погружной насос, какой? совета прошу...
15446
57
Ptica8828
Мне делали пластиковые скважины. Воду свою на анализ пока не отдавал, но осадка рыжего нет. Есть белый осадок.
Ptica8828
я уже пару недель голову грею по скважине будь она не ладна:улыб:
думал над вариантами и "1-2 дюймовке" под поверностный насос, но сами понимаете глубина бурения под поверхностный насос около 8-10 метров иначе не потянет... согласен в обслуживании поверхностный проще и наверное лучше... ценник поверхностного и глубинного не мониторил...

И есть три варианта:
1.шнековое бурение под мет. трубу 114, на 16-18 метров, погружной насос.
2.гиробурение под пластиковую трубу 125, на 16-16 метров, погружной насос.
3. гидробурение под трубу д40 как я понимаю пластиковая, на 8-10 метров, поверхностный насос.

Скважину хочу делать рядом с домом, далее ставлю кессон и разводка в дом/баню, огород, гараж будут из кессона.

Останавливает одно против д40. у каждого стоит местная "каналья" и обеспокоен чтобы с 8 метров соседские какухи и сыкухи не затянуть...:улыб:я же свечку не держал как соседи делали свои "канальи" и эта тема обсуждения в другом посте...
мое мнение пластик, только какой они загоняют? В Карьере мочище толстостенный продают. а в интернете видел обычные сантех трубы ставят. Разница в толщине стенки около 2 мм, и пластичность разная. уточнить надо этот момент
Ptica8828
вот какая мысль появилась.
пробурить скважину 14-16 м под 125 трубу в нее на воткнуть трубу д40, а сверху насосную станцию...или есть специальный оголовок/переходник со 125 на 40 трубу?
Думаю "зеркала" хватит...

Или уже не париться а делать под погружной насос...
Ptica8828
Максим, я же тебе сразу про это и говорю. )
В 125 влезет и погружник и 40я труба.
Насосная станция у нее самовсасываемость по паспорту 8 или 9 метров. Не помню точно. Ну это обычные которые в районе 5 килорублей. мож какие есть мощнее, плотно не сталкивался
Crusader
Самовсасывающие поверхностные станции до 8 метров только берут. А почему не поставить погружной с системой управления? Типа Джилекс Дом. У пары заказчиков стоят такие, полет нормальный. Есть подобные и у Вило, но ценник раза в три отличается.
SANDR54
Покупается отдельно реле давление и экспанзомат- бак с резиновой грушей внутри. Получается та же самая станция, только с погружным насосом. Есть и более продвинутые контроллеры, включающиеся по расходу воды, с наворотами в виде защит от сухого хода и т.п.
Ptica8828
Мужчины, спасибо за комментарии и советы!
Я только осваиваю загороднее домостроительство... :улыб:
В общем буду бурить дырку под 125 трубу.
На первое время воткну простой погружной насос для полива огорода и раскачки скважины, а вот когда буду заводить воду в дом, то и буду ставить кессон и систему управления...

дайте еще своих житейских советов, где почитать, посмотреть/пощупать/прицениться...
Ptica8828
дайте еще своих житейских советов, где почитать, посмотреть/пощупать/прицениться...
ФХ наше всё.