как сделать канализацию с высоким уровнем грунтовых вод
85248
180
captan
Леш, так может он тебе при диаметре в 2 метра, в колодце и перегородку выложит? а то можно и пару метрового диаметра прилепить...
den692
почитал про Ваш эколос и возник следующий вопрос:
(взято с сайта эколоса - Сток из дома поступают в установку. Кроме этого в аэротенк беспрерывно компрессором подается воздух, что позволяет наращивать концентрацию аэробных микроорганизмов, присутствующих в стоках)
так вот на улице -40, компрессор накачивает этот воздух в септик, что с ним происходит?
Не понял вопроса про компрессор. Компрессор стоит в доме в тепле и гонит теплый воздух. Шланг подачи воздуха идет вместе/рядом со сливной трубой на глубине ~ 1,6 метра в земле. Выходит воздух через фановый столбик в конце дренажного поля, тем самым вентилируя и прогревая дренажное поле. Сам ЛОС не дает земле вокруг себя промерзнуть глубже ~30 см (зимой смотрел по инею на стенках колодца). Наледь образуется только на крышке. А уровень воды в системе примерно 1,5 метра ниже крышки люка. Ну и снег вокруг крышки конечно всю зиму подтаивает даже в -40 (это проблема, так как бетонную отливку вокруг колодца у меня всю раскрошило за эту зиму).
Правда я еще при установке перестраховался и всю систему и трубы слоем ППУ 3 см покрыл на всякий случай. Думаю реально лишнее это было.
pavlik_NSK
Тут подумал про ваши реакторы по ратникову... может на спор с кем то из обладателей сих чудо устройств сдадим на анализ стоки после очистки вашими чудо изделиями и с моего эколоса? Ну так для сравнения, чтобы не спорить об эффективности и безопасности... А то аргумент: "у меня стоит 5 лет и ниче" как то не убеждает.
Сдать можно, кто оплатит результаты?
denz
тот кто проиграет спор тот и оплатит.
Другое дело на что именно анализировать и где это можно сделать. И еще большой вопрос как бы взять пробу умудрится не запачкавшись :улыб:...
wox
при диаметре в 2 метра, в колодце и перегородку
Лёше который пост о том и говорят, что то, что сейчас легко за 3 часа продумать не отрывая зад от стула, и следом дёшево сделать (может и даже 36т.р. не потребуется), потом будет сделать очень сложно даже за дорого. Сейчас может оказаться достаточным продумать изготовление и крепление в кольце отдельной "хитрой" емкости, образующей дополнительно 1-2 камеры, тем самым задёшево получить 2-3-камерный септик. Но ему почему-то лениво даже размеры кольца указать... :dnknow:
Выкладывать это из кирпича, что-ли? Неудачный вариант, череватый.
pavlik_NSK
Что значит проиграет? Если у обоих отходы соответсвуют санпин то кто выиграет?
А что именно анализировать указано в НПА.
KOCTA
да ладно, размеры кольца он указал, я бы их откуда высосал...
и вообще, после того, как его известный местный гоблин его со стройкой на большие деньги кинул, ему теперь строиться нужно в режиме жесткой экономии. так что, давай старина будем с людьми помягше, а на вопросы смотреть ширше...есть что подсказать - надо без шуму и пыли взять и подсказать. не все же на септиках собаку съели, ибо во многих вопросах и мы, тут типа умные - полные профаны...


емкости можно не выкладывать, а вморозить внутрь двухметровых колец столбик из метровых, переливы уже по месту организовать...
pavlik_NSK
с как бы взять пробу умудрится не запачкавшись :улыб:...
В венттрубу на тонкой стеклопластиковой арматуре (армирующей жиле из некоторых типов оптоволоконных кабелей) большой тампон просунуть, вынуть, отжать в стерильных перчатках в стерильную тару, повторить до заполнения тары. :)))
Насколько у вас получается септик заглублен, точнее его заполненная стоками часть? Очень интересно понять насколько достаточно заглублять, чтоб самоподогрев от земли получался.
wox
да ладно, размеры кольца он указал, я бы их откуда высосал...
2 метра это не размер. ещё в школе на геометрии учат, что у кольца размер это 2 диаметра и высота
коли ему актуально сэкономить, то тем более нефиг отмалчиваться, а репу чесать надо, исходники к ТЗ готовить. могу помочь тем, чем могу, но бегать искать помпу чтоб котлован осушать, у меня времени не будет, свой проект так грузит, аж репа трещит (тут пишу потому, что это некоторое переключение мозгам дает).

Взять на мусорке пару-тройку разломаных шкафов из ДСП, скрутить согласно проекта емкости, покрыть ДСП стеклопластиком (выполнив сразу все вливы, переливы с помощью закладных деталей из пенопласта (с той же мусорки), который потом тупо выковырять) и поместить эту хрень в тот стакан, пригрузив балластом (залить железобетоном пару копеечных китайских тазиков, выпустив такелажные петли) и предусмотрев 3 распорки по дну стакана. Если не ошибаюсь, то при его УГВ, да с учетом заглубления септика ему всяко перелив из септика в дренажную траншею осуществлять с помощью дренажного насоса.
KOCTA
Ну и делайте эту выгребную яму, ваше право, ваша ответственность. Но вы не указали, взялся ли он в этой цене выполнить гидроизоляцию (внутри и снаружи), предотвратить смещение колец при подвижках грунта, привязать колодец к трубопроводу и т.д. и т.п.
Моя работа с заказчиками происходит весьма детальнее. Это требование ГОСТ, да и жизнь научила, что природа не допускает упрощенчества, ибо как наказывает за поверхностность.
Учтите, что закаканую выгребную яму в 2-3-камерный септик переделать, это по "Итого:" будет укакаться сколько навигаторов обслужить. :)))
у меня вообще ощущение, что я вас где-то сильно обидел.
диаметр колец я говорил раза три уже ...
тут я спросил , после того как с десяток раз позвонил по всяким рекламам - и все сказали - все просто два(три)кольца без дна и все проблемы ваши решатся...
т.е. я обратился к (спецам),которые меня просто разводят -хотят взять деньги за халтуру .
Вы намеками как-то чего-то вещаете - типа ищи сам парень, все легко и просто ,
типа ко мне пришли и попросили починить навигатор, а я показал паяльник и сказал, что вот этим нужно потыкать ...если уж продолжить аналогии...
Если есть конкретные предложения ,правильные , грамотные , при этом не космических денег стоящих
(сейчас трудная ситуация образовалась, потому что поверил форумчанину)
- готов выслушать конкретные предложения и принять конкретную помощь . с благодарностью .
но и чистый треп тоже читаю, к этому за много лет на форуме адаптировался уже
два -три дня для принятия окончательного решения у меня еще есть.
Задача у меня простая - сделать автономную канализацию.

а начинать изучать все с закона Ома -нет времени, да и кто меня кормить будет...
captan
Леш, я вообще вот что увидел...
это 2 еврокуба (на левобережке они есть по 3-3.5 рупия)
насос дренажный, действительно, необходим. да и сверху утеплять - придется курганчик насыпать. зато, реально дешево. думаю, под них просто можно положить плиту перекрытия (б/у стоят 2-2.5т.р.) ну и привязать к ним еврокубики. переливы повпаивать, уплотнить где надо битумной мастикой или листовой херью типа битумной шумки - ну и поставить насосик...
думаю, всяко выйдет дешевле чем клеить шкафы или лепить стаканы из колец...может, даже плиту под них и не надо...
wox
Валера, я уже про это тоже глянул, ткнули уже лицом, там не все так просто .
яму надо приготовить, забетонировать , воду откачивать, кубы сварить чтоб не ездили и пр.
из всего этого я умею только копать .
в результате обойдется примерно в те же деньги и по времени растянется на недели ...
captan
смотри пост выше :biggrin:

я знаю, где есть всякие полезности для кубов типа патрубки, краны и пр. соединить между собой две обрешетки с кубами - я тя умоляю...а вырыть мелкую могилку - какая проблема - глубина метр с миллиметром...
wox
заказать маленькую воровку, на нее закинуть плиту перекрытия, на воровке доехать и загрузить 2 куба и одной ходкой все привезти. плиту опустить в вырытую яму, предварительно положив поперек ямы 4 куска катанки 6мм...э то все в десятку уместится...под верхний куб кладем несколько шлакоблоков или еще чего. переливы впаиваем-вклеиваем, в нижний куб засовываем через главную пробку илосос и выводим трубу в канаву с правильным уклоном...ты что еще проще сможешь сочинить то? вам на двоих этого устройства - выше крыши...
wox
сам куб должен быть чуть больше метра , закапывать нужно точно глубже, в теории после 1м уже грунтовая вода , не получится так просто , я помню когда колодец пробовал копать-яма обсыпается ...
ну и выдавит их зимой ,мне так кажется
captan
если их к плите катанкой занайтовать? кубы снаружи обмотать в несколько слоев наноизолом, он по 17рупий за квадрат, взять рулон на 70-100 квадратов и обмотать по полной - он вокруг обрешетки прочность даст и в земле не сгниет. яму вырыть трактором с ковшиком, типа беларуся. засыпать все песком. сверху уже смотреть, чем утеплить можно. заметь, в этом варианте нет таких операций, которые ты не смог бы осилить, в отличие от бетонных стаканов с перегородками...
в общем, решай, дело хозяйское...
п.5
wox
любимая русская забава - привзять чтото к бетонной плите:улыб:
denz
не, ну можно и к якорю от титаника, денег подкинь... :biggrin:
captan
на авито ща еврокубы по 3 рупия продают...
captan
вот народ задуряется...
трубы я, конечно, красные бы бросил, ибо как ни крути - наружка
captan
у меня вообще ощущение, что я вас где-то сильно обидел. ...
я показал паяльник и сказал, что вот этим нужно потыкать ...если уж продолжить аналогии...
Мне непонравилась только ваша личная малая (по моим субъективным, разумеется, оценкам) активность тут в решении вашей же задачи.
Про паяльник я вашу мысль понял, но как человек, у которого на столе "Lukey 852D+", осцилл, пара программаторов и прочие шурушки, коих и у вас, полагаю, навалом, я вас уверяю, что то, в чем вам следует (я настаиваю!) сперва разобраться самостоятельно, это как с DIP на SOIC перейти, а никаким BGA (и подобным по сложности) тут и близко не пахнет! Вы меня спрашиваете USB-розетку какого исполнения вам купить с прилавка, а я прошу у вас сперва уточнить как у вас в корпусе окно под этот разъем расположено относительно плоскости платы. Аналогии понятны? :миг:
Иными словами не вижу препятствий почему бы вам для экономии не включиться в тему и не (например и в т.ч.), научиться работать шпателем не шпатлевкой по стене, а смолой по стеклоткани!? Вот с этим я могу вам помочь (на это у меня свой резон), но в моем понятии когда надо сэкономить, то люди ищут помощников себе, а не исполнителей кто сделает за них. Затык в помощи вам состоит прежде всего в том, что я который пост из вас исходники на ТЗ силком тяну, а без них я даже сообразить не могу, а нужны ли вам вообще кольца такого диаметра!? Как их гидроизолировать в яме с водой? Или как их собрать с дном на земле, гидроизолировать, но как (за какое место, чем, в неясных по проезду условиях) потом такую хрень поднимать-опускать? "Воровайка" на 3 тонны и 16-тонник они все-таки штучки разные и по проезду и по цене. Так что мои вопросы присходят из реалий жизни.

А ссылки на септики из еврокубов я вам еще вчера...сорри, позавчера кинул. Как и описание варианта увеличения количества емкостей.
wox
так то все относительно просто ..
главное чтоб не мало было ...
вдруг я еще и баню напыжусь, конечно не сейчас
KOCTA
Иными словами не вижу препятствий почему бы вам для экономии не включиться в тему и не (например и в т.ч.), научиться работать шпателем не шпатлевкой по стене, а смолой по стеклоткани!? Вот с этим я могу вам помочь (на это у меня свой резон), но в моем понятии когда надо сэкономить, то люди ищут помощников себе, а не исполнителей кто сделает за них. Затык в помощи вам состоит прежде всего в том, что я который пост из вас исходники на ТЗ силком тяну, а без них я даже сообразить не могу, а нужны ли вам вообще кольца такого диаметра!? Как их гидроизолировать в яме с водой? Или как их собрать с дном на земле, гидроизолировать, но как (за какое место, чем, в неясных по проезду условиях) потом такую хрень поднимать-опускать? "Воровайка" на 3 тонны и 16-тонник они все-таки штучки разные и по проезду и по цене. Так что мои вопросы присходят из реалий жизни.

А ссылки на септики из еврокубов я вам еще вчера...сорри, позавчера кинул. Как и описание варианта увеличения количества емкостей.
смолой я умею, правда в ограниченных масштабах ..
надо искать помощников...
wox
их не выдавит /п.5/
Это я себе могу такое позволить, когда погреб на 3 метра сколько себя помню стоит ни разу даже не подтопленый, а тут "вода стоит примерно в метре от земли", их просто сдавить может. Отливать стенку против сдавливания кубов, но где, в яме с водой? Фигасе радость... Такая радость описана в книжке про бетонирование гидротехнических сооружений под водой, а есть время её читать? Почему не выставить неспеша опалубку с арматурой, отлить дно, потом стенки с перегородками (или перегородки выполнить иначе), крышку с крюками, сразу полностью выполнить все гидро-теплоизоляции, а только потом опустить в яму?