Сортир-хозблок на даче. Покритикуйте аванпроект.
7637
15
Возникла идея строительства нового дачного сортира, совмещённого с сараем для лопат, тяпок, шлангов, гвоздей и другого. Ну правда, надоело хранить в доме всякие лопаты, косы и тяпки.

В осонове следующие решения:

- Размер и материал стен. Дсп 1250х2500х12 (или 15? Где лучше брать?). В ширину 1250 (один лист), в длинну 3750 (три листа).
- Каркас. Бруски 50х50 или 50х40 или 40х40 с укосинами.
- Яма. Бочка 200 л. с вырезанным дном, вкопанная так, чтобы 20 см. торчало из земли. Во избежание заполнения дождевыми/талыми водами.
- Фундамент. 6 покупных бетонных блоков, уложенных на ямы глубиной на два штыка с засыпкой и трамбовкой этих ям щебнем и песком. Сверху блоков - гидроизоляция из рубероида с битумной мастикой. Если покосится - подниму домкратом и подложу дощечки.
- Обвязка фундамента - основание. Доска 50 или 40 мм толщиной, шириной 100..150, или необрезная. Есть циркулярка.
- Пол - доска 50 или 40 мм, та же самая. Для простоты.
- Двери - самодельные из брусков и ДСП
- Крыша - поликарбонат по обрешётке из тех же брусков. Дневное освещение - через полупрозрачную крышу. Над ночным - подумаю, не суть.
- Отделка - покраска антисептиком (каким?) для дерева изнутри и снаружи.
- Сборка - на клее "Момент-монтаж" и гвоздях.
- Ну, там полочки, разные, крючки, замки врезные (чтоб тяпки не спёрли меркантильные старушки) - не важно.

Всё в Новосибирске, в Ключах (не на болоте. До грунтовых вод - метров 5..10, полузаглублённые фундаменты в этом месте прокатывают даже для кирпичных домов).

Покритикуйте, пожалуйста. Буду очень благодарен за советы.
Спасибо.
R00
Почитайте про область применение ДСП, также заодно про ОСП, ДВП и т п

И вообще, когда у меня просят сделать хозблок с туалетом, отравляю за готовым, дешевле будет, даже если сделать самому.

Про фундамент понравилось, может тогда уж ленту или винтовые сваи махануть ))
R00
обычно кабины санузлов ставят и не парятся
R00
фундамент. Имхо, достаточно толстой тротуарной плитки: http://stroykoblog.ru/wp-content/uploads/2012/08/SDC11970.jpg

туалет. что-то не по нраву мне всякие ямы, я бы посоветовал присмотреться к торфяному, как в этой теме: https://www.forumhouse.ru/threads/1238/page-43
себе такой сделал. Для слива "жидких фракций" шурф со щебнем виден на первой фотке, писсуары из обычных умывальников: http://stroykoblog.ru/wp-content/uploads/2012/08/SDC11986.jpg
http://stroykoblog.ru/wp-content/uploads/2012/08/SDC11987.jpg
не забыть про вентиляцию: http://stroykoblog.ru/wp-content/uploads/2012/08/SDC11988.jpg

стены для удешевления можно сделать из досок, даже необрезных по такому принципу: http://stroykoblog.ru/wp-content/uploads/2012/10/SDC12016.jpg
дверь тоже так же: http://stroykoblog.ru/wp-content/uploads/2013/06/SDC12662.jpg
R00
Жесть какая-то... ДСП на улице и пару лет не проживёт, рассыпется. На фундамент, описанный Вами, можно спокойно ставить брусовый дом кое-где у нас в области. Поликабонат далеко не самый долговечный материал, нафига его на крышу? Чисто для света? И в сарае и в сортире достаточно небольшого оконца. Пол в сарае нафига? Тяпки плохо стоят на земле? Нифига себе "для простоты" - 50ка на пол! Лучше спроектировать так, чтобы в сарае был грунтовый пол и без порога - тогда тачку, газонокосилку, бетономешалку и прочее колёсное хозяйство можно будет спокойно закатывать по земле. Бочка для сортира - избыточное мероприятие. Если _особых_ проблем с грунтовыми водами нет - нафиг не нужна. От подъёма вод не спасёт, кстати. Особенно "чтобы 20 см. торчало из земли" - вода стечёт вдоль стенки бочки снаружи, и заполнит её изнутри. И вообще я лично против объединения сортира и сарая: сортир иногда нужно переносить (яму заполнилась, пахнет, вид портит и т.д. - планировка участка-то меняется, 10 лет назад мало кто собирался бассейны ставить на участках, а сейчас массово ищут место) и сортир перенести легче лёгкого, а вот сарай переносить - целая история. Нафига их вместе лепить? Чисто одну стенку сэкономить? Собирать на клею зачем??? Чем Вам саморезы не угодили?? Вы хоть что-нибудь читали в Яндексе о том, как построить дачный сортир?
Hamster_in_law
Жесть только по фундаменту, а в остальном вполне здраво.
Опишу свой.
Фундамент - 2 трубы 100 диаметра, на них поперек 2 трубы 80-ки + приварены куски швеллера для крепления бруса для стен. Размер по ширине ОСБ плиты 1,25 вроде.
Стены - в углах брус 50*50 прикрученный двумя саморезами к швеллеру, далее ОСБ плита саморезами к брусу, она же и держит весь каркас и выполняет функции "укосин". При прикручивании ОСБ выставлял брус вертикально по уровню.
Для защиты стен сразу окрасил их краской. Солнечную сторону в этом году надо будет еще раз окрасить, солнышко уж очень негуманно относится к стене.
Дверь. Прикрутил на ОСБ плиту брусок для косяка и двери и выпилил лобзиком.
Крыша. Поликарбонат с одной срединой маткой по длине.

Прошедшую снежную зиму, в которую только у нас в обществе я видел 2 сложившиеся теплицы из поликарбоната туалет пережил замечательно.

Теперь по поводу поликарбоната на крыше. За счет него получается очень хорошее освещение что днем, что ясной ночью. Дети даже от бабушки (дача через одну от моей) бегают в туалет к себе, ибо туалет с маленьким оконцем по сравнению с этим просто склепом выглядит.

В этом году тоже озадачился пристроить к нему хозблок для инструмента понадобится 4 трубы (на приемке металла можно купить по 19 р./кило это будет рублей 160) 2 бруса 50*50 по 2 метра, 3 ОСБ плиты + две горсти саморезов (поликарбонат поллиста лежит и ждет своего часа).
Михаил_1
По поводу торфяного туалета полностью поддерживаю. пользуюсь уже лет 6. Проблемы с переносом туалета решены раз и навсегда. И кстати сразу делал совмещенный с сараем (типа склад для лопат и тяпок). И про вентиляцию тоже точно подмечено. Когда я себе сделал этот туалет с вентиляцией, соседи поначалу смеялись. Через год все соседи ближайшие поставили себе тоже вентиляцию. Т.к. внутри туалетом ВООБЩЕ не пахнет.
R00
ДСП красьте постоянно снаружи и сто лет простоит. У меня одна стенка дровника стоит вообще не красится, лет 20 уже, но навес большой и дождём не мочится, след от действия воды заметен только по низу где весной снеговой водой от сугроба пропитывает, но правда от земли дсп на 20см поднята. Но лучше из вагонки какой сделать.
Бруски любые, дсп сама работать будет как каркас, но на крышу почаще, а лучше доску 25х100 на ребро.
Если грунты не сыпучие и сухие то бочка не нужна, тем более чтоб торчала.
Фундамент можно просто гравием отсыпать полоски и ставить строганую обвязку, пропитайте отработкой раза на три особенно торцы (пока впитывают, пропитывайте) и хорош. (У меня на шпалах).
На пол 40 за глаза.
Поликорбанат ставьте, но под снеговую нагрузку учтите обрешотку и по всему периметру, чтоб ветром не отломало. Простоит долго, очень. Для ночного освещения, а оно очень важно, установите обычный садовый газонный фонарик на солнечных элементах, те что в любой леруе продаются. Света хватит вдоволь, чтоб не промахнуться.
Если стены из ДСП, то просто маслянная краска каждые два года, если вагонка то на ваше усматрение пропитка для дерева (но только не сенеж и не олифа)
Сборка на саморезах. Извините конечно, но по тому что пишите, гвозди Вы забивать не умеете, тем более в дсп в брусок 50 не айс их колотить.
В хоз.блоке предусмотрите стелажи под мелочёвку и вёдра лейки, всякие тяпки и лопаты на стены, место для газонокосилки, если есть бенз. тример то учтите и под него место, лестницы можно на уличную стенку вешать.
Hamster_in_law
Во-первых, всем спасибо. Особенно, Михаилу1 за детальные объяснения со ссылками. Ок, меняю проект фундамента. 6 ямок на штык, заполненных утрамбованным щебнем и песком, сверху тротуарная плитка, далее - столбики из кирпича (кирпич есть в неограниченном количестве) на клее для кафеля. Мешать раствор лень.

Ну да, не не ДСП, конечно, а то, из чего нынче дома строят. ОСП, что-ли? Подскажите.

Пол в сарае нафига? Тяпки плохо стоят на земле? Нифига себе "для простоты" - 50ка на пол!
Тяпки нормально на земле стоят, но хочется туда закинуть мешок удобрений, мешок цемента, ещё что-нибудь подобное. Пол - обязательно. Тачку/газонокосилку занести - нет проблем пока, и, надеюсь, нескоро появятся.

Поликабонат далеко не самый долговечный материал, нафига его на крышу? Чисто для света? И в сарае и в сортире достаточно небольшого оконца.
Нет, в сарае нужен хороший свет. Выбирать гвоздики-шурупы из ящичков на полочках. В сортире - тоже не помешает. Хм... недолговечность поликарбоната напрягает. То ли витринное стекло поставить...

Бочка для сортира - избыточное мероприятие. ... Особенно "чтобы 20 см. торчало из земли" - вода стечёт вдоль стенки бочки снаружи, и заполнит её изнутри.
Прекрасно, но при этом вода до верхнего края бочки всё равно не дойдёт. И, соответственно, содержимое не растечётся по участку.

Нафига их вместе лепить?
Тут две причины, даже три, не, даже четыре!. 1) В сарае будут лежать довольно тяжёлые вещи. Меньше вероятность, что конструкцию опрокинет ветром. Для этого же нужен пол. 2) Не вижу смысла строить два отдельных сооружения. 3) Злодеям будет противнее воровать вещи из сарая. 4) В сарае предусмотрены антресоли для сушки небольшого количества пиломатериала. Если длинны сарая 2,5 м не хватит, то доски можно просунуть под потолок сортира. Перегородка не будет доходить до потолка. Итого, можно запихать доски до 3,2 м. В боковой стенке сарая будет для этого люк.

Собирать на клею зачем??? Чем Вам саморезы не угодили??
Это ничего не стоит ни по цене ни по трудозатратам. А прочность возрастает в разы. Забивать православные гвозди гораздо быстрее и приятней (угу, ведь можно одним ударом!), чем нудно крутить басурманские саморезы.

Прошу критиковать/советовать далее. Заранее спасибо.

Да, концепция такая: финансы ограничены только нежеланием тратить деньги зря, а сложность конструкции - только нежеланием делать работу зря. Сооружение не должно доставлять проблем много лет, кроме неизбежных. Вроде того, что на таком фундаменте оно обязательно покосится и надо будет выравнивать. Но это мелочь.
Дровосек
Если грунты не сыпучие и сухие то бочка не нужна, тем более чтоб торчала.
Не... надо бочку. Вроде, не сыпучий грунт, но и не сухой. Короче, у старого сортира проблемы возникли через 12 лет примерно.

Фундамент можно просто гравием отсыпать полоски и ставить строганую обвязку, пропитайте отработкой раза на три особенно торцы (пока впитывают, пропитывайте) и хорош. (У меня на шпалах).
На пол 40 за глаза.
Ну да, я думаю - 40.

Поликорбанат ставьте, но под снеговую нагрузку учтите обрешотку и по всему периметру, чтоб ветром не отломало. Простоит долго, очень.
Спасибо, обнадёжили. Да, - обрешетку по всему периметру, конечно.

Если стены из ДСП, то просто маслянная краска каждые два года, если вагонка то на ваше усматрение пропитка для дерева (но только не сенеж и не олифа)
Елки, в Леруа продавцы клянутся, что нынче современные пропитки на 15 лет гарантии. Масляная краска - это что-то древнее. МА-15, что ли?

Сборка на саморезах. Извините конечно, но по тому что пишите, гвозди Вы забивать не умеете, тем более в дсп в брусок 50 не айс их колотить.
Я гвоздей заколотил как бы не менее вашего. Имеется набор молотков всех размеров. Колотить предполагается преимущественно на земле, а потом прифигачивать готовые конструкции. Может, буду засверливать ДСП кое-где электродрелью. Где колотить не удобно. Ну или колотить, где удобно, где неудобно - саморезы.

В хоз.блоке предусмотрите стелажи под мелочёвку и вёдра лейки, всякие тяпки и лопаты на стены, место для газонокосилки, если есть бенз. тример то учтите и под него место, лестницы можно на уличную стенку вешать.
Это конечно. Спасибо.
R00
Бочка - дело глубоко личное, особенно если она уже есть и /нарушение п.5 правил форума НГС/ . Обычно ставят либо при сыпучих грунтах чтобы стенки не осыпались либо от неумения строить сортир: сначала размахают ямищу 1,5 на 1,5, так чтобы внукам хватило, а потом задумываются как же перекрыть такую дыру. Но раз у Вас есть конкретное представление о её необходимости на примере старого сортира - возможно, оправданно. Есть кстати ещё такая народная забава - вместо бочки используют стенки от старого сортира.

По ДСП легко проверить самому. Возьмите кусочек ДСП или ОСБ, покрасьте и поливайте водичкой. Облили - поставили на солнышко на день, снова облили - снова на солнышко. Сколько раз она сохранит достойный для Вас вид - столько дождей у Вас сарай и проживёт. Потом делите на количество значимых дождей в году - и получаете количество лет. Попробуйте, эксперимент будет недолгим!:улыб:Каркасники из ОСБ действительно строят, только вот всегда закрывают снаружи облицовкой.
Hamster_in_law
У меня пока только дети. Но такие дети, что того и гляди - будут внуки. Ну нафиг, кусочки обливать. Посоветуйте лучше, что там хорошо стоять будет.
R00
Необрезная доска, обрезная доска, профилированный погонаж (имитация бруса, вагонка, и т.д.). Отличный сарай получается из профнастила - просто, сравнительно недорого, довольно симпатишно, чрезвычайно долговечно. Сайдинг всевозможный. Шифером плоским обшивают, но я бы не советовал - асбест.
Бочка - дело глубоко личное, особенно если она уже есть и /нарушение п.5 правил форума НГС/ . Обычно ставят либо при сыпучих грунтах чтобы стенки не осыпались либо от неумения строить сортир: сначала размахают ямищу 1,5 на 1,5
Я вкопал две бочки и не жалею. Хватит на долго и не надо таскать с места на место, при заполнении закопаю и куст декоративный сверху посажу. У нижней вырублено дно и боковинки болгаркой прорезаны, почти все уходит в почву. Для экологов- в пределах 200 метров нет ни скважин не колодцев. В сортире унитаз дачный из БМ с прямым выходом. Запаха нет и это при современной химии норма. На сортиростроителя не учился-это об умении строить сортиры. ИМХО.
R00
Сортир от хозблока лучше строить отдельно, если площади позволяют. Вам советовали запланировать место под газонокосилки и т.п.. Для этого лучше гараж или на крайний случай рассмотреть покупку небольшого контейнера, так как в деревянном сарае хранить небезопасно.
R00
тоже начал постройку такого хозблока, 4х2метра, залили 8 столбиков 250х250 разной высоты (там по этим двум метрам уклон сантимов 20, в одном углу 40), обвязал лиственничным брусом 100х100, пол 30-ка (тоже хотел лиственницу, не оказалось, взял сосну, думаю его и поменять не сильно сложно будет лет через сколько-то), каркас 50х50, обшивать ещё не обшивал, но согласен с мнением, что ДСП для стен не пойдёт категорически, в крайнем случае ОСП, я буду имитацией бруса обшивать, потому что невдалеке будет баня, она будет скорее всего из бруса, поэтому единый стиль лучше:улыб:по поводу переноса и изменения концепции мысль не понял - туалет ставят обычно в дальнем углу, бассейн в центре, как может так поменяться жизнь, что бассейн в углу, а сортир в центре? :безум: ну и чтоб дольше не заполнился я закопал пять колёс от прицепа фуры, это чуть меньше двух метров в высоту и около метра в диаметре, в домике потом будет основной туалет (хоть и дача, не бегать же на улицу ради этого), так что я думаю ему там наполняться долго придётся:улыб:

И вообще, когда у меня просят сделать хозблок с туалетом, отравляю за готовым, дешевле будет, даже если сделать самому.
да ладно, сколько щас готовый хозблок такого размера стоит? до него у меня пока вместе с покупкой бетоносмесителя от Zitrek смета не доросла, наверное:улыб:а осталось только 12кв.м профлиста купить и имитацию бруса на стены:улыб: