Опыт строительства дома из газобетона. Нюансы. Эксплуатация.
313785
741
Нашла я на просторах интернета про необходимость геологии, попыталась выложить ссылку, но почему то не опубликовалась моя запись. Если есть желающие выложить, могу в личку кинуть ссылку, для публикации на этом ресурсе. Отправила нику КОСТА также.
Ну и чо там тебе сказали-надо или по п.5?
А мнето она на кой? Меня родина в свое время бесплатно научила,без всяких ссылок...
Ну, я думаю, учиться то постоянно надо.
Удивительная концовка... :biggrin: похоже,скоро Badger211 будет вам обязан... :ха-ха!:
Ты щитаешь,что твоя ссылка откроет мне сермягу,которую не открыла бурса и больше 30 лет практической работы?
ещенедед
Ага,отдамся в добрые руки за еду....
Badger211
мужики то обычно так и 'отбрехиваются" ))) Думаю, у Алки есть козырь :biggrin:
Я просто щитаю, что иное мнение тоже должно быть озвучено. И в этой ссылке как раз и есть - то - иное мнение по поводу геологии.
Да щитай все что угодно,тебе же объяснили про два путя? ну таки и иди любым из них,в чем промбемто?
Только не держи специалистов за идиотов,ладно? Мы,в отличие от тебя прекрасно знаем,что,как и в каких рамках можно строить без геологии а что нельзя,если отвечаешь за результат.
Нашла я на просторах интернета про необходимость геологии,
Ну вполне внятную статейку вы нашли, однако читать её надо не отбрасывая ключевые моменты, а вникая в них. В частности не успокаивать себя статистикой для местностей далеко за Уралом, а учитывать и "В нашей практике было несколько случаев, когда данные по геологии реально помогли частным застройщикам изменить планы по строительству и не «попасть» на деньги. Эти ... заказчики понимали размеры «бедствия» и принимали решение: о ...".
Нет, конечно.
Ну тогда пока бесполезно и пытаться вам разъяснять что будет происходить с фундаментом (изгибы, кручения) если вы даже, например, при не особо проблемных грунтах отложите на следующий сезон изготовление отмостки и планировку грунта с т.зр. отвода дождевых вод при конкретно вашем проекте дома и крыши.

Из дешёвого варианта (стыкуемого с найденной вами статьёй) хоть какой-то не словесной (по соседям) геологоразведки, могу предложить вариант если уж и не купить, то арендовать бур ТИСЭ и силами треста "Таджикстрой" под вашу видеозапись (для предоставления специалистам вместе с образцами попадающихся слоев грунтов) побурить разведочные шурфы буром ТИСЭ.

А для вашей возможности воспринимать чьи-либо разъяснения по работе фундамента (и последствий этого для ваших потенциально-ячеистобетонных стен) вам следует обновить школьные (см. картинку) знания (силы, векторы сил, рычаги, деформации).
Я просто щитаю, что иное мнение тоже должно быть озвучено. И в этой ссылке как раз и есть - то - иное мнение по поводу геологии.
Ну не хотите вы делать геологию, не делайте. Ваш фундамент тогда УШП, но опять же "класическая" без всяких "ребер" и "позвонков", ибо для них может опять ненавистная геология понадобиться.
Михайло
без всяких "ребер"
А ребра вверх и тогда геология их коснётся весьма слабо, зато стенкам основание будет пожёстче. А между ребер утеплителя разместить, по которому пол делать. Известное же решение и работающее.
Вот, только, на Алкиной картинке форма дофига (для экономичных прикидок на глаз) заколупическая
KOCTA
УШП - однозначно нет. Уж проще конструкции моего дома - я думаю нет.
Насчет конструкции своего дома вы сильно ошибаетесь. Газобетон весна капризная штука, нагрузку почти не перераспределяет, в отличии от тогоже кирпича.
Геологию - можете и не делать. Это Ваше право.
Без геологии Вам, если по уму, придется ориентироваться на наихудшие из возможниых сочетаний характеристик грунтов.
Т.е и пучение и просадочность в одном флаконе.
Но можете думать что у Вас под домом скала. Это тоже Ваше право и Ваши риски.
УШП - однозначно нет. Уж проще конструкции моего дома - я думаю нет.
А чем так УШП не нравится?
На форумхаузе есть веточка про дом одноэтажный на УШП в Кольцов (вроде ... по крайней мере в том районе). Мало того что он построен, так еще и датчики температуры под плитой, да еще и показания по ним выложены были.
Кроме того считать надо. УШП, это уже готовый теплый пол в доме + теплоаккумулятор немаленького размера, а сколько надо еще добавить в пол на Ленте или сваях?


ЗЫ. У меня тоже дом из Газобетона планируется. Геологию делал трактором, когда грунтовый теплообменник закладывал. До 6 метров глина, дальше не достали. Но у меня цоколь, поэтому от УШП отказаться пришлось, а цоколь делать пришлось из за уклона участка. Но и цоколь стоит на плите - готовый пол в цоколе + гидроизоляция ибо ставить пришлось на глину, даже с учетом того что подушка из гравия и песка в геотекстиле сделана для отвода воды, и отмостка будет, естественно, но все одно гидроизоляцию под плитой сделать было проще чем потом ее внутри делать.
ЗЫ.ЗЫ. и таки да, проект есть.
КОЛО
пучение и просадочность в одном флаконе.
Гложут мя всякие смутные, что девушка ещё не повторила домашку по физике, а вы тут уже терминами ругаетесь... :смущ:
KOCTA
Глубина промерзания грунта в Новосибириске: 2,20м — 2,42м

для глинистых грунтов (глина, суглинок) — 2,20 м
для песчаных грунтов (песок, супесь) — 2,42 м

Фактические глубины промерзания на самом деле будут отличаться от нормативных, приведенных в СНиП, потому что нормативные данные приведены для самого плохого случая — отсутствие снежного покрова. Нормативная глубина промерзания грунта, представленная в этой таблице, — это максимальная глубина. Снег и лед – хорошие теплоизоляторы, и наличие снежного покрова уменьшает глубину промерзания. Под домом грунт так же промерзает меньше, тем более, если дом отапливается круглый год. Таким образом, реальная глубина промерзания земли может быть на 20-40% меньше нормативной.

Как уменьшить влияние промерзания грунта?

Промерзание грунта можно уменьшить: для этого грунт вокруг дома утепляют. Лента хорошего утеплителя шириной 1-2 метра, уложенная вокруг дома, способна обеспечить минимальную глубину промерзания грунта, окружающего фундамент дома. Благодаря такому приему возможно заложение мелкозаглубленных фундаментов, которые закладываются на глубину выше глубины промерзания, но благодаря утеплению грунта остаются устойчивыми.
Да я это знаю. Но ещё раз - ну обьясните мне на простом человеческом языке - что мне даст геология. Из приведенного выше мной расчета - ленточного хватает. Что поменяется из за результатов геологии - больше арматуры положить, или шире или толще или глубже?
Без геологии в проекте(если под проектом вообще кто то подпишется) будет перезаклад, который опять же не гарантирует, что фундамент будет стоять мертво и с вашим домиком ничего не случится. ИГИ Вам позволит подобрать оптимальный тип фундамента с оптимальными же параметрами и, как следствие, ценой. Без геологии на тот же МЗЛФ мало кто решится. МЗЛФ стоит то раза в 2 дешевле, чем в данных сметах, а у Вас такие суммы именно потому, что ИГИ никто не делал и знать не знают, только догадываются, что у Вас на участке.
ИГИ скорее сэкономить призваны, а не для " больше арматуры положить, или шире или толще или глубже"
Глубина промерзания ... остаются устойчивыми.
Ну да, это так, но вопрос-то ваш в чем, соппсна?
Показать спойлер
Лично я бы для варианта "минимум" таки сперва бурнул буром ТИСЭ, и если проблем не выбурилось бы, то сделал бы опору на 2,5 метрах и высокий (жесткое ребро) заглубленный (чтоб забирку не устраивать) утепленный (и защищенный от давления пучностей) ростверк, который лил бы ещё и прямо по утеплителю (чтоб меньше рукопашки и прочего землекопства). Не считая утепленной отмостки.
Показать спойлер

А про влияние распределения стройки по годам вас третий раз спросить надо чтоб вы на это наконец-то внимание обратили?
KOCTA
Поставить коробку с крышей в этом году, возможно с окнами. А про фундамент - ничего не поняла. Сваи на на 2,5 метра вниз и ещё лента на 1,80 что ли?
Поставить коробку с крышей в этом году, возможно с окнами.
И отопление запустить? иначе утепления отмостки - мертвому припарка
А про фундамент - ничего не поняла. Сваи на на 2,5 метра вниз и ещё лента на 1,80 что ли?
Погуглите по видам фундаментов. То что вам предложили называется Свайно-ростверковый, один из вариантов которого - ТИСЭ.
Как поняла - если свайного роствеоковый - то утепление отмостки не обязательно же?
Поставить коробку с крышей в этом году, возможно с окнами.
А отмостка в этом году будет? А если да, то какая? А если окон в этом году не будет, то что будет на месте окон? А если на их месте ничего не будет, то что тогда следует в контексте той статьи о промерзании, на которую вы присылали ссылку?
А про фундамент - ничего не поняла.
Значит вы как минимум еще не прочитали книжечки, которую я 16.03.19 в 17:11 специально для вас упомянул.
Показать спойлер
А если бы прочитали, то вопрос у вас попросту бы не возник, ибо вы бы уже знали, что сваи и лента - взаимоисключающие варианты и только уже те, кому лениво разобраться как что работает (или с логикой не дружат, но денюх лишних при этом есть ), всё-таки умудряются выполнять ленту с торчащими вниз шпеньками.

Резюме по текущему моменту:
1) Азбуку вы уж извольте погрызть самостоятельно (в т.ч. какими вообще могут быть отмостки, а тем более какими они могут быть в контексте вашей ссылки о промерзании), вот тогда нюансы в привязке к вашей внятно вами сформулированной конкретике тут обсудят уже едва ли не с удовольствием;
2) Вы показали манеру игнорировать заданные вам вопросы. Исправляйтесь или тогда не удивляйтесь, что вам ответят тем же.
Показать спойлер

3) Не уподобляйтесь Юле_ (см. картинку)
Михайло
И отопление запустить? иначе утепления отмостки - мертвому припарка
Безоговорочно согласиться не могу.
Запуск отопления подразумевает наличие замкнутого контура утепления, а если стены, утепленное чердачное перекрытие и окна (не пленкой затянутые проемы и не 1 слой остекления) уже есть, то земля под домом всё-таки утеплена не хуже утеплённой отмостки и даже без отопления промерзание в пятне застройки будет уже, ИМХО, меньше, чем "стены с крышей и может быть с окнами". Ну, а если еще и пол 1 этажа уже будет утеплён, то ситуация еще мягче.
Дальше уже пойдет учет утепления отмостки слоем снега.
По минимуму. На веки вечные строить не хочу.
"Вызывает интерес вот такой ещё разрез:"(с)

Душ с двумя уличными стенками (на приведённом вами плане дома), а что там с подводом тепла-то в помещение?
Санузлы в типовых местных "трёшках" 9-этажек имеют стенку либо в подъезд (в советское время с продуваемыми рамами или вообще выбитыми стеклами), либо на уличную стену, либо в шахту лифта.

Душ там зимой принимать то ещё "удовольствие". :злорадство:
KOCTA
Значит вы как минимум еще не прочитали книжечки, которую я 16.03.19 в 17:11 специально для вас упомянул.



Здравствуте все. Это Вы про физику?
Это Вы про физику?
Если картинка форзаца учебника физики расположена в посте от 16.03.19 23:15, то сами-то как думаете, про физику или про что-то иное?

Вы очередной раз задаёте вопрос, проигнорировал ряд вопросов, ранее заданных вам. Так не пойдёт.
о! как..за 12 дней Алку не склонили к правильному фундаменту???
ещенедед
да она как бы это, не склоняться сюда пришла, а чтоб ей сказали - ты это хорошо придумала, дом так именно и надо строить :write:
Volodya
Да! зря напугали! Теперь и стройка туго войдеть...И Badger211 не выдержал...Прям не знаю...Замуж надо,Алка! :biggrin:
Возьмёте? Вы ещё не дед, я ещё не бабка.,
KOCTA
Нет, физику не читала, правда. Душевую - перенесу, планировку немного поменяла, потом красиво нарисую, выложу.
Поспрашиваем в Мочище, какие там фундаменты под подобный дом делали, ну в общем, пока даже не знаю, поспрашиваю ещё у знакомых, кто как делал. Как то так. Поскольку запугали меня, по полной.
Нет, физику не читала, правда. Душевую - перенесу, планировку немного поменяла, потом красиво нарисую, выложу.
Он вас склонял к " Книжку Яковлева про фундамент ТИСЭ уже прочитали?"
P.S. Я гожусь только в любовники :biggrin: безответственные!
Ну вот. Скачаю завтра, почитаю про фундаменты.
Поспрашиваем в Мочище, какие там фундаменты под подобный дом делали
Только при спрашивании уточните про трещины и т.п., а то будет как в анекдоте

Собралась семья обои в квартире переклеить. Жена мужу говорит:
- Пойди к соседям внизу, они только что ремонт сделали. У них
квартира точно такая же, узнай сколько они рулонов обоев покупали.
Муж пошел к соседям. Спросил, те говорят - 16 рулонов.
Купили 16 рулонов, оклеили, 5 рулонов осталось.
Муж встречает соседей, говорит, никак не пойму, квартиры у нас
одинаковые, а 5 рулонов осталось. Как же так? А сосед ему:
- Да не переживай ты, все нормально, у нас тоже 5 тогда осталось.
запугали меня, по полной.
Никто тут вас не запугивал, вас всего-то последовательно и малыми дозами знакомили с реальностью. А вы усиленно сопротивляетесь этому: книжек не читаете, на вопросы не отвечаете.
Скачаю завтра,
Соответственно, вы сами дополнительные 4 дня держите себя в страхе, вызываемом неведением.
Так кто кого запугивает-то? :смущ:
ещенедед
туго войдеть...
Этож от предварительной подготовки зависит и от того куда склониться :umnik:
Поспрашиваем в Мочище, какие там фундаменты под подобный дом делали, ну в общем, пока даже не знаю, поспрашиваю ещё у знакомых, кто как делал. Как то так. Поскольку запугали меня, по полной.
Я тоже где то здесь спрашивал про грунты в Морском и кто как делал. Более того, у меня товарищ в паре кварталов от моего участка 3 года назад строился, я и у него спросил. Так вот он на ушп дом из сибита поставил, ушп ему почти в 300 000 вышла, Делал все сам, на миксепе тогда работал. но по итогу он сказал, что на МЗЛФ и половины суммы бы хватило и жалеет, что геологию и проект не сделал. Сэкономил бы не меньше 100 даже с полами по грунту.
Это не руководство к действию, МЗЛФ без проекта очень серьёзный риск. Это я к тому, что есть смысл получить представление, что у Вас будет под пятном застройки, что бы деньги не закапывать в землю.
ещенедед
в ссылке))
даже наверное в видимости ссылки только из внутренней сети конторы из ссылки
Да я это знаю. Но ещё раз - ну обьясните мне на простом человеческом языке - что мне даст геология. Из приведенного выше мной расчета - ленточного хватает. Что поменяется из за результатов геологии - больше арматуры положить, или шире или толще или глубже?
Построился в п.Октябрьском из сибита.По расчету "на коленке" тоже выходило,что метровой ленты(в глубину) хватало.А по факту глина началась на 1,8м.,а до глины 0,8м чернозем,затем суглинок.А у соседа в 5метрах глина с 0,5м началась.
578
Здравствуйте. Это хорошо, что Вы тут отписались. Будете меня консультировать?Газобетон - где брали - в Октябрьском? Может бригаду пососветуете? И фундамент какой?
ещенедед
и не говори...я аж покраснел(хорошо никто не видит)