строим дом экономно
88987
414
Badger211
Я к чему задаю все эти уточняющие и наводящие?При более пристальном рассмотрении оказывается-домов без устройства СНиПовской вентиляции в продаже не видел никто.
ну здесь же мы не только обсуждаем продаваемые дома, но и самострой (своими силами или с привлечением "таджикстроя", в самом его плохом понимании или ответственных или безответственных строительных компаний)
Такие косяки с углами и колоннами это правило или исключение?Лежит ли в сети хоть один проект без естественной вентиляции?
вся проблема с проектами с сети в том что кроме планировки ничего перед покупкой не посмотреть, мало того инженерные коммуникации или за отдельную плату или вообще их нет. Можно конечно по общим планам увидеть вентканалы в стенах, если они отображены, но зачастую их не видно, т.к. планировки универсальные и окончательный проект рассчитывается под материал стен.

ЗЫ. Косяки с углами я заметил в основном на Польских проектах и производных от них, когда пытаются уменьшить общую площадь за счет вдвигания гаража в область первого этажа.
Михайло
Тот самострой как раз и идет в продажу,в виде, описанном мною выше-Тупо коробка с крышей,подчас даже без окон дверей.Естественно без заведенных сетей и внутренних перегородок.За кирпич не скажу,не вызывает интереса,а вот в сибите каналов не устраивают вообще,как и в каркасах стояк делается пристяжным из пластиковой каныжни.
Поэтому,говорить о том,что"дурютнашего брата"(с),судя по выставленым на продажу домам не след.Потому как до дома там еще ваять и ваять.
Badger211
а вот в сибите каналов не устраивают вообще,как и в каркасах стояк делается пристяжным из пластиковой каныжни.
а как такие каналы на втором этаже идут?
Поэтому,говорить о том,что"дурютнашего брата"(с),судя по выставленым на продажу домам не след.Потому как до дома там еще ваять и ваять.
да надурить то могут где угодно и в чем угодно
так что тут обсуждается как не надуриться самому и сделать как надо.
Вообще построить Экономно и Нормально не самому, по моему нереально, ибо строителям кушать хочется и или им надо хорошо заплатить (но опять же без гарантии) или они "заплатят" сами съэкономив материал в ущерб качеству.
Михайло
Как труба будет проложена,так и идут,пристегнутые к сибиту родным сантехническим хомутом.Проходы через кровлю инвентарные,ничоколхозить не надо.Минус есть,короб появляется.Но кому то это вообще.....
Построить экономно и нормально можно,но для этого знаний в голове надо для понимания,где и как экономить без ущерба качеству.
used_one
/п.9/
Вы задаете не те вопросы и делаете не те выводы. Согласно выделенному цветом, это фуфло годится для сараев, гаражей, свинарников, коровников, склада гуано, но никак для строительства домов для людей.
shuninm
кеп,жжи напалмом,
used_one
У нас тоньше 9-ки ничо не продают. Только как силовая обшивка она ниочем,полюбому протранственную жесткость надо будет системой раскосов обеспечивать.Для лучшего закрепления материала рекомендуюпобывать на такого типа самостройном каркасничке,по перекрытиям походить.
Badger211
кеп,жжи напалмом,
Зачем? Ясно же написано- фенольные смолы. Они везде. В осб, ватах и т.д. Об их "полезности" сами пороете.
shuninm
А их что,на хлебушек мажуть?
Badger211
Хотите, мажьте. Все равно есть нельзя. И даже дышать этим омном.
shuninm
Шунин,у нас с павликом уже состоялся в свое время конструктивный диалог на эту тему,но он ,в отличие от(не будем показыать пальцем)-адекват.Второй раз подобного диспута,да еще с "уверовавшим",боюсь,моя тонкая душевная организация не вынесет.По сему,пардонте......
Badger211
И не собираюсь диспутировать. Чего очевидное доказывать. Давно уже сказал- строите из омна, ваше право.
shuninm
Оспидя,шастя та, нам можно самим решать,из чего строить, :eek: Благодетель,век помнить буду
Badger211
А где она должна быть?
Ну, надеюсь, что Ваши объекты обеспечивают нормы во всех местах, где по-долгу находится человек. Значит не всё так уж безнадёжно, с экологией у объекта всё в порядке, всё продумано во благо потребителя, не лишь бы денег заработать.
С удовольствием послушаю, какой уровень СО2 накапливается в жилой комнате Вашего клиента, например в спальне. Каким прибором это измерено, доказано клиенту, что его дом, построенный Вами будет его оздоравливать, а не душить.
Bazys
С удовольствием бы поделился,да нечем,не докладывают мне заказчики,как у них с СО2.А уж тем более,каким прибором и кто им что меряет.Это вопрос к ребятам ,что им вентиляцию делали.
Михайло
/п.9/
Как раз так и происходит. Пресловутая естественная вентиляция из санузловых стояков изолирована от остального помещения герметичными дверьми, плюс к тому, в последние несколько лет почти не встречаю беспорожных межкомнатных дверей. Стараются люди свои комнаты, тем паче спальни нормально звукоизолировать, не старики ведь... а в проекте заложена естественная вентиляция. Проект вполне соответствует СНИПам и САНПИНАМ, совесть строителя чиста, все довольны, даже потребитель не сразу поймет причину хронической мигрени.
Какие измерения, окстись, мы же просто строители, а вы сами угораете, сами и измеряйте. Ишь чего захотели, двери и окна без щелей Вам подавай...
Это та самая культура взаимоотношений застройщика и потребителя, на которую я обращал внимание. Кроме самого потребителя никого не интересует здоровье потребителя, только деньги..
Кстати о цене вопроса - всего-то меньше 10 процентов от стоимости конструктива (без отделки), и о цене риска - уменьшенное качество и укороченная продолжительность жизни почти гарантируется в той или иной степени, ровно так же как запихивание в себя еды по единственному критерию - "дешевизна приобретения".
shuninm
/п.9/
Согласно выделенному цветом, это фуфло годится для сараев, гаражей, свинарников, коровников, склада гуано, но никак для строительства домов для людей.
ну я бы не был столь категоричен, ведь есть пример успешного проживания в таких сарайчиках довольно большого количества граждан в гораздо более развитых странах, чем рф :dnknow:
Badger211
ну вот возведу сарайку, и попробую труба пошатать :yes.gif:
used_one
есть пример успешного проживания в таких сарайчиках ... в гораздо более развитых странах, чем рф :dnknow:
В чём более развитых-то??? В умении убедить остальных в том, что они недоразвитые?

Уезжает человек в, якобы, "гораздо более развитую страну", покупает там дом "ватно-реечный", при это дом всем тамошним "гораздо более развитым" нормативам соответствует (ибо покупается на банковский кредит, инспектируется и страхуется), но после этого начинает писать на Родину в поиске ответов-советов понимающих людей, поскольку то тут под отделкой плесень на балке, то там стены промокают.

Про проблемы с термитами упоминать не буду, ибо "наши" тараканы-прусаки под бобров не косят. :biggrin:
KOCTA
ну про развитость стран тут не буду писать, это не по теме, да и так очевидно в общем то.
и я не говорил про уезжающих и покупающих там дома, а про людей проживающих в ватно - реечных домах поколениями :yes.gif:
used_one
это не по теме, да и так очевидно в общем то.
1) Нифига не очевидно (немало неоднозначных, спорных моментов), так что коли просто упоминаете, то поясните к чему, а ещё и утверждаете, то тогда попрошу доказывать;

2) Это по теме, поскольку экономичность способов постройки можно рассматривать и с учетом иностранного опыта. Один известный зарубежный архитектор (фамилию подсказать или вы в курсе?) начал строить дома экономно, так профсоюзы строителей его деятельность на корню зарубили, ибо он лишал работников ручного труда (молотками стены колотить, отвертками электрику крутить) фронта работ.

shuninm избавил людей от необходимости уголёк в печи кочергой шуровать и совочками его подкидывать,
doctor_dobro тут, на СФ, тему дешевой, но живучей бетономешалки поднимал и развивает, а на БФ он поднимал тему машинного оштукатуривания и сейчас над ней работает.

Показать спойлер
Поколения и в шлаколитых домах жили и в драночно-мазаных, что с того-то, когда БАМ-овцы и в "бочках" с пенопластом жили!?
А покупающие теперь там (в, как вы утверждаете, развитых иностранах) "ватно-реечные" не начинают отсчёт с нуля, а лишь вливаются в общество своих соседей, которые в точно таких же домах поколениями живут, т.е. либо огребают проблем, либо тратят деньги на стороннее обслуживание, либо свое время на самостоятельное освоение обслуживания (что там порой ещё и черевато санкциями, если нет подтверждения квалификации).
Имею представить и другой пример "ватно-реечного" (та же страна, тот же город, но другой район), проблем нет, но половину времени, проводимого в доме, человек проводит не в формально жилой части сарайчика, а в полуподвале (ну там его "мужской кабинет"). Хороший такой подвальчик, естественное освещение из окон у потолка. Не у всех гостинные таких размеров, как его подвальчик. :biggrin:
Показать спойлер
KOCTA
Ну, если настаиваете - то уточню. Говоря про то, что есть страны гораздо более развитые чем наша, в первую очередь я имел в виду экономику, во вторую очередь - культуру взаимоотношений заказчика и исполнителя, ну и в третью очередь - непосредственно культуру производства работ, в данном случае строительных :biggrin:

ну иностранный опыт, на то и опыт, чтобы его можно было либо перенять либо не перенять. Я не строитель и даже не домовладелец, чтобы знать все тонкости того или иного способа строительства дома, или проживания в нем. Но основываясь на получаемой информации могу предположить, что экономия в строительстве дома по каркасной технолгии будет существенной. А обслуживание, сожержание и проживание в нем не составит никаких трудностей для среднестатистического жителя НСО.
Это все относительно каменного, бетонного, и даже сибитного дома :yes.gif:

еще уточнение, я не фанатичный поклонник какрасных сооружений. как собственно и кирпичных тоже
used_one
не строил, не проживал, но могу предполложить... интегрируя инфу из интернета (зачастую от печатающих кухарок), Вы сами того не подозревая, можете оказаться очень далеко от реальности...

"...экономия в строительстве дома по каркасной технолгии будет существенной"
Точно существенной?
"Существенно", это сколько десятых долей процента?
Куда и как натягивать "существенно" и "гораздоболееразвитыестраны"?

Здесь не прокатит в качестве доказательства "печатано в сетях" , мы ещё не настолько "высоко развиты":улыб:
used_one
1) Но основываясь на получаемой информации могу предположить, что экономия в строительстве дома по каркасной технологии будет существенной.
2)... я не фанатичный поклонник каркасных сооружений. как собственно и кирпичных тоже
1. Помнится, выше "коллектив темы" условился рассматривать дом без учёта интерьерного декора и прочих равных моментов типа инженерки (разве что кабели прокладывать в разных типах домов по-разному, но не об этом сейчас).

Какой размер экономии вы относите к существенному?
Все рассмотренные тут пока типы домов (кроме разве что монолита от pavlik_NSK) собираются вручную из, по сути, мелкоштучного материала. Разве что вата и плёнки рулонами, да ОСБ-ГВЛ листами. Но они и в каменно-стенных домах также в перекрытия могут быть применены, соответственно это несколько уравнивает. С учетом этого вопрос:
Что в полученной вами информации дает повод для предположения о существенной экономии? Фундамент?

Показать спойлер
2. Каркасные дома это все те типы, что имеют каркас. Каркасный можно построить и из газобетонных блоков ("Сибит" и пр.) и из "Теплостена" и из кирпича.

Только не подумайте, будто я считаю что построить более экономично, чем аналоги, невозможно, я лишь считаю что решение лежит не в плоскости выбора только типа дома или только типа материала.
Показать спойлер
Bazys
да я ж никому ничего не доказываю, пытаюсь разобраться лишь :dnknow:
по поводу экономичности возведения - на сколько десятых долей процента, тоже не в курсе, и могу делать выводы, например на трудоемкости работ, возведение любого каменного дома более трудоемкий процесс, чем возведение деревянного. :umnik: и возможно ошибочно, но мне кажется что там где проще - там дешевле :dnknow: