Сколько сейчас стоит умный дом построить?

ТОчнее, речь идёт о загородном доме, как вообще можно рассчитать затраты на то, чтобы сделать дом умным?
alex90210
Ответ может быть таким: миллион рублей и будет умный :-)
Чтобы определиться с затратами нужно определиться что дом должен уметь.
Он может уметь:
- экономить ресурсы (газ, электроэнергию) (энергосбережение)
- создавать уют и комфорт в доме (управление освещением, отоплением, вентиляцией, кондиционированием)
- охранять себя (охранная система, система видорегистрации)
- давать о себе знать, когда что-то не так (техническая сигнализация, утечка газа, отключение электричества, протечки воды и т.д.)
- заботиться о себе самом (при отключении от внешних сетей переключаться на резервные источники)
- позволять управлять собой внутри себя и далеко от дома (локальное и удаленное управление при помощи интернет-доступа или мобильного устройства.

Вот если коротко, что может умный дом..

Что-то нужное, что-то не очень, решать каждому. В целом затея не из дешевых, но есть и недорогие решения но несколько урезанные по функционалу.
Dennis_Nsk
Умный дом, видимо, это очень расплывчатое понятие...

А что ещё он может включать?
alex90210
Рекомендую оставить этот вопрос в покое т.к. один из элементов "умного" и экономичного дома рекурператор, в сибирских условиях может обойтись в 800 -1000 т.р, а эффект экономии энергоносителей будет осуществлятся 30-40 лет.
"Умный дом"-имиджевая штука и окупается только понтами.
alex90210
Я б не сказал, что оно расплывчатое, просто каждый понимает под ним нечто своё и по своему прав. К примеру использование датчиков движения для включения света, светорегуляторов, датчиков протечки воды уже в некотором роде автоматизация, но на самом нулевом уровне, а вот более высокий уровень, это когда все что есть в доме работает под единым центром управления и доступно хозяину с сенсорной панели, КПК, ноутбука и т.д.

Определений много, если коротко, то это система автоматизации и управления инженерными системами, а также различными другими устройствами.

"Что он еще может включать" - практически всё (хотя я не люблю это слово "всё").

Может повторюсь, но чтобы немного систематизировать подход к выбору того, что должен уметь Ваш "умный дом" предлагаю рассматривать разделами:
1.Комфорт и развлечения (свет, тепло, жалюзи, ворота, музыка и кино и пр.)
2.Безопасность (охранно-пожарная система, техническая сигнализация, контроль доступа, виденаблюдение)
3.Энергосбережение и жизнеобеспечение (контроль потребления энергии, резервные источники)
4.Управление и связь

В зависимости от приоритетов и имеет смысл рассматривать применение конкретных решений в Вашем доме и именно от этого набора решений и зависит цена вопроса.
alex90210
Умный конечно же понятие растяжимое..Но кое что можно сделать достаточно бюджетно если руки из плеч, сам вот планирую попробывать "холодными зимними вечерами". Смотри может чего пригодиться:
Устройство охранное сотовое
8-ми канальный микропроцессор
кое-что из оборудования "умный дом"
Вообще у них на сайте много решений различных.
Если кто "юзал" отзовитесь - прокоментируйте
Равшан
Привет всем, у меня в квартире умный дом. Минимальная комплектация) Все устраивает)
Dennis_Nsk
датчиков протечки воды уже в некотором роде автоматизация, но на самом нулевом уровне, а вот более высокий уровень, это когда все что есть в доме работает под единым центром управления и доступно хозяину с сенсорной панели, КПК, ноутбука и т.д.
На ютубе есть полные иллюстрации, полоска бумаги, тросик, деревянный брусок и дверная пружина, вот и вся система защиты от протечек от датчика до исполнительного механизма. Надёжному "капкану" микропроцессор излишен.
KOCTA
По телефону будет звонить брусок или пружина?
Ардуина сделает это достаточно профессионально.:улыб:
Десперо
Вот интересно, все носятся с этим умным домом, а реально что то реально стоящее есть?
стоящее не от слова "сотни тысяч", а от действительно отрабатывающей свое железки.
Походил по дому, поприкидывал и даже не могу придумать куда воткнуть и зачем?

Все проходные помещения оснащены датчиками движения.
Котел на простой автоматике, есть диспетчеризация по SMS.
Но это не умный дом.
Десперо
По телефону будет звонить брусок или пружина?
У меня один фиг нет запитанного от водопровода автополива цветов, поэтому узнаю ли я о перекрытой воде сразу по-телефону или потом, когда сам появлюсь, мне эквипенисуально.
Ардуина сделает это достаточно профессионально.:улыб:
Побеспокоить хозяина неприятной новостью ума много не надо, а вот устранить опасность не паря хозяина тем, на что он в этот момент лично просто никак не в силах повлиять, это поступок уже гораздо более умного дома. :))) А так RapberryPi по возможностям еще и покруче будет.:улыб:
_Allar_
могу сказать тоже самое, тема похоже философская - быть или не быть. по опыту так: если "жирок" есть то нада, в остальных случаях нет. для квартиры или дома в 200-300 м2 совсем не надо, можно тем самым жирком заплыть от безделья)) дальше надо смотреть образ жизни закаазчика, если физик и в котедже, ну и еще масса нюансов и желаний.
AccordW
есть понятие - энергоэффективный дом, но это тема для отдельного разговора
AccordW
например?
кроме необходимости интеллектуального управления жалюзи, энергоэффективных решений не вижу.
KOCTA
Вот я сам электронщик и занимался много автоматизацией оборудования. Но кто нибудь мне может объяснить зачем присылать смс хозяевам при утечке воды, если можно просто уходя из дома тупо закрывать воду? Ну как я это вижу: стоит сигнализация или просто выключатель на выходе из жилища и выходя отключает электромагнитный клапан на воде на входе трубы в дом/квартиру (а заодно все розетки, свет и жалюзи закрывает). То есть утечки не может быть тогда от слова "совсем". И зачем для этого прикручивать к дому айфон??? Ведь с оповещателями этими или защитой от протечек и так предполагается установка этого клапана, так зачем ждать протечки, и не закрыть/выключать тупо сразу???
И вот так с любой частью в "умном доме". Дом нужен умный, только когда хозяин не очень умен или излишне богат имхо.
pavlik_NSK
Уходя на работу Вы обесточиваете по воде весь дом? :eek:
не согласен. протечка воды - нештатная ситуация, надо извещать хозяина. не факт что это прорыв после головного крана. может прорвать до крана, может прийти внешняя вода, может отопление, канализация, да еще много чего.
_Allar_
Если дом целиком ваш, то можно и дом обесточить. А так хватит и квартиры. Суть то не в этом. Суть в том, что устройство от протечек, замыканий и прочие обычно после извещения просто отключают источник опасности релейно или электроклапаном. Так зачем вам "умный дом", если с этой задачей справиться выключатель у двери??? Разницу в цене решения задачи понимаете? Хотя конечно в 21-ом веке просто поставить выключатель без связи с айфоном не поймут друзья и соседи...
pavlik_NSK
постоянно дергать клапан, да и вручную - не лучшее решение. проще совместить с постановкой сигнализации, хотя не вижу целесообразности такого решения.
для смс достаточно GSM автоматики, ее не считаю умным домом. Ее для домашней котельной ставить крайне желательно, а контроль утечек это уже бонус.
с смс умеет работать самый примитивный GSM телефон.
_Allar_
управление жалюзи в авт. режиме это от лени, энергоэффективность это из другой области, и с управлением жалюзи пересекается лишь от части и крайне редко на практике. энергоэффективность - рациональное использование энергоресурсов
AccordW
почему?
в современном доме самые энергозатратные это окна. утеплить их ну никак нельзя. Остается только рольставни.
чтоб закрывались на ночь и по определенному алгоритму днем.
pavlik_NSK
Протечка может произойти и когда хозяева дома, но не среагируют - ночью например. Я ещё маленький был, когда мы так ночью прилично залили соседей (потекла подводка унитаза, кстати совершенно бесшумно - могли бы и днём не заметить, пока в туалет не зашли).

Электронные датчики лучше механических устройств тем, что "бумажку с пружинкой" можно положить только в одном месте, и не очень далеко от вводных кранов. А у многих людей достаточно замысловатая разводка воды (на кухне, например, тоже вода имеется), а ещё бывают замкнутые пространства (ниши, коробА) в которые вода не затечёт или, наоборот, не вытечет. В общем, в современной квартире редко удаётся серьёзно снизить риск потопа, положив рядом с кранами "бумажку с пружинкой".

Электронные же датчики можно распределить по квартире, а уведомление хозяина это, естественно, функция дополнительная - но отнюдь не бесполезная. Пример: если у меня дома отключится вода когда меня нет, жена нескоро сообразит в чём дело, почему нет воды. А так, получив предупреждение, я могу среагировать должным образом чтобы она не сидела без воды.

А электронный клапан (или кран с сервоприводом), который каждый день дрюкают туда-сюда, и иногда не раз - обязательно однажды сам потечёт. И протечка будет очень даже возможна от слова "совсем".:миг:Кстати, если клапан будете ставить - будете брать нормально закрытый или нормально открытый? В первом случае при отключении света будете сидеть без воды, во втором - при отключении света возможна протечка.:улыб:
Hamster_in_law
нормально открытый!
вероятность двух событий низка, а отключение ээ во время пожара очень даже.
Hamster_in_law
У меня сейчас в сантех комнате на полу на всякий пожарный лежит пищалка, купленная за 200 рублей. Это чтоб услышать протечку когда я дома... На удивление орет так, что на втором этаже из подвала её слышно даже через шум телевизора.
Зачем для этого "умный дом"?

Из вашего рассуждения становиться понятно, что "умный дом" нужен там, где бессистемно и безграмотно спланированы коммуникации, разводка, трубы и пр. Так, что простыми решениями безопасность обеспечить невозможно. И только подключение айфона по вайфаю или 4G может решить все задачи...
alex90210
для начала нужен айфон,судя по постам без него никак. + еще куча гаджетов,обвешаться ими очень чутко спать и всегда быть на чеку..верно тут некоторые говорят,что есть более простые и эффективные решения..все остальное словесная пыль для выманивая бабла.
_Allar_
Ну и тогда получается, что каждый раз при отключении электричества в отсутствие хозяев, клапан будет подавать воду в систему, не проверив, закрыты краны или нет. А если кто-то откроет кран после того, как кто-то другой выключит клапан (например, вся семья уходит из дому, торопятся, отец вырубает клапан, а ребёнок после этого включает кран, видит что вода уже выключена, но не закрывает кран до конца...)? Нет уж, тут совсем ненадёжная система получается.

Плюс в такой системе создано слабое место - сами клапаны. Мало того, что изначально придётся ставить хорошие, дорогие клапаны, так и с ними-то непонятно, на сколько их хватит. Получается чудо-система, которая сама может стать причиной потопа...

А главное - Вы предлагаете купить клапаны, провести скрытую проводку через пол-квартиры до входной двери, врезать там подрозетник, выключатель, объснить домочадцам "правила использования" - и всё это вместо того, чтобы просто добавить контроллер и копеечные датчики и сделать систему простой и надёжной. Сомнительно.
pavlik_NSK
Ну давайте, предложите мне как системно и грамотно спланировать коммуникации, разводку, трубы и пр. в современной, к примеру, трёшке в сто квадартов с двумя санузлами в разных концах квартиры с одним стояком - так, чтобы можно было обойтись пружинно-механическими выключателями на кранах стояка?:улыб::улыб::улыб:Про водопровод на кухне не забудьте!:миг:

Не понял как Ваш датчик в подвале защищает от протечек в санузлах и в кухнях? Чем он поможет при протечке во время Вашего отсутствия? Откуда уверенность, что через два-три года работы без протечек кто-то из домочадцев (кроме Вас) сможет понять, как нужно реагировать на писк из подвала? Если планируете ставить датчики во всех местах протечек - как планируете проверять работоспособность батареек? Ходить менять их все заранее? Проходить их все с вольтметром? По-моему, эта затея с датчиками вообще ничего не гарантирует.
D787
Да чего вы ребята так взъелись на айфоны? У вас айфонов нет?:улыб:У меня тоже нет!:улыб:При чём тут вообще айфон? В данном случае он не имеет никаких технологических преимуществ перед копеечным анроид-смартфоном. Можно, в конце концов, говорить вообще не про управление через смартфон, если уж кому-то смартфоны сильно не нравятся, - а про управление через веб-интерфейс.

Моё мнение на этот счёт: интерфейсы для взаимодействия через сеть пока слишком дороги (особенно в свете простого факта, что через пару лет они будут стоить копейки) и нужны тем, кому они нужны. У родителей в загородном доме мы использовали дешёвое m2m решение на СМС-ках (заведомо урезанное, только на пожар, взлом и угрозу разморозки отопления), потому что там это было необходимо. А в квартиру я пока "сетевое" решение ставить не готов - потому что стоимость решения не оправдывается его необходимостью, а главное - что очень скоро это будет намного дешевле и функциональней.
Hamster_in_law
в современной, к примеру, трёшке в сто квадартов с двумя санузлами в разных концах квартиры с одним стояком - так, чтобы можно было обойтись пружинно-механическими выключателями на кранах стояка?:улыб::улыб::улыб:Про водопровод на кухне не забудьте! ;)
Кубики соли, контактная группа типа "прищепка". Собираете (по всей квартире и хоть квадратно-гнездовым способом) сеть параллельных замыкателей, ставите батарейку, а к датчик..ээ..бумажке пружинно-механического выключателя прилаживаете нихромовую проволочку для пережигания при замыкании в сети датчико..ээ..прищепок.:улыб:
pavlik_NSK
можно просто уходя из дома тупо закрывать воду?
А у некоторых домохозяев есть домохозяйки, которые планово-сознательно пользуются, например, режимом стирки с отсрочкой в стиралке-автомате. Не все вещи любят, чтоб их после стирки оставляли в барабане надолго, поэтому некоторые вещи стирают по принципу "чтоб было готово как-раз к приходу".
Ну и в конце концов главное :хехе:, насколько вам отсрочат ужин за то, что вы отсрочили "заинтересованному лицу" своевременную стирку нужной кофточки? :миг:
KOCTA
Надеюсь, Вы шутите...:улыб:Это чтоб не скучно было? Дополнить наводнение пожаром?
Hamster_in_law
Ни капельки. Лишь чуточку недоговариваю пары деталей о том, как это сделать пожаробезопасно.
Всё-таки разсчитываю, что тут мужики-домовладельцы тусуются, а не пионэры-пироманы.
Ведь "нет преграды идиотам!"(с).
KOCTA
Ну это же очевидно - поставить над бумажкой огнетушитель и подключить к нему тот же тросик пружины! И примотать к нему старый сотовый, чтобы тросик "нажимал " на кнопку отправки, а смс написать предварительно: "Потоп и пожар!" :ха-ха!:
Hamster_in_law
К чему такие сложности? :eek: Просто на рычаг вентиля приматываете молоток , который при срабатывании пружинки расколотит сливной бачок (если повезёт, то вместе с унитазом). Самозатухающая система, всё по ТРИЗу, никаких лишних огнетушителей.
Но! :1: На сэкономленное место вместо огнетушителя ставите Дьюар, в него кидаете Ардуину. Иначе дом будет неумным.
Показать спойлер
Часть бумажки меняете на полоску пластика (хоть леску возьмите) и нихромом переплавляйте именно него. Теплоты от сгорания 10 погонных миллиметров лески (если пластик самозатухающий не найдёте) заведомо не хватит чтоб хоть что-то рядом расположенное нагреть до температуры воспламенения.

Надеюсь, ЛВЖ в открытой таре вы в санузле не храните и пуделей после купания в микроволновках не сушите?
Показать спойлер
KOCTA
Пока поставил недорогой блок реле на освещение управляемый с телефона компа и т.п.
В последующем на систему отопления подключу контроллер и самое главное вентиляцию.
Плюс еще много идей, которые даже описывать не буду. Найти бы время на реализацию всего этого.
denz
Меня интересует контроль СО и СО2 в помещении (и на дачу и в цех), но местные предложения датчиков по 5-6 т.р. возвращали интерес на исходник пока совсем недавно с удивлением обнаружил на ибее едва ли не 50-рублёвые сенсоры на ардуинку. Пока не могу понять их чувствительность и как там с поверкой-калибровкой, но похоже при такой цене я хоть даже ради поиграться скоро буду формировать себе посылочку.
alex90210
А насколько быстро окупится умный дом? Ведь на такие деньги можно построить еще один новый дом.
Yanochka32
он не окупается, это понты и удобство.
_Allar_
Понты это если на него ипотеку брать надо, а если "на сдачу" берут, то это просто удобно:улыб:у нас в центральном регионе спрос на эти вещи есть, у нас единичные запросы и стоимость остужает...
Volodya
фигасе у Вас сдача.
при единичных запросах как раз цену и раскручивают, при массовом спросе будет конкурентные предложения и разработки которые цену и опустят.
KOCTA
Посылка пришла? Попробовал? Будут проблемы с ардуиной для датчиков - пиши.
_Allar_
Грамотное программирование дома окупается. Пусть не моментально, но реально. Возьмём к примеру управление отоплением. При отсутствии хозяев в доме поддержание минимальной температуры может порядком сэкономить. А автоматическое отключение света... А сколько вы не потратить денег на разморозку трубопровода если греющий кабель пустите вдоль и контроль температуры сделаете... А если сделаете вентиляцию с рекуперации тепла, то на разнице между уличной и домашней температурой вы до 80% можете экономить. Рекуператоры тоже управляются автоматикой и умным домом. В общем вы энергию будете экономить. А она нынче дорого стоит. И совсем не обязательно суперумные системы покупать...
s_bob
а при чем здесь умный дом, это называется проще - автоматика.
самое дешевое решения поддержания температуры - механический термостат - цена 1 т.р.
более навороченная система контроль 2х зон, программирование по часам/дням, контроль через интернет, или GSM от 6 т.р.
s_bob
Грамотное программирование дома окупается.
Окупается грамотное конструирование дома.
А вот как окупить автоматическое управление жалюзями на окнах, световые сценарии, соответствующие Вашему настроению и прочие фенечки умного дома - придется очень пофантазтровать, чтобы найти здесь окупаемость. Я бы поставил управление шторками - но только когда жизня станет столь беззаботной, что деньги просто больше девать будет некуда, да и то, подумал бы, для здоровья то полезно сделать лишний круг по дому, ручками пошевелить, да на цветы посмотреть... ах, да, может полив цветов автоматизировать? так у китайцев это копеечным образом все давно реализовано.

Обогрев трубопровода с помощью умного дома? Это шедевральное предложение лишь доказывает отсутствие нормальной мотивации для компьютеризирования жилища... термостат да кабель за копейки, и усё у порядке... ещё бы слив воды из бачка унитаза привязали к компьютеру и потом объясняли жизненную гигиеническую необходимость сего девайса.

Рекуперативная вентиляциея и без умного дома достаточно гибко настраивается, практически все системы имеют свои многодневные програматоры, и без вложения дополнительных килобаксов экономят свои проценты энергии (у кого-то меньше 80%, у кого-то и больше)

Разве что управление тепловой системой можно сюда за уши притянуть, и то, заметным эффект будет, если дом будет каким-нибудь каркасником с отоплением - батареями (не теплый пол), то есть с минимальной тепловой инерцией... только вот нафига в каркасник-времянку вливание автоматики, составляющей заметную часть самого дома? А... вот ещё необходимое условие для мотивации: мало того, что нормальный энергоэффективный сибирский дом Вы не смогли построить, живете в каркаснике, так ещё и Ваш жизненный график так непредсказуем, что никогда не можете предсказать возвращение домой... и это при том, что люди бьются над тем, чтобы при случайном прекращении отопления дом как можно дольше не остужался, был как можно более термопассивен.
Изменение температуры в нормальном доме за сутки - происходит почти незаметно, градус-другой... За сколько дней до Вашего приезда домой, Ваш умный дом будет подавать команду на увеличение температуры? За сутки-двое-трое? Это при Вашей-то непредсказуемости?
Bazys
На самом деле нет единого понятия умный дом. Да и софта куча разнообразного, но ни один не обеспечивает полного функционала. Я бы назвал то что сейчас имеем - контроль света и датчиков.
Для своего умного дома заложил проводные линии, сделал свет по технологии. Но подключать все буду позже, когда закончу с основным. Там глядишь и технологии подтянутся. Сейчас более менее не тупой дом стоит от 600т.р.
s_bob
Будут проблемы с ардуиной для датчиков - пиши.
Весьма вовремя. Буду знать. Как раз UNO и NANO получил, буду вспоминать программирование.
s_bob
А сколько вы не потратить денег на разморозку трубопровода если греющий кабель пустите вдоль и контроль температуры сделаете...
А можно ваше видение сего вопроса поподробнее? Просто понятие "греющий кабель" весьма разнообразное, да и контроль температуры - тоже.
Bazys
ещё бы слив воды из бачка унитаза привязали к компьютеру
Типа как "Наши люди в булочную на такси не ездят!"(с), да? Ну так вот уже "ездят"... :безум:
Показать спойлер
Показать спойлер

если дом будет каким-нибудь каркасником с отоплением - батареями (не теплый пол), то есть с минимальной тепловой инерцией... только вот нафига в каркасник-времянку вливание автоматики, составляющей заметную часть самого дома?
А похоже это метания между традициями и концепцией Корбюзье "Дом - это машина для проживания". Вот взять автомобиль, это же такой "дом для проживания неизвестно сколько времени в спонтанно случившейся поездке", так у него целые системы климат-контроля наворачивают, ибо на 4-6 квадратных метрах при колебаниях загрузки 1-5 человек никакой инерционной стабилизации, сплошная динамика.
Это при Вашей-то непредсказуемости?
"Да с этими хомо-сапиенсами с ума сойдешь!"(с)Arduino.
:хехе:
KOCTA
Биде - это не "слив воды из унитаза". И не т.н. "умный дом"

Кстати, кто в курсе - сколько десятилетий будет окупаться "автоотключение света"? Особенно, если лампы светодиодные, а хозяева - не последние раз....яи?