какой стороной класть Изоспан В
18824
41
внутри домика на наружнюю стенку нужно смонтировать Изоспан В на черновую стену - в теории гладкой стороной к утеплителю
вдвоем с сыном щупали - сошлись на мнении со стороны картинки "Изоспан" он более гладкий - так и начали делать ....
потом поговорил с монтажниками - говорят нужно наоборот

где правда ?
captan
Нанесённая на изоспан надпись должна правильно читаться после укладки - т.е. быть снаружи от утеплителя.
Михаил_1
у меня получилось надписью к стенке - стало быть не правильно ...
captan
вот как производитель рисует использование изоспана в каркасных стенах: web-страница
captan
Кэп,там с рулоном изоспана картинка иакая должна идти,почти что комикс,как в какой конструкции уклалывать,причем на картинке ясно торговая марка нарисована.Она соб,твенно и нанесена большими буквами с этой целью,чтоб издаля видать было,правильно или нет смонтировано.
Badger211
Ворсинки внутрь. С чем не согласен-"Монтаж пароизоляции стен ведется снизу вверх горизонтальными полотнищами". Конвекция воздуха идет снизу вверх. А при таком расположении полотнищ образуются, как бы "карманы", захватывающие эту конвекцию. При монтаже сверху вниз, получится для воздуха "глаже". К тому же возможный конденсат так будет стекать вниз не в помещение, порят стены, а внутрь. Либо нужно проклеивать стыки полностью. Дорогая лента самоклеящаяся.
shuninm
Можно проклить стыки кондовым упаковочным скотчем."Стильно,модно,молодежно"(с).А главное,результат точно такойже.
Badger211
Не держится "скотч" упаковочный.
shuninm
Как то купил скотч двухсторонний, когда мы рассматривали технологию сборки каркасных строительных панелей, я предложил этим скотчем клеить слои: металлический профиль+ изоспан+ ОСП, даже сделал образец, генеральный сам решил проверить прочность соединения, отодрал, дерево от металла, но только на оцинкованном элементе каркаса остались волокна дерева.
Но в итоге почему то изоспан клеили на сырую резину, она в рулоне на подложке парафинированной бумаге, вроде держит, но изоспан к изоспану не получалось.
ПАРУС
Есть у изоспана лента клейкая для проклейки стыков. Тож самое, что и скотч по сути, но липнет к изоспану. Дорогущая зараза. Есть и такая, которая на сырую резину похожа. Не помню, чего её делают.
shuninm
При монтаже сверху вниз, получится для воздуха "глаже". К тому же возможный конденсат так будет стекать вниз не в помещение, порят стены, а внутрь
в утеплитель так будет конденсат стекать. Не?
shuninm
Не держится. Еслиб сам не клеил,может еще и поверил бы.Просто скотчи,они тож несколько разные бывают,малярные так в особенности.Некоторые не приклеишь,а некоторые не оторвешь,только вместе с покрытием.Опытным путем подбирать надо. /п.5/
Badger211
Те, которые в магазинах продаются, не держатся. Не сразу отваливается, но отваливается.
Badger211
картинки с упаковки рулона благополучно .утеряны ...

обязательно между собой листы склеивать? /п.5/
captan
В сети есть инструкции по применению с картинками. Не обязательно, но желательно.
shuninm
я и говорю = инструкции изучил , там везде - гладкой стороной к утеплителю , я отпредилил , двумя голосами, гладкую сторону , там где надпись !!!
так собственно и начал делать ...
придется отрывать
captan
А у Вас точно ИЗОСПАН? или другой производитель? У Изоспана В, гладкая сторона как полиэтиленка, вторая ворсистая, если не так, то у Вас возможно и не "В". Что касается проклейки швов, то лучше всего проклеить, если есть хоть какойто малейший шанс для пара проникнуть, то обязательно проклеить нужно. Я успешно проклеивал именно Изоспан В обычным двухсторонним скотчем (ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫМ), покупал в Колорлоне, так же есть и в Герметике. Скотч назывался помоему VIORA. Склеились поверности великолепно. Но на холоде плохо клеить, при плюсовой температуре - хорошо.
shuninm
Я этой резиной: герметизировал слив канализации, , под ножки стиральной машины положил колобки из неё и теперь машина не катается когда выжимает.
Karkasnik
На нем написано Изоспан, и остатки упаковки Изоспан В
captan
Ну на рисунке у Вас Мегаспан, и похоже что "D" , вот у производителя можете посмотреть.
mega-flex.ru/catalog/paro-gidroizolyatsionnye-plenki/
А вот у "D" очень сложно определить где нужная сторона. Одна сторона как мешок из под сахара, вторая такая же, только как будто покрыта еще тонким гладким слоем. Так что, как то так.
captan
Пардон, опечатался, не Мегаспан, МегаФлекс конечно же.
Karkasnik
"В" там написано на упаковке , а на самом вроде изоспан ... посмотрю еще раз ...
captan
еще раз внимательно посмотрел, потискал , подул сквозь , подышал на окно - пар пропускает одинаково , сторона где надпись более гладкая однозначно , оставил как есть
captan
Кэп,скажи,а зачем пароизоляция по ОСВ?" Шоб було"(с)? Иль "спецы"с хауса научили? /п.5/
captan
Кэп,лови комиксы что в рулон вкладываются.Судя по ним,"неправильно ты бутерброд ешь"(с):миг:
баджер
по мне, в комиксах нет указания лепить лейбой наружу, а в описалове - точно есть - гладкой стороной к утеплителю , именно так и сделал ...

считаешь внутре - это лишнее ?
captan
Вот смотри картинко 5-изоспанВ,четко видно,что должен быть к утеплителю стороной без торговой марки.А на фотке наеборот.
Но,так как стенка зашита ОСВ,который сам по себе :live: пароизолятор,ставить еще и изоспан :dnknow: Ну стыки листов пароизоляционным скотчем проклеить,чтоб спать спокойно.
баджер
Да не будит ничо криминального. Ворсинки для пердотвращения слияния возможных капелек конденсата. Типо, по ворсинкам не сольются в крупняк.
shuninm
Криминала то канеш нету,просто ставить пароизолятор на уже имеющийся :dnknow:
баджер
Я бы тож сделал. Денех совсем ало идет, зато больше уверенности, что утеплитель через какой- нибудь мостик не замокреет. Если замокреет, то процесс вокруг усилится до замерзания и потери свойств утеплителем.
captan
подул сквозь , подышал на окно - пар пропускает одинаково
Так какой же это пароизолятор?!
Пароизоляция это глуха плёнка или как..?
баджер
на картинке 5 ничего не видать !!! но в описалове четко сказано "Монтаж материала производится непосредственно на утеплитель гладкой стороной к нему"
я собственно так и сделал .
еще у мне косяк -я полосы вертикально смонтировал , начиная с угла потолка комнаты, ну и стыки проклеил полипропиленовым скотчем из формулы м2 - все, теперь ко мне придет северный пушной зверек !?

ну видимо придется остальные помещения делать картинкой внутрь, собственно так красивее
сначала так и хотел, но начал искать правду - гладкую сторону
лучшее - враг хорошего
Буду
Изоспан В-мембрана одностороннего пропускания.Правильно смонтированая,она из утеплителя парыводы пропускает,а в него-нет.Вся фишка в форме и размерах микроперфорации.Полиэтилен тоже пароизоляция,только абсолютная,пары воды не опускает ни в одном направлении.
captan
Ну,хозяин-барин,моя совесть чиста по крайней мере :agree:
баджер
Изоспан В-мембрана одностороннего пропускания.Правильно смонтированая,она из утеплителя парыводы пропускает,а в него-нет.
Сколько людей, столько и мнений. Б- это пароизоляция. Т.е. газоплотность. О чем, собсна, и написано на сайте изоспанов.
Копетан, не парься. Все будет работать, особенно если стыки проклеишь.
shuninm
места соединений проклеил двухсторонним полипропиленовым скотчем
пусть самая мелкая комната будет такой...
дальше начну делать по фэншую
captan
Опиши поподробней про скотч. Двусторонний не нужен. Нужно полотнища проклеить для исключения проницания пара.
Karkasnik
Я успешно проклеивал именно Изоспан В обычным двухсторонним скотчем (ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫМ), покупал в Колорлоне, так же есть и в Герметике. Скотч назывался помоему VIORA. Склеились поверности великолепно.
я купил в формуле около 250р 25м ширина 38мм,у мне там скидка два рулона обошлись 417р (получилось50м)
captan
Формула это кто? Тож не дешевенький скточ. Мнре метров 150, а то и больше, надо проклеить.
shuninm
магазин Формула м2 , на Красина или Планетной, у мне там неожиданно скидка оказалась максимальная ...
когда быстро нужно - очень удобно, и мне недалеко
captan
Мы следовали совету "как обои разматывать". Т.е. вспоминаем, что в обоях наружняя сторона сверху рулона, так и "клеим". Я тоже грела голову - где там в изоспане наружняя и внутренняя сторона.
До сих пор не знаю - правильно мы делали или нет. Но поздно уже, сайдинг смонтирован)))
captan
пароизоляция с антиконденсатным слоем, к коим относится и Изоспан В укаладывается антиконденсатной поверхностью (шершавой) к жилой зоне. Т.е. на стенах всегда шершавой внутрь, на кровле и горизонтальных перекрытия всегда вниз (к земле). Проклеивать пароизоляцию СТРОГО обязательно!
Пароизоляция без проклейки стыков и примыканий, что машина без стёкол, ездить можно, но на слякоть и холод тогда не жалуйтесь!
В 70% случаев непроклеенная пароизоляция через год-два приводит к переувлажнению утеплителя и распространению гнили по конструкциям.