хамам в доме!
2149
8
Всем добрый день! Может кто строил у себя хамам,поделитесь опытом,как правильно сделать вентиляцию,подсветку ,буду признателен за любой совет!
tumaty
Всем добрый день! Может кто строил у себя хамам,поделитесь опытом,как правильно сделать вентиляцию,подсветку ,буду признателен за любой совет!
Могу поделиться как правильно сделать подогрев лежаков в хамаме (куда без этого?) по типу водяного теплого пола с помощью трубок диаметром 8 и 12 мм).
А так же подогрев пола и стен в том же хамаме и везде аналогичным образом (трубы 12, 16, 17 мм).
evrazz
Он про Фому, а ты про Ерему.
mihail72
Он про Фому, а ты про Ерему.
А мы уже на "ты"?
Свое мнение про подогрев лежаков в хамаме он сам выскажет.
tumaty
В протопленной парилке, уже поостывшей до 40 градусов, в печь для русской бани подкинуть дров, в каменку пол ведра кипятку налить и закрыть.
Получится хамам :улыб:
serpv
Не получится.
Надо еще меньше температуру опускать, желательно по полу.
merkus
Турки, чтоле? Обычной бани не хватает? Сидеть в полуконденсатном пару... Бррр....
merkus
Ага, зато бюджетно и из подручных помещений:улыб:
shuninm
Как я понял, турецкий хамам - это каменно-бетонный бункер с отапливаемыми полом, стенами и бетонными же теплыми лежаками + парогенератор по типу "кипящий чайник" + приточно-вытяжная вентиляция бункера.
За счет 100 процентной влажности и температуры каменного окружения на границе температуры тела получается вроде как комфортный и полезный микроклимат, турки и прочие римляне тоже не дураки.

У меня, к примеру, жена турецких сериалов обсмотрелась и ей тоже нужен хамам:улыб:
Пообещал в русской бане сделать теплый пол. Дальнейшее направление экспериментирования я описал. Бетонный бункер не потяну:улыб: