Строительство дачи
18277
60
Добрый день!
Прошу совета Форумчан. Планируется постройка дачного дома для проживания семьи из трех человек. Проживание кроме зимнего периода (с апреля по октябрь). Фундамент ленточный, 40см ширина, уже залит прошлой осенью. Дом одноэтажный, мансардного типа.
Строится планировал в этом году из сибита. Но недавно знакомый строитель порекомендовал вместо сибита использовать ТЭБ (теплоэнергоблок).
Стоит ли это делать? Имеется ли у кого ЛИЧНЫЙ опыт строительства из этого материала?
Буду признателен за профессиональный совет!
Slava70
Я прикинул стоимость стены из ТЭБ под ключ получилось 3750руб.(внутри отшпаклевал и покрасил)
получите скучную серую стеночку. В эти деньги можно положить сибит 200 + облицевать кирпичем (например
ликолором). Второй вариант брус профилированный 180мм тоже очень неплохо будет. У вас постройка для
сезонного проживания, можно и поэкономить немножко например каркасное строение с хорошей отделкой
еще и на баню останется.. Выбор за вами.
прорабнск
Спасибо за информацию. Баня уже есть:-)
Брус не рассматриваю из-за пожароопасности.
Проект дома есть под 300-й сибит, затем утеплитель и сайдинг. По стоимости за кв метр, действительно ТЭБ получается дешевле. Но я не могу найти обьективной информации по тэб от реальных пользователей.
Slava70
Спасибо за информацию. Баня уже есть:-)
Брус не рассматриваю из-за пожароопасности.
Соседи поджигают?
Student555555
Уважаемый "Студент"!
Убедительно прошу Вас в созданной теме отвечать по существу вопроса. Если у Вас нет информации по личному опыту использования тэб, не стоит "захламлять" тему.
Спасибо за понимание и соблюдение правил форума.
Slava70
Чует моё сердце, что сие - скрытая реклама.
Но ежели не так, то гугление выдаёт первой же вот эту тему на форумхаусе от производителя: web-страница
На фото то, что всегда называлось "теплостеном", судя по всему, кто-то это название запатентовал и остальным производителям понадобился ребрендинг. (хотя, смотрю, гибких связок в блоке нет, утеплитель по периметру замуровали в бетон... хм, мож и прочнее, но мостики холода зато появились)
Также там на фото почти определённо "антаровские" дома в мкр.Светлый посёлка Октябрьский. Сразу за ними идёт "коттеджный сектор", где уже стоит много домов, построенных из этого материала - благо, завод по производству этих блоков в нескольких сотнях метров от них находится.
Как говорится - приезжай, смотри и хоть забеседуйся.
Slava70
В 2012 году был в Прокопьевске, ставил каркасник ЛСТК, рядом было почти построено несколько домов из "ТЕПЛОСТЕНА", как оказалось еще год назад, печальное зрелище. Битого блока валялось гора. Все в щелях. Может конечно строители такие. Но есть у него одна нехорошая штука. Если лицевую часть не опереть на фундамент, то рано или поздно фасад валиться начнет. Хотя по указанной ссылке местный ТЭБ действительно выглядит понадежнее. Да и раньше правильно сказали, что для проживания весна-лето-осень, к чему это надо. Сибит или каркас дешевле будет. Да и у многих уже отработано это все. А тут нужно будет глаз да глаз. Еще там ТЕПЛОСТЕНщики сказали, что ту часть где пенопласт, лучше пенить, так как с раствором или клеем там не очень хорошо получается.
Slava70
Уважаемый Slava70 Вы не рассматриваете брус исключительно из-за пожаробезопасности? Хотелось бы понять логику строительства сезонного дома из ТЭБ. Хотя хозяин барин.
Student555555
Тов.Мюллер за это дело любил говаривать-"невозможно понять логику непрофессионала"(с)
Михаил_1
Михаил, спасибо за ссылку и адреса где можно посмотреть дома.
Если у Вас еще есть информация от строителей по правильности геометрии блоков при кладке, возможности их распила при доборе (если не влезает доборный блок) буду признателен. Мостики холода конечно важны, но дом зимой не будет эксплуатироваться.
Что касается "чуянья Вашего сердца" - пусть останется на Вашей совести :хехе:
Karkasnik
В 2012 году был в Прокопьевске, ставил каркасник ЛСТК, рядом было почти построено несколько домов из "ТЕПЛОСТЕНА"...
Благодарю за информацию по опоре лицевой части, очень важное замечание. Мой знакомый строитель говорит что у ТЭБ есть одна опасность - небольшая опорная поверхность. Разделяете ли Вы эту точку зрения?
Что касается дешевизны сибита, на этапе коробки да, но если плюс утеплитель и сайдинг - получается дороже .
Slava70
но дом зимой не будет эксплуатироваться
тоже не понял, зачем такой блок тогда... ну да ладно.
Слабо представляю, как такой блок можно распилить. А вообще - лучше прям к производителям обратиться. Там же и строители рядом - в Светлом активно строят.
Slava70
Slava, я вам вам скажу как родному, Бендер - не голова:улыб:
Каменные (кирпич, бетон) коробки не любят быть неотапливаемыми.
Вдвойне они не любят "разовых" протопов (приехать на выходные -топить, потом уехать на неделю).
Все коэфф. линейного теплового расширения виноват.
У бетона он около 14, у "бетонных структур" (куда можно отнести и легкие бетоны) около 10, у кирпича 5,5, а у штукатурки - 16.
При этом у хвойного дерева 3,5-5.
Поставите бетонную коробку с штукатуркой и будете смотреть как на ней добавляется трещин с каждой сменой сезона.
А вообще, хозяин - барин.
Student555555
Уважаемый Slava70 Вы не рассматриваете брус исключительно из-за пожаробезопасности? Хотелось бы понять логику строительства сезонного дома из ТЭБ. Хотя хозяин барин.
Да, Вы совершенно правы, исключительно из-за пожаробезопасности. Чтобы быть до конца вежливым, логические выкладки следующие:
1. Статистика пожаров в частном домостроении по данным страховых компаний и пожарной охраны.
2. Наличии в непосредственной близости от будущего строительства двух бань соседей.
3. Обработка деревянных конструкций огнезащитой, в том числе пропитка антипиренами которые представляют собой растворы (причем высоконасыщенные) солей в концентрации дествительно делающие дерево негорючим материалом - очень дорого финансово и вредно для здоровья.
4. Печальный опыт соседей садоводов, пострадавших при низком "травяном" пожаре.
Что касается дома из ТЭБ, изначально в проекте был заложен сибит. Об этом написано выше. Рассматривается вариант строительства из негорючих "каменных" материалов и один из вариантов - ТЭБ.
Михаил_1
Слабо представляю, как такой блок можно распилить. А вообще - лучше прям к производителям обратиться. Там же и строители рядом - в Светлом активно строят.
Вчера как раз и обращался к производителям. И сайт чудесный и рассказывают прямо песня. Поэтому и создал тему и вопрос в ней по ЛИЧНОМУ опыту того кто строил.
Я Вас правильно понял что микрорайон Светлый - это улица Локтинская, около Северного объезда?
Slava70
Я Вас правильно понял что микрорайон Светлый - это улица Локтинская, около Северного объезда?
да, там
Badger211
Тов.Мюллер за это дело любил говаривать-"невозможно понять логику непрофессионала"(с)
Уважаемый Badger, полностью так любимый Вами Мюллер в 17-ти мгновениях весны говорил — "Всё настолько глупо и непрофессионально, что работать практически совершенно невозможно. Невозможно понять логику непрофессионала".
Вас на работу как мне кажется никто не нанимает. Говорить что незнакомый Вам человек "непрофессионал" невежливо и некультурно.
Я просил откликнутся того, кто имел личный опыт строительства из данного материала.
Если у Вас такого опыта нет - закономерный вопрос - зачем троллите?
Dvarv
Slava, я вам вам скажу как родному, Бендер - не голова:улыб:
Каменные (кирпич, бетон) коробки не любят быть неотапливаемыми.
Вдвойне они не любят "разовых" протопов (приехать на выходные -топить, потом уехать на неделю).
Все коэфф. линейного теплового расширения виноват.
У бетона он около 14, у "бетонных структур" (куда можно отнести и легкие бетоны) около 10, у кирпича 5,5, а у штукатурки - 16.
При этом у хвойного дерева 3,5-5.
Поставите бетонную коробку с штукатуркой и будете смотреть как на ней добавляется трещин с каждой сменой сезона.
А вообще, хозяин - барин.
Спасибо за информацию. А если блоки внутри обшить вагонкой?
Slava70
Зачем Вам Сибитный дом утеплять, если зимой Вы в нем жить не планируете?
Строите дачу, а подход как к дому круглогодичного проживания.
Михаил_1
Чует моё сердце, что сие - скрытая реклама.
:biggrin: :agree:
Slava70
А если блоки внутри обшить вагонкой?
А снаружи?:улыб:
Да и проблема не только в косметике, но и в том, что трескающаяся кладка будет терять прочность. Посмотрите 10 летние коробки долгостроев. Там выкрашивание в полный рост. Так что и снаружи придется отделывать, чтоб избежать попадания воды в трешины швов.
Slava70
Слава, я таки со студентом разговаривать имел.Я его уважаю,он меня, и мы с ним ,как уважаемые люди интелегентно общаемся.Нет,ежели вы таки тоже желаете ,то мы категорически не возражаем.
Karkasnik
Если лицевую часть не опереть на фундамент,
Семь раз перечитывал, искал подвох. :безум:
Меня считают человеком с богатой фантазией, но такого "новаторства" даже я не мог себе представить. Ставили бы сразу, одним средним пенопластовым слоем на пенопластовый же фундамент, а чё, зато без мостиков холода! :rofl:
Slava70
семьи из трех человек. (с апреля по октябрь).
В интернете куча примеров постройки огнестойких домиков из самана или соломенных блоков. Причем в ряде случаев отмечается, что едва не ключевые расходы это "на шашлыки" для компании друзей-родственников, которым оказывается очень в кайф летом на свежем воздухе такую диковинку "засаманить". Тем более, что у вас там баня уже есть.
Заодно погуглите про "рокет"-печи, их в таких домах даже с шикарными тёплыми лежанками делают.

"Совместный труд ради моей пользы он...объединяет!" (с) Матроскин
Михаил_1
Вернулся из микрорайона "Светлый" куда ездил с познавательной целью:хехе:Погода просто кошмар, снег, пробки и один снегоуборщик который похоже тоже мечтал скорее попасть домой. В такую погоду жить за городом, сомнительное удовольствие. На котеджи в такую погоду не поехал, смотрел четырехэтажки и процесс строительства. Внешне фасад выглядит достойно. Строители сказали что на один этаж с мансардой можно не 4 сотые а 3 сотые блоки, пилить блоки можно но лучше подбирать размер под доборные. Из проблем, сказали что геометрия не идеальная, нужно выравнивать раствором. Перекрытия порекомендовали из дерева. По скорости подьема коробки, говорят как и сибит, достаточно быстро, за месяц при цене 2килоруб за куб.
Так же рекомендовали глянуть дома в Марусино, так что погодка разойдется, сьезжу туда, все-таки ближе добираться.
KOCTA
Заодно погуглите про "рокет"-печи, их в таких домах даже с шикарными тёплыми лежанками делают.
Спасибо за информацию, погуглил, интересная печка.
KOCTA
Напрасно иронизируете. За что купил - за то и продаю. Что видел, то и описал. НУ НЕ ЗНАЮ какой был замысел у заказчика или у строителей. Но вот именно эта лицевая часть висела мимо фундамента. Может конечно планировали как то цоколь отделать в одной плоскости, или еще что. В результате нижние ряды блоков (т.е. их тонкая 5-ти сантиметровая облицовка) начали достаточно видимо сползать, несколько облицовочек даже лопнуло и отвалилось, между остальными рядами пошли ОЧЕНЬ заметные трещины. Кстати, в качестве арматуры там был стеклопластик.
Badger211
Привет. Рекламой в топике так и прёт! (yad).
Karkasnik
Но вот именно эта лицевая часть висела мимо фундамента.
да не иронизирую я, просто вежливо ужасаюсь, каким /п.5/ надо быть, чтоб такое /п.5/ учудить.
Кстати, в качестве арматуры там был стеклопластик.
Арматура не виновата, её предназначение работать в стене на разрыв, а на изгиб она в блоке работает только временно и при малых нагрузках, т.е. пока идут операции с блоком с момента выхода его из опалубки и до момента укладки в стену.
Slava70
погуглил, интересная печка.
Тут можете почитать
Показать спойлер

konus
Добавлено: Пн 17 Янв 2011, 14:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Эта печь так же колпаковая. ПОдъем - отнюдь не для приготовления пищи ( в массивной реактивной печи). Принцип такой: - при горении из дров выделяется масса газов, и в обычной печи они не все сгорают. Поскольку выносятся в зону низких температур дымооборотов и трубы. (300-200 гр Цельсия) Если мы делаем колпак совмещенный с топкой как в конструкции печей Кузнецова, или как в ракетной печи - тут история другая. Кузнецова я рассматривать не буду. Печи реализуют один базовый принцип, но работают совершенно по разному. Здесь, горячие газы, прежде чем попасть в трубу поднимаются в верхнюю часть колпака и там догорают, возникает горячая зона, температура повышается, давление понижается. В зону с большим разряжением поступает больше воздуха и горючих газов из топливника, что провоцирует процесс дожига газов к усилению. Температура растет еще больше, разряжение еще больше, и... Засасывается еще больше воздуха и газов. КОльцо замкнулось. Довольно быстро печь выходит на режим максимальной тяги, которая обусловлена конструктивом печи и качеством изготовления. В самой дряной печке в горячей зоне температура достигает 900 гр. по цельсию (В лучших ракето печах до 1200! ) При такой температуре сгорают все твёрдые частицы. В том числе Сажа. Естественно полностью сгорают все газы. На выходе мы получаем только углекислый газ и водяной пар (они не горят Smile ). На таком же принципе работает прямоточный реактивный двигатель. Например у МИГ-25. Выше скорость самолёта - больше воздуха поступает в камеру сгорания - интенсивней процесс сгорания - выше тяга двигателя - выше развивается скорость - больше плотность набегающего потока воздуха - больше кислорода попадает в камеру сгорания. Замкнули круг. У Кузнецова принцип дожига такой же, но конструкция печи обеспечивает малую скорость течения газов. Такой печи не нужна даже высокая труба. Если сравнивать КПД, эффективность, удобство пользования, трудозатраты и финансовые затраты на строительства Печи Кузнецова и ракетной печи по отдельности, Кузнецовские колпаковые - лучше. Но по совокупности факторов Ракетопечь вне конкуренции. Да, общая эффективность будет несколько ниже Кузнецовской. НО! печь собирается из мусора. Фактически ничего не стоит. Супер экологична. СОбирается за день-два. Абсолютно всеядна и ДОСТАТОЧНО эффективна.
Показать спойлер

и тут глянуть
Показать спойлер
Показать спойлер

А по самим домикам как? не нравятся?
Slava70
Да, Вы совершенно правы, исключительно из-за пожаробезопасности. Чтобы быть до конца вежливым, логические выкладки следующие:
1. Статистика пожаров в частном домостроении по данным страховых компаний и пожарной охраны.
2. Наличии в непосредственной близости от будущего строительства двух бань соседей.
3. Обработка деревянных конструкций огнезащитой, в том числе пропитка антипиренами которые представляют собой растворы (причем высоконасыщенные) солей в концентрации дествительно делающие дерево негорючим материалом - очень дорого финансово и вредно для здоровья.
4. Печальный опыт соседей садоводов, пострадавших при низком "травяном" пожаре.
Что касается дома из ТЭБ, изначально в проекте был заложен сибит. Об этом написано выше. Рассматривается вариант строительства из негорючих "каменных" материалов и один из вариантов - ТЭБ.
Это из той же оперы, когда на свечку презерватив надевают, боясь забеременеть.

Горит в пожаре все, и кирпичный дом выгорает. При этом остается гемор потом с жженым, потрескавшимся кирпичем. Частный сектор горит от скученности в первую очередь и зимнего обогрева.
Дерево пропитанное антипиренами, горит. И поверьте, припитывают только ради того, что бы у людей было дополнительно несколько минут для эвакуации.
Тровяной пожар у садоводов- вообще бред. Если участок не захломлен, то и гореть нечему.
По правилам ПБ вообще у любого дома запрещено складирование дров и хлама.
Деодат
И более того, для сезонного проживания на даче, брус лучшее решение во всех отношениях. Ни в одом каменном доме так не дышится.
В кирпиче, блоках, то сыро, то холодно, то душно.
Фундамент гуляет, а гулять он точно будет. Будут трещины как писали выше.
При желании деревяшку можно и утеплить и сайдингом закрыть.
ИМХО лучше не бывает для дачи.
Slava70
Смартфон глюкнул и тема не разместилась:смущ:
Добрые слова не грех и продублировать.
Хочу сказать спасибо Михаилу_1, другим форумчанам, особенно написавшим в личку, за добрые советы. За эти дни, не жалея бензина и рабочего времени:улыб:смотрел строительство и дома в Новомарусино, поселке Тихая заводь, Марусино и Кудряши. Когда смотришь "вживую" и общаешься с владельцами, получаешь совершенно другое ощущение. Конечно не все рады общаться с незнакомым человеком и тем более показывать свое родное жилище изнутри, я бы честно говоря на их месте тоже подумал :безум: ,но есть совершенно адекватные, открытые и приятные люди, с гордостью показывающие свои творения. Особенно поразил удивительный, гостепреимный владелец дома в Кудряшах, который показал здоровенную папку с материалами по строительству, где были все чеки, фактуры на материалы и работы, телефоны бригад вплоть до установки кондиционеров! Он с радостью этой информацией поделился.
В сухом остатке, посмотрел дома из легкого бетона, бруса, бревна и даже один из сип панелей. Видел монументальный сруб из бревна диаметром около 60см! Впечатляет!
Пришел к совершенно неожиданному для самого себя выводу - надо рассмотреть возможность строительства из дерева и с высокой долей вероятности из бруса. Конечно несколько жалко, что приобретен проект строительства из другого материала, но думаю это дело поправимое.
Пользовался ли кто нибудь "калькулятором для расчета обьема стройматериалов из дерева (не из разряда погугли и возьми первый) в реальных расчетах и каким? Буду признателен.
Slava70
Пришел к совершенно неожиданному для самого себя выводу - надо рассмотреть возможность строительства из дерева и с высокой долей вероятности из бруса. Конечно несколько жалко, что приобретен проект строительства из другого материала, но думаю это дело поправимое.
Пользовался ли кто нибудь "калькулятором для расчета обьема стройматериалов из дерева (не из разряда погугли и возьми первый) в реальных расчетах и каким? Буду признателен.
О чем и речь. Я бы еще и каркасник рассматривал. Хотя для сезонного проживания и в брусе на отоплении не разоритесь. Считать брус проще некуда, эскиз с порядовкой и в путь.
Student555555
А нафига в брусе порядовка? :dnknow: Я своих клиентов ,кто в брусе строиться думает,сразу на круглогодичку ориентирую,хоть они и трындят-"дача,дача,нафига мол".Ежели это для жизни на свежем воздухе,а не торчания раком на грядках,то это"мещанское болото"засасывает уже в первый сезон.По крайней мере.если фасада нет,брус утеплить ,как два пальца
Slava70
Слава,открою страшную тайну,если строить будет боле-мене специалист,он и по этим чертежам построит.А может и вообще без чертежей,по эскизу на листочке из школьной тетрадки.
Badger211
C порядовкой, относительно к брусу, неправильно выразился, это к оцилиндровке. Брус еще проще считать, зная количество палок в срубе.
Badger211
А нафига в брусе порядовка? :dnknow:
Что касается обычного строительного бруса, то порядовка в для него полезна, если его скажем удобнее сразу напилить на базе и детали нужных размеров привезти на участок и собирать как оцилиндровку. Ну и при порядовке можно сделать раскрой целых заготовок бруса на весь дом, тем самым оптимизируя и минимизируя отход.
Nsk2005
Не знаю,может кто и задуряется такой фигней из обычного бруса,но мне не попадались. С цилиндровкой,профилированым-это да,но с обычным...... :шок:
Badger211
Если дом к примеру 6х6 по торцам бруса с одной-двумя стенами внутри, то конечно нет особого смысла. :улыб:
Badger211
Ну не знаю... Я расписывал порядовку... Дело несложное, а в распечатке посмотреть, какую деталь с какими запилами на каких расстояниях надо делать и потом отметить её "галочкой" - помогает время сэкономить. (всё-равно "косяки" были, но это уже "клиническое":улыб:)
Михаил_1
Вечер добрый!
Спасибо за информацию.
Хочу еще раз спросить. Неужели никто не пользуется специализированными калькуляторами? Рисование на листочке, конечно увлекательно, но я как непрофессионал предполагал что профессионалы моделируют и считают в арконе или в гугле.
Если у кого есть ответ, буду признателен.
Badger211
Слава,открою страшную тайну,если строить будет боле-мене специалист,он и по этим чертежам построит.А может и вообще без чертежей,по эскизу на листочке из школьной тетрадки.
А можете приоткрыть кувшин тайны еще раз:хехе:, где можно найти такого специалиста?
И сколько в среднем стоит работа по брусу?
Slava70
Отчегоже нет,когда да"(с). Их даже на этом форуме есть,обьяву в соответствуюшем топе поместить и личка полна зкманчивых предложений.
По цене сориентировать сложнее,но в прошлом году для бруса 150 разумной ценой считалось 70-80р .пм.венца.Ну или в районе 3500 за м3.что будет в этом сезоне :dnknow:
Да,ну и как обычно,бесплатный добрый совет.Стройте сразу каркас под круглогодичку,все равно максимум через пару тройку лет к этому придете.
А по деньгам выйдет как 150 брус.
Badger211
На январские праздники В Томской области отдыхал. Дом 6х9 с мансардой, 180 брус. Нагрели первый этаж( второй фанерой перекрыли) газовой пушкой часа за полтора, пока баню растапливали. Далее 3 дня на трех обогревателях по 1.5кВ. Было комфортно в футболках. Мороз 3-5 января до -30 поддавливал. Это я о том как ТС будет дачу использовать, если пару раз за зиму то и брус в тему. А в целом ты прав, я свой домик(150 брус) утеплять собираюсь, т.к. дело до пенсии не далеко и кто его знает может и на природу переберусь.
Student555555
Это вы в каком году отдыхали? -30 лукавите!
Буду
В этом году 3 или 4 января недалеко от моста через Обь(Шегарский район) 60 км. от Томска было -30 градусов. За слова привык отвечать.
Student555555
Не знаю, чтот у меня сомнение. Ро всей Сибири оттепель была
Буду
Человеку свойственно сомневаться. Но вот беспочвенно ставить под сомнение слова другого человека мягко говоря не совсем хорошо.
Badger211
Да,ну и как обычно,бесплатный добрый совет.Стройте сразу каркас под круглогодичку,все равно максимум через пару тройку лет к этому придете.
А по деньгам выйдет как 150 брус.
Каркас какого типа Вы рекомендуете? Из чего состоит пирог? И как по стоимости каркас соотносится с брусом 150*150?