нужен совет по постройке дачного домика
2172
9
в этом году очень хочется чтобы на даче появился домик (как на фото, размер, наверно, 4*5), но бюджет очень ограничен.

как понимаю затраты у меня должны быть на фундамент, на сруб (брус), на материал крыши (вероятно железо, как самый надежный и недорогой вариант) и на оплату работ?

предполагаю что окна можно оставить на следующий год (как я понимаю их бензопилой выпиливают).

имеет ли смысл рассматривать вместо фундамента столбики? мне сказали их можно купить и выйдет дешевле.

о чем я забыла, но что нужно. и что можно отложить на следующий год?

и последний вопрос во сколько, примерно, это все обойдется (в рублях)?:улыб:
  • хочется такой домик (да простит меня автор за то, что

Astarta__Amazone
Это мой домик. Я его строил долго. Денег было достаточно, но решил, что участок это самое важное. Поэтому все деньги ушли в землю, о чем не жалею. Был военный кунг, поэтому строительство не ограничивало нас в отдыхе. Отдыхали по полной, лес, пляж, вода, пиво, шашлык. Первый год только фундамент. Ширина два блока плюс 40 см.
длинна 3 блока плюс 40см. 5.2м x 7.6 м Второй год заказал коробку из калиброванного бревна в ООО "Кварц", на форуме про него есть топик. Ради экономии можно заказать из 15 см. бревна, у меня из 18. Отдал предпочтение калиброванному бревну из-за простаты сборки. Собрал с другом дней за пять. Если утеплить, то можно жить круглый год. Третий год это крыша. Потом пристроил веранду, через год ее закрыл. В дождь открытая веранда практически улица, полная воды. Потом пристроил помещение под сауну с душевой кабиной. В результате получился, как мне кажется, достаточно комфортное летнее жилье.
посмотреть можно тут
Проёмы выпиливть не нужно, кладите сразу с готовым проёмом, по середине один - три ряда целых брёвен, размер проёма сразу прикиньте под коробки, они тоже займут место, будет ли ешё и окосячка под коробку. Либо потом обрезки в дрова или скамейку какую сделать. Просто после выраза проёма в готовой стене, брёвнышкам опять надо будет усестся друг на дружку, а это время.
Astarta__Amazone
примерно, это все обойдется (в рублях)?
500 т.р думаю хватит
A2L
Или своими силами за 250 тыр. Только фундамент не лента.
Есть более бюджетные решения. Я ставил домик на буронабивной, баню на столбики с заменой грунта. Вам лучше обратиться к специалистам для определения вида фундамента под ваши условия(уровень грунтовых вод, грунт, материал дома и т.п.)
ALZAS
если на сложно, растолкуйте "чайнику" про фундамент - что значит "Ширина два блока плюс 40 см. длинна 3 блока плюс 40см." ?:улыб:

не поняла что значит "блок"
Astarta__Amazone
Фундамент сделан из блоков ФБС, размеры блоков в гугле можно посмотреть