винт от вертолета.
третье чтобы говорить про фундамент помимо геологии есть еще ряд вопросов: например что касается свай, их же надо завернуть следовательно или придется вызвать машину из города что встанет в копеечку (учитывая что объект в искитимском районе) или крутить руками, но для этого необходимо, чтобы было достаточно места (хотя бы по 3 метра вокруг каждой сваи)
Лента 20*20 это какая то фигня. уж лучше по углам залить столбики (на глубину до глины)
Нужен ли цоколь определяется тем как будут делаться полы и слив.. Да и вообще не плохо бы понимать о бани какого размера мы говорим..
sten9i
Лента 20х20 фигня?Обоснуй.
Badger211
Очевидно же:
1) эта лента на сколько будет заглублена? см на 5-10 не больше, значит она будет опираться на чернозем, который подвержен пучению а это плохая опора..
2) в то же время если баня из бруса, брус сам имеет определенную жесткость и для него нет необходимости в сплошной опоре.
Итог: бетона потрачено больше чем надо для столбиков, результат хуже чем мог бы быть..
sten9i
Ну, честно говоря, я тут разговор о ленточном фундаменте не вел. Буду использовать либо винтовые сваи, либо блоки. А залить "ленточку", при необходимости, я всегда успею.
sten9i
О распредподушках из песка,ГПС ,щебня ты ни разу не слыхал? Откуда ты решмил,что грунт на участке пучинист?
То,что лента имеет преимущество перед столбами для брусовой коробки только в случае полов по грунту,это даже уже лень пережевывать на 10001 раз....
Ostrog
Не,если у тебя денег ляжку жгут,крути винты. Если хочешь бюджетный столб,копайшурф,бути щебнем,ГПС,крупным песком,на этой подушке строй столб. Хоть монолитный,хоть сборный из кубиков,хоть кирпичный. Коло в соседней ветке давал решение из покрышек,жизненное и свалку почистишь.
elen316
Хотим с мужем тоже баню на даче, но сами себе не построим, поэтому собираем деньги, по-доброму завидую тем кто умеет все сделать своими руками, вы молодцы.