Мансардный этаж
3145
25
Уважаемые форумчане.
Планирую мансардный этаж. Примерно накидал как я это вижу.
Опыта нет особого, поэтому ожидаю конструктивную критику.
Что касается утеплителя и пленок понятия не имею какие лучше взять. Кирпич Ликолор-так как проще всего как выяснилось купить. Но сомнения какой использовать-обычный или облицовочный. Подробности в приложенном файле.
Так же про металлические опоры вопрос через какое расстояние их лучше ставить?
Verman
Нищебродский вариант двухэтажного дома. С разочарованием. Гемора много получите, выгоды ноль. Как дача, мансарда нормуль.
shuninm
Я сейчас строю вот такой дом с мансардой.
Нищебродским или же дачей его не считаю)
KOD
А я считаю. Попытка сэкономить на нормальном холодном чердаке- нищебродство и тупость. Мансарда всегда преподнесет "радость". В виде шума дождя, ветра и т.п. Пар находит щелки и дефекты, утеплитель мокнет, теряет свойства, набирает плесень и др. В дефекты пароизоляции неизбежно проникает дрянь от утеплителя.
И главное, капитальность строения- шалаш из пленок и набивок ватой.
Verman
Кирпич Ликолор-так как проще всего как выяснилось купить.
Ну тут Вы зря на это повелись, кто же Вам такое наплел?
A2L
Ну тут Вы зря на это повелись, кто же Вам такое наплел?
/п.9/
предложите другой вариант покупки кирпича.
Что касается мансарды-задача сделать максимально легкое строение. нищебродство ясно, что не для вас ) планы на жизнь как бы другие и считаю это оптимальным вариантом. по строению хотелось бы мнений.
Verman
Что касается мансарды-задача сделать максимально легкое строение. нищебродство ясно, что не для вас )
Хе-хе... Я обладатель мансарды, поэтому и говорю. :dnknow: Досталось так. А снести нельзя по техническим причинам. Одно только правильно её построить, геморней, чем кладка сибита. Об отделке и не говорю.
Verman
а зачем мансарда, если выгоды ноль?
shuninm
"Одно только правильно её построить, геморней, чем кладка сибита"

На третьей построеной мансарде грубых ошибок уже не будет.
Про утеплители каждая вторая тема на форуме. Каждый кулик свое болото хвалит и поливает грязью чужое. Так что влезать опять в эти религиозные дрязги нет желания. Поэтому ИМХО без объяснений:
1. Отказаться от металла на крыше- нет шума.
2. Гидроветрозащита Тайвек.
3. Минераловатка класса Стандарт "в распор" и стойки сразу ставить по строительному шагу, а не как попало.
4. Пароизоляция самая прочная на разрыв с ТЩАТЕЛЬНОЙ проклейкой швов.
5. Отделка хоть доской, хоть любым листовым материалом.
golozub
Если не мансарда то дом с нуля. Что явно не входит в мои планы.
Поэтому только мансарда.
В качестве утеплителя планирую Экотеплин Кто что про него знает?
Сомневаюсь про 150 мм...достаточно ли будет. Хотя живут же в доме из бруса 150x150.
Verman
/п.9/Понятно. Без вариантов, как у меня. 150 достаточно, но лучше 200мм. Вообще, это должно быть сбалансировано примерно. Теплопотери мансарды и первого этажа. Не разумно будет, допустим, при кирпичной кладке 300мм укатать мансарду 200мм ваты или пенопласта. Потери первого этажа будут намного выше.
Verman
Ну если при слове Эко....вы начинаете неровно дышать,то ставьте.А так,по своей работе ,он ничем не отличается от простецких матов,хоть стеклянных,хоть базальтовых.Но дороже.
Verman
Примерно накидал как я это вижу.
Опыта нет особого, поэтому ожидаю конструктивную критику.
_______________________________________________________
В России очень мало специалистов по мансардам.
Это потому, что не свойственное жилье для нашей страны.
Ничего сложного нет, но без технологии правильно не построите. Лет через 5 это даст себя знать.
"Ничто нас так не окрыляет; как отсутствие конкретных знаний". (М.Салтыков-Щедрин)
Verman
Экотеплин мало кто знает, ибо стоит он в 2 раза дороже мин.ваты.
shuninm
Допустим, причем тут кладка кирпича на первом этаже и слой минваты на втором?
Или у вас кирпич без утепления идет?
shuninm
НО какую тогда минвату использовать?
Verman
Любую. Лишь бы была нужной плотности.
Verman
Опять же, если Вы обеспокены экологичностью, то есть мин. ваты на акриловом связующем.
Мин. ваты чем плохи? Тем, что а) сыпятся, б) выделяют фенолы.
От первого спасает организация барьера между утеплителем и жилым помещением, от второго - использование мин.ваты без фенольного связующего.
KOD
ну приведите пример без фенола мин ваты.
Verman
Базальт.
Verman
например, Ursa PureOne
и Кнауф тоже хвастается. Интернет Вам в помощь)
KOD
/п.7/ Что происходит с накрахмаленным воротничком после стирки? Тогда девушка продавец быстро слилась ибо не смогла объяснить почему на обратной стороне сертификата есть цифры по имиссии фенола. Неправильная однако картошка! :бебебе: Другой упомянутый производитель "природного, экологичного, без химии" утеплителя из льна поступил хитрее. Не стал выкладывать Сертификат гигиенической безопасности на сайте, а только исследование на радиоктивность, а в нем вскользь "вынос пыли и фенолов соответствуют....." Еще бы, как тогда объяснить цену в четверо дороже на паклю, кроме как "без химии". Бура -тоже не химия, на полях растет. :ха-ха!:
Пускай с каждого радиоприемника несется "натуральный и экологичный", но НЕТ дешевого и технологичного связующего для волокнистых материалов кроме фенол-формальдегидных смол. А акрилы энд силиконы впрыскиваються для гидрофобизации волокон и это далеко не всеми.
TSSB
ТЕХНОБЛОК СТАНДАРТ. Что про него скажите?
Verman
А что сказать? Нормальный Стандарт. Не хуже и не лучше, чем Лайнрок Стандарт, Роквулл КавитиБаттс или П-75 из Назарово. Технологии идентичны, оборудование одинаковое, характеристики нюансами отличаються, а далее маркетинг и приверженость торговой марке.