Вопрос по электричеству в бане
2651
18
Всем доброго времени суток. В бане провожу электричество. Подскажите знающие, в пластиковой гофре можно проводить провод ? Планируется все убрать под вагонку на потолке (освещение).
разрешитель
Не стоит в бане под потолком проводить электричество.
IVMIVM
В парилке используйте провод РКГМ, в остальных помещениях можно ВВГнг-LS, разрешено прокладывать в гофротрубе, лучше сделать открытую для удобства обслуживания, сейчас продают кабель- каналы под дерево, никаких распредкоробок,розеток и выключателей в парилке быть не должно и все оборудование должно иметь степень защиты не менее IP24
энергон
IP54 вы наверное хотели написать?
А не проще ли 12В просто использовать и не бояться? Конечно лампы на 12В сложнее потом найти, но безопасность в разы выше.
pavlik_NSK
Я вообще ужасаюсь баням в деревнях ))) 220 на скрутках, на изоленте... Бррр... А так да, трасформатор на 12В снаружи, а внутрь только 12. Можно вообще по-извращаться в светильниках патроны переделать под автолампы. Тогда с лампочками никаких проблем не будет никогда )) Можно готовые светильники от салонов газелей взять например. Даже светодиодные.
Ф-1
220 в бане сделать можно, но при соблюдении ряда условий:
1-линия должна быть защищена УЗО или дифавтоматом
2-питание должно осуществляться по системе TN-C-S
3- в помещении бани должна быть выполнена система СУП,
если этого нет то можно запитать все через тр-р 220/36 или 220/12 типа ЯТП
энергон
Вы такими словами все написали, что топикстартер как раз все и понял сразу :улыб:. Я про 12В имел ввиду импульсный источник питания с защитой от КЗ и прочих неприятностей, а не трансформатор тем более уж ЯТП...
Лампы если брать светодиодные, то и стандартные с разъемом MR16 или GU10 есть готовые. Только они раз в 10 реже встречаются чем на 220 и патрон Е14 или Е27.
pavlik_NSK
я так написал чтобы человек более вдумчиво подходил к этому вопросу ведь это же безопасность человека и его имущества, чтобы не было такого как вы писали про скрутки с изолентой:улыб:
энергон
про IP я правильно написал не менее 24
энергон
Если помещение - домик-баня, то заморочки с 12В светом ведь можно производить только в мойке-парилке, за их пределами ведь обычные 220В будут вполне безопасными?
last_user
Если у вас 3проводная система и есть КПЗ, защищайте все дифавтоматом или УЗО и можно хоть в парилку 220 завести ничего страшного в этом не будет главное соблюдать те условия о которых я писал выше!!!
Система 3 проводная. Большое спасибо за советы, буду ими руководствоваться.
разрешитель
Не надо.
Дифавтомат ведь может и прийти в негодность однажды. Сколько вы будете его кнопкой "тест" проверять, неделю, месяц? Потом плюнете.
12 вольт с правильным блоком питания (т.е. разделительный транс, ограничение тока) лучше.
ceppelin
Трансы тоже прошивает по вторичке! Диф тестируется раз в 3 месяца, и почему он должен обязательно накрыться?
энергон
Что то вы перепутали про "прошивает по вторичке". Даже самый стремный советский трансформатор надо шилом ткнуть или водой основательно пропитать, чтобы его "прошило". Ну а если это импульсник, то шанс на такой исход равен реально 0.
Если уж совсем до шизы доходить, то поставить импульсник с дифференциальным автоматом на входе, чтоб уже точно 146% защиты получить :улыб:
Да, и не надо ставить самый дешманский китайский дифференциальник ИЕК или Крафт какой нибудь... чтоб не тыкать "тест" раз в неделю. Поставил шнайдер, АВВ или Eaton и забыл про него до срабатывания.
разрешитель
Прошлым летом были компанией в баньке км в 100 от н-ска, генератор был затоплен вешними водами в погребе, а банька спроектирована удачно, остекление в стенах над дверными проемами, так два светодиодных фонаря решали весь вопрос. Один освещал предбанник со столом, а второй с кронштейна-подвеса на потолке светил через стекло в мойку и далее через второе стекло луч шел в парилку.
Так что 12В это не только безопасность это еще и лёгкое обеспечение автономности. С учетом влажности (окисления контактов) к светодиодным лампочками на 12В вообше подпаяться и кабель-каналы проложить так, чтоб кабели вытянуть-затянуть было легко и иметь в коробочке ремкомплект лампочек с заранее напаяными кабелями. Тогда если надо, вытянул вышедшее из стоя, затянул новый комплект, вопрос на 5 минут.
pavlik_NSK
Да, и не надо ставить самый дешманский китайский дифференциальник ИЕК или Крафт какой нибудь... чтоб не тыкать "тест" раз в неделю. Поставил шнайдер, АВВ или Eaton и забыл про него до срабатывания.

Совершенно с вами согласен позволю себе дополнить чтобы диф был электромеханический тогда уже это точно надёжная защита
pavlik_NSK
Даже самый стремный советский трансформатор
совесткие трансформаторы реально по ГОСТ делались, современное гамно, которое сейчас к нам попадает, тем классам намотки рядом не соответствует, инженеры, работавшие тогда, говорят - за нынешние трансформаторы им бы руки пооторвали и без премии выгнали с работы:улыб: может в промышленном секторе и получше дела, в бытовом сплошь дешёвка кетайская
Volodya
Вы сейчас бы за тот трансформатор по ГОСТу половину стоимости своей машинки отдали бы... Ну то есть не купили бы просто. Да и слегка преувеличено качество тогдашних изделий. Тогда как говорится и трава зеленее была и небо голубее. Только сколько я видел трансформаторов советских, так только спец серии, которые полностью лаком и зеленоватой краской залитые для военки более менее ничего были, а остальные ржавое сразу с завода фуфло хуже китая по цене в 5 раз дороже.