из чего построить дом???
233102
1000
pavlik_NSK
кладем в банк 500- 25 доплачиваем на отопление, на 25 покупаем печенюшек:улыб:
монолит с заполнением сибита 200 или просто сибит 200?
АВСД
Монолит с заполнением 200 сибитом. Но если бы делал сейчас, то делал бы целиком из монолитного железобетона, ибо дешевле бы было немного, значительно надежнее и крепче ну и быстрее бы построил.
АВСД
А вы блок 500 мм сибита поднимать и класть на стенку пробовали? А над головой подержать? Уверяю вас не проще.
А если цену посчитать? Давайте я на вскидку вам разложу: Сибит стоил около 4300 руб/м3 тогда. Бетон 2600 тыс/м3. ППУ примерно 3500 руб/м3. То есть пол метра сибита - это 2150 руб/м2 стены. 15 см бетона+15 см ППУ - это примерно 950 руб/м2 стены. То есть вариант монолит+ППУ раза в 2...2,5 дешевле сибита. С учетом всяких опалубок и арматуры соотношение конечно не такое существенно разное, но все равно в плюсе бетон.
И это... теплоизоляция 15 см ППУ это раза в 2 больше чем у 500-ки сибита.
АВСД
Если уж использовать ячеистый бетон не как два в одном (несущий+утеплитель), а только как утеплитель, то надо и использовать плотность Д300, а не 500-700. Сейчас как раз обдумываю такой вариант. Но не производят у нас такие бетоны.
pavlik_NSK
если не ошибаюсь 500- 200+300. и зачем его над головой держать? :eek:
АВСД
Может быть раскрою вам секрет, но стена обычно чуть выше роста человека и когда стена кладется, то иногда приходится поднимать блоки, в том числе над головой заносить чтоб на стену положить. При работе с лесов блоки сначала на леса нужно поднять и опять таки зачастую над головой. Вот до 300-го еще реально просто поднять и положить одному, а 500-ку даже не представляю как складывают.
Класть отдельно 200+300 это какой то ад совсем, смысл то в чем? Толщину набрать? А потом еще кирпичный слой облицовки - будет вообще шикарно.

Смысла нет никакого использовать один материал как несущий и как утеплитель, так как отдельно несущие и утепляющие материалы стоят в 2...3 раза дешевле. И плотность тут не при делах совершенно. Ну да будет чуть легче и чуть дешевле. Но я видел пенобетон Д 400 и могу сказать, что это уже как пенопласт - чуть ударил кусок откололся и пальцем реально насквозь проткнуть можно. Так что при плотности 300... хм может сразу и соломы строить?
pavlik_NSK
Павел, а ППУ пальцем не проткнуть? Странная у Вас метода утеплитель тестировать) Никто ж не говорит, что строить нужно несущие стены из Д300.
Почему я думаю об утеплении Д300? Потому что он нетоксичен, негорюч, и срок его эксплуатации будет сравним со сроком жизни несущей стены. И стоимость не космическая.
Да, у него похуже теплоизоляционные параметры, но это решается толщиной.
klon123
Смотрите. На Авито нашла - https://www.avito.ru/novosibirsk/doma_dachi_kottedzhi/dom_20_m_na_uchastke_10_sot._690052859. Не реклама. Тоже интересует, из чего быстрей построить дом.
Алка
без точки только на конце ссылка должна быть.
Не, утеплённый и отделанный вагончик можно, конечно, назвать домом... Но, скорее, бытовка. Хотя, как "студия" для одиночки - нормально.
Только в объяве 99% мухлёж - цена явно без учёта 10 соток земли в черте города указана. Вопреки заголовку объявы.
"евродомик"...:улыб:Интересно, почему "евро-"?
Михаил_1
Понятно, что без земли. Это именно ответ автору данного топика. Т.е. купить, поставить, жить и потихоньку пристраивать.
Алка
Ну так тогда уж просто строительный вагончик покупать. Они от 100 тыс стоят. Тут конечно обстановочка кой какая продумана для житья, но 450... Это как бы много. Есть еще вариант за 200 тыс! Купить капитальный гараж! Из кап гаража можно отличную квартиру студию замострячить на 20 м2 и возможно даже в самом центре города найти. Я пару лет назад кап гараж двухярусный за сибирским молом за 250 кое как продал...

Или вот еще вариант: купить киоск или павилиончик-магазин... Их сейчас много должно быть не нужных по городу и в нем жить. И дешево и то же самое считай. У меня вместо бытовки киоск фрукты-овощи был 16 м2 за 25 тыс!
pavlik_NSK
Тут же в этом топике уже писали про утепление. Здесь в чем плюсы - привез, поставил и можно жить. Все есть. никаких вложений больше не нужно .
Алка
Так на это тут же заметили, что от "поставил" до "можно жить" еще 80% работы. То есть мы сейчас обсуждаем 20% всех работ по стройке до стадии "можно жить". Экономия времени может быть максимум 3...5% от всего времени работ, и примерно столько же в деньгах. Но если 2...5% времени это пару недель от силы, то в деньгах это десятки тысяч рублей разницы.
Вы еще забываете о таких тонкостях процесса "поставил" как временные интервалы. Поставил первый этаж из сибита - залей армопояс - покури недельку пока наберет прочность... Так вот в эту недельку как раз утепление можно сделать. А утепление ППУ, например, так за один день мы мой дом 12х12 в два этажа оппенивали вдвоем. То есть утепление обычно намного более быстрый процесс, нежели кладка.
АВСД
правильно ибо еще подвал имеется
pavlik_NSK
Прям как в том известном анекдоте.

- А какое у Вас хобби?

- Мммм. 25 сантиметров.

- Эээээээ???

- Это не считая головки.

:biggrin:
нобель
По всему городу немало домиков ведомственной постройки где-то середины прошлого века. Такие двухэтажные, со скатными шиферными крышами. Ну так вот 1 подъезд это около 250 метров жилой площади. Это на 8 квартир, если чё... :хехе:
KOCTA
Веселую тему развели. Поржал:улыб:
Вариант у Павла неплохой. Из Сибита тоже вполне в один слой.
Я как-то считал нужно ли утеплять мои 40см сибита - посчитал, оказалось не выгодно. А уж проведя газ тем паче не выгодно!
denz
мои 40см сибита
Ты ещё поясняй доверчивым гражданам, что при этом у тебя у одной только стены целая треть - сплошное остекление, не считая прочих окон. А то начнут щас экономику считать по одному сибиту и потом обвинять в нерациональности..
denz
Да тема вышла на удивление веселенькая.
Только 40 см сибита утеплять не имеет смысла, в случае если этот сибит уже положен и дом относительно не большой. А вот в случае когда стен еще нет и нужно решить из чего и как сделать, то совсем другой расклад может выйти. Да и как заметили тут нужно еще учитывать окна, двери, какие перекрытия и окна, подвал. Если прикидывать, что на стены приходится от силы 40% всех теплопотерь дома, то уменьшать только теплопотери через стены - глупость.
pavlik_NSK
/п.9/
Абсолютно согласен! Главные теплопотери потолок. Окна. Вот тут лучше сосредоточиться.
А стены выбирать исходя из нормативных теплопотерь для нашего региона кажется R=3.5 и любой материал что нравится.
Я тут гараж строил, и мне штукатурка его выйдет дороже чем стены. Поэтому стоимость материала стен - ничто по сравнению с отделкой.
denz
Воооот! Тебе же я тогда писал, что строить если из блоков, то уж тогда из сибита! Все считают, что сэкономят заменив ровненький сибит по 4300 р/м3 на кривой газобетон по 3000 р/м3 или на тем более донник за 1500. Фигу! Вся экономия уйдет на штукатурку! :улыб: А вот заменил бы блоки на бетон+утепление реально бы сэкономил и денег 50% и времени, правда при условии, что бетон ровно сразу отлил и штукатурить не нужно.
Примерно так же "экономят" на кирпиче или том же каркаснике, забывая, что потом работы по внутренней отделке в разы больше и эта работа в несколько раз дороже кладки. Я вот свою коробку за два лета вдвоем поставил, а теперь уже третий год отделкой внутренней занимаюсь и при этом только половину сделал.
Потери через крышу у скатных вариантов большие. У меня через крышу потери около 10% (что то около 2 КВт всего на 140 м2 крыши). Окна да, тут можно нагородить французких, что пол дохода семти в окно улетать будет. Или накупить в мерлене окон с 3-х камерным стеклопакетом "сэкономив"...
Но вот этот российский рекомендуемый коэффициент как ориентир я бы не брал. Точнее берем этот коэффициент увеличиваем его в двое - тогда строим. Тогда можно хоть чуток дом до "энергосберегающего" дотянуть. Напомню, что для Германии как то видел норматив: для их -10 зимой рекомендовано не менее 420 мм газобетона если без утепления, только тогда власти признают дом "энергоэффективным". Это так для понимания о чем я. Наш же норматив это для строителей многоквартирок больше. Это они построили - продали, а потом хоть потоп. Не им же за отопление платить потом.
pavlik_NSK
Павел. Можно подробнее - А вот заменил бы блоки на бетон+утепление реально бы сэкономил и денег 50% и времени - ? Сколько в итоге м2 стены выходит в вашем варианте?
D787
Я уже писал примерные цены выше. Но повторю вкратце: Заменить сибит 400 мм можно на 150 мм железобетона + 15 см ППУ или ЭППСа. Учитываем при этом, что теплопотери бетон+ППУ будут примерно в два раза ниже 400 сибита. На сегодня точно цен не знаю, поэтому на вскидку. Сибит 4300 р/м3 или примерно 1700 р/м2. Цену кладки и клея не учитываем ибо работа по кладке и отливке бетона примерно одинаковы, а клея идет на сущие копейки, при правильном его нанесении. Куб бетона М200 - 2600 р/м3 или 390 р/м2. Арматуру не считаем ибо для стен её нужно не так уж и много, но главное сколько именно - дело расчетное для конкретного строения. ППУ при плотности 10 Кг/м3 я покупал, если мне память не изменяет по 160 руб/Кг или 1600 р/м3 или 240 руб/м2. Но цена его скорее всего выросла сильно ибо весь ППУ - импорт. Но его можно и на ЭППС заменить в этой схеме. Стоимость нанесения ППУ не считал ибо за 50 тыс покупал аппарат и его потом продал за те же деньги. Потом еще заливал заливочный ППУ - еще проще просто размешивал его в ведре дрелью и выливал в опалубку, где он вспенивается сам. Итого получаем примерную цену за м2 стены 390+240=630 руб против 1700 в варианте сибита. А если эквивалентные стены по теплопроводности делать, то разница будет еще в 2 раза больше.
Замечу, что расчет этот весьма грубый и канает только если делать все самому. Потому как работу по напылению ППУ и заливке бетона даже узбеки считают исходя из кубов и получают неадекватные циферки. И да для заливки бетона еще нужно опалубки накупить, придумать как его поднимать и слоями лить. Мой сосед например поднимал бетон и заливал в опалубку при помощи фронтального погрузчика бобкэта :улыб:, что весьма не стандартное решение, но позволяет сильно снизить расходы на спец технику при работах. Ибо бетононасос это 12 тыс за раз заливки, кран с грушей примерно так же, а бобкэт стоит 4 тыс за 4 часа.