строим дом экономно
88990
414
Михаил_1
Причем тут какая-то цементная пыль? Фенолами и частичками ваты будешь дышать всю жизнь в этом сарайчике ватном.
ГАРРЕТ
А чем Вы там занимались столько времени?) Вот прям аж интересно-интересно стало...
Действительно.
shuninm
Шунин,а какая неведомая непреодолимая сила эти частички из стены через внутренюю отделку доставит?И чо,там в вате фенольная фабрика?
shuninm
Вас настолько задевает, что кто-то не разделяет Вашего фанатизма, что Вы опускаетесь до эпитетов уровня "ватный сарайчик"? Я не готов на него опускаться, уж извините.
shuninm
Вот соберется водичка в утеплителе, тогда будет ой. Или еще чего.
Есть у меня подходящий пример для такого случая.
Рядом сосед построил дом давненько. Сам сосед по роду службы со строительством напрямую связан, и из высших чиновников нашей области, поэтому мог себе отстроить дом по самому высшему разряду, что и сделал. Дом кирпичный, два этажа плюс мансардный этаж, со всеми вытекающими и втекающими (причем и в прямом смысле тоже) последствиями... Много лет дом простоял и вроде все ничего. Но вот в позапрошлом году, когда снега было очень много (кстати, в этом году снега будет еще больше) крыша у него где-то дала течь... Последствия просто суперплачевные - утеплитель промок, с потолка течет, в доме вонища невыносимая... В том же году он выставил дом на продажу, после того, как более-менее устранил все последствия.
Вот как-то так. Ни за что не агитирую - просто голые факты. То, что у него дом был сделан качественно - под сомнение не ставится.
КОЛО
А кто сказал, что гореть от розетки начнут именно ковры, диваны, телевизоры
Пожарные.
Расскажите, пожалуйста поподробнее, как от розетки сможет разгореться ковер (диван, телевизор), но при этом не загорится деревянная стена?
Чтобы вопрос был более понятен, поясню: как может загореться от розетки телевизор, стоящий в метре от нее? Как от розетки загорится диван, стоящий в метре от нее? Как от розетки загорится ковер на полу, лежащий в метре от стены?
PS Пусть даже все эти предметы находятся всего в 10-20 сантиметрах от источника возгорания - навряд ли они загорятся, пока на месте источника возгорания не начнет бушевать пламя... А пламя бушевать начнет только тогда, когда начнет полыхать в полную силу стена...
PSPS Повторюсь, я не теоретик, как вы (якобы общавшийся с пожарными) - я своими глазами с ужасом наблюдал, как разгорается пожар в деревянном доме - никаких телевизоров/ковров/диванов/штор и прочего легковозгораемого не было в радиусе 2 метров от источника пожара...
polheman
Вот - поэтому я сделал себе скат в 42 где-то градуса - снег там особо и не собирается... Но не пустовать же такому пространству...
polheman
/п.9/Мне известен случай, когда в бохатом доме сидели за столом и обвалился намокший утеплитель вместе с гипсовой облицовкой.
Мнсарда в доме постоянного проживания не дает никаких преимуществ, кроме загрязнения внутреннего пространства химией и ватными частичками и "сексуального" потолка. Да способна принести большие хлопоты хозяину в случае ремонта.
shuninm
Так это не материал виноват и не конструктив-рученьки золотые и головоньки тупенькие.
polheman
Элементарно.

Телевизор загорится от КЗ.
Диван, ковер, шторы, и другие предметы интерьера и мебели - от искр или потекшей изоляции.
Они все из легковоспламеняющихся материалов сделаны.

А вот как раз чтобы зажечь стойки каркаса - нужно достаточно продолжительное воздействие на них пламени или температуры..
Повторюсь, я не теоретик, как вы
Провоцируете?
и прочего легковозгораемого не было в радиусе 2 метров от источника пожара...
/п.7/
Несущие конструкции всегда скрыты под отделкой.
Так что Вы как раз видели воспламенение неграмотно исполненной отделки.
Например, и на кирпичных стенах виниловые обои некисло так полыхают. Ога. :tease:
Badger211
Так это не материал виноват и не конструктив-рученьки золотые и головоньки тупенькие.
Этот баян уже всем плешь проел. Ну, да. Надо сделать себе трудности и невзирая преодолевать. В то время, когда давным- давно есть четкие и проверенные конструкции безгеморные.
Но надо же! Кривые потолки и певучее слово "мансарда" так манят.
Михаил_1
Вас настолько задевает, что кто-то не разделяет Вашего фанатизма, что Вы опускаетесь до эпитетов уровня "ватный сарайчик"? Я не готов на него опускаться, уж извините.
Какое еще фанатизм? Это реализм. Строите ватные сарай, хотя внятно не можете объяснить- зачем?
У меня есть эта приблудная хренотень под название мансарда. Правда целиком каркасная. Я прекрасно отдаю себе отчет в гнилости этой конструкции. Но нет возможности исправить. Такой дом достался.
shuninm
мы это всё знаем. Личная обида на мансарду. На криво сделанную. Ага. Можете в тысячный раз не повторять о своих комплексах.
КОЛО
Телевизор загорится от КЗ.
Я попросил примеры привести, когда КЗ произошло в розетке, а не в телевизоре... То же самое относится к дивану/мебели и прочим предметам интерьера - как они загорятся от розетки, если находятся от нее на расстоянии 1 метра?
Бред несете.
Несущие конструкции всегда скрыты под отделкой.
Не нужно так огульно меня обвинять... Или вам в голову не приходит, что отделка в доме тоже может быть деревянной?
Например, и на кирпичных стенах виниловые обои некисло так полыхают. Ога. :tease:
Чтобы заполыхали виниловые обои на кирпичных стенах, температура внутри дома должна быть уже просто запредельная, т.е. возгорание от обоев на стене точно не произойдет. Опять же, чтобы не быть голословным, приведу личный пример из жизни:
Во время ремонта в квартире я менял батареи отопления, ставил биметаллические с кранами и байпасом. Сантехники из ЖЭУ пользовались газовой сваркой, приваривая трубы вплотную у стены, на которой висели те самые виниловые на флизелине обои. Даже когда пламя из горелки било прямо в стену - разгораться они не торопились, тупо выгорали в конкретном месте и все... Так что даже газовой горелкой пытаться поджечь стены, на которых висят виниловые обои - это еще очень постараться надо.
polheman
Не буду теоретизировать ширее и глубжее,а спрошу со всей пролетарской прямотой-Как же тогда напрочь лично в моем подъезде выгорело 2 квартиры в панельном доме?Какие стойки и какая обшивка воспламенились?
Михаил_1
мы это всё знаем. Личная обида на мансарду. На криво сделанную. Ага. Можете в тысячный раз не повторять о своих комплексах.
Ё-моё... Сколько уже говорить. Никаких личных обид. Разве можно обижаться на жигуль, что он не совсем автомобиль? Ровно то же самое. Сделана она как мансарда. Каркасник с утеплителем. Т.е. изначально криво. По самой идее. :злорадство:
Только вату не пхал. Вата внутри зло несравнимое с пенополистиролом. Но ппс плохой изолятор звука. В общем, жить в мансраде не собираюсь.
polheman
Соглашусь с Вами и приведу ещё один пример. Из детства.
Родители построили дом каменный(кирпич)-раньше жили у бабушки(мало того,что дом из дерева,так его ещё вагонкой деревянной облагородили). Перед Новым годом переехали туда,чтобы отпраздновать его в новом доме. Поставили ёлочку. Ну и вот родители ушли из комнаты, а я решил гирлянду включить. А она взяла-и загорелась. Вместе с ёлочкой. Попутно шандарахнув меня током. И вот я лежу на полу,а ёлочка передо мной полыхает красиво. Пока родители прибежали на запах дыма и начали тушить-разгорелась она прилично,ну и фактически сгорела вся,воды под рукой не было,тряпок или одеял тоже-только переехали,голые стены да ёлка. Отец курткой пламя сбивал. Из всего ущерба-закопченные стены и потолок(побелку пришлось обновить) да пол из досок чуток подгорел(там пришлось пару квадратов заменить). А вот было бы всё это у бабушки в деревянном доме? Было это всё в начале восьмидесятых...
shuninm
Фенолами и частичками ваты будешь дышать всю жизнь
По фенолам: сертификат
Там есть результаты экспертизы. Значения меня устраивают. Нет там фенольных и формальдегидных смол. Не используются при производстве.

Далее.
Каркасник. В идеале это пирог из негорючей внешней обшивки (типа цсп) (да хоть бы и горючей - речь не о "снаружи"), негорючего утеплителя и негорючей снутренней плиты типа ГВЛ|URK/ Из горючего - стойки каркаса. Как до них от розетки огонь доберётся?
Михаил_1
Нет там фенольных и формальдегидных смол. Не используются при производстве.
Ну, да, ну, да. На живичной смоле формуют вату. :злорадство:
Badger211
Как же тогда напрочь лично в моем подъезде выгорело 2 квартиры в панельном доме?
У меня к вам встречный вопрос - они выгорели так, что жить в них далее никто не стал, ибо не подлежат восстановлению?
Кстати у вас в вопросе есть и ответ на него, всего одно слово - "выгорели". Сравните с другим словом - "сгорели" :миг:
Не забудьте сделать выводы...
polheman
Дружище,не будем путать часы и трусы.Некто(не будем показывать пальцем) на голубом глазу зуб давал,что пожар от проводки в деревянном доме пойдет от возгорания конструкций,а не штор,мебели,обоев и бабскаого шмурдяка.Ничо не путаю?Поэтому я и задал резонный вопрос,как же у меня в панелке 2 хаты выгорело,в бетонном то конструктиве?Мне казалось,что начинка хат загорелась все-таки раньше.И последнее,ткните меня носом,где я говорил,что деревянные конструкции несгораемы?
Михаил_1
По фенолам: сертификат
да да, сертификат гарантирует все

Через три недели Роспотребнадзор обнародовал информацию о результатах исследований. Отборы проб воздуха были проведены пермским Центром гигиены и эпидемиологии совместно с Федеральным научным центром медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения. Пробы воздуха исследовались на содержание формальдегида, бензола, диметилбензола (ксилол), гидроксибензола (фенол) и метилбензола. Параллельно применялись два метода: фотометрический и метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с ультрафиолетовым детектированием. По результатам исследований были выявлены превышения среднесуточной предельно-допустимой концентрации формальдегида.

Также были отобраны образцы стройматериалов и выполнена оценка миграции загрязняющих веществ в воздух. На основании исследований были выполнены расчёты, которые подтвердили, что совместное применение исследованных материалов приводит к созданию в закрытых жилых помещениях концентраций формальдегида, превышающих гигиенический норматив.
другими словами материалы все с превышают норматив, а вот все вместе, в готовом доме - нате получите
Михайло
Значит, кнауф все врет, что используют связующее без смол. Так и запишем - "на форуме им не верят, все куплены"
Я и плиты экотеплин и термолен брал из льна. Там тоже связующее - фенолы с формальдегидами?