Опилкобетон, арболитовые блоки
9513
19
"Арболитовые блоки представляют собой древесно-цементную композицию с добавлением минеральных добавок. Минеральные добавки нейтрализуют вредное действие сахаров в древесине.
Блоки обладают кропнопористой структурой. Вода, попавшая внутрь блока, замерзая, занимает собой внутренне свободное пространство блока, без существенного ущерба.

Благодаря крупнопористой структуре блока, арболит "дышит".
Кладка арболитовых блоков осуществляется на обычную цементно-песчаную смесь (ЦПС). Для борьбы с "мостикамихолода", возникающими при такой кладке, в раствор добавляется перлит.

Так же для борьбы с "мостиками" холода, при кладке можно создать с помощью вспененного полиэтилена воздушный разрыв. Полоски вспененного полиэтилена прокладываются в середине стены так, чтобы раствор находился по обе стороны от них.

Кроме этого, для создания более "теплого" шва, в раствор можно добавлять опилки. Но это требует дополнительной минерализации опила.

Внешняя отделка дома из арболита может быть различной. Главное – использовать те материалы, которые не смогут свести "на нет" достоинства арболита.

В качестве внешней отделки может быть использован сайдинг, любая паропроницаемая (известковая) штукатурка с последующей покраской, штукатурка на перлите, или вентилируемый фасад.

Для внутренней отделки рекомендации аналогичны."


Кто что думает про данные блоки? Как они в строительстве? Хочу построить из них мансардный этаж.
Годится ли? Как они по тяжести относительно обычного бруса? Привлекает тем, что сразу можно приступать к отделке и обустрою и не ждать в отличии от бруса пока ссохнется.
Verman
есть на форуме товарищи с опытом постройки из данного материала, так что либо ждите пока они вас найдут и поделятся впечатлениями, либо ищите сами
Verman
У Меркуса спроси. У него весь дом из арболита.
Badger211
Серег, и рядом постройка точно такая же, только маленький домик:улыб:
С виду очень даже ничего, окна по крайней мере в такой постройке монтировать еще приятнее чем в сибит
zxbigus
Макс,мне доводилось в разное время пропускать через руки арболит нескольких производителей,и если он изготовлен по технологии,то это очень хороший материал и в монтаже и в обработке и в эксплуатации.Но вся фишка в соблюдении технологии изготовления.Тот что у Меркуса,на мой взгляд максимально ей соответствует,из всех мною виденых.
Verman
Кто что думает про данные блоки? Как они в строительстве?
Мне материал понравился. Я из него сначала баню сделал, а потом, после так сказать тестирования, уже и дом построил.
Хочу построить из них мансардный этаж. Годится ли?
А из какого материала первый этаж.
Как они по тяжести относительно обычного бруса? Привлекает тем, что сразу можно приступать к отделке и обустрою и не ждать в отличии от бруса пока ссохнется.
Плотность арболита порядка 600-650кг./м3. Древесина порядка 500-600 кг/м3.
merkus
Первый этаж шлаколитой. Снаружи планирую кирпичную кладку в полкирпича и в 1.5 местами.
Связать армопоясом их и сверху данные блоки.
Посоветуйте где покупать и кто Вам строил? Если самостоятельно, то как по времени трудозатратно из них строить? (чем их связывать друг с другом, каким раствором)

Можно ли сразу после постройки обшить их изнутри гипсокортоном и приступать к отделке?
Требуются ли армопояса под окна? Или достаточно будет металлических уголков?
merkus
тоже сейчас выбираю материал для стен дома.

merkus, чем отделку делал (внутри/снаружи)? и у кого покупал блоки?
Verman
Первый этаж шлаколитой.
Прочность надо знать, не развалится ли первый этаж под весом второго этажа, а это не ко мне.
Может КОЛО, что подскажет.
Снаружи планирую кирпичную кладку в полкирпича и в 1.5 местами.
Связать армопоясом их и сверху данные блоки.
У меня облицовка тоже кирпичом будет. Армопояса есть и на первом этаже и на втором.
Посоветуйте где покупать и кто Вам строил? Если самостоятельно, то как по времени трудозатратно из них строить? (чем их связывать друг с другом, каким раствором)
Я покупал в двух местах. На баню в Ордынке, а на дом в Карьер Мочище (на Кубовой).
Контакты могу дать в личку. Оба производителя есть на "форумхаузе" в соответствующих ветках.
Строили узбеки, но я контролировал их каждый день. Было пару-тройку раз, когда мне не нравились определенные моменты и они переделывали. Они же мне и штукатурили. Кладка велась на обычный кладочный раствор, с разрывом шва. Был бы у нас дешевый перлит, сделал бы на перлитовом растворе.
Можно ли сразу после постройки обшить их изнутри гипсокортоном и приступать к отделке?
Можно и гипсокартоном, но зачем?
Так как арболит необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО с двух сторон, как минимум, затереть штукатуркой, а лучше оштукатурить, то для себя выбрал вариант: снаружи штукатурка без маяков (фасад будет облицовываться), внутри штукатурка будет по маякам. Дальше будет где обои, где декоративная штукатурка, в санузлах плитка. Какая будет штукатурка внутри, пока в раздумьях. Возможно сделаю на перлите.
Требуются ли армопояса под окна? Или достаточно будет металлических уголков?
Наверно хотели сказать НАД окнами.
Можно и уголки, можно и швеллер.
Для себя выбрал и сделал по принципу U-образных блоков.
В середине блоков выбирается паз, затем, в оконных проемах, устанавливается подпорная доска, укладываются эти блоки, в этот паз устанавливается арматурный каркас, паз заливается бетоном.
В итоге имеем ж/б перемычку, закрытую со всех сторон арболитом.
alhimik28
По стенам в доме и производителям ответил выше.
Стены в бане: мойка - вагонка, комната отдыха - блок-хаус, парилка -горбыль.
merkus
понятно. а сайты у производителей есть? если можно в личку скинь.
а снаружи чем облицовывать дом будешь (помимо штукатурки)? утеплитель будешь использовать? надо ли оставлять вентзазоры?
alhimik28
Облицовка - кирпич. Утеплителя не будет. Вентзазор будет.
Почему то в личку не могу отвечать.
По фразе "арболит в новосибирске", яндекс выдает всех производителей.
merkus
понятно, спасибо!
еще вопрос - в два этажа дом выдержат эти блоки?)
alhimik28
У меня в два этажа дом. Перекрытия - плиты пустотки. Все нормально.
А что бы быть более уверенным. Приезжаешь к поставщику, оплачиваешь блок. Выбираешь любой из изготовленных и везешь под пресс. Там его давят и говорят получившуюся прочность. Делаешь выводы.
Как то так.
merkus
еще после раздумий появились вопросы.

1) насчет штукатурки. я так понял, что надо обязательно штукатурить стены с двух сторон. раствор какой-то особенный должен быть или цемент+ песок и всё?
2) насколько критично оставлять недострой в зиму? т.е. без крыши и штукатурки.
3) как этот материал дружит с влагой? т.е. например, ставлю стены летом: в сухую погоду само собой все ок, а потом идет дождь, все это мокнет, прихожу после дождя и продолжаю класть стены. так? или надо сушить
alhimik28
1. Штукатурка - это, скажем так, от продуваемости. Поэтому любая. У меня снаружи песок+цемент, изнутри либо ротбанд будет, либо с перлитом сделаю.
2. Не критично.
3. Нормально дружит. Можно продолжать кладку, сушить ничего не надо.
alhimik28
1. Штукатурить нужно. Раствор можно песок с цементом. Хотя мое личное мнение - изнутри песок-цемент, снаружи известковая штукатурка с добавлением цемента (она более паропроницаема), либо снаружи сайдинг с вентзазором.
2. Без крыши в зиму лучше не оставлять (критичен переход 0 градусов в намокшем состоянии), совсем может и не развалятся, но ослабнут. Насчет штукатурки: при наличии крыши изнутри не обязательна, снаружи - зависит от конфигурации дома/крыши - чем шире полы шляпы - тем меньше мокнут плечи.
3. Материл с влагой дружит нормально, только в дождь если ложить раствор вымывает.
merkus
Здравствуйте!
и везешь под пресс
Подскажите! Куда это можно отвезти проверить конкретно? Есть адрес?