из чего построить дом???
233266
1000
pavlik_NSK
а он из рапса делается, то есть из растений.
Вот сейчас это прочитал и в голове всплывает "а ведь мне эта инфа ранее тоже попадалась".
Вариант реально не стандартный его использовать - я бы не додумался.
А холлофайбер эт я ему тогда "сосватал". Я тогда искал где его тут в розницу купить для одежды, а на сайте изготовителя лежит инфа о применении его в строительстве, т.е. уже опробованный "стандартный" вариант, оказывается. Вот и поделилмя, мимоходом, даже и не подозревая, что denz через 5 минут в скайп ответит "а я посчитал, и даже дешевле выходит. буду заказывать".
shuninm
Извините пропустил ваш предыдущий пост с ответом про подвал. Я таки не понял... Подвал - зло, но он у вас есть, потому что достался бесплатно и он из ФБСок? Так? Можно фотку из подвала?
pavlik_NSK
Так и подмывает Павлику нахамить. :злорадство: Он самый правильный и подвал у меня есть. Плохо, что Павлик не воспринимает прямую информацию, а додумывает все и вся.
shuninm
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Зачем гараж в доме и сарай. Нет!
:respect: :agree:
Гараж в доме - это для изощренных токсикоманов.
Сарай в доме - это, видимо, чтобы удобно было по дому таскать тяпки/лопаты/тележки.
Еще добавлю, что парилка-баня в доме - это, на мой взгляд, как рукав, пришитый к одному месту.
Ну и котельная в подвале - тоже весьма спорный вариант, особенно, если котел на газу. Пристроенная котельная, если не дай бог газ рванет, то ее разнесет. А вот если также рванет в подвале - то разнесет весь дом.
Такой дом напоминает мне швейцарский многофункциональный складной нож с отверткой, пассатижами, шилом, штопором, кабелерезом, консервным ножом и т.д - все в одном. Вроде все инструменты есть, но нормально пользоваться ими нельзя...:миг:
polheman
Со всем согласен, кроме парилки. Почему бы нет?
pavlik_NSK
И продавцы говорили, что её чуть ли не пить можно, настолько она экологически чиста :улыб:.
Теперь все прониклись и поверили. Надо было пить!
KOCTA
А холлофайбер эт я ему тогда "сосватал".
Куда вы его там "употребили" :злорадство:
shuninm
Во-первых, баня внутри дома будет добавлять очень много сырости.
Во-вторых, летом в жару баня внутри дома будет очень сильно добавлять ненужного тепла в дом. Если зимой с этими излишками тепла вопрос решается, то летом - оно нафиг не нужно внутри дома.
В-третьих, хорошая баня по умолчанию находится отдельно от дома, имеет свою комнату отдыха, из нее можно выйти на улицу и зимой натереться снегом, а летом - нырнуть в бассейн у дома. В бане можно при необходимости открыть дверь на улицу и провести "залповое проветривание", в случае с открытием двери внутри дома - такой фокус не пройдет.
Конечно, при большом желании все эти вопросы можно решить, но будет ли стоить игра свеч?
polheman
С возвращением! Забудем про ваше обещание тут больше не писать.
Так какая же у вас модель гидрометра, раз уж вы тут? :улыб:
Баня, а точнее парилка в доме воды особо не добавит, кроме той, что вы нальете в камни. Литр-два, ну от силы 5 - количество воды в парилке за один заход. Мы же не про финскую влажную сауну говорим!? И не про вариант 2х3, где парилка с мойкой совмещены. В мойке не нужно делать сток "под себя" в подвале с деревянными полами, тогда и сырости не будет. В моем варианте там кафель вкруг на полу и стенах, тропический душ и обливное устройство с водой +6 гр для обливания, хотя сначала бассейн хотел сделать, но высота потолка маловата для него. Ну и естественно слив в канализацию всей воды. Объема влаги считать с применением матриц и диф уравнений будем или так понятно, что литра два-три выйдет? То есть все испарение от бани не более 10 литров устраняется из дома за 10-20 часов вентиляцией.
Комната отдыха, если она в подвале будет естественным образом прохладной, а при условии бетонных подвальных стен с утеплением снаружи нагреть их что зимой, что летом вы не сможете. Проветривать ничего не нужно будет. Бассейн в -40 на улице, может конечно и веселее чем тут же рядом в подвале... Кому как. Снега можно с собой в подвал заранее с веником вместе принести для любителей обтирания. В ведре снег пролежит часа 2 легко.
Тепла для протопки парилки при нормальном утеплении стен нужно по моим прикидкам КВт ~ 10...15 (я расчитываю получить теплопотери парилки при +90 в ней на уровне 2,5...3 КВт/ч). Это энергия как говорится - "ниочем". То есть баня сможет прогреть дом на ~ 0,1 гр - или никак не повлияет на параметры проживания по теплу ни летом ни зимой.
И что за бред про запахи из гаража в доме? У вас гараж есть в доме, чтобы про это писать? У меня есть. Ни разу не чувствовал запахов ни в самом гараже, ни тем более в доме из гаража. Я вам больше скажу у меня в гараже сделаны сливы воды по полу в канализацию и я спокойно автомойкой мою машину и в +30 и в -40. Потом просто открываю ворота на 10 минут - гараж чистый и сухой так же как и машина. Правда стены отделаны металопрофилем, а на полу керамогранит. И не гворите мне, что приехав домой с пакетами из магазина так приятно при -25 разгружать их на улице и тащить в дом или греть машину всю зиму просто потому, что "нее - это стремно гараж в доме".
Сарай в погребе - отдельная тема. Это на улице у вас сарай - у меня кладовая со стеллажами, белыми стенами и кафелем на полу. И перед тем как туда занести через гараж и смотровую яму тяпки/лопаты я их просто мою автомойкой. 5 секунд и весь инструмент у меня всегда чистый. Все проходы: гараж-кладовая, огород-кладовая и даже огород-погреб не проходят через жилые помещения дома - это учьтено при проектировании планировок дома. То же самое со снегоуборщиком и газонокосилкой - хранятся вне сезона в кладовой после прохождения ТО и помывки в гараже. Для спуска и подъема этого всего в гараже есть смотровая яма, которая вам конечно тоже и нафиг не нужна, а над ней электротельфер.
pavlik_NSK
Чувствую, без фотографий мы друг друга не поймем. Выложу пару фоток, чтоб было понятно КАК это, когда все что нужно в подвале. Замечу все сделано самыми дешевыми и экономными вариантами материалов. Кафель ~ 200 руб/м2, стены и потолки шпатлевка/краска. Пирмерная стоимость отделки каждой комнаты 1...3 десятка тысяч. Правда времени ушло много на работы из за достаточно больших площадей на одного рабочего :улыб: .
Если у вас лучше, то можете выложить фото - сравним.
  • как то вот так выглядит лестница в подвал.

  • это "сарай" - кладовая

  • как то так выглядит "погреб"

  • А это бонус! Как сделать опалубку?

polheman
а где тогда котельную лучше сделать ?
polheman
Ах да про котельную я забыл. Естественно я про уход в подвал котельной газ не имел ввиду - извияюсь. Я про газ и не думаю, поэтому пропустил это. У меня ТН, поэтому ему в подвале самое место. Уголь, газ и дрова я бы конечно не стал туда наверное размещать.

Еще две фотки для понимания о чем я. Это снимки с космоса двух вариантов размещения примерно одинкового функционала и размера дома на одинаковом участке в 6 соток. Один - все внутри и свободные 4 сотки земли вокруг для детской площадки и огорода, второй - отдельно дом+гараж+сарай+баня - судите сами сколько там земли осталось.
  • вариант - все в доме

  • вариант - нафиг все это в доме.

ЧКВшка
Газовую котельную лучше сделать в виде отдельной легкой пристройки к дому. В этом случае идеальный вариант для стен - легкий каркасник. В случае взрыва (не дай бог, конечно) эту пристройку разнесет, но дом точно останется целым.
shuninm
Куда вы его там "употребили" :злорадство:
Утепление чердачного перекрытия он так выполнил. Хотя вроде всё-таки частично, на части площади. А чё так злорадно-та??? :dnknow:
KOCTA
Весело, а не злорадно. А в чем профит сего действа?
shuninm
Ну, он пересчитал сравнительные свойства (по вариантам материалов, по условиями поставок-закупок), вышло, что холлофайбер ещё и дешевле станет.
KOCTA
UP!
В Англии был случай с БМВ, когда глюкнувшая по электронике машина катилась через всю страну, автоматика не позволяла на скорости просто заглушить двигатель (такая вот защита "от дурака")
Ну так вот в подтверждение, продолжение и в целях осмотрительности, а то глядишь скоро и газовые котлы к "вай-фаю"/тырнету подключать начнут.
3 января в 01:57 Black Hat USA 2015: полная история взлома того самого Jeep
klon123
Все таки хочется наглядности. Берем, скажем, следующий дом: Один этаж, четыре стены и крыша, по-виду - гараж. 50 квадратов. Все очень просто. Из чего стройка выйдет дешевле? Сколько будет стоить построить такой дом из кирпича, сколько из пеноблоков, сколько из сруба и так далее по каждому материалу. Кто "победит" в плане дешевизны?
ВитяВитя
Все таки хочется наглядности. Берем, скажем, следующий дом: Один этаж, четыре стены и крыша, по-виду - гараж. 50 квадратов. Все очень просто.
..........................................................
Вы меня конечно извините, что толку строить 50 кв? Это очень затратно и практически ни кто так не строит.
А дальше начинается, там одно здесь другое... :спок:

Самый дешевый теплый контур - каркас. Ну еще дешевел наверное пара контейнеров, обшитых пенопластом, но за дом это считать язык не поворачивается. Хотя: "Кому и кобыла невеста.."
Lion76
что толку строить 50 кв?
А ничего что по площади это практически "однушка" плюс гараж? Ведь бывает люди всего-то комнаты в кредит покупают.
ВитяВитя
Кто "победит" в плане дешевизны?
они
Землю брать тут же из "внутреннего" котлована. получаем сразу два этажа - под и над землёй.:улыб:
KOCTA
А ничего что по площади это практически "однушка" плюс гараж?
........................................................................
Оно понятно. "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны..."
У меня у самого была 2-шка 47 м.кв. в которой мы прекрасно жили до поры до времени. :спок:

Когда стройка только начиналась, я еще жену успокаивал, что если что 80 кв. (аналог родительской 4-х комнатной) я ей точно построю. :biggrin:

Просто обычно строить дом берутся те, кто хочет большего, хочет реализовать то чего не может найти в квартире. ИМХО.
Хотя конечно есть и те, кому надо просто крышу над головой и чем дешевле тем лучше.
ВитяВитя
Примерно с год назад пытался составить сравнительную таблицу по разным домам, правда сделал только по стенам, т.к. кровля практически у всех одинаковая (кроме дерева и металла). Так вот на первом месте у меня получился каркас деревянный (если что, не моя тема). На втором брус 150 мм с доп. утеплением базальтом и каркасный из ЛСТК (но теплопотери по калькулятору у бруса получились выше чем у всех остальных). На третьем СИП. На четвертом Сибит (ну и его родственники) 300 мм с доп. утеплением базальтом, так как 400 мм еще дороже получилось . Вот как то так вышло по стоимости.
Lion76
Просто обычно строить дом берутся те, кто хочет большего, хочет реализовать то чего не может найти в квартире.
Я лично знаю одного такого, который мне рассказал, что на третий этаж который год уже как не поднимался с того момента, как его доделал. И еще на своем первом он каждодневно использовал только треть, а остальное применял 3 раза в год на денёк-вечерок. И он еще про двоих аналогичных мне рассказал.

И сперва у всех у них были тааакииие плааааны!!!! :biggrin:
KOCTA
Тоже есть такие знакомцы.
Дом придумывал, придумывал, а когда построил фундамент, стоит на нём и не может отделаться от мысли, мол чёй-то маловато будет... и ну давай увеличивать фундамент, перекраивать контуры дома, и так во все тяжкие... а потом, когда уже как-то всё построено, чаще всего от него слышно сожаление, мол нафига такую громадину отстроил: только жена с приборкой спускается до низу, так сверху опять надо прибираться... и откудова только эта пыль берется в нежилых комнатах?...