строим дом экономно
88993
414
jenger
Средств нужно столько, сколько хватит)
Вопрос крайне широко поставлен. Где, из чего, какой планировки и размера и еще 100500 вопросов)
Сила_мысли
Я конечно не топикстартер, но тоже интересно.

Дано: дом одноэтажный 9х11 , без мансарды, из сибита/бетолекса 400 D500, высота-270, армирование через каждые три ряда. Внутри одна несущая стена. Внутренние перегородки из 15 см блока- пока под вопросом.
Фундамент МЗЛ, высота 100 ( 50 в земле/50 цоколь, ширина 40),полы по грунту.
Крыша простая, двухскатная. Кровля ондувилла.

Как говорится- без окон и дверей.:улыб:чисто коробка.

Интересует приблизительная стоимость- работа +материал
jenger
Не,ну коль пошла такая пьянка,я бы тоже не против сориентироваться:смущ:
Общая 100-130,2 этажа,сибит на ленте 120-140 см+ цоколь 60-80 см. Кровля хочется плоская(возможно в будущем эксплуатируемая),но не факт,что именно этот вариант будет окончательным. Хочется получить максимум за недорого.
ЧКВшка
Интересует приблизительная стоимость- работа +материал
Звоните в любую контору которая строит дома, делите озвученную цену на 2, получаете примерную стоимость.
Santa_Claus
А почему именно на 2? А можно не звонить,а посмотреть на сайте стоимость застройки по проекту? А её на сколько надо делить/ умножать?
седов
посчитать материал и умножить на 2, как вариант.
Santa_Claus
Хм... я так по бане интересовалась...
Просили и 250 и 400 т руб... вот и думай...


Хорошо- интересует стоимость работы. Материал , да, сама посчитаю.
ЧКВшка
Хорошо- интересует стоимость работы. Материал , да, сама посчитаю.
Вот вам ответ:
Просили и 250 и 400 т руб...
Тут как и с кем договоритесь...
Поэтому считаете материалы, умножаете на 1,5-2 и приблизительную стоимость получаете...
седов
А почему именно на 2?
Убедился на собственном опыте пока строю дом, со всеми строителями нужно торговаться, если с ходу не сбросили 30% за стоимость работ, дальше разговаривать даже и не стоит.
седов
А почему именно на 2? .....
Потому что общестроительные работы на круг стоят примерно столько же, что и материалы.
Что-то больше , что-то меньше, но для получения цифры в первом приближении вполне реальная формула.
jenger
Хех... Зашел ТС, нафлудил по всему форуму в течение часа, назаводил кучу тем, за что и был забанен. А дело его, между тем, живет... :ха-ха!:
polheman
хм... одни ВСЕ (не под ключ естественно) обещают за 900, 1000 000 и 1200 000, и есть 1500 000...

опыта то у меня в строительстве практически нет, все методом проб и ошибок:хммм:
ЧКВшка
Так смету пусть подробную дадут - по ней (ним) и сравнивать можно будет, и стоимость работ смотреть.
Михаил_1
Следом возникнет пост "Хелпми! Научите читать строительные сметы!?".:улыб:
ЧКВшка
за 900, 1000 000 и 1200 000, и есть 1500 000...
Самое интересное, если закажите за 1500, то к Вам приедут строить те кто выставлял 900, а тех у кого остались 600 Вы больше не увидите.
KOCTA
Ну логично, если я полный ноль в этом. Не каждый день мне дома строить приходится.
A2L
Вот именно, мне, как блондинке странно- почему за один и тот же объем работ такие разные расценки.
Вот и хочу с помощью форума понять что к чему.:смущ:
KOCTA
Следом возникнет пост "Хелпми! Научите читать строительные сметы!?".:улыб:
Не обязательно, достаточно включить мозг и самому оценить стоимость затрат, сам лично видел стоку в смете когда заказывал ремонт офиса причем это было еще в 2006-2007 годах: Забить гвоздь 150 мм-100 р. шт. количество - 1000 шт :ха-ха!: ржал неделю. Этим летом предлагали прикрутить проф лист на забор по 1500 р за погонный метр :ха-ха!:
Но самая фишка была поменять металл на крыше дома родителей за работу все просили от 70 т.р., в итоге сделали за 10 т.р. (все материалы мои).
polheman
Хех... Зашел ТС, нафлудил по всему форуму в течение часа, назаводил кучу тем, за что и был забанен. А дело его, между тем, живет... :ха-ха!:
И судя по комментам, жить будет долго! :улыб:
Ну интересно людям, скоко вешать в граммах и все тут :biggrin:
седов
Общая 100-130,2 этажа,сибит на ленте 120-140 см+ цоколь 60-80 см. Кровля хочется плоская(возможно в будущем эксплуатируемая),но не факт,что именно этот вариант будет окончательным. Хочется получить максимум за недорого
Коробка считается на раз - стоимость материала + стоимость работ и умножить и добавить к этому ещё процентов 30 стоимости. При условии, что организацией, логистикой и всем остальным (кроме непосредственно работы) заниматься самому

Сибит - 4тр/м3
работа по Сибиту - 1тр/м3
Бетон 2600р/м3
Работа по бетону - 1,5тр/м3

По кровле считать сложнее, но имхо плоская кровля выйдет дешевле скатной даже из профлиста, не красиво тока, хотя как посмотреть...


Потом при общей площади 100-130м2 зачем 2 этажа? там лестница только квадратов 12-15 займёт (потеря площади)
jenger
Тут все просто. Находите строительную фирму и просите рассчитать стоимость работ. Сразу скажу, вы должны немного понимать чего хотите. По ходу может возникнуть большое количество вопросов. Если нормальная контора - вам обязательно помогут и объяснят как лучше сделать, как будет проще и удобнее. Плюс заранее необходимо понимать на какой бюджет вы рассчитываете, так проще подстроиться под желание заказчика.
И лучше приезжать со всеми наработками в офис, общаться с инженерами. Так можно будет более точно подготовиться к расчету сметы.
Одно дело если желаете знать просто примерную стоимость, но гораздо проще если вы настроены на строительство, т.к. время для расчета сметы и проектирования некоторых моментов тратится не мало.
ЧКВшка
если я полный ноль в этом. Не каждый день мне
Для этого на форумы не в первую очередь идти. Сперва заходите в "КонсультантПлюс" и находите всю правовую базу сметного дела. Мне надо было в суде "мою" смету обосновывать и смету оппонента оспорить. Всего-то три-четыре часа штудирования и теперь я на всю жизнь понимаю что откуда берется.

Понимаю даже теперь, что все "расхождения" смет и реальности порождены исключительно самими строителями, система осмечивания не виновата что строители сперва сами начали её обманывать.
kaff
Думаю,что 8*8 в самый раз. В меньшую площадь на 1 этаже будет сложно вписывать спальню(3*4),кухню-столовую(4*5),лестницу, бойлерную(хотя я бы её в подвал отправил),кладовку(её можно и под лестницей сделать) и санузел. Больше нет смысла для семьи из 5 человек(3 взрослых,один из них пенсионер и двое детей).
Два этажа мне кажется топить например дешевле.
седов
Поищите тут на форуме я недавно выкладывал набросок проекта, который делал соседу. Там по моему было как раз 8х8 два этажа и подвал (в подвале гараж+котельная+кладовка). Как раз то, что вы описываете. Правда там раскладка под монолит:улыб:целиком весь дом, но верхние этажи можно и заменить при желании на другой материал. А для монолита я там даже примерные цифры затрат считал на материалы, хотя набросок этот тут дружно все обо...ли.
Еще открою вам секрет, о котором редко задумываются: отапливать меньше всего нужно подвал (там теплопотери минимальные) :), а не два этажа.
Santa_Claus
Но самая фишка была поменять металл на крыше дома родителей за работу все просили от 70 т.р., в итоге сделали за 10 т.р. (все материалы мои).
Не подскажите кто делал? А то весной предстоит дачу перекрыть, так тоже беглый прозвон показал запросы от 40 до 70 т.р. за 42 кв.м.