кабель на воздушку
3937
9
задача протянуть воздушку длинной около 15-17 метров на постоянку. СИП не хочу, оптимально медь, желательно гибкий. 2.5мм2 Х 2. Важно зимнее использование, что бы от мороза оболочка не полопалась. Что взять? в инете прочитал, что с прорезиненной оболочкой на солнце нельзя. Надо прятать в трубу.
естественно будет тросик натянут.
Деодат
Любой, в двойной изоляции - гарантированно 15 лет прослужит.
Имею иногда дело с дачными вводами в дома от столба, по 10 - 25 лет.
Деодат
а почему не СИП?
Тоже надо прокинуть, думаю чем - кроме сипа других вариантов не нашёл (кроме бронированного в землю)
Деодат
что бы от мороза оболочка не полопалась. ...естественно будет тросик натянут.
Согласно ТРИЗ заведомо не портится та оболочка, которой нет. Стройте систему, в которой оболочка заведомо ни на что не влияет.
Тупо кидайте что попадется (хоть многожильный неизолированный люминь), а на тросик в 3-4 места подвешивайте "успокоители": "якорьки" из пруточка, а на лапы этих якорей надевайте на клее (эпоксидка с мытым сухим песочком) маленькие фарфоровые изоляторы. Пруток можете заменить на стеклопластиковую арматуру (хлыстики в узлах их пересечений скрепить стеклопластиковым же бандажами).
Тогда у вас:
1) при любом шторме провода не схлестнутся до КЗ;
2) максимально возможное охлаждение жил;
3) изоляция не беспокоит вообще (а коли оборвет краном или деревом, то и тут изоляция далеко не первая забота).

(помните, что медь с люминем сращивают только через оцинкованную проставку?)
Михаил_1
Сип я кинул от столба до дома, очень удобно. Но ввод в деревянный дом должен быть с переходом на медь. Что я с помощью орехов и сделал.перешел на 10 мм2 ввнг. Им пошел стенку дома через метал трубу и пласт гофру. Ну и в счетчик.
Сейчас мне надо кинуть линию от дома до сзтроящейся бани. Разводки электричества в доме еще нет.буду делать скорее всего нимовским проводом в цветных какалах. И переходить на люминь для воздушки кажется нелогичным и неудобным.
Михаил_1
а почему не СИП?
Тоже надо прокинуть, думаю чем - кроме сипа других вариантов не нашёл (кроме бронированного в землю)
Как вариант труба в землю (ПНД или асбоцементная например),а в нее кабель с броней полегче илои без оной:)
Дровосек
а есть морозоустойчивые, прорезиненные?
как марка называется?
Деодат
У меня года четыре висит воздушка в резиновой изоляции, изменений не наблюдается. На даче аналогичная схема лет восемь служит. Наверное опять всё сделал не правильно.
Деодат
ПУЭ-7. п.2.4.14 "По условиям механической прочности на магистралях ВЛ, на линейном ответвлении от ВЛ и на ответвлениях к вводам следует применять провода с минимальными сечениями, указанными в табл. 2.4.1 и 2.4.2."
Таблица 2.4.1 Минимально допустимые сечения изолированных проводов = 16мм2, это по люминтию, по меди 10мм2 будет. И, как говорят врачи, не занимайтесь самолечением. Удачи.
Деодат
а есть морозоустойчивые, прорезиненные?
как марка называется?
КГ-ХЛ кабель силовой гибкий холодостойкий с медными многопроволочными жилами в резиновой изоляции и оболочке. Устойчив к вибрационным нагрузкам, солнечному излучению.