Вопрос по проводке электричества в частном доме
4579
16
Имеем коттедж подвал + 2 этажа (сибит+кирпич, холодный чердак, перекрытия пустотки, м/у 2этажом и чердаком деревянное перекрытие), сейчас электрик выполняет разводку электричества.

Есть пара вопросов:
1. Электрик предлагает раскинуть всю электрику (провода ВВГ-нг-LS под быт. розетки 3*2,5мм // и провода ВВГ-нг-LS под освещение) на 1 этаже по потолку 1го этажа (перекрытие плиты- пустотки), мотивируя тем , что меньше провода уйдёт и проводка мешаться не будет а провод ВВГ-нг негорючий.
Меня единственно смушает то, что чистовые потолки будут НАТЯЖНЫМИ. С моей делитанской т.з. горючий материал (ткань потолка) и проводка будет в непосредственной близости от него . Или опасения надуманные? и можно по потолку раскидать проводку не опасаясь :dnknow: (р. коробки таки на стенах буду делать (под потолком), хочу чтобы доступ к ним был после ремонта)

2. по подключению, можно 3х-фазное, можно 1фазное, электрик предлагает 3хфазное (больше не меньше), и т.к. потребление эл-ва не постоянное на 1 и 2 этажах (постоянно молотит только холодильник), а все жизнеобеспечивающие вещи находятся в технической комнате в подвале, предлагает не заморачиваться и завести 1фазу в подвал, 2юфазу на 1этаж и 3юфазу на 2этаж (на каждом уровне щиток с десятком автоматов EATON /ДИФов , щиток с вводным автоматом в гараже.) Жизненно такое распределение по фазам?
kaff
Мне тоже все советовали по этажам автоматы раскидать, но решил собрать их в кучу в подвале (в спец электро комнате). Иначе когда что то отключиться бегать и искать в каком ящике отрубило. При условии как у меня 3 этажа и 375 м2 это становиться проблематичным и требует от 3 до 10 минут на поиски или около 50 метров бега по этажам.
Под натяжной потолок я бы провода не закладывал и не потому, что горючий материал. Если распред коробки не под потолком, то это не проблема. Но какой смысл провода уводить на потолок, если все розетки и распред коробки на стене? Ну и тяните по периметру комнат провод на высоте розеток. А распред коробки я делал прям за розетками (покупал углубленные монтажные коробки и не глубокие розетки, чтобы клемники вошли за розетку), если уж сэкономить провода хотите.
Ну и я за NYM кабель.
pavlik_NSK
На высоте розеток провести конечно можно, только никогда не знаешь , вдруг когда то что то присверлить придётся, радиаторы скажем (как раз уровень розеток 40-50см от пола) , поэтому выбрал по моему мнению самую менее вероятную для когдато просверлить высоту горизонтальной разводки 2.5-2.7м (потолок 3м)
Ну и где по межкомнатным перегородкам идёт, там кирпич, прокладка без штробы, под штукатурку, а там если идёт одновременно 3-5 проводов, их в косу не соберёшь(не заштукатурить так потом) приходится разделять и каждый провод вести рядом, а на потолке косой бросил .
А по сибитным стенам вообще штробить приходиться
kaff
Поэтому я и написал - NYM. Он в отличие от ВВГ кишками не извивается и нормально укладывается по 3...5 штук в ряд. Розетки на высоте 40...50см это из СССР наследие и даже при такой высоте не представляю, что пришлось радиаторы где попало втыкать в будущем (и даже если бы пришлось место укладки провода всегда элементарно вычислить по уровню розеток). У меня все розетки 10 см от пола, а там как вы понимаете точно сверлить не придется. Да и есть еще красивый вариант провода в стяжку залить.
Штроба в сибите уж точно не проблема (если пыль не считать). В сибите штробу отверткой сделать можно :улыб:. Я делал болгаркой в два прохода на низкой скорости, чтоб пыли меньше было.
kaff
Вы все-таки прислушивайтесь к электрику, из вас двоих они в теме явно лучше шарит:улыб:

По поводу ввг-нг и натяжной потолок. Так нередко делают. У нас тоже так получилось, хотя я не очень хотел. По первому этажу потолок пустотки, но все равно сказал электрику запихать провода в гофры. Но когда приехал смотреть - он уже все протянул без гофр. Не стал заставлять переделывать. Ввг-нг конечно не горючий, но в интернетах пишут байки про капающую изоляции в натяжной потолок, что выглядит вполне возможным сценарием. Так что истина где-то рядом. Если сильно боитесь, то штробите стены. Но не надо это это делать на высоте 40-50 см. Просто представьте вы зашли в незнакомое помещение и вам нужно просверлить дырку. Если электрика сделано по-нормальному, то от розетки провод будет идти строго вверх, а не в бок или по диагонали.

Про фазы не особо силен, но вроде как обычно делают одну фазу на розетки, другую на освещение. Включая мощный электроинструмент не будет моргать свет.

Про щитки на этажах - мы себе сделали на каждом. Очень удобно. Розетки еще финально не сделаны, и чтобы смонтировать очередную розетку в подрозетник на втором этаже, можно дойти до шитка на этаже и выключить нужный автомат, а не идти через весь дом в гараж, где основной щиток.
SibProgrammer
Под натяжной потолок перестраховался и купил мет.гофру для проводов освещения, их там немного, только те, что от коробок по потолку к люстрам идут

По раскидать проводку (всю и на свет и розетки) по потолку на 1 этаже пока думаю, но скорее всего таки по стенам раскидаю на высоте 2,5-2,7м. , там где кирпич - под штукатурку, ну а там , где сибит штробить придётся, коробки тоже на высоте 2,7м и чтобы потом к ним доступ был (надеюсь доступ не понадобиться :хехе:)

Щитки долго думал и решил на каждом уровне свой, а вводный щиток в гараже и от него через стену провода до щитков на уровне (там всё близко через стену).

Кстати, часть розеток на 1 и 2 этажах у меня на одном автомате получились, в туалетах на 1 и 2 этажах , а они друг под другом "съэкономили" на проводах и ДИФе, просто прокинули кабель через перекрытие и розетки в туалетах на один ДИФ посадили
pavlik_NSK
Розетки на высоте 40...50см это из СССР наследие
Да ну? И Вам удобно ползать по полу, чтобы что-то включить-выключить? Или подключаете всяческие удлиннители со свисающими проводами? Мне вот лично удобно, когда розетка выше уровня стола.
IVMIVM
Розетки на 40-50 см. - это как раз ближе к евростандарту, а не к СССР. По поводу удобно или не удобно ползать, есть способ это попытаться определить. Прежде чем делать электрику, предлагают распланировать помещения, расставить предметы, мебель. Это помогает понять, где делать розетки, и, в том числе, понять на какой высоте. У нас большая часть розеток получилась на 40 см., но есть ряд мест, где розетки на метровой высоте (есть даже одна на потолке :)) И это вовсе не значит, что мне нужно "ползать" к тем розеткам, которые на 40 см. Нам хотелось, чтобы розетки сильно в глаза не бросались и этого легче достичь, когда они на 40 см, а не на метре.
kaff
1. Если стоят нормальные автоматы кабель ни когда не загорится.
2. Фазы по этажам тоже верное решение для частного дома.
kaff
Электричество - вещь, как говорится непредсказуемая... Для электромонтажников пишутся ПУЭ, и эти правила необходимо соблюдать! Всё остальное - на свой страх и риск. Понятно, что они пишутся и для перестраховки, но они много раз спасали жизни! Потолки натяжные? Значит, ПУЭ нам предписывает кидать кабель между потолками в гофре. Но, это дороже! Своим заказчика всегда разжевываю все варианты – выбирают что подешевле!.... Провода не загорятся при правильных автоматах? – ДА! Я за это, но где вероятность, что они не придут в негодность, например при следующем ремонте (забьются пылью или заклеятся пропиткой вдруг) Мне приходилось видеть выгоревшую проводку в панельном доме, где вся проводка проложена в бетонных каналах.
Проводку вести на уровне розеток? Может быть, но как ее провести в самую дальнюю комнату через кучу дверей? Категорически против прокладки кабелей в стяжке!!! – Печальный опыт по панельным домам 63 – 65 гг. выпуска и нашим некоторым новым новостройкам. Может традиционно сверху вниз?
Доступ к распредкоробкам? - А для чего, если они грамотно и правильно сделаны? Своими шаловливыми руками дилетанта все нарушить? Всю жизнь видеть распредкоробку в доме на самом видном месте? А не проще спрятать ее между потолками, ведь при правильных руках потолок можно запросто снять и натянуть обратно и без долгих последствий.
По фазе бросить на отдельный этаж? -Категорически НЕТ! Вы про перекос фаз не слышали?...... Получится, что первый этаж будет полностью перегружен, ведь там все самое основное: Эл/плита, чайник, микроволновка, водонагреватель, стиралка и прочее…, а второй этаж и подвал будут нагружаться по случаю. Вы надеетесь, что у вас в поселке трансформатор надежный, с запасом вас снабжает энергией? Сегодня может и да, а завтра? А вдруг весь поселок нагрузит одну фазу при плохом трансформаторе? - Микроволновка вдруг не будет включаться из-за маленького напряжения, а лампочки в спальне взрываться из-за большого...
SibProgrammer
Я не полностью процитировал высказывание, на которое отвечал -- смысл в том, что я не понимаю, как можно все розетки делать на высоте 10 см от пола. А с Вами я целиком и полностью согласен -- где как удобно, так и надо делать, а не глядеть на всякие "стандарты".
IVMIVM
А я писал разве про "все"? Тогда извините. Конечно не все все. Под телевизор выведены тоже на 60 см так, чтобы телевизор на тумбе собой их закрыл. Одна под потолок если проектор надумаю купить. Одна на уровне 30 см для электрокамина. Ряд под микроволновку, посудомойку и духовку вообще в ряд вверх с шагом 40 см там, где шкаф со встройкой. Есть одна на уровне 1,7 метра для монитора видеонаблюдения и т.д. Но всего их только в прихожей 26 штук и основная масса тех, что свободные (не специально для конкретной техники) на высоте 10 см. Но все они висят на проложенном на уровне 10 см от пола шине (там не одна группа проводов) и распред коробки внутри каждого подрозетника. То есть отдельно распред коробок нет вообще и они все всегда доступны. Провод в любом месте легко найти, зная что он идет на 10 см и поднимается только к розеткам выше этого уровня.
kaff
можно 3х-фазное, можно 1фазное, электрик предлагает 3хфазное (больше не меньше)
Чего больше-то? Вам разве не суммарную мощность на объект договор ограничивает?
pavlik_NSK
Да, Вы писали про все:
У меня все розетки 10 см от пола
kaff
наличие 380
Ну сами-то по себе эти циферки только лишь межфазное напряжение, так что главное вы тут сами себя в заблуждение не введите, ведь если вам ограничат мощность, то суммарную, а не на фазу (например 15 кВт на единственную фазу или по 5 кВт на какую-либо из фаз максимум). Если вам актуально 3-фазные асинхронники запускать без всяких вариантов конденсаторных, это одно, сварку на 2 фазы подключать - другое и т.д.