Чем покрыть деревянный пол в доме
5246
10
Нужно покрыть новый деревянный пол в доме. Посоветуйте чем )
самое простое оргалит толстый пропитать олифой и покрасить
мистерКэт
ммммм. думаю это не наш вариант . Оргалитом точно застилать не будем . Надо мож лаком , пропиткой ? сейчас же наверянка много соврменных способов ......Олифа долго сохнуьб будет да краска . Надо чтобы быстро сохло
Таню
если пол идеально сделан, без фефектов- лучше всего полиуретановый немецкий лак. Матовый или полуглянец. Бесцветный.
То есть сохранится натуральность и будет защита высокой степени к износу.
я и паркет заливал и пол на даче, везде 1 , 2 этаж, веранда.
Деодат
...полиуретановый немецкий лак.
Перед этим поверхность отшлифовать, загрунтовать, и на два слоя.
B_rom
Шлифовка мне и не нужна была в одном случае. Можно не грунтовать, если после первого подъема ворса, сбить его самой мелкой нождачной бумагой. Потом второй слой.
Деодат
Любая акриловая грунтовка это сильно разведеный лак.А вот ежели без нее,и сразу густым,да потом ежей ручками драть,это для особо продвинутых мазохистов.
Badger211
смею заметить , что не каждый "сильно разведенный лак" изначально является акриловым...
wox
А что,кто-тоговорил что каждый? Есть грунтовки на нитрооснове,но в рознице я их не встречал.Как правило это это профессиональная линейка,как и лаки с ними совместимые,расчитано на нанесение воздухом.
Покрывал лаком на водной основе "Радуга" заколерованным в одноименном магазине. С качеством и раньше был знаком, говорят основа у них та же самая, что и у дорогих финских производителей, но бренд не дорогой.
Брал прозрачную основу и добавлял краситель, согласно палитре. Только концентрация красителя в 4 раза меньше, ибо покрывал на 4 слоя. Именно за столько слоёв лак набирал выбранный цвет, ну и есть право на ошибку, не так явна она. Меньше двух слоёв лака противопоказано.
Брал на водной основе, чтобы поменьше вреда организму было). Нитро не рассматривал.

Отказался от пропитки, т.к. она проникает намного глубже лака.
Первый выбор оттенка не устроил и 3 дня счищал лак. Пропитка бы этого не простила.

Перед покрытием лаком всю доску пола шкурил шлифовальной машинкой, круглой, 15 тыс колебаний в минуту, сначала зерном 60-80, потом 120-180 (по ощущениям подбирал). Далее обезжирил ацетоном и потом лак. Полуматовый.

Результатом очень очень доволен:улыб: