изоляция печи в бане
2199
10
суть таково лет 35 стояла старая печь на деревянном полу между ними лежал листовой шифер...пол сгнил его я сменил...сменил и печь поставил термофор...лист оставил между листом расстояние до поддувала 10см..протопил печь 5 поленами шифер стал взрываться,температура выше чем при старой печи которая прям нанем лежала :безум: ...кусок вырвало в аккурат под размеры низа печи ...хочу подсыпать песочка выровнив поверхность шифера и кинуть 2 слоя листового асбеста 5 мм , затем лист металла 7 мм...на него поставить печьв добавок на металл распустить огнеупорный кирпич под днище печки имеет право жить такой пирог?не будет в дальнейшем рваться шифер?
знаю по норме надо под печь фундамент но васота подлива большая и грунт ходит в этом проблема так что так
мистерКэт
Насколько большая высота подлива?
Чем заморачиваться с таким пирогом-лучше заморочиться с фундаментом,а поверх керомогранит либо кафель.

У меня у самого фундамент под печкой более 50см в высоту, при этом баня используется круглогодично. Особых подвижек грунта незаметно.
мистерКэт
Термофор?На фундамент? :безум: Там,чо,вообще балок перекрытия нет? Если уж совсем очково,типа проломится,усиль балки,снова настели пол ,на него положи 4 тротуарных плитки(40Х40 ) или больше,под них можешь листовой асбест пихануть,если очково,что бетон накалится до температуры воспламенения дров,ибуидт шастя.
печь хочу приподнять на 20 мм сунуть под нее лист металла 7 мм для учтойчивости что сунуть между металлом и листом шифера ? асбест вроде вредный ...сунуть стекломагневый лист 10 мм?
или не морочиться кинуть лист металлический а между ним и печкой ...кирпич огнеупорный проложить плотничком?
вес печки 50 кг камни 50 и бак 60л.
пол брус 100 на 150 и доска 200 на 40 мм
мистерКэт
Ну и зачем там фундамент?
п.5
мистерКэт
Хочешь приподняь на 2 сантима?Тогда купляй тротуарку 30 и поднимай на 3.и ничо железного больше туда не сувай.и будет шастя.
тротуарная плитка не лопнет от нагрева?
мистерКэт
Это ж до какой температуры она должна нагреться,чтобы лопнуть?Чай нешифер.Тем более,что тонкие тротуарки как правило армированые.
спасибо за советы купил одну плитку распилю ее на две под ножки...под днище 6 кирпичей огнеупорных думаю этого хватит...
не реклама 4 палена в Термофоровский Гейзер и баня огонь!
со старой полдня топки и все хрень какая то