строим дом экономно
88986
414
used_one
Нет там ОСБ.От слова-ВАЩЕ.На первой картинке-вспененый полиэтилен38мм.На второй-паропроницаемая ДВП.Кста,не советую принимать за догму пиндосские источники,ообенно ихние строительные коды(комиксы такие,для строителей без строительного образования).все нужнопрпускать через голову,на предмет соответствияздравому смыслу и законам физики.
Badger211
ну пусть это будет паропроницаемая двп, но как я понял практичнее жахнуть осб которая пар не пропускает. Но это не главное, все равно изнутри помещения проложена пароизоляция, ни внутренний воздух ни пар в утеплитель не попадает, и на поверхности этой двп (или осб) конденсироваться нечему, т.к. внешняя часть стены имеет температуру окружающего воздуха, а осадки туда по идее попадать не должны.
used_one
ОСб практичней ставить со стороны помещения.При качественной заделке швов сработает как пароизоляция,авот снаружи,как рекомендует производитель утеплителя.Прилюбом утеплителе,хоть выводящем пары воды(Эковата),хоть не выводящем(все стекло-базальто-шлако ваты и маты на их основе) возможность естественного вентилирования надо сохранять.Для вторых это вообще не обсуждается,вода и пар найдут дырочку,а время летит быстро,и в один прекраный утр -приплыли.
Мне одно непонятно,нафига снова велик придумывать?
Badger211
дак это все уже давно придумано, пендосы ж строят дома - снаружи зашивают стены осб плитами и дальше отделка по желанию, хоть штукатурка, хоть сайдинг, хоть облицовка кирпичем.
Плюс осб здесь - это придание каркасу жесткости (вместо укосин).
Просто не пойму как в утеплитель проникнут пары воды, если изнутри все залеплено пароизоляционным материалом :umnik:
used_one
Не обольщйся про жесткость ОСВ.Поищив сети проекты каркасников,силовая обшивка из осв-от22.9-ниочем.
Пендосы в пиндостане пусть хоть п.5 вприсядку.Живя в рашкомаме надо а наши посконные реалии ориентироваться.
used_one
ну приточно вытяжная вентиляция же бывает и естественной и принудительной, в моем понимании принудительная лучше во всех отношениях
в моем понимании все "принудительное" хуже "естественного" в силу необходимости дополнительного обслуживания "принудителя" и допзатрат на его функционирование. Ну и чем сложнее система, тем она ненадежнее.
Михайло
чем сложнее система, тем она ненадежнее.
так давайте выбросим все водяные насосы, и будем таскать воду ведрами из колодцев или из реки.
Bazys
так давайте выбросим все водяные насосы, и будем таскать воду ведрами из колодцев или из реки.
есть необходимый уровень сложности системы, и если его можно получить при том же уровне комфорта, то зачем усложнять?
я понимаю что сейчас что-то рассчитывать/проектировать/учитывать проектировщикам лень, да и заказчики говорят "хочу тут" и тогда приходится с наветренной стороны выводить вытяжку и ставить туда мощнейший вентилятор. Также как уже давно гравитационную циркуляцию в системе отопления могут сделать единицы, остальные тупо ставят насос со словами "да он там потребляет то немного", а к этому приходится потом городить резервное питание. Я понимаю когда насос обязателен, как в теплых полах, но тут ты платишь за комфорт, а при обычных радиаторах это излишне.
Мне вот не удалось подстраховаться ведрами или ручным насосом на случай перебоев с электроэнергией, т.к. с 36 метров воду им поднять сложно, поэтому насос в скважину ставить обязательно и генератор резервный (благо он есть на 1 Квт уже и проверено качает) и водоем резервный тоже надо разместить на участке.
я не против прогресса, но не надо пихать его всюду без разбору.
Михайло
не всем людям требуются идеально-стерильные условия для существования...
Ошибаетесь, требуется всем, только не выдуманные Вами "идеально-стерильные условия", а нормальные условия, от слова НОРМА, что может обеспечить нормальная вентиляция. Но большинство этого не хотят понять, игнорируют эти необходимые условия нормального ... нет не существования, нормальной жизни. Сначала просто "не до того", потом "не хватает на отделку"... и потом вообще "не до-того", ибо начались неприятности со здоровьем, кстати и от токсичного угара в том числе. Ну да ладно люди не понимают, это их проблемы, вот почему продаваемые домики-термосы не содержат в обязательном порядке системы приточки-вытяжки, не дыру в туалете, а нормальные системы, с расчетным воздухообменом в каждой комнате? Это уже вопросы к культуре взаимоотношений клиентов и строителей. Первые проводят "тендеры" выискивая решения по дешёвости, как главному критерию, называя это экономичностью (см. тему топа), а вторые и рады ужаться, удешивить домишко на две-три сотни тысяч, выкинуть жизненно важную систему, лишь бы клиент не сорвался. Вот поэтому то наши финские домики нифига не финские, только псевдо. Поэтому эти картонные, фенольные и прочие времянки не увеличивают качество жизни, а наоборот отнимают здоровье домочадцев (слово то какое интересное, не иначе от слова "чадить":улыб:
Bazys
Одного немогу понять,носом п.5 ткните,где эти-"домики-термосы" продают?
Михайло
..заказчики говорят "хочу тут" и тогда приходится с наветренной стороны выводить вытяжку и ставить туда мощнейший вентилятор.
Для этогго проектировщик должен быть профессионалом, а не просто чертёжником. Не смог переубедить - применяй грамотно инженерную мысль. Всегда находятся технически изящные решения.

Я понимаю когда насос обязателен, как в теплых полах, но тут ты платишь за комфорт, а при обычных радиаторах это излишне.
Не обязательно. Мне например нафиг не сдались радиаторы, только тёплый пол, это не только комфорт, а ещё и здоровье, на эту тему даже распаляться не буду, но вот насосы как впрочем и жидкостный теплоноситель - не приговор. Можно поставить конвекционную печь длительного горения, типа буллерьяна и сделать тёплые полы с воздушными каналами с естественной циркуляцией - полная энеронезависимость системы (кроме топлива), я и сейчас не против это реализовать в новом доме, кто бы только рассчитал систему и каналы...

я не против прогресса, но не надо пихать его всюду без разбору.
У прогресса есть единственный антипод - регресс, нравится Вам или нет:улыб:
Badger211
Почти везде, а у Вас не такие?
Bazys
Ошибаетесь, требуется всем, только не выдуманные Вами "идеально-стерильные условия", а нормальные условия, от слова НОРМА, что может обеспечить нормальная вентиляция.
а в чем разница между нашими позициями?
я что то не понимаю :dnknow:
нормальные условия можно получить и с естественной вентиляцией за сумму менее 300 т.р. и это нормальные условия, а вот "очистка и кондиционирование" это уже "идеально-стерильные условия"
Притом кондиционирование нормальное я не встречал у нас нигде. Везде в одном месте холодно, в другом жарко и получается летом болеют больше. Поэтому я не вижу необходимости в кондиционировании, проще поставить теплоинерционный дом.

А то что "картонные, фенольные и прочие времянки не увеличивают качество жизни" вообще не оспаривается. :agree:

домочадцев (слово то какое интересное, не иначе от слова "чадить"
от слова "Чадо" :ха-ха!:
Bazys
Я просил конкретные места.Потому как если это общие рассуждения,то п.5-не мешки ворочать.
Про мои дома.Естественная приточно-вытяжная стоит в каждом доме,и ни один заказчик от меня ни разу подобной ахинеи не слышал.
Михайло
Деревянные тоже неувеличивают?
Bazys
Для этогго проектировщик должен быть профессионалом, а не просто чертёжником. Не смог переубедить - применяй грамотно инженерную мысль. Всегда находятся технически изящные решения.
ну технически изящное решение требует и изящной реализации, ну и обычно получается сложнее

Не обязательно. Мне например нафиг не сдались радиаторы, только тёплый пол, это не только комфорт, а ещё и здоровье
мне это и не требуется, ибо для себя такое же отопление планирую :бебе:

тёплые полы с воздушными каналами с естественной циркуляцией - полная энеронезависимость системы (кроме топлива), я и сейчас не против это реализовать в новом доме, кто бы только рассчитал систему и каналы...
хм, надо поизучать вопрос однако


У прогресса есть единственный антипод - регресс, нравится Вам или нет:улыб:
не всегда "прогресс" идет в том направлении, вот где пассажирские дирижабли? а ведь тоже были "прогрессивными"
Badger211
Деревянные тоже неувеличивают?
если без вентиляции и обшитые изнутри ДСП - да

на самом деле "времянка" определяется не материалом, а его использованием
Михайло
Спрашиваю то же,что и предыдущего оратора-где конкретно в нашем сельпе продают дома без естественной приточно -вытяжной вентиляции?
Badger211
Спрашиваю то же,что и предыдущего оратора-где конкретно в нашем сельпе продают дома без естественной приточно -вытяжной вентиляции?
Я и не говорю что кто-то продает
А вот спрашивая вокруг тех кто строиться вытяжка у них только из санузлов и кухни.
Михайло
А где она должна быть?
Badger211
А где она должна быть?
желательно во всех комнатах, по крайней мере в спальнях обязательно, т.к. щели внизу дверей сейчас часто не оставляют и вытяжка воздуха из комнаты через 2 двери в санузел затруднена. Почему через 2, потому что спальни размещают на втором этаже и кухня и входная дверь исключаются из вентиляции спален.
Михайло
Это личные предпочтения,или требования СНиП?По поводу дверей.Еще ни у одного частного застройщика не видел межкомнатных порожных дверей,исключая санузловые.
То,что сказано вами выше справедливо для спален второго этажа при отсутствии санузла и возможности организовать отдельный вытяжной стояк.
В сети лежит куча проектов,можно взглянуть,как это решается там,всеж таки специалисты делали,СНиП,как минимум ,соблюдать должны.
Badger211
по вашему же совету гуглил разные книжки. в т.ч. наткнулся на вот такую Строительтво каркасных домов в канаде (перевод видимо)
вот цитата про ОСБ
Они изготавливаются из тонких, коротких деревянных стружек, склеенных водоустойчивым фенольным клеем В то время как в вафельных плитах деревянные стружки расположены беспорядочно, в ориентированных волокнистых плитах они тоньше и вытянуты вдоль длинной стороны панели. Это придает панели дополнительную прочность и жесткость в направлении длинной стороны. Маркировка О-1 или О-2 означает плиты с ориентацией стружек, а марка R-1 ставится на плитах без ориентации.
Материал формуется в листы шириной 1,2 м (4 фт) и длиной 2,4 м (8 фт). Для стоек с расстоянием между центрами до 600 мм (2 фт) минимальная толщина листов должна быть 7,9 мм (5/16 дм), а при расстоянии до 400 мм (16 дм) толщина листов должна составлять 6,35 мм (1/4 дм). Ориентированные волокнистые и вафельные плиты устанавливаются так же, как и фанера.
из чего следует что для шага стоек 600мм минимум 7,9 мм толщина плиты. У нас народ как я понимаю юзает 12мм, что почти в полтора раза толще рекомендуемого минимума. Что же касается наших и их реалий, не вижу принципиальной разницы, или у нас продают хлипинькие ОСБ плиты?
Я конечно не строитель и многого не знаю :dnknow: но вопрос для меня актуальный
Badger211
Это личные предпочтения,или требования СНиП?
Строительные нормы и правила это МИНИМАЛЬНЫЕ требования чтобы дом был жилым.
По поводу дверей.Еще ни у одного частного застройщика не видел межкомнатных порожных дверей,исключая санузловые.
То,что сказано вами выше справедливо для спален второго этажа при отсутствии санузла и возможности организовать отдельный вытяжной стояк.
в таком случае вентиляция помещений не будет равномерной, одно будет сильнее продуваться, а другое совсем не будет, в данном случае вытяжка из каждого помещения дает более равноменый вариант. Понятно что готовый дом никто не будет переделывать, а вот при постройке нового это можно сразу заложить (не естественно для застройщика надо будет в проект заложить, что маловероятно)
В сети лежит куча проектов,можно взглянуть,как это решается там,всеж таки специалисты делали,СНиП,как минимум ,соблюдать должны.
в сети лежит куча проектов где угол стены второго этажа опирается на пустое место над серединой гаража, в некоторых (меньшая часть) на планах отображена колонна, но в большинстве ее нет, так что вопрос в том специалисты или дизайнеры делали остается открытым
Михайло
Я к чему задаю все эти уточняющие и наводящие?При более пристальном рассмотрении оказывается-домов без устройства СНиПовской вентиляции в продаже не видел никто.Хотя,я одно такое место знаю,но там дома из СиПа продавались вообще без выделения кухонной зоны и санузла.Просто тупо коробка с дверями окнами,без каких либо сетей.Другое дело,что,таки да,требования СНиП это нижняя граница,а дальше каждый заказчик волен идти своим путем,хоть КИВами,хоть принудиловкой с кондиционированием.
Такие косяки с углами и колоннами это правило или исключение?Лежит ли в сети хоть один проект без естественной вентиляции?